Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20951
Hosts 1401
Visitors 7081
73
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Мне кажется, что кокосовый субстрат хорош для антуриумов, спатифиллумов, марантовых. А для гибискусов бедноват будет :( Гибиски любят покушать. В любом случае, легенькая подкормка им не помешает.
 
Santana,  вот и я придерживаюсь той же мысли...  :4u:
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Но, почему я так еще "не очень" отношусь к кокосу: у меня монстеры к кокосовым палкам очень отрицательно относятся. Не любят они его: не воздушными корнями к нему не притыкаются, ни смочить его (вода по кокосовому волокну просто стекает, не впитываясь). Помучилась я с ним - и выбросила, заменила на мох  
Так на кокосовых палках не кокосовый субстрат, а кокосовое ВОЛОКНО, обработанное чем-то водоотталкивающим ,ещё его называют коковита. Из него ещё вкладки в подвесные кашпо делают...Он и правда не смачивается и гадость редкостная. Я пробовала в нём толумнии растить...Разочарование полное...А кокопет- это не волокно, а ГРУНТ ,по типу торфогрунта, только шоколадного вкусного цвета и на ощупь грубее чем торф...Смачивается великолепно и в отличие от пересохшего торфа, с которого скатывается вода, он легко смачивается даже после пересушки в порох...Вы видимо перепутали волокно и кокопет...отсюда этот разговор...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 30.09.2010 05:26:41
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Santana пишет:
Мне кажется, что кокосовый субстрат хорош для антуриумов, спатифиллумов, марантовых. А для гибискусов бедноват будет   Гибиски любят покушать. В любом случае, легенькая подкормка им не помешает.
Ну так а что мешает подкармливать? В торфогрунте же подкармливаем, а тут почему нет? Взрослые гибиски, которым нужен горшок побольше,от полутора литров,я тоже не рискну держать в кокопете- но не из-за его непитательности,а из опаски залить по прохладе(летом не страшно- всё выпьет).А вот молодые растения в кокопете - самое то...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Большое спасибо за ответы! :)

Я читала, что для укоренения черенок нужно поместить в бедный питательными веществами субстрат. Рекомендовался торф, но у меня его на тот момент не было, и я подумала, что кокосовый субстрат вполне может его заменить. Мне этот субстрат по своим свойствам всегда казался несколько лучше торфа (при составлении смесей для взрослых растений), так как меньше склонен слеживаться и закисать, вот и решила попробовать. Единственное, как правильно заметила Анастасия Малякина, сложнее приноровиться с поливом. Подозреваю, что капризничать мои черенки начали все же после того, как я их чуть обильнее чем обычно полила (показалось, что они "уши" вешают). :huh:

Цитата
Santana пишет:
Мне кажется, что кокосовый субстрат хорош для антуриумов, спатифиллумов, марантовых. А для гибискусов бедноват будет   Гибиски любят покушать. В любом случае, легенькая подкормка им не помешает.
Имеется в виду взрослый растень или укореняющийся черенок? Это ведь две большие разницы, взрослому гибиску в одном лишь кокосе конечно будет несладко. :D
 
Скажите, укореняющемуся черенку нужно столько же солнца, сколько и взрослому растению, или можно поставить в полутень?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Скажите, укореняющемуся черенку нужно столько же солнца, сколько и взрослому растению, или можно поставить в полутень?
Нужно поставить в полутень :) На солнце вряд ли что укоренится(
 
Цитата
Maria пишет:
Скажите, укореняющемуся черенку нужно столько же солнца, сколько и взрослому растению, или можно поставить в полутень?
Укореняющихся лучше беречь от солнца! У меня те, что стояли на более светлом месте, гораздо хуже себя чувствовали.
 
Спасибо! получается, что у меня все нормально, а то занесла цветы с балкона, и теплички с черенками оказались отодвинуты от солнца
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Santana пишет:
Мне кажется, что кокосовый субстрат хорош для антуриумов, спатифиллумов, марантовых. А для гибискусов бедноват будет

Девочки давно сюде не заглядывала...Представляете я думала у меня глюк ;)  В прошлом году мама обрезала черы Зарагозы и мы их посадили. Я все поливала и думала почему один вымахал в 2 раза больше остальных и жииирный такой! А потом заметила что субстрат какой то у него другой... Так вот оказывается она его ткнула в субстрат для орх покупной. Сказала что обычный кончился и ей было жалко чер - вот она его и воткнула в такую землю :D Я ухаживала и кормила всех одинаково. И стоят рядом. Растет слоняра! А остальные обычные :oops:
Изменено: motyaKz - 10.10.2010 07:28:40
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz, спасибо за опыт! :buket:
А что в составе субстрата было?
Они разные или все одинаковые продаются- сосновая кора+ сфагнум?
Астрахань
 
Кора+торфа много+сфагнума мало. Вот такой интересный случайный эксперимент  :oops:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо, повторю эксперимент!
Благо составляющих полно! :)
Астрахань
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Спасибо, повторю эксперимент!
Смотря на чем эксперимент ставить  :D  Я, к примеру, когда-то готовила почву к гибикам и замешала туда сфагнум с торфом... Немного совсем, но этого было достаточно, чтобы гибики плохо себя поувствовали... Мох стал гнить в земле дней через 5: земля покрылась слегка беловатым (как паутинная плесень) налетом, а торф при поливе через верх высплывал, опускаясь потом на поверхность земли тонкой сухой пленкой, под которой не было видно (спустя несколько дней) влажная земля или нет... "Плесень" от мха успешно удалялась рыхлением верхнего слоя почвы.
Через 2-3 недели гибики стали себя плохо чувствовать: ушки опустили (хотя на солнце прямом не стояли, поливала 2 раза в неделю, влажность земли пробовала пальцем). Видимо, что-то им не понравилось... Пришлось пересадить их в землю, где мха не было, а был только торф и дерново-лиственная земля (торф сыпала для разрыхления земли совсем чуть-чуть).  На дно (как и в предыдущем горшке) был дренаж из керамзита. Гибики почувствовали себя лучше и сейчас стоят здоровенькие. Одно "но": отныне я их поливаю только через поддон.
До сих пор не знаю, что же им так не понравилось в той смеси?  :mad:  Казалось бы: очень успешно и активно черенки гибика укореняются в чистом мху (я уже писала в предыдущих постах), а вот в виде "добавки" в землю они его не переносят, видимо...
Вот и сейчас - дилемма... Укоренился у меня черенок гибика в чистом мху, пора в горшок пересаживать, а что с этим мхом делать - не знаю: убирать его - корни повредятся, садить вместе со мхом - сгниет мох и корни гибика повредит...  :cry:  Чаго рабИть?   :?:
Читала на сайте у Укропа, что лучшая земля для растюшек - торф + перлит + вермикулит + долгоиграющее удобрение. И всё, никакой земли... Но, что-то, не получается у меня на такой смеси вырастить что-нить... Все гибнет (несмотря на все танцы с бубном вокруг растюшек). Попробую в этот раз посадить укоренившегося череночыша в смесь земли + торф + цеолит. Долгоиграющее удобрение у нас в РБ в виде гранул я нашла только одно: азотосодержащее с 11%. Думаю, что корни "младенца" такой удобрительной атаки не переживут: сгорят. Поэтому сыпать ничего не буду, буду только поливать слабым раствором "Бон-Форте" для декоративнолиственных, а потом, когда очуняет растеныш после пересадки и пойдет в значительный рост - "Бона-Форте" для роз (или декоративноцветущих) (там фосфора побольше).
Посмотрим, что получится...
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Этот чер был случайно так посажен и просыхал быстрее остальных. А вообще я укореняю сразу в землю (1 ч.Земля-Матушка+1 ч.Скорой помощи+древесный уголь+перлит+корица,горчица, кр.перец+Укоренит+песок+Планта чудо-рост). Все стакашки в поддон и в большой пакет с головй завязываю и 2-3 недели не открываю. Т.т. растем. :oops:  А в воде у меня гниют.  :huh: И субстрат у меня довольно тяжелый получается. Но не забывайте - у меня дворняжки - с ними проще и не так трясешся. А у вас то ПОРОДИСТЫЕ :D Я вот сейчас если заказ сортовиков получу -0 так тоже трястись буду над ними! :oops:  :oops:
Изменено: motyaKz - 12.10.2010 09:14:09
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
А у меня в земле укоренять не получается.. Ну хоть убей.  :mad: Процент выживаемости череношычей - ок. 10. Все остальные гниют. В воде - как-то долго получается да и не всегда тоже успешно. Но он остается как крайний вариант (когда нет под рукой мха или нет времени сейчас сделать посадку). Пока понравилось укоренять в чистом мху (процент укоренения 95%) и смотрю, что получится из цеолитного "грунта". Ради эксперимента воткнула в цеолит вот такую вот "кочерыжку"  :D
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1010/ab/0e3ec7272f1bt.jpg[/IMG]

Посадила я ее в конце сентября. На сегодняшний день в рост активно пошел листок из единственной почки (сорри за качество снимка):

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1010/00/1c2aa03373b9t.jpg[/IMG]

Старый (большой) лист пришлось отчекрыжить по самое "не могу", т. к. он торчал из стаканчика и постоянно цеплялся за все в тепличке (из-за этого "кочерыжка" постоянно вытаскивалась из цеолита).
А насчет того, что у нас все "породистые" - так неправда Ваша  :) ... У меня пока тоже нет сортов "голубых кровей": тренируюсь, так сказать, на "кошках" - "дворянах" из семейства гибискусов (махровый и обычный красные, Antilles Saumon (так я его зову, бо очень похож на него))... До Koenig'ов (их у меня два) руки еще не дошли, бо после привоза их домой из магазина они цветут, что дурные: жалко их трогать сейчас.
motyaKz, а можно нескромный вопрос? А для чего вы в грунт добавляете "корица,горчица, кр.перец"? Впервые слышу, что такое добавляется в землю. Для чего это? Для запаха?  :D  (не обижайтесь  :4u: )...
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Читала на сайте у Укропа, что лучшая земля для растюшек - торф + перлит + вермикулит + долгоиграющее удобрение.

По-моему - там не торф, а кокос... Раньше точно было - кокос.
По опыту - 2 большие разницы  :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
По-моему - там не торф, а кокос... Раньше точно было - кокос.

По-ходу, он сам не видит значительной разницы  :D . Вот выдержка из его статьи:
"Рецепт, который очень хорошо подойдет большинству тропических растений, таков:
2 части торфа (или кокосового волокна)
1 часть вермикулита
1 часть перлита"...
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/cultivation/soilmix.htm - почти в самом низу...
Собственно, мне только сейчас удалось найти кокосовый брикет (случайно завезли в один из наших минских садовых магазинов, "на пробу". В остальное время его не найти: у нас в Минске никто его не продает), поэтому экспериментировать будет на чем. И будет с чем сравнить. Но, пока, из опыта укоренения у меня мох лидирует по всем показателям. И жду результат от цеолита (там сидят трудноукореняющиеся черенки): чтобы сравнить, в какой из смеси для укоренения корешки лучше. Пока выявила только одно: в цеолите очень хорошо у меня принимаются фиалки (в то время как в других смесях и мху они гибнут), во мху корни у гибиков растут быстрей и череночиши не гниют (таким образом вернула к жизни 4 загнивающих черенка). Да и мох легче: стакашки с ним удобней перемещать в тепличке.
Даже, как пример: кампсис. Он у меня сидел в обычной смеси земли и торфа больше месяца. Казалось бы: что этому уличному растению не хватает?  Растет же на улице, а тут в горшке, в тепле, в хорошей земле - и ни в какую! Вынула его из горшка, отряхнула от земли, подрезала маточый корень слегка (обновила срез) - и воткнула в чистый мох. Итог: через 3 дня в рост пошли листочки.
Но, в любом случае, думаю, что каждый укореняет в том, в чем ему легче и в чем быстрей укореяется (конкретно у этого человека), и что есть под рукой.  :)
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
...Собственно, мне только сейчас удалось найти кокосовый брикет (случайно завезли в один из наших минских садовых магазинов, "на пробу". В остальное время его не найти: у нас в Минске никто его не продает
Что-то новенькое :huh: Не знаю, где вы их ищете, но в форме брикетов известны они уже минимум лет 10  :huh: , а года 4,может даже больше, продаются в более удобной  упаковке в виде больших "порционных таблеток"  ;)
 
Цитата
Irina Belle пишет:
Не знаю, где вы их ищете, но в форме брикетов известны они уже минимум лет 10 smile:huh: , а года 4,может даже больше, продаются в более удобной упаковке в виде больших "порционных таблеток"

Известны они давно....
Брикет брикету - не товарищ :)
К сожалению, не могу найти нормальный (по фракции) кокос уже года 2-3...С тех пор как закрылся Маркткауф...
Но это для растений...

Все эксперименты с использованием кокоса для черенков - ни к чему хорошему не привели.



Цитата
Cassandra пишет:
"Рецепт, который очень хорошо подойдет большинству тропических растений, таков: 2 части торфа (или кокосового волокна) 1 часть вермикулита 1 часть перлита"...

Раньше там был только кокос :)...  Торф поминался негативно, как возможный, но нежелательный вариант.
С чем полностью согласен  :!:, IMHO
И еще лет 8-9 назад начал пользоваться этим рецептом...Очень хорошие были результаты по самым разным растениям...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.