Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45098
Hosts 1992
Visitors 9814
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
Стали просыпаться стволовые почки, стоит на солнечном окне + подсветка.Поближе.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А этот обрезал сегодня.
гиб-шиз.jpg (33.61 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А вот флоридцев пока не режу.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
а если ствол уже совсем одеревенел не опасно обрезать...?
 
Я тоже хочу обрезать гибик, а то он у меня 1,5 метра 3 ствола. Но вот не знаю как лучше:
1. Те места, где хочу резать, уже одревесневевшие - можно ли?
2. Укоренить срезанные черенки (с трудом язык поворачивается их так называть) очень хочется (очередь на моих деток), НО там ТАКИЕ листья наверху, как будто его всю зиму азотом кормили :obm: Укоренятся они без пакетов и банок? Да и вообще даст ли одревесневевший черенок корни?  
 
Катя, не опасно. Единственно, будут почки дольше просыпаться. На одеревесневевшем побеге они уж совсем спящие :)

florinda *, одревесневевшие побеги должны укореняться в песке или в перлите. Лучше в тепличке aka под пакетом/банкой, но не обязательно, большие листья обрезать наполовину.
Всех благ
 
А сейчас можно резать? Или подождать средины всены?
 
Цитата
florinda * пишет:
Те места, где хочу резать, уже одревесневевшие - можно ли?

Вот посмотрите, если сомневаетесь:
Обрезала 16 февраля. :D  
 
А это уже 26 февраля. Голландский персиковый. :P
Сейчас еще больше подрос, фотика под рукой нет.
Растем.jpg (49.27 КБ)
 
Цитата
florinda * пишет:
А сейчас можно резать? Или подождать средины всены?
Лучше не ждать, быстрее отрастут новые побеги и зацветут. ИМХО. :)  
Можно посмотреть по лунному календарю благоприятные для обрезки дни. А перед этим подкормить за несколько дней. :4u:

 
Цитата
Александра пишет:
А еще мои махровые избавляются от бутонов, если я запаздываю с подкормкой
Александра! Подскажите,пожалуйста,чем именно Вы свои свои цветущие кормите? Они у Вас просто сногшибательные!!?
 
Здравствуйте! У меня вопрос - обрезала под лампами гибиск голандский беспородный (розовый с более тёмным горлом), проснулись почки, отросли ( листики около 2-3см) и замерли. Так и стоят без изменений уже около месяца. С корнями всё в порядке, земля нестарая, да и был подкормлен, никто не ест его и стволового увядания не наблюдается. Было ли такое же у кого-нибудь? Сколько он может стоять в таком замершем состоянии и что можно сделать? Заранее благодарна! :D  
DSC00007.jpg (29.63 КБ)
 
Подскажите!  :pray: Может я зря волнуюсь!? вот ещё две недели прошло, а сдвигов никаких! Поливаю исправно - так что пьёт он охотно, корни беленькие уже в дренажном отверстии показались, а ростки как были после первого скачка роста так и остались.
(Случайно вставила одинаковые фото в оба своих сообщения, здесь удаляю, пока имею право, а фото в предидущем сообщении сегодняшнее.)
 
А не очень много поливаете? Ведь после обрезки растение меньше влаги требует, корневая бы не загнила. Впервую очередь реагируют корневые волоски. ИМХО.
А может быть все-таки света недостаточно. :huh:  Я по своим заметила, когда были солнечные дни, активно росли. А сейчас уже около недели пасмурно и тоже роста практически нет.  :4u:  
 
Galina V, не заливаю точно-горшок высыхает сильно и дренаж и отверстия в горшке и тепло там 25 С. Светло и день длинный - Он стоит на расстоянии 5см от двух флуоровских ламп и первый скачок роста был в таких же условиях! О! меня осенило, а не может он, не хотеть расти к теплу - лампы то конечно не горячие, но всё же греют и на то растояние, на которое листики приблизились  к лампе как раз и было предельным?
 
После многочисленных травм и падений кошки, гибискус стал таким:
[img]http://foto.rambler.ru/public/phoenixr-ua/_photos/18/1-web.jpg[/img]
[img]http://foto.rambler.ru/public/phoenixr-ua/_photos/19/1-web.jpg[/img]
Как его лучше обрезать, чтобы имел ровную кучерявую крону? :wub:  
Я ещё поживу с тобой... некоторое время
 
phoenix®, я бы полностью обновил, то есть переукоренил новые черенки и сызмальства формировал крону нормально. Иногда это проще, нежели пытаться переформировать старый куст, т.к. пеньки, которые неизбежны, еще никого не украшали.
По этим фото трудно судить, но, кажется, у Вашего гибискуса нет ни одной ровной ветки - все зигзагами и уступами. Их уже не выпрямишь никакой формировкой, разумеется.
Если хочется оставить именно это растение, то можно резать, как рука ляжет - хуже ему уже не будет, по-моему.
 
Он мне дорог как память. ;)

Значит, потихоньку обрежу до основанья, а затем... Даст бог, будет куститься :))
Я ещё поживу с тобой... некоторое время
 
Уважаемые знатоки, требуется ваша помощь! Год назад купила на вашем форуме мааахонький череночек гибиска и вот что спустя год с ним стало  :huh:  (цвел когда был маленький почти несколько месяцев подряд, правда расцветка должна была быть оранжево-белая, а цвел оранжево-красным  :( )
Сейчас надо,как вы говорите, крону формировать, мне хочется чтобы это был компактный и пушистый кустик, а не дерево почти метр с лишним как у меня, подскажите, как лучше обрезать?
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070510/5d0009be1e491edc77.jpg[/IMG][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070510/eec58aacd7839a667c.jpg[/IMG][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070510/cd5ff05283bd538cf5.jpg[/IMG]
 
Цитата
phoenix® пишет:
Значит, потихоньку обрежу до основанья, а затем...
не надо!!! :o
Я бы обрезала только ту ветку, которая (фото 2)
от ровного ствола уходит влево. ИМХО
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.