Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71829
Hosts 3367
Visitors 17527
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:

Видимо именно поэтому
некоторые при покупке предпочитают корнесобственные растения:huh:

 
При покупке гибов на ДО первый вопрос у покупателей " прививка или корнесобств.?"  наверное говорит о чем то :) Как думаете, что выбирают :sml:


 
Увы, корнесобственные.:(   А производители (голандцы и американцы) поставляют в основном прививки.
 
Alina M.Tim, а почему увы?  Народ знает, что выбирать, а тем более, что укореняшки как раз домашние продают в основной массе, а вот укореняшки американские например тоже опыт печальный, неважные укореняшки у них :)


 
Цитата
НинаК пишет:
Я что-то особой разницы не заметила между корнесобственными и привитыми. Прошлой
зимой у меня погиб один гибиск и он был корнесобственный

Вам свезло :D А если погиб укорененный домашний гибик ... ну очень постараться надо было :thk: :D


 
Ну и по опыту, если растение именно домашнее "вашей" так скажем корнесобственности :D, то уже укореняются они значительно и во много раз лучше, чем черы снятые с прививок :buket:


 
Боюсь мой ответ будет немного не в теме. Я столкнулась с такой проблемой. Как еще недавний новичок-гибискусовод пару лет назад приобрела партию гибискусов, почти все на подвое. И вот оказалось, что 3-4 сорта цветут очень похоже - выяснила, что это мамы и дочки. Места катастрофически не хватает, вот и решила "похожие" продать. Но как только узнают, что подвой - покупать не хотят, хотя именно такой сорт и ищут. Для справки - цену даже снижала (т.е. себе в ущерб) да и растюхи в отличном состоянии, процвели по сорту. Вот и подумала, неужто есть в прививочных какой-то ущерб?
Изменено: Alina M.Tim - 04.12.2011 21:36:30
 
Расскажу про свой опыт (с картинками, для наглядности, - люблю фоткать :D). За многих сказать не могу, ибо понятия не имею кто как содержит и ухаживает за своими растениями. А именно в этом (в неправильном уходе...), по моему глубокому ИМХУ (или ...глубокой ИМХЕ? :D), кроется основная причина неудач, а вовсе не в том на каких корнях они живут.
Как я уже говорила, прошлой зимой у меня погиб один гибискус, он был импортного укоренения, умер очень быстро, трудно сказать что это было, скорей всего какое то заболевание типа сосудистого...
Теперь еще одна страшная история: Этим летом я потеряла 2 укореняшки импортного производства (из разных питомников), 2 укореняшки собственного производства и одну прививку импортного производства. Причина - уехала на 2 месяца оставив коллекцию на мужа. Клещь лютовал + пресушки-заливы + отсутсвие подкормки. Мне пришлось прервать свой отдых, и на неделю вернуться домой чтоб обиходить своих бедолажек, потом снова уехала... В итоге пострадала бОльшая часть коллекции, некоторые больше некоторые меньше, а вышеуказанные 5 кустов не смогли восстановиться и тихонечко померли... Какие выводы можно сделать? Что прививки лучше? Думаю нет. Просто эти растения оказались слабее. :( Раньше, когда мы получали только прививки - гибли и болели только прививки. И считалось, что прививки лучше укореняшек. Теперь в моде укореняшки и желательно российского производства :D
В прошлом году одна девушка скупала на ДО исключительно укореняшки, покупала и у меня... И я ее спросила, почему только укореняшки? Знаете что мне ответили? По тому что корнесобственная сирень (тоже сортовая видимо) лучше переносит зимовку в открытом грунте нашей полосы, в отличае от привитой... :huh: Но это я спросила, не все же спрашивают, просто смотрят,- скупают корнесобственное - значит оно лучше... кому то "более опытные" товарищи рассказывают про "у нас в основном".... мифы рождаются по разному...
Может я чего не понимаю, объясните мне пожалуйста, чем отличаются корни выпущенные за пределами России от тех которые появились в пределах оной? :huh:
Про укореняемость... Самые первые черенки которые мне удалось укоренить (кстати укоренились в воде, что теперь мне категорически не удается, но это не значит что теперишние черенки стали хуже и в воде больше не укореняются, это просто у меня больше не получается, у кого то получается и теперь) были взяты с импортных прививок - других тогда не было. И сейчас черенки совершенно одинаково укореняются (или не укореняются) с разных растений... В качестве примера: С собственноручно привитого растения удалось укоренить черенок, потом эту взрослую прививку продала, оставила себе укореняшку, вырастила куст и пока ни одного черенка с него укоренить не получилось (по моему их 3 было). Еще пример: Получила укореняшку московского производства сорта Gabriel (сорт славится как стабильно хорошо укореняеемый), черенки с него укоренялись на ура, но опять пришлось продать взрослый маточник и оставить себе укореняшку собственного производства, тоже 100% укоренение с него черенков, а потом вдруг раз, и все 4 черенка с него в помойку.... примеров много разных..
Изменено: НинаК - 06.12.2011 00:07:16
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Теперь картинки :D

слева прививка импортная, справа моя (стоят на подоконниках без подсветки)
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1112/44/3f53605ada8at.jpg[/IMG]

слева укореняшка импортная, справа моя (так же живут без подсветки)
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1112/1b/1b819de8fceft.jpg[/IMG]

здесь обе мои прививки, та что слева никак не восстановится после лета... импортные прививки уже хорошо восстановились и обрасли, замухрыжку отыскать не удалось :D
[IMG]http://s017.radikal.ru/i405/1112/18/835b04d37075t.jpg[/IMG]

слева моя укореняшка, справа импортная, обе в процессе восстановления
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1112/06/1ebedd8fc3det.jpg[/IMG]

ну и смертельный номер )))) Молодая прививка, сделана в осень на укореняшку Gabriel, живет на подоконнике без подсветки, которую и не видела ни разу... растет, развивается...
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1112/12/ab2930501a21t.jpg[/IMG]
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Ох! Я прям выдохнуть не смогла, когда последний кустик увидела. Без подсветки такой красотун! Это что-то. А по поводу корней - полностью согласна. Главное - откуда цветоводческие ручонки растут. Можно и корнесобственные загубить с пол пинка. У меня все прививки, хочу попробовать укоренить, но только ради того, чтобы получить более-менее ровный и красивый стволик, а то пара прививок такие корявые пришли, что смотреть страшно. А так, я одинаково отношусь и к тем, и к другим.
 
НинаК, какие крепенькие Ваши на первом фото! Вообще хорошо получается у Вас.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Я новичок в укоренении)
Поставила череночки, обмакнув в корневин в торфяную таблетку и в тепличку.
Проветриваю по 30 мин ежедневно, стоят на свету рассеянном.
Листья все в тонусе, но вот у некоторые пожелтели и отвалились некоторые листики. Почему это произошло?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Могут и вообще все листья отвалиться!;)Все сделали правильно-теперь от удачи зависит!
У меня Черный дракон укоренился с 2-х недель!Хотя его и не особо укореняют-больше прививают!
Изменено: Баски - 04.02.2012 11:18:35
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Баски,
(шепотом) А Вы от своего кустика укореняли? Интересуюсь с целью поклянчить :D
 
Цитата
Parkola пишет:
Баски,  
(шепотом) А Вы от своего кустика укореняли? Интересуюсь с целью поклянчить :D
Да, от своего!И вот теперь кустик сидит обидевшийся на меня и не растет!:DНовые листья растут,а черенки при этом не увеличиваются!
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Баски, на счёт Чёрного Дракона соглашусь - он прекрасно укореняется и быстро обычно.
Но как укоренялся Июньский.. ему равных, пожалуй, просто нет в этом деле, а корни то какие - толстенькие разветвлённые, красотаа :)
 
Селена, мне кажется, по 30 минут проветривать не обязательно, черенок без корней слишком быстро теряет силы на свежем воздухе. Я проветриваю по минутке примерно и снова "закупориваю".
Если листики пожелтели снизу, то я бы просто убрала их и не обращала внимание, черенки порой сбрасывают нижние листья, если же отваливается и желтеет верхний лист, я достаю и смотрю, что там со срезом. Черенок, если начинает пропадать, чаще всего это видно именно с "головы", начинает желтеть макушка.
Удачи Вам в укоренении, это очень увлекательное занятие :)
Изменено: Diana - 29.02.2012 01:27:13
 
Расскажите,какой самой минимальной длины черенок можно укоренить?:)
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Баски,
было как-то, что укоренялись совершеннейшие мальки - 4-5 сантиметров. Но по-классике, черенок должен составлять минимум 8 см и я с этим соглашусь. Я режу обычно сантиметров 12 - и красивее смотрится потом в готовом состоянии и, если вдруг начнёт чихать, есть запас, чтобы обновить срез. Плюс средней длинный черенки всё же больше жизненных сил в себе аккумулируют, как я заметила.
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Боюсь мой ответ будет немного не в теме. Я столкнулась с такой проблемой. Как еще недавний новичок-гибискусовод пару лет назад приобрела партию гибискусов, почти все на подвое. И вот оказалось, что 3-4 сорта цветут очень похоже - выяснила, что это мамы и дочки. Места катастрофически не хватает, вот и решила "похожие" продать. Но как только узнают, что подвой - покупать не хотят, хотя именно такой сорт и ищут. Для справки - цену даже снижала (т.е. себе в ущерб) да и растюхи в отличном состоянии, процвели по сорту. Вот и подумала, неужто есть в прививочных какой-то ущерб?

Нет в прививочных никакого ущерба, хоть корнесобственные всё же немного покрепче здоровьем, на мой взгляд. Дело в том, что помимо прочих факторов, наличие прививки - фактор дополнительного риска, да и стволик корнесобственного, какая бы ни была прививка аккуратная, выглядит всё равно лучше.
Я только укореняю черенки, у меня на это личные соображения - я очень люблю укоренять растения и сеять семена, но мне не доставляет никакого удовольствия губить прекрасный "бабушкин" гибик для прививки и делать из него вечного инвалида, при том, что подавляющее большинство сортов прекрасно укореняется. Относительно сортов, которые не укореняются, там такая жертва хотя бы оправдана. Это моё личное мнение, я его никому не навязываю.
Если Вы давали объявления по гибискусам глубокой осенью или вообще в холода зимой - не удивляйтесь, что спрос был невелик. Растения всё же не самые дешевые и люди не хотят рисковать, оно и понятно. Я вот в прошлом году тоже не доверяла никаким тёплым упаковкам и как оказалось зря : толстый слой газет+слой пупырчатого утеплителя+термопакет, так я перевозила в эту зиму растения в -20 и все живы здоровы. Правда находились на улице не долго, думаю, это тоже очень немаловажный фактор.
Ещё может быть дело не в том, что Ваши гибики привытые, а в том, что какие-то конкретные сорта просто не пользуются популярностью. От красоты сорта это не всегда зависит, а потом красота - во многом же индивидуальное понятие. Есть мега-популярные сорта, которые лично я нахожу цыганистыми или просто негармоничными по цветовому сочетанию и они мне даром не нужны, а есть непопулярные вроде Capistrano, который обворожительно красив своей нежностью. Тут уж кому что :)
Изменено: Diana - 01.03.2012 12:09:05
 
А кто-нибудь пробовал укоренять черы в гидрогеле, таком крупном, как для срезанных цветов?
Сейчас тринадцатилетняя дочь , в качестве развлечения, проращивает в нем овес : зернышки чистые, не плесневеют. Понятно, что овес и сортовые гибискусы не одно и то же , но если вдуматься, шарики гидрогеля имеют зазоры между собой, позволяя проходить воздуху и ,в то же время, обеспечивают дозированной влажностью, не такой избыточной, как если бы черенки находились в воде. А еще можно эти шарики размочить не просто в воде, а в каком -то полезном растворе, например, эпине , ну или в чем-то другом , способствующем укоренению.Ну и ,понятно, все это в темный стакан и тепличку.
Ваши мнения?
Изменено: Doriane - 15.03.2012 16:47:45
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.