Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37337
Hosts 2158
Visitors 9428
67
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Цитата
Николавна пишет:
У меня сроки укоренения зависят от времени года
Вот уж точно! Черенки, купленные осенью, у меня очень долго стояли в перлите, потом долго укоренялись в земле, да ещё морозы эти 30-ти градусные, еле выходила. А черенки от Елены77 укоренялись в такой же срок, как и сорта El Cpitolio. То ли дело, в весне, то ли сорта, действительно, корнесобственные, осталось цветения дождаться :)  
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Иза, я все-таки думаю, что Зверь прав.  :) Слишком много факторов влияет на окоренение и то, что легко укореняется у одного, может, также успешно погибать у другого, и наоборот.
Сорта из Флориды, которые укоренились у меня это - Розалинд, Пепер Мун, Юнес Джой и Антик роуз образовал каллюс, но я совсем не уверена, что эти сорта так же легко укореняться, например, в Москве. Ведь  погодные условия очень разные, у нас уже солнце вовсю и довольно тепло, а если учесть, что они укоренялись в комнате, где влажность у меня ниже 60 % никогда не падает, то было бы, наоборот, удивительно, если бы они не укоренились. Также в наших условиях гибиски успеют очень  хорошо набрать массу за лето, что поспособствует более успешной зимовке.  
 
По просьбе форумчан.

Поднимаю старую тему, а не завожу новую. Так как тут есть пара ценных мыслей, но в основном из-за фразы Надежды из Донецка
Цитата
По-моему, однозначных мнений тут не будет
лучшего пролога и не придумаешь ;)

Не хотелось бы ограничиваться только лишь списком сортов и перечислением удач-неудач, поэтому несколько расширю диапазон обсуждения. А именно: помимо списка сортов, указываем также способ укоренения, на котором остановили свой выбор. То есть, в чем укореняем: вода ли, грунт ли (тогда указываем состав), перлит ли и тд.
Освещение и температуру во время укоренения.
Можно указать также наиболее подходящие, на ваш взгляд, месяцы для укоренения.

Ну, а далее список сортов и соотв., насколько легко удалось (или не удалось) их укоренить и сколько это заняло времени.
Любые иные замечания в рамках строго данной тематики - приветствуются. Например, свои способы укоренения без приложенного списка сортов, в том случае, если Вы их (сорта) не знаете или не фиксируете.
 
Много есть чего сказать по данной теме.

Год назад я не знала иного способа, как укоререние в воде. Отрезала черенки, ставила в кипяченую воду в большую прозрачную хрустальную вазу, сверху накрывала пакетом. Процент черенков, дававших корни в воде, был очень мал (хорошо, если 2 из десятка) плюс ко всему те, что давали корни, при последующей пересадке в грунт благополучно загнивали. Удавалось таким спобобом укоренить только пестролистый гибискус (купера) и "el capitolio bloody mary". Помимо этих сортов  опыты ставились на "текилле", обычном розовом немахровом, розовом махровом, рассеченнолепестном (щизопеталусе) - на тот момент у меня было мало гибискусов.

Потом я узнала, что можно укоренять в перлите, долго не верила в результат и прошлым летом, когда количество зелени на гибискусах превысило возможности моего балкона, взяла и сильно-сильно их обрезала. Кучу черенков поставила в пластиковые контейнеры (маленькие, для рассады) в смесь перлита и вермикулита и часть только в перлит (для сравнения результата), накрыла все большими пакетами и поставила на пол на балконе (где света очень мало). Периодически (примерно раз в 2 недели) заглядывала под пакет, удаляла умершие черенки, чуть-чуть поливала. Потом просто забыла про них почти на полтора месяца. Когда вспомнила - шла к тепличке с мыслями "сейчас все выброшу нафиг". На удивление - все черенки были живы и с большим комком корней. Особенно отличились "шизопеталус" и пестролистый. Для заметки - были живы те, что сидели в чистом перлите, те, что были в смеси перлита и вермикулита - сгнили (не знаю, может так совпало, что черенки были слабее, но факт остается фактом).

С тех пор укореняю только в перлите.

А этой весной я узнала, что их еще можно замачивать в "цирконе" и гетероауксине.

В середине февраля опять очень сильно обрезала свои гибискусы и стала дальше экспериментировать. Сначала на сутки замачивала черенки в тазике с этими препаратами: вечером отрезала черенки (по 4-5 крупных листьев, если они верхушечные, по 3-4 листа, если в середине, 2 нижних листа наполовину обрезаю), бирки наклеила и сразу в раствор (с минимальным пребыванием черенка на воздухе), следующим вечером - в горшки с перлитом, который потом увлажняла этим раствором.

Горшки - в пластиковую прозрачную тепличку. Такие продаются в Доме фиалки для фиалок, я купила 2 штуки, крышки выбросила, и получилась одна высокая тепличка как раз для нормальных черенков.

Тепличка стоит на юго-западном, не слишком солнечном окне (летом солнце с 6 вечера и до заката, а зимой его практически там нет). Подоконник широкий, батарея под ним выключена, т.е. температура в комнате около 23 градусов. Никакого подогрева нет.

Да, забыла, на лунный календарь при срезе черенков не обращаю внимания (говорят, есть дни, благоприятные среза черенков, а есть неблагоприятные).

В тепличке все черенки ведут себя по-разному, и срок укоренения разный. Вот то, что я укореняла в этом году:

- розовый махровый и оранжевый махровый - чемпионы по укоренению, 2 недели - и хороший ком корней, я пересаживаю их в грунт, горшок ставлю в эту же тепличку или накрываю пакетом, через неделю постепенно пакет снимаю и все отлично;

- "кровавая мэри" - укореняется практически всегда (хоть зеленый черенок, хоть одревеневший), но сроки разные, сейчас стоит несколько черенков, которые набрали большие бутоны, вот-вот разцветут, но корней нет, только срез сильно утолщился. причем удалять бутоны, как я поняла, в таком случае бесполезно, лезут не корни, а новые бутоны :-) ;

- "текилла" - мой больной вопрос, за 2 года укоренилась только однажды, вроде начала хорошо расти, но потом сдохла :-(;

- шизопеталус - укореняется хорошо и быстро, максимум 3 недели, но (!) если черенки срезаны и тут же отправлены в раствор стимуляторов под пакет. Сейчас у меня "материнское" растение выселено в офис, дважды отрезала черенки и приносила домой, но все быстро умирали. Сначала я перед отходом домой отрезала, корни заворачивала в мокрую салфетку, черенки помещала в пакет и несла домой. Приносила завявшие, и никакими стимуляторами вернуть их к жизни не получалось. Затем отрезала заранее, держала весь день в вазе - результат тот же.

- Kristen coveny. В воде в прошлом году за 3 месяца лишь покрылся каюсом (белые наросты на стволе), мне ждать надоело, я посадила в землю под пакет - сгнил. Сейчас 2 черенка сидят в перлите уже больше месяца, бодренькие-зелененькие, но корней пока нет и не предвидится (один отправлен в Питер, может там укоренится;

- Hawaiian salmon. Материнское растение было получено во "вторую поставку" от КУ (октябрь 2003 года), вырастила я его в громадный полутораметровый штамб (который за эти 2,5 года так ни разу и не зацвел), который в январе вдруг стал желтеть и умирать. Я один черенок успела отрезать и сунуть в перлит - выжил, укоренился очень быстро (за 3 недели) и сейчас хорошо растет;

- пестролистый (купера) - по этой схеме укореняется быстрее всех, через неделю уже появляются корешки;

- неизвестный сорт, который мне достался большим длинным черенком (полуметровым), и был расхвален  как "из американского питомника". Получила я его в октябре, замочила в гетероауксине и поставила под пакет в перлит. За 3 месяца - никакого результата. начал подгнивать, осталось 2 листа на макушке. Обрезала половину, заново замочила уже в "цирконе" с гетероауксином (разведенным в водке, хотя раньше я его водой растворяла), под пакет в перлит поместила. Еще 2,5 месяца прождала и дождалась таки корней! Посмотрим, что за чудо мне перепало.

Вроде как весь опыт этой весны.

Да, заметила такое обстоятельство - чем влажнее перлит, тем дольше черенки не дают корней. Они стоят, как цветы в вазе и "в ус не дуют". Как только я у части черенков сменила перлит на практически сухой и стала только опрыскивать их листву в тепличке простой водой - через неделю появились хорошие толстые корни, а те, что остались в переувлажненном перлите - так и стояли без намека на корни.

Извините, что много, сами просили подробно  :pom:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Lorik пишет:
а как давно Вы их поставили укореняться? Обычно гибиски укореняются по 2-3 месяца, сортовые могут и дольше.

черенки стоят с февраля. В прозрачных бутылах
с землей, накрытые верхушкой от этой же бутылки.
Корешков пока не видно через бутылку, но листики новые растут!!! Я думаю - это верный признак к
укоренению... Разве не так??? :huh:
Еще брала черенки у Сестрицы Аленушки (спсиб) ;)
у нее они дома стояли в воде. Незнаю сколько по времени, но я их сразу тоже высадила все в землю.
Так эти уж точно дали корни!!!
А я их брала позже, чем черенки от Елены 77.
Вот! :4u:

Сорта февральской посадки:(21.02)
Черный дракон
Евангелин
Текила
Габриэль
Криспен Ковени
Рэд Шепперс (взят тоже у Елены 77)много позже,
(16 марта) одревесневшим черенком, вижу маленький корешок!!! Но он вроди у нее в воде тоже стоял
до того. как ко мне попал.

А от Аленушки
(судя по переписке 9 марта взяты черенки)
Bordeaux - с уверенными корнями :D
Double Peach - тоже самое!
Double Pink  - выдает пока только новые листики...
корней не замечено.
Kinchens Yellow - тоже с молодыми листочками,
пока корней не замечено!
Вот.



 
Legora
"бирки" обычные - тонкие полоски белой бумаги с названием над листом складываются пополам и концы скрепляются степлером. Либо такие же белые листики бумаги на верхушку черенка на нитку. Если есть возможность - сажаю каждый черенок в отдельный горшок и клею на сам горшок наклейку, как ценник в магазине (рулоны таких наклеек продаются в канцелярских магазинах типа "Комуса"). Эти же наклейки можно на листики клеить.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
legora пишет:
что за бирки и чем, и как клеите, что они в воде не отваливаются
Использую полосы от пластиковых пакетов кошачьего или собачьего корма или пивные банки резанные. Маркером для СД надписи. В полоске дырку дыроколом и наискосок разрезаю до дыры. Так и крепим. Вариантов много.
Цитата
Barbara пишет:
Три одновременно открытых цветка, а кругом бутоны
Угу, но и в квартире достижимо. Только что 5 отцвело на 7 летке. Главное обрезать хорошенько и кормить стояще :).

Цитата
Александра пишет:
Неужели вот так в саду, в открытом грунте и растут гибискусы?!??
Да, даже цветут как однолетки в открытом грунте. В феврале начеренковать. Черенки см 15-20 листья обрезать на 2/3 длины каждого. Верхушку  прищипнуть. Далее сажаем в обедненную и рыхлую землю. Поливаем слаборозовой марганцовкой и под пакет(пленку). Через неделю-две черенки укореняются. Использование стимуляторов-по вкусу.  Высаживать в июле , когда минет пора заморозков. Или в тепличку-по вкусу. До конца августа растения цветут. Обильности ждать , конечно не стоит от однолеток.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Девушки
вы меня так повеселили  :buket:

В профиле фото не моей "гибискусовой плантации"  :D

Это чудо растет в отеле в Шарм-эль-Шейхе. Я первый раз увидела эти 2-метровые кусты, которые растут на песке и глине сплошной стеной и цветут круглый год. Дело было в 2003 году, с тех пор я так ими заболела, что развела свою плантацию дома, выселив  практически все другие растения. Наверно,  Шарм-эль-Шейх я так люблю не только за море, но и за то, что там кругом растут и цветут гибискусы и бугенвиллии.

2_1.jpg (49.18 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat,
А, точно! Как я не догадалась?!? У меня у самой штук тридцать фотографий гибискусов из Шарма.
На майские собираемся туда с семьей, думаю нарезать там черенков. В связи с этим вопрос к знатокам: Как эти черенки упаковать, чтобы они не померли по дороге? И что с ними делать по прибытии? Циркон и гетероауксин, как обычно, или еще что-то с ними проделать? И как они укореняются? Может быть, есть опыт укоренения именно египетских гибискусов? Там они шикарно выглядят только издалека, а вблизи - брррр!! - все облеплены какой-то летучей гадостью. Эту гадость  надо протравить, или достаточно будет просто смыть водой? А если все-таки травить, то сможет ли бедолага черенок после такой экзекуции еще и корни отпустить? Поделитесь опытом, плиз!
Египет.jpg (49.42 КБ)
 
Цитата
Александра пишет:
Как эти черенки упаковать, чтобы они не померли по дороге? И что с ними делать по прибытии? Циркон и гетероауксин, как обычно, или еще что-то с ними проделать? И как они укореняются?
Обычно для ландшафтного озеленения в теплых краях  :)  используются неприхотливые беспородные гибиски, которые легко размножаются черенками. Так что с их укоренением редко бывают проблемы.

Насчет упаковки - срезать черенок, самые нижние листья удалить, сразу же обернуть место среза ватой и смочить водичкой (вату, не листья), и в пакет. Герметично запаковать - и вперед и с песней  :D , в таком состоянии черенки гибискусов хоть на укоренение, хоть на прививку могут ждать не менее недели. А по приезду их будет достаточно промыть водой, срезать самые большие листья или отчекрыжить по половинке больших листочков, обновить срез (только постарайтесь не стереть белые точки на стебле, если они успели появиться за такое короткое время - тогда гибиск быстрее укоренится). Свежий срез присыпать корневином - и в землю. Лучше посадить в небольшой стаканчик или рассадный горшочек, потом разрезать пополам большую бутылку, на дно насыпать керамзит, налить немного воды и туда поместить посаженный черенок (но вода не должна доставать до дна горшочка с черенком). Бутылку запечатать скотчем, время от времени открывать крышку для проветривания, ну и конечно следить, чтобы не появлялась плесень, потому что влажность в такой конструкции будет большая, но и черенки в ней приживаются очень хорошо.  :4u:
И обычно при такой схеме ни беспородным, ни сортовым гибискам не требуются циркон или эпин.  :buket:    
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
В марте приобрела здесь на форуме 3 черенка гибискусов: Евангелин, Габриэль и Кристен Ковени. Замочила, как здесь советовали, в гетероауксине с цирконом, потом припудрила корневином и поставила черенки в стаканчики с влажным вермикулитом (перлит не смогла найти). Каждый стаканчик поместила в отдельный пакет. Первым корни дал Евангелин, следующим стал Кристен Ковени и последний - Габриэль. Корней дали много.Два дня назад посадила все черенки в землю. Пока поставила опять в пакеты, но полностью их не закрываю. Стоят бодренькие, тургор не теряют. Точную дату приобретения черенков не помню, но укоренились они недели за 3-4.  
 
Ну давайте и я что ли в этой темке поучаствую, как говорится, лучше поздно, чем никогда.  :) Вообще, моё мнение, что у каждого свой метод укоренения, у кого-то один работает, у кого-то другой... Я, соответственно придерживаюсь комбинированного метода укоренения - и в воде, и в земле. Сначала ставлю срезанный черенок в воду и в тепличку. То есть воду (фильтрованную и отстоянную) наливаю в такую штуку, которая называется "бутылочка для орхидей" и продавалась в "Бизнес-Букете" в отделе "Товары для флористов". Она очень удобная и довольно дешёвая, я их штук 25 купила, кажется.  :) В эту бутылочку помещается черенок, и вся композиция ставится в одноразовый пластиковый стакан 500мл, который сверху накрывается "викторианским колпачком", которыми я тоже массово разжилась в "Бауленде" в своё время. Да, в стакан тоже вода наливается, но туда можно и из-под крана. Эта "тепличка" ставится на стеллаж, он у меня в некотором роде с подогревом, потому что подсветка для нижней полки закреплена под верхней, и полка тёплая, что очень удобно в укоренятельных делах. Когда на черенке появляется каллюс в достаточном количестве я его сажаю в грунт, поскольку он у меня по Кролик-Удав'ским заветам довольно лёгкий (кокос+покупной грунт+перлит+вермикулит) в опять-таки прозрачную одноразовую рюмку на ножке. Рюмка ставится на поддон с керамзитом, в который я ещё и воды подливаю, накрывается серединкой от пластиковой бутылки всё с тем же "викторианским колпачком" наверху. Он удобен тем, что у него сверху есть регулируемый клапан и можно менять приток воздуха, ну и смотрится немножко симпатичней верха бутылки. Посаженный черенок снова отправляется на верхнюю полку стеллажа до появления корешков. Время эта процедура занимает разное - от двух-трёх недель (например, в случае с гибискусом Coenig, который вообще в воде корешки умудрился дать) до такого же количества, но месяцев в случае с голландскими гибискусами и КУ-шным Country Music. Никакими стимуляторами я не ползуюсь, то есть в начале своих экспериментов пользовалась, но как-то разницы не было заметно, вот я и перестала.  :) Один только раз у меня была неудача - этой осенью - то ли в воде они перестояли, то ли поздно уже было, но даже шизопеталус не укоренился.  :( Зато весною и летом всё замечательно укореняется. и ещё я заметила, что если поставить несколько черенков в одну тепличку (т.е. бутылочку), то процесс идёт бымстрее. Лучше всего, конечно, дело обстоит с Эль Капитолио, но они укореняются и без всякой теплички, просто в воде. Хотя некоторые черенки гниют в воде. И мне кажется, что свежеприехавшие гибиски не всегда хорошо относятся к черенкованию. Когда я получила свои гибискусы от A Touch Of The Tropic, то несколько веточек поставила укореняться, и они практически мгновенно сгнили. Весной я повторила попытку, и результат был противоположный - каллюс был практически на всех, один черенок 6thDimension даже корни в воде дал. Вот только Purple Veil опять не пожелал укореняться и сгнил практически сразу. Но может быть дело было просто в осени. Или в том КАК добирались до нас дэвидовские гибиски.
Уф, вроде бы всё!  :) На самом деле всё не так страшно, как может показаться при первом взгляде на мой трактат (почему-то, когда я пишу о гибискусах, всегда "Война и мир" получается  :) ). И, как я уже выше писала, метод укоренения - он у каждого свой.
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Александра,
я везде, где черенкую растения, ставлю их в гостиничном номере в стакан с водой, и стакан помещаю в пакет. Так они живут до момента отъезда. Очень многие обрастают каллюсом к этому моменту. Потом вынимаю их, складываю в мокрое гостиничное полотенце ( :oops: ) и в пакет. Пакет в чемодан, и все. Прекрасно доходят. :xlb:  Дома их купаю, обновляю, если надо срез и по горшочкам в тепличку. :sml:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Александра пишет:
А что это за бутылочка для орхидей и викторианский колпачек? Можно на них посмотреть?
Вот немного более подробностей про колпачек с баулендовского сайта: Викторианский колпак
На самом деле, крышка от бутылки вполне его заменит, но раз уж я их накупила в своё время, пусть пользу приносят.  :)
А бутылочка - ещё более обычная вешь. Вот фотография, правда не очень удачная.  
bottle.jpg (45.39 КБ)
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Ну и вот фото колпачка с баулендовского сайта.  
image.jpg (6.22 КБ)
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
У меня все проще. Ставлю стаканчики с черенками в крышку от коробки с тортом. А крышку в большой п/э пакет.
new 123.jpg (31.97 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
А у меня такая конструкция. В Икее куплена прозрачная пластиковая коробка и перевернута вверх дном. На крышку, играющую роль дна, по советам местных гуру наливаю воды.
Хочу усовершенствовать тепличку, подложив под нее электрический коврик. Только не вижу его в продаже. Кто-нибудь встречал такие в магазинах?
 
Цитата
Александра пишет:
Кто-нибудь встречал такие в магазинах?
Люминесцентная лампа в коробе его заменит с лихвой.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
По поводу укоренения гибискусов есть одна важная особенность у этого растения, открывающая частые проблеммы с укоренением в воде. Ее уже указывал в другой теме по укоренению. Особенность такова, что рост каллюса(он то образуется всегда и везде) происходит только при недостатке света(точнее в темноте)и при достаточном количестве кислорода. В прозрачных емкостях и в воде укореняется сравнительно небольшое количество черенков до появления настоящих корней.
Самый простой способ-вода до появления "бугорков" после чего пересадка в бедный и рыхлый субстрат под пакет. Листья подрезаю на 2/3. Черенки предпочитаю укоренять большие 15-25 см.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Александра,
я ставлю на электрогрелку. Продаются в аптеках.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.