Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35195
Hosts 2041
Visitors 8842
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
А меня смущает наличие темных кружочков на срезе, в середине... Я тоже за то, что не укоренятся. Но попробовать все равно стоит! :) Вон сколько раз говорили, что черенки баухинии не укореняются, но когда гибнет редчайшее растение, чего только не попробуешь - укоренились!
Всех благ
 
Хотелось бы поднять тему и поделиться опытом укоренения флоридцев.

Сначала фото теплички. Такие пластиковые теплички продаются в Доме фиалки. Идеальный вариант, имхо, для небольших черенков.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Для длинных черенков, которые не хочется резать, используется такой вариант. Внутри - черенок флоридца Flameball. Укоренился меньше чем за месяц, но растерял все листья, кроме последнего. Уже просыпаются новые почки.

Таким образом Flameball - первый в списке способных к укоренению флоридцев.
Бутылка.jpg (49.71 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
В виду того, что запас больших прозрачных пакетов  иссяк, в ход идет все прозрачное, более-менее пригодное для размещения черенков. Верх закрыт обычной пищевой пленкой.
Ваза.jpg (44.57 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Основной хваст, во-первых, - укорененный и уже выведенный из теплички Kinchen Yellow.
Kinchen_yellow.jpg (47.22 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Во-вторых, уже укорененный, но еще сидящий в тепличке, Junes Joy.

Еще обрезаны и стоят в тепличке Gator Pride, White Kalacua (стоит уже более полутора месяцев, тургор листьев отличный, но корней пока не видно), Love Poition.

Все черенки проходят стандартную процедуру - после обрезки острым секатором наискосок ствола на сутки помещаются в раствор циркона (2 мл на 0,5 л воды), затем - в прозрачный пластиковый стаканчик в грунт (равные доли грунта "greenworld" для цветущих + перлит (или вермикулит) + песок).
Грунт получается очень легкий. Иногда (когда есть в наличии) добавляю кокосовое волокно, чтобы черенок плотнее сидел. Кстати, только с применением кокоса удалось добиться укоренения КУ-шного Kristen coveny.

При посадке грунт слегка увлажняю тем же раствором циркона, в котором замачивались черенки. Далее стараюсь максимально редко тревожить тепличку. Открываю ее только для полива (в вазе и в бутылке необходимость полива определяю на глаз, как правило не чаще 1 раза в 2 недели (т.к. туда воздух практически не попадает, испарения практически нет). В тепличке растения приходится поливать чаще (раз в полторы недели), т.к. частенько крышка сдвигается и доступ воздуха туда (из-за неплотного прилегания крышек друг к другу) практически постоянный. Поливаю кипяченой водой не более, чем по столовой ложке под каждый. Прозрачные стаканчики позволяют без вреда для черенка увидеть корешки.

Как правило, нижние листья желтеют и опадают - их убираю максимально оперативно (еще на стадии желтения), т.к. за сутки отвалившийся лист умудряется покрыться какой-то плесенью ...

Вот вроде пока весь опыт с флоридцами, остается дождаться, когда укорененные черенки начнут цвести...
Junes_joy.jpg (39.21 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Arnottianus в таблетке, разница в 1 день :D
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0610/423ae4651789.jpg[/IMG]
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0610/004dc92416e1.jpg[/IMG]
Под флорой осрам, накрывался бутылкой без пробки, в воде не стоял вообще, сразу в таблетку (в корневин окунула)
 
Cherry Ice  :D
Cherry_Ice 7-10.JPG (44.95 КБ)
 
Елена
у вас черенок стоит в воде в прозрачной бутылке?
Имхо, если вы укореняете гибискусы в воде, то ставьте черенок в коричневый (из темного стекла) пузырек из-под лекарств. По крайней мере у меня в таких условиях гибискусы укореняются (а в прозрачных бутылках  больше половины черенков всегда загнивали).
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Елeна,

Или просто оберните свою прозрачную посудину чем-нибудь непрозрачным. Темноту нужно создать. Корни на свету плохо образовываются! Это известный факт многим повторил в этой же ветке alek, но где-то выше...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Ната Грицюк пишет:
Мироша,

Это мой Черри айс?!!
нет,Ната-не Ваш,Ваш привила на "бабушкин",пока жив-здоров,еще раз спасибо Вам :buket:

Цитата
Елeна пишет:
расскажите, плиз, поподробнее,
рассказываю ::)
полностью согласна с
Сестрицей Алёнушкой
Dark_cat
Ириной

держу черенки в воде,до появления белых точек,слежу,чтобы черенок не подгнил (если замечу "неладное",делаю новый срез,до здоровой ткани,опудриваю древесным углем,меняю воду на новую и ставлю опять)
как только появились белые точки,черенок помещаю в торфяную таблетку и ставлю в индивидуальную тепличку (так больше люблю),которая делается или из пластиковой бутылки или пивного стакана,в зависимости от размера черенка.
как только появились корешки (на фото у Ирины это хорошо видно), беру стакан,насыпаю дренаж,землю,ставлю торфяную таблетку с черенком и досыпаю земли,умеренно поливаю и первое время держу в пакете,постепенно приучая к комнатным условиям
 
Цитата
blume пишет:
у Flash получилось с первого раза!!!
У меня получилось с первого и второго :) , а вот с третьего как раз обломилось :cry: . Вся надежда - на 4-ый, 5-ый и последущие разы, которые, тт, стоят веселые и зеленые.  :) А вообще, у меня весной достаточно быстро укоренился Габриель, процвел, с корневой у него вроде все в порядке.
У меня складывается впечатление, и не только по гибискусам, что веточки, отрощенные в наших условиях, более жизнеспособны, чем более старые побеги, выращенные в тепличных условиях Голландии или Флориды.  
 
Натали 13,
В таблетки ставлю небольшие (см по 10) зеленые черенки с несколькими листиками, из 10 пять ужу укоренились, остальные на подходе где-то, начали выпускать новые листики и из таблеток не выпрыгивают уже
 
В укоренение черенков я полный ноль, поэтому кое-что почитав, решила два своих черенка укоренять в земле под банкой. В общем, посадила их в универсальный грунт, чуть-чуть полила, и накрыла пластиковоый бутылкой. Время от времени бутылку приподнимала, проветривала череночки. Первый раз мое терпение лопнуло недели через 3, я вытащила оба черенка, корней не было, посадила их обратно. Через 1.5 месяца я заметила, что один черенок как-то начал увядать, листики пожухли, в общем решила что ничего не получилось и уже хотела их выкинуть, достаю один, а он явно там с корешками, и с немаленькими, т.к. не вылазит из горшка.  :) Короче, я пожухший черенок выкинула, т.к. там все голо было, ни одного корешочка, а второй аккуратно вытащила, корешки беленькие такие, хорошенькие, я его посадила в другой горшочек, сейчас сидит, посмотрим что дальше будет. Сорт гибиска не знаю, к сожалению, если расцветет покажу фотку цветка. Мне, наверное, просто повезло, что он укоренился, т.к. начитавшись тут всякого, я думала, что шансов вообще нет.  :huh:  
 
Кто подскажет? Корни в темноте, а само растение куда? Просто в светлое или темное место ,или под лампу?
 
Спасибо за советы  :4u: , отчитываюсь. Один черенок (сорт не знаю, но мама цвела желто-оранжевыми махровыми цветами) в торфяной таблетке быстренько загнулся  :cry: . Еще посадила в таблетки 2 чера шизопеталуса, эти пока стоят бодрые ттт  :) . Ждем-с....
 
C'est Bon месяц в таблетке :D  
 
Ирина,

Действительно, грандиозно!
А в каких условиях он стоял? В тепличке и под лампой?  
 
Всем здравствуйте.  :4u:
Мне на днях должны привезти черенок гибика не укоренённый. Подскажите где вы покупаете эти торфяные таблетки? И нужно ли перед тем как вставить в торфяную таблетку черенок обрабатывать в корневине?  :huh:
 
Мироша,
hata5,
:D  :rev:

Александра,
Стоят в полуприкрытой пластмассовой коробке рядом с Флорой Осрам.

Цитата
Любанька пишет:
Подскажите где вы покупаете эти торфяные таблетки?
Я во Флосе на Авиамоторной.
Цитата
Любанька пишет:
И нужно ли перед тем как вставить в торфяную таблетку черенок обрабатывать в корневине?  
Да, но пару раз забывала, потом цирконом поливала.

А чтобы не гнили черенки таблетку фитоспорином надо пролить после того, как размокнет
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.