Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59704
Hosts 3724
Visitors 13082
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
Резала я, резала свой гибиск....только хуже вышло.
Он решил, что будет главным и катастрофически оброс - стал в два раза больше чем до обрезки. И ведь не пересаживала(третий год), почти не кормила, не баловала ничем...(долго болела, не до него было).
Но цветы все-таки выдал  :P . Правда, на ветках не короче 30 см  :huh:
Видимо, ничего с ним не поделать.
[IMG]http://img.liveinternet.ru/images/attach/1/9853/9853227_m_gib1.jpg[/IMG]
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
А у меня три больших гибиски,примерно,одного возраста.В конце зимы начали резко расти вверх.Пересадил все три в одинаковые 5-ти литровые горшки,не обрезая.Хотел вырастить большие цветущие кусты, но...Все три гибиски ведут себя по-разному.Один набрал бутоны и периодически их открывает.На втором бутонов небыло вообще.Пришлось обрезать,после чего на молодом побеге появился бутончик.А на третьем,бутоны в полуроспуске простояли недели три,но так и не раскрылись.Пришлось их обрезать.Завтра пошинкую крону на черенки.Вот.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Это тот который цветёт.
7.jpg (13.33 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Sinjuschka пишет:
старый агроном научил меня "обманывать" растения
Метод пинцировки корня мы уже не раз обсуждали. При наличии гетероауксина и эпина давно уже стал не так эротичен как в 30-50 годы.
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
У всех так получается, что гибискус после обрезки долго растет и не цветет?
Не у всех. Резал в марте, сейчас цветем. По виду вашего растения могу сказать следующее, солнца ему явно маловато, как и калия с фосфором. Объем горшка хорош. Еще раз поясню, когда гибискус просто поливают водой не внося фосфор и калий, он гонит ботву, поскольку азота в воде полива ему более чем достаточно, а вот калия в ней практически нет и фосфора мало. А вот пересадка только усугубит ваше положение. Окна у вас явно не на юг и все что с юзной приставкой, скорее на север или с его приставками. В таком освещении возможны только редкие цветы. Или переставлять на солнцепек или светить. При наличии дачи, вывозите растение туда.
Цитата
Мария П пишет:
И вот теперь меня интересует вопрос, если цветок приживётся и начнёт расти, по достижению им какой высоты его надо начать обрезать?
Е вас он еще от ретрадрантов не отошел. Обрезка сейчас если и нужна, то по ващему желанию, каким вы растение планируете видеть.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
hata5,
А они у вас на полу стоят? Могут сбрасывать бутоны от недостатка света.
А еще мои махровые избавляются от бутонов, если я запаздываю с подкормкой.
 
Цитата
Александра пишет:
А они у вас на полу стоят?
Нет,стоят на столике около окна.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Обрезал гибиск,на одной веточке остался нераспустившийся бутон.Сегодня открылся.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
у меня был плачевный опыт в прошлом году, когда два моих гибискуса выросли почти по полтора метра в высоту, осенью потеряли всю нижнюю листву и мне пришлось их обрезать.

как не допустить вытягивания\вырастания других гибискусов?

на фотке один из них. недавно посаженный черенок. Уже выше чем на фотке.
солнца в квартире много. пока не подкармливала. Хочется что бы он был как то покомпактнее чтоль. ))

http://photofile.ru/photo/glada/133313/large/27881432.jpg
мою скромную коллекцию можно посмотреть тут http://photofile.ru/users/glada/133313/
 
Если Вы хотите остановить на некоторое время рост - ретарданты. По-моему Атлет... Я им никогда не пользовалась поэтому поделиться впечатлениями не могу.
Дело в том, что скорее всего, у Вас гибискус с большой интенсивностью роста. Это природное. У новых сортов этот недостаток менее заметен... Поэтому радикально Вы сделать ничего не сможете... он рожден быть высоким  :D
:)  
 
Цитата
Glada пишет:
как не допустить вытягивания\вырастания других гибискусов?
Банально прищипывать и обрезать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,

а как он тогда цвести будет???
мою скромную коллекцию можно посмотреть тут http://photofile.ru/users/glada/133313/
 
Цитата
Glada пишет:
а как он тогда цвести будет???
Отично будет! И не одним цветком. Вы же даже физически не сможете подрезать все ветви, да и формирование этого не предусматривает. После обрезки цветение наступает через 2-3 недели уже на подрезанных.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Вы же даже физически не сможете подрезать все ветви,

Гы  :jok:
Ага. Не сможет... если в квартире два баобаба  :D Если комнатные растения, то, вполне ...

Цитата
alek пишет:
После обрезки цветение наступает через 2-3 недели уже на подрезанных
Сам бутон формируется в течение 4-5 недель.
А, некоторые сорта, растят ветки 20-30 см длины, чтоб зачать этот самый бутон.
Выводы соответствующие  :thk:


Glada,
прошу прощения за офф-топик  :oops:


:off:  :bue:


 
Цитата
Mata пишет:
Выводы соответствующие  
Руководствуюсь практикой, онли.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я тоже когда-то начиталась про прищипывание. В результате, если именно  "прищепнуть" верхушку (т.е.удалить 1 - 2 листика крошечных листика), растение замирает на некоторое время и выдает не кучу боковых побегов (как хотелось бы), а один, уже растущий криво в бок из точки прищипывания. Чтобы пошли боковые побеги я обрезаю верхушку вместе с 4-5 большими листьями. Вот тогда действительно постепенно начинают расти побеги над каждый взрослым листом.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Вот такую корягу мне принесли. Выкидывать не стали... эх... жалко на него смотреть...

[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0610/6ed24a5bfc20t.jpg[/IMG]

Что мне с ним делать???
Под весну стричь-то надо. А Листвы очень мало...
Может, стимулировать чем-нибудь???

:cry:  
 
ИМХО.Я бы обрезал.Примерно, на сантиметр выше верхнего побега.Хотя многие скажут, что лучше весной.Но если хорошая подсветка, то можно и сейчас.Ну и,конечно,если давно сидит в этом горшке,я бы подкормил.А оставшийся черенок можно укоренить.
6ed24a5bfc20.jpg (33.69 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Имно так я хотела его чикать по весне!!!
Подсветки нет... боюсь его сейчас трогать...

А в новый горшок этот я только пересадила!
Так что - он еще накушается!
;)  
 
пожалуйста, подскажите:
1. стричь весной, это когда: 1 марта или подождать когда на уличных деревьях почки набухнут?
2. до какого состояния обстригать: только свежий зеленый расточек или стричь по ветке с корой?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Просто покажу.Обстрижен недели 1,5 назад.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.