Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25130
Hosts 1609
Visitors 7438
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
 :pray: поможИте кто-нибудь!
 
Цитата
Екатерина 02 пишет:
поможИте кто-нибудь!
Млин, почему никто не задает вопросы как подрезать барбарис, например, в живой изгороди.
Режте, как нравится.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
не ругайтесь, я про живую изгородь ещё спрошу  :D как до дачи доберусь  :huh:  
 
Красотища какая! Пусть подпирает потолок, зато когда зацветет, будет новогодняя елка.Жаль, что я так далеко, а то обязательно напросилась бы на черенки.Удачи Вам.  :sml:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Здравствуйте Вам!

Мне ранней весной муж принес черенок с двумя листиками, по виду напоминающий гибискус. У него в офисе целый куст растет.

Вопчим черенок укоренился и сейчас активно растет вверх  :oops:

Когда можно его прищипнуть первый раз, чтоб кустился? И когда можно ждать цветения молоденького растения?

Спасибо за ответы заранее  :4u:  
 
Если будете правильно формировать куст, то зацветёт не скоро,а если оставите его расти вверх, то зацветёт быстрее, но тогда сложнее будет формировать.Вот пример: черенок вытянулся и дал кучу бутонов,но теперь для формирования придётся обрезать очень низко.После обрезки, скорее пойдёт расти верхний побег, и кустик будет однобоким.
чер.jpg (36.57 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А вот здесь, черенок был прищипнут в самом начале роста,и дал сразу четыре побега.Затем, эти побеги были обрезаны ещё раз. Процесс долгий,и вот только сейчас, сформированный кустик выпустил два первых бутончика. :)  
куст.jpg (49.4 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Александр, спасибо за совет! У меня в точности такой росточек, как на вашей первой фотке  :)

Не знаю что и делать: прищипнуть руки чешутся и цветочек увидеть хочется :oops:

А тот кустик, что на втором фото,когда бутончики выпустил после приобретения такой шикарной формы?

И исчо вопрос: как Вы своих питомцев кормите. Я кормлю удобрением для цветущих раз в две недели. Правильно кормлю?

Спасибо за ответ заранее  :buket:  
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
А тот кустик, что на втором фото,когда бутончики выпустил после приобретения такой шикарной формы?
С тех пор, как черенок начал расти (укоренённый),до первых бутонов, пройдя две формирующие обрезки, прошёл почти год.По мне, так очень долго, хотя... :)
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
как Вы своих питомцев кормите.
Я кормлю Кемирой-Люкс, через полив.Правда,сейчас стал пробовать и другой удобрямс, но советовать пока не могу.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А как поступить уже с взрослым сформировавшимся деревцем? Досталось оно мне кривое, лохматое. По мере возможности я ему прищипывала кончики веточек, они раздваивались (сильно много не могла отрезать, т.к. ветки длинные, но почти до половины лысые, без листьев), растет без макушки, но одна ветка вверх как макушка тянется
 
Здравствуйте.Недавно(2 недели назад)приобрела гибискус.На фото он красивый,а на самом деле - веточки вытянутые,листики на ветке посажены редко и очень светлые.
Тему прочитала всю. :thk: И как здесь рекомендовали - очень сильно почикала,чтобы новые ветви росли более тёмными и толстыми.
 Я более хочу красивую крону,чем цветы.
И вот незнаю как этого добиться,можно ли всю осень и зиму удобрять(2раза в месяц),чтобы крона была очень густая? :oops: Вот гибискус до обрезки:
1.jpg (47.49 КБ)
 
Подскажите, пожалуйста. Обязательно ли формировать гибискус?:huh: Недавно приобрела черенки флоридцев, и задумалась о будущем... Это вообще обязательно или по желанию? Без обрезки они вырастают красивыми или не очень? У кого какой опыт, поделитесь пожалуйста. :pray:  
 
Все это дело вкуса. Смотря чего вы хотите добиться.
 
Выбирайте.  :D Гибискус без обрезки.
460.jpg (49.99 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
И с обрезкой. :)  
453.jpg (47.12 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Второй вариант пышнее, но тут уж, кому как нравится.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Betti пишет:
Без обрезки они вырастают красивыми или не очень?

Без обрезки они вырастают очень высокими. А высота окна, имхо, около полутора метров. От черенка до полутораметрового столба один гибискус у меня вырос за полтора года - от весны одного года до осени другого. Поэтому при большом количестве гибискусов через короткое время места на окнах им не будет вовсе. А без естественного света они долго не протянут, имхо...

С другой стороны, обрезка способствует росту вширь. Поэтому на том подоконнике, где помещаются 10 "столбиков" места хватит на 5-6 "кустиков"...

На вкус и цвет, как говориться...

"Штамбовую" болезнь нужно пережить :-) Мне, например, уже давно больше нравятся аккуратные кустики.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
У меня вытянулись до невероятных размеров... Формировать нужно, но весной или в феврале. Иначе у меня они получаются кривыми (не все почки хотят просыпаться и побеги растут несимметрично, неохотно...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
 :4u: У меня за лето превратились в  голенастые "деревья"! У многих листья и бутоны только наверху,а деревянный ствол совсем без почек! ЧТО ДЕЛАТЬ!!! :pray:  
 
Цитата
hata5 пишет:
И с обрезкой.

С обрезкой, по-моему симпатишнее. :oops:  А, вы когда его первый раз обрезали?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.