Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9795
Hosts 1063
Visitors 4887
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Цитата
Дарья пишет:
тх-то как обрабатывать?
Тут есть геснериевый форум, вот там и спросИте:
http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=5&PAGEN_1=1
А еще лучше - воспользуйтесь поиском по форуму, т.к., уверен, что тема травли клеща не нова не только на гибискусовом форуме, но и фиалочники уже давно сказали всё, что могли.

Цитата
Дарья пишет:
Сходила в магазин, купила актару - сказали что без запаха. Пойду поливать всех...
:huh:

Звучит приблизительно так: пошла в аптеку, купила какое-то лекарство, сказали, что вкусное. Пойду лечить всех...

Цитата
Зверь пишет:
Если какой-либо препарат совсем не действует, то, значит, либо неправильно выбран препарат (например, не относящийся к классу акарицидов),

Дарья, Вы интструкцию читали к Актаре прежде, чем собрались всех поливать? :huh:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/actara.php
Покажите мне, если не трудно, где там хоть раз встречается словосочетание "паутинный клещ"?


 
Дарья, листья опрыскивать снизу. Температура среды нужна больше 20C. Пишете "поливать" - это в почву, а не опрыскивать? Вдвойне плохой совет. Много времени пройдёт, прежде чем актара (Зверь отказывает ей в эффективности, вероятно на то есть причины) дойдёт до листьев, а если видна паутина, то применять надо что-то быстрое. Фитоверм - очень хороший вариант.

Не всё так просто. Производители часто не указывают весь спектр активности вещества. Есть примеры (ниже). Актара тоже работает, но очень медленно, зато надолго. Есть смысл применять, когда клещ ещё не заметен или для профилактики, или для последней (после двух-трёх Фитовермом) обработки. Но вначале применять лучше то, что для клеща официально предназначено. Фитоверм, кстати, наименее токсичен для теплокровных и быстро распадается. Как средство первой помощи лучше держать постоянно наготове. Заметив что-нибудь подозрительное, опрыскать не задумываясь особо и, выбрав время, осмотреть и обработать коллекцию основательно.

Зверь, акарицидная активность, например, конфидора (имидаклоприд) в официальных инструкциях для применения на растениях не упоминается (из той же группы актара и моспилан). Зато в смеси с пиретроидами (тоже ни разу не акарицидами) он используется против клеща в ветеринарии ("Advantage" от Bayer AG). Регент (фипронил) - аналогично ("FrontLine" от Merial).

Почва под забором из роз раз в три-четыре недели поливается то актарой, то конфидором. Забор притеняет фуксии. В метре с другой стороны забора расположены (слово "растут" здесь не подходит) скорее полумёртвые, чем полуживые кусты роз сторонницы "природных" средств фитосанитарии. Я не могу сказать, что клещ не живёт ни на фуксиях ни на заборных розах, но все попытки обнаружить его там оказывались тщетными.

Гибискусы, стрептокарпусы и фиалки с клещом и прочим "букетом" купал по 10-15 секунд в смеси конфидора с актарой (сразу того и другого в достаточном количестве не оказалось). Температура - 42С. Вся фауна то ли утонула, то ли сварилась, то ли отравилась. IMHO купание безопаснее опрыскивания, если речь идёт о применении ...цидов в жилом помещении.

Удач.
 
IgorCh, :)
Цитата
IgorCh пишет:
Зверь отказывает ей в эффективности, вероятно на то есть причины

Да, отказываю... Так же, как отказываю трамваю в том, что трамвай - удобное средство передвижения для пересечения Атлантики...

На самом деле Зверь прямо-таки обожает Актару. Только ей и спасался от белокрылки на фуксиях. Так же хороша от трипсов, тли и жуков всяческих крупнокалиберных (и то не всех). От клеща она не спасает и не для того сделана. Разве что:
Цитата
IgorCh пишет:
Вся фауна то ли утонула, то ли сварилась,
Думаю, потопить и сварить фауну можно было более дешевым способом, т.е. без Актары.

...
Дальше совсем иная песня.

Про байеровский "Конфидор" и его более дешевый гринбэлтовский аналог "Командор" - уже писали на форуме не раз (можно попытаться нарыть поиском) - что таки да -  клещ от них дохнет. Причем, я сам это писал, в т.ч.
Хотя в официальной инструкции к этим препаратом клещ среди потенциальных убивцев не значится. А раз не значится, то это смахивает на самолечение: это когда Вам от головной боли вдруг помогло лекарство от ревматизма... В котором оказался, ну, скажем, банальный аспирин, причем в 10% от общего состава препарата, в то время как остальные 90% - направлены как раз на лечение ревматизма. В крайней и критической ситуации им спастись, конечно, можно, если под рукой нет дешевого аспирина, но лучше все-таки купить таблетки от головной именно боли при первой возможности.  
О том, что появление вредителей на растениях - по определению ситуация не критическая, в отличие от боли человека, т.е. не требующая сиюминутных мер - про это я уж и не говорю...

Учитывая вышесказанное, использовать названные препараты для травли клеща (причем они дороже узконаправленных акарицидов, как правило) - неразумно, ИМХО. А в качестве профилактики - и вовсе может оказаться вредным. У нас уже второй год по форуму летает белокрылка, которая плевать хотела на Актару. Скорее даже, уже жить без нее не может :)

Инструкции:
Конфидор: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/konfidor.php
Командор: http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/comandor/


 
IgorCh , Зверь, спасибо!  :oops:
Пойду утром за фитовермом.  ;)  Займусь купанием растюх.
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
 
Цитата
Чучелка пишет:
У меня новенькие цвести никак не хотят и клещ замучал страшно!! Господи, ну что еще придумать!!!!

Цитата
Аза пишет:
Чучелка, попробуйте обработать АГРАВЕРТИНОМ (АКАРИНОМ). Я этот препарат от всех видов "живности" использую. Очень хорошо помогаетОт паутинного клеща достаточно 5мл АГРАВЕРТИНА на 1л воды.

Цитата
Чучелка пишет:
Я попробую, но слышала отзывы, что он слабоват. Я Фитоверм развожу в двойной концентрации, актелик, фуфанон, неорон... Всем подряд, короче и по очереди... Дохлый номер. Вывести полностью его невозможно, особенно летом...

Цитата
Аза пишет:
Чучелка, а мне удаётся справляться с клещами именно АКАРИНОМ. А АКТЕЛИКОМ я когда-то сожгла цветы, хотя и разводила по норме. Удачи!

Цитата
Александра пишет:
Мне очень помог препарат Бона Форте. Правда, пришлось обрабатывать абсолютно каждый сантиметр абсолютно каждого растения и абсолютно все подоконники. Через неделю после обработки устроила всем цветам основательный душ горячей водой. Плюс к этому пару раз в неделю опрыскиваю водой листочки с обеих сторон. А теперь время от времени провожу инспекцию с лупой

Цитата
Марина Шевцова пишет:
Моим цветочкам помогает АНТИКЛЕЩ хороший препарат- он идет для фруктовых растений. Прошлое лето что я только не перепробовала помог только он. Этой весной я не стала ждать появления врага все обработала , а по прибытию гибиков и их пробрызгала 2 раза с перерывом в 7 дней.

Цитата
Dark_cat пишет:
Чучелка пишет:У меня новенькие цвести никак не хотят и клещ замучал страшно!! Господи, ну что еще придумать!!!!

Меня "новенькие" тоже не балуют цветением. Некоторые гонят листву, не понимаю почему - горшки не большие (судя по тем фото, что выкладывают другие участники). уход - отличный (не засушены, не перелиты, регулярная подкормка комплексным удобрением для цветущих, солнечный балкон). Листва - в ладонь длиной и шириной листья. Некоторые выпускают бутончики, но они быстро желтеют и засыхают.

Клещ был, но после фитоверма (ампула 2 мл на 0,5 л воды) "ушел". Но я их очень хорошо опрыскиваю - каждый листик так, что с него стекает раствор, особенно молодые листья на верхушках. После опрыскивания высохли - еще раз. Через 2 дня - повторно, через 3 дня - еще раз. Ну и всю лоджию попутно обливаю.
 
Добавлю только: антиклещ, фитоверм, акарин-препараты на основе агровертина. Только контактного действия на взрослые особи.
Бона Фортэ, Актеллик-Актеллик контактное и фумигатное действие на взрослые особи.
Фуфанон-фосфорорганическое соединение, контактное и частично фумигационное на взрослые особи.
Неорон-единственный препарат, действующий и на яйца клеща, действие контактное. Достаточно одной обработки на месяц действия.

Все препараты можно использовать в баковых смесях друг с другом.



Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,

Неороном можно пользоваться во время цветения? Меня предупредили, что цветущие розы, например, им опрыскивать нельзя, либо цветы закрывать, иначе отвалятся.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
alek,
А насколько неорон токсичен для человека, для дитенка в частности, и где это чудо можно раздобыть - у нас в Киеве ничего не могу найти, а клещ замучал, ужас просто! :str:  
 
Цитата
Чучелка пишет:
Неороном можно пользоваться во время цветения?
Не желательно. У всех цветов по разному, но пятна очень вероятны.

Цитата
Silma пишет:
А насколько неорон токсичен для человека, для дитенка в частности, и где это чудо можно раздобыть - у нас в Киеве ничего не могу найти
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/neoron.php
Тут все есть, даже телефоны, где можно(яко бы) получить консультацию по токсичности.

http://www.yandex.ru/yandsearch?ras=1&date=&text=%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD&spcctx­=notfar&zone=all&linkto=&wordforms=all&lang=all&within=0&fro­m_day=&from_month=&from_year=&to_day=19&to_month=7&to_year=2­006&mime=all&Link=&rstr=-187&site=&numdoc=10&ds=
Пользуйтесь поиском в Интернете и все найдется....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Опробовала Бона Форте. Стойкого эффекта (хотя бы на месяц!) не получилось. Обрабатывала каждый сантиметр, переворачивала листья, чтобы обработать обратную сторону. На обработку ушел литр раствора. Проливала абсолютно все цветы и подоконники. Погибали не сразу, а где-то в течение трех дней (я рассматривала с лупой), что соответствует данным инструкции. Про повторную обработку в инструкции написано: по мере появления. Срок годности с очень обльшим запасом.
Бесполезно.  Через две недели сильно зараженные до обработки цветы были точно так же облеплены. Т.е. было отложено очень много яиц и все они вывелись. От того, что погибли взрослые особи толку оказалось очень мало... Естесственно, особи из новой колонии опять успели отложить яйца. Это можно продолжать до бесконечности? :cry:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
у меня реальная проблема! я не могу вывести клеща  :( чем я только не брызгала - все бестолку :(
недавно посоветовали опрыскать гибиски шампунем для животных от клеща.. побрызгала - ждем результатов  :ruk:
а вы как боретесь с паутинным клещем???
 
Легко  :)

Фитоферм, ампула 2 мл на бутылку воды 0,33л - размешать и тщательно опрыскивать каждый листок так, чтобы с него стекал раствор. Опрыскиваю в холле у лифта. Обработка моих растений занимает 3-4 часа вечером.

При большом количестве клеща (обычно летом после моего отпуска  или ранней осенью, когда уношу растения с балкона в дом) опрыскиваю 3-4 раза с интервалом в 3 дня.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Такой топ уже был

http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=19&TID=40310&MID=649574&phrase_id=2277722#message649574

Единственное, что могу еще добавить. Я там писала про Бона Форте. Прочитала повнимательнее - это оказался тот же актеллик. Ничего нового.

Не знаю что за шампунь, но есть спрэй для животных Фронтлайн. От блох и клещей. Очень дорог. Пузырь рублей 600, если мне память не изменяет, а хватает не на много. На несколько растений. Ну может с десяток. Действует, конечно, супер, но если у вас больно одиночное растение. И пакетом накрыть. Я гардению забыла двое суток расчехлить, так у нее половина листьев почернели и облезли, но клеща как не бывало. Гардения жива-здорова. Все растения, которые обрабатывала Фронтлайном и закрывала пакетом (обработка одноразовая) рецидивов не выдали.

На всю коллекцию гибискусов мне Фронтлайна не хватает, поэтому в ход идут обычные препараты (фитоверм и ты ды). С тех пор, как клещ появился, больше он не исчезал. Все обработки дают месяц-два перерыва, а дальше понеслось иногда просто до катастрофического количества. Не спасает опрыскивание каждого листа, окон и подоконников (включая обработку хлоркой), кратность обработок - ничего не спасает! Когда речь идет о 40 растениях, которые стоят в одном месте, всегда пропустишь несколько штук. И все начинается по новой...

Я не знаю как Лера спасается какое-то время просто смывая клеща (чтоб не травить домашних и ребенка химией). Я решила смыть с одного между обработками - через неделю был облеплен страшно, так же как и до этого. Я не в состоянии прополаскивать такое количество растений каждую неделю...

Клещ - это мой бич, он меня достал!!! :evil:  :evil:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Как раз вчера отмывала гардению от клеща ГОРЯЧЕЙ  водой,так он-подлец прячется в пазухах листьев, прямо вгрызается внутрь! Пришлось брать лупу и выковыривать тоненькой булавочкой под стуей воды. Их по нескольку особей там скапливается. Сегодня гардения очень взбодрилась,буду следить,как скоро эта сволочь опять проявится.Скажите,пожалуйста,если удвоить концентрацию Фитоверма,не сожжешь ли растение? И поможет ли просроченный Фронтлайн,остался с прошлого лета,лежал на даче,а значит промерзал.
 
lollypop,

Я не знаю насчет просроченного Фронтлайна но от фитоверма точно ничего не будет: проверено неоднократно. :4u:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Вылечила актелликом.После опрыскивания надела на растение пакет на несколько часов,можно на ночь .Повторила через 7 дней. Больше клещи не появлялись.
Ольга


 
Я тоже обрабатываю проблемные растения фронтлайном. Хоть он и дорогой ( у нас небольшой пузырёк стоит 35 евро), но после обработки клещ не садится несколько месяцев. Мне хватает надолго, практически на год, так как совсем необязательно всю растюху им заливать, а можно только слегка обрызгать одним кратковременным нажимом на колпачёк. Дело в том, что у меня питомник собак, по весне всех обрабатываем, так ведь не льём на всё тело, а только в области головы и шеи-этого достаточно. Клещ смертельно боится этого препарата и эффект долгосрочный, если препарат неподдельный.
Цитата
lollypop пишет:
И поможет ли просроченный Фронтлайн,остался с прошлого лета,лежал на даче,а значит промерзал
Ну попробовать то можно, думаю.
 
Gasaz Gasaz! Спасибо за совет,куплю свежий Фронтлайн и для собакина и для "джунглей".Как только опр.,что не поддельный!? У Вас все потрясающе красивое,особенно главный Цветок Вашей жизни!
 
Я же спасаюсь раствором обычного хозяйственного мыла. У меня дома все аллергики. Так что ядов никаких нельзя.
Делаю насыщенный раствор и этим раствором опрыскиваю растения, особенно на нижнюю часть листа. А если клеща много и растений не очень много, то можно промыть каждый листик. :ruk:
Повторяю опрыскивание много раз. Действует очень эффективно.
А еще я заметила, если достаточная влажность, то и клещик не заводится. Поэтому опрыскиваю свои растения как можно чаще, со всех сторон.
 
Galina V,

У меня при очень высокой влажности он как был, так и остался. Влажность специально нагоняю для глоксиний. Знакомая работала в теплицах и сказала, что у них при почти 100% влажность клещ есть и приходится периодически протравливать.
Раствор хозяйственного мыла не жалую. Насчет аллергии сочувствую, конечно, но постоянно поливать 50-60 растюх хоз.мылом - это нереально и эффекта может и не быть...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.