Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30672
Hosts 1601
Visitors 6517
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
Не хочу заводить новую тему, поэтому спрошу в этой :4u:

Есть у меня пара корнесобственных гибисков - Текила и Мери(полуторагодовалые лошадушки на 70см штамбе метров двух в высоту  :jok: ). Цветут эпизодически до сих пор безо всякой подсветки  :D. В марте планирую им кардинальную стрижку. Так же необходимо перевалить их в чуть бОльшие горшки. Корневую подрезать не буду - не сторонник, будет простая перевалка.

:?: Вопросы к опытным гибискусоводам - что сделать сначала - обрезку или перевалку? Если кто использовал "Атлет"... Через какое время после стрижки его лучше применить?

Ситуация усугубится тем, что я перед этой обрезкой (в конце февраля) уеду на 10 дней и у них будет два полива (в принципе я и сейчас поливаю их раз в 3-4 дня, они не возражают)
Как то пока был "бабушкин" махровый гибиск такой вопрос не стоял :D  Рос себе и рос, стижки-перевалки 10 лет делала по интуиции.... А тут туплю :D  :jok:

Заранее спасибо за ответы тем, кто откликнется! :buket:
 
Цитата
hearing пишет:
что сделать сначала - обрезку или перевалку?
Меня этот вопрос тоже интересует очень! Я и про свой гибискус "бабушкин" спрошу - планирую его штамбом, сейчас на нем крохотный бутончик на верхушке. В любом случае, и рано сейчас, и бутон - пока трогать не буду. Высоту он для деревца уже набрал, 90 см.
 
а что такое штамб??
ой и мне подскажите...укоренила-вымахали уже см 50-60,а дальше что ..особ не парюсь..растут и растут,но хочется красивое деревцо и пышное цветение--как это получить?
КРАСНОЯРСК
 
Юлия Галимова,
Оставляете на ветке 2-3 живые почки, остальное обрезаете.


 
Гамма,
Спасибо :wub:
На мартовские праздники начну обрезать!
 
Ох, а мне мой (обычный, тёмно-роховый, махровый), пришлось обрезать сегодня, т.к. он весь в мелких бутонах, трудно бы было резать цветущий гибискус в марте...
 
У меня после долгих и продолжительных боев прижился желтый махровый гибик. И не просто прижился - попер в рост. И не просто попер, а стал тянуться одной палкой вверх. Подруга посоветовала сделать штамб, картинку красивую показала - КРАСОТА! Я как умная, подождала, когда растень дорастет до, на мой взгляд, подходящего размера и прищипнула. Вроде пошли боковые побеги в рост, но у этого сорта просто огромные листья и под ними боковушки хиреют, я половинк листьев обстригла, потом испугалась - и побежала спрашивать совета у знатоков. Сильно не бейте, расскажите, что мне делать дальше... :cry:  :cry:  :pray:
 
Мне тоже интересно. Хочу штамбовое деревце. Пока тренируюсь на "бабушкином"  Нам год, выглядим вот так, макушку уже прищипнула

(Полностью не умещаемся)

Вот низ

[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0903/d4/fd0e28ccaef5.jpg[/IMG]

[IMG]http://i014.radikal.ru/0903/32/0390a6fff75a.jpg[/IMG]

Боковые побеги при достижении 30 см. тоже прищипываю.

Ствол уже толстый, одеревеневший.

Правильно всё?

А это ещё один подопытный, формирую.

[IMG]http://i029.radikal.ru/0903/a1/c27c31f58e42.jpg[/IMG]
 
Мой гибискус неравномерно развивает ветки (быстрее растут верхние). Как заставить его равномерно растить побеги? Можно ли уже прищипнуть самую верхнюю ветку или рано такого размера ветку резать?
P.S. Хочу из гибискуса сделать компактный пушистый куст
IMG_9129.jpg (33.09 КБ)
 
Сергей,
То, что верхние веточки растут быстрее - совершенно нормальное явление. Равномерно растить побеги сам гибискус не будет. Можно прищипнуть точку роста на тех верхних ветках, которые на Ваш взгляд достаточно отросли. Этим Вы простимулируете рост остальных.
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Можно прищипнуть точку роста на тех верхних ветках, которые на Ваш взгляд достаточно отросли. Этим Вы простимулируете рост остальных.
А такие маленькие ветки, как на моем фото, можно прищипывать?
 
Прищипнуть-то можно, только совсем маленькому кустику будет сложно сформировать бутоны и цвести. Всё-таки листовая масса нужна цветку для дыхания и питания. Я бы дала возможность вырасти ещё немножко.
 
добрый день! у меня вот такой молоденький гибискус, очень хочется из него сделать пышный шарик, как???...стоит в этом году его обрезать или подождать до следующего?

[img]http://s44.radikal.ru/i103/0904/95/129ca4d65f97t.jpg[/img]
Изменено: motasem - 04.04.2009 17:05:13
Израиль
 
После кардинальной обрезки кроны гибискуса Тиволи (купила 2 года назад) решила его пересадить в свежую землю. Когда вынула из горшка, корней было море, я стала их раскручивать и получилась борода толстых корней на полметра :obm: Я их обрезала, оставила только молодые. Вобщем таких корней я в своей жизни не видала. И это при том, что Тиволи считается компактным.
Изменено: TamaraM - 01.05.2009 20:19:04
8 903 783 50 1четыре
 
Хвалюсь своим приобретением!
Параметры:
высота от уровня земли в горшке до самого верха - 80 см
высота ноги до нижних веток - 40 см
ширина кроны - 55 см
ширина слегка подвядшего цветка - 18 см.
Весь в бутонах! Настоящее правильное растение и стоит своих денег.
 
Цитата
Parkola пишет:
А кустик у меня уже есть  

Вы не отчаивайтесь. Я думаю у Вас получиться штамб привить. Опыт прививок плодовых растений посмотрите, найдете для себя много полезной информации. :buket:  Вот сейчас мысль пришла, что прививать нужно несколько черенков сразу на штамб, вот и всё, деревце обеспечено.
 
а вот мой самоделкин... :D
Киев
 
Так, вот мой бабушкин самоделкин. Нам ровно 2 года от укоренения.

Как назло цветёт не переставая, пока не режу дальше.

Зимнее фото на 1 странице.

[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/0906/05/108b90158ae2.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
***Котёнок***,  у вас уже что то. Сколько ему лет?

точно сложно сказать... не помню... ориентировочно года 3-4...

а ещё я купила уже готовый гибик Милано:
Milano.JPG (23.22 КБ)
Киев
 
Елена Тульская,
а как по мне так у Вас вышел просто замечательный гибик!!! Поздравляю!!!  :poz:  продолжайте в том же духе и достигните своей цели!!! и скоро он станет у Вас пушистым комочком усыпанным цветами!!! да, эт хорошо что он у Вас цветет...это значит что он сам Вам помогает замедлять рост своих веток... и таким образом создает более частые почки на ветках которые в перспективе станут ветками и он станет кучный и пушистый!!! :bis:
Киев
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.