Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15393
Hosts 1181
Visitors 5119
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Корни. Пересадка.

Гибискус. Корни. Пересадка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Гибискус. Корни. Пересадка.
 
Да все будет хорошо! и цвести будет, не режьте ничего.

Многие гибисководы, чтобы не увеличивать объем горшка, обрезают часть корней и сажают в тот же горшок, подсыпав свежей земли. Так что пока недельку не подкармливайте ничем, чтобы ранки зажили. И все.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Большое спасибо всем за советы!  :4u: Успокоили!
Только вот в нашей загранице (Вена) ни циркона, ни эпина к сожалению нет.  :huh:  Продаются только удобрения и средства для борьбы с вредителями...
 
 Н-р здесь (правда страница немецкая):pfkanzotheke.de
 
какой лучше горшок для гибискуса - широкий низкий или высокий узкий. У меня растёт в широком низком горшке. Высокий голый ствол, только наверху лисьтя и цветы(редко цветёт). Боюсь пересаживать. Перед этим был цветок. Пока был в маленьком горшке цвёл. Вырос большой, пересадила в большой горшок, перестал цвести.
 
Горшок нужен в полном соответствии с корневой системой.  Как и большинство других комнатных растений, гибискус цветет в тесном горшке. Вернее, скажем так - при условии, что корни оплели весь объем субстрата в горшке. Пропорции высота/ширина особой роли не играют, ИМХО.  Вот и наращивает ваша растюха в большом горшке корни... а на цветы уже силенок не остается.
Так что не бойтесь пересаживать, тем более что терять все равно нечего (бутонов нет? ).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Девочки  и  Мальчики - знатоки  гибискусов,  я  снова  к вам  за  помощью  :pray:

У  меня  на  днях в  порядке  обмена на  черенки  других  растюшек    появился  небольшой  кустик "бабушкиного"  гибискуса.  Я  его  планировала  использовать  как  маточник  для  выращивания  из  его   черенков  подвоев.  Земля  в  которой  кустик  находился  была  уж  очень  глинистой  и  плотной,  совсем для  гибиска  неподходящей.
Решила  его  сейчас  пересадить.  Всё  подготовила  и  землю  пропарила  новую.
Обычно  я   растения при  пересадке  просто   переваливаю  и  новой  земли досыпаю,  но  в  этом  случае всё  же  решила,  что  от  той  земли  надо   максимально  "избавить"  гибиск,  да  и  состояние  корневой  посмотреть  хотелось  бы.  В  общем  еле  выкопала  его  из  глины.   Пришлось  даже  старый  керамический  горшок  разбить ( он  и  так  треснутый  был  в  нескольких  местах). Оказалось,  что  корневая  у  него  совсем  небольшая.  

[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1002/a1/fd7ff8217e75t.jpg[/IMG]

Начала  тихонечко  промывать  корни,  и  во  что  обнаружила ( утолщение  на  корнях):
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1002/70/9c81515c1b15t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1002/18/803b80e68713t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i079.radikal.ru/1002/89/0794968b05c6t.jpg[/IMG]

Подозреваю,  что  эти  утолщения  на  корнях,   поражение  корневой нематодой.  Это  так?  До  сих  пор  ни  разу  с  этим  не  сталкивалась.
Неужели  теперь  его  выкидывать? :cry:   :bue:
Листовая  часть  у  него  в  неплохом  состоянии.
Читала  в  инете,  что  есть  какое  то  средство  по борьбе  с  нематодой,  но  вот  где  его  достать  :?:

 
Наматода . Лучше выкинуть . Есть новый препарат  на грибковый основе
Напишите Елене shilin  она очень грамотный агроном  .Работает с агрокомбинатами. Есть много редких препаратов .
В нете нашла
Существует ряд препаратов для борьбы с нематодами — Р-350, карбатион, тиазон, гетерофос. Это препараты общего действия. Системные препараты, такие как карбофуран, алдикарб, действительны только против живых паразитов. Но они не действуют на яйца и личинки. Хорошие результаты были отмечены при добавлении в почву свиного навоза и измельченных бархатцев. Можно так же проливать почву настоем из бархатцев. При небольшом поражении (если здоровы верхние листья) растение можно спасти, поставив его на прямой солнечный свет (на солнечный подоконник).
Изменено: цветолюб - 22.02.2010 20:58:58
 
Цитата
цветолюб пишет:
Наматода . Лучше выкинуть . Есть новый препарат  на грибковый основе
 Ирина.  Спасибо, большое  за  ответ,  хотя  он  меня  не  обнадёжил.
Но  может  Вы  мне ещё   ответите  :?:
А  можно  ли  черенков  с  него  нарезать  и укоренить ( пусть  хоть  они  останутся ),    или  всё  уже  безнадёжно :(

 
Биопрепараты на основе энтомопатогенных нематод были созданы и зарегистрированы на территории Российской Федерации два биологических препарата на основе энтомопатогенных нематод - ЭНТОНЕМ-F и НЕМАБАКТ.

Эти препараты являются экологически чистыми и абсолютно безопасными для растений, теплокровных и человека.

Я читала, что нематод много видов , есть и полезные . Я не очень сильно  разбираюсь в видах . Но , если листва хорошая, может это полезная нематода ?  :thk:  
Биологи пишут. что нематода везде, только активизируется при потере иммунитета  растения или большом стрессе.
Изменено: цветолюб - 22.02.2010 21:04:48
 
Целозия,
Черенков конечно можно  Землю пролейте "нарциссом "
Года 3 назад я покупала экогель от нематод на дачу /на этикетке было указано . что от нематоды/. Была очень довольна
Изменено: цветолюб - 22.02.2010 21:08:03
 
Ирина,  а  вот  теперь наоборот  обнадёжили :buket:
На  фото  видно,  да  я  и  так  сказать  могу,  что  листовая  часть  у  гибиска  хорошая.  Обязательно  воспользуюсь  Вашими  советами.  Только  я  не  в  Москве  живу,  препаратов  у  нас  многих  не  достать,  а  вот  экогель  от  нематод   попробую  поискать.  А  бархатцев  только  летом  достать,  наверное  можно  будет,  или  может  в  аптеке  обычной спросить,  интересно, там  могут  продаваться :thk: . Корешки,  которые  мелкие  и  на  которых  имеются  утолщения  обрежу.

И  Елене  сейчас  напишу.
Ещё  раз  спасибо,  за  Ваши  советы :pray:

 
Целозия,
Ну и слава богу, что советы пригодились. А бархатцы можно и в аптеке, и в цветочных палатках  купить в пакетиках.
 
От нематоды можно использовать противоглистные препараты Пирантел и Декарис 1таб на литр воды (есть в любой аптеке). Изолируете от других растений.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
цветолюб,
НОРА,
Спасибо!  Я  Елене  написала,  она  ответила,  что "К сожалению на данном этапе уже ничего сделать нельзя. Даже если вносить в почву, нематода уже размножилась в корнях. Ни один препарат не достанет её." :(
Растение  сразу  стояло  на карантине  в  ванной.
Нарезала  веточек  на  черенки,  попробую  вырастить  из  них  новые  растения.
А когда  корешки  появятся,  для профилактики  раствором  пирантела  или  декариса  полью.  

А  если  в  таблетках черенки   укоренять,  можно  для  профилактики  этим  противоглистным  раствором  опрыскать  и ( или)  полить?

Ещё  вот  такие  рекомендации  в  интернете  нашла,  может  тоже  кому  пригодятся:

Цитата
Рекомендую препарат с д/в Альбендазол (производство компании "Агроветзащита"winking smiley. Очень сильное противоглистное/противонематодное для теплокровных животных и человека (в организме тоже могут жить нематоды). В отличие от обычных глистогонных не просто обездвиживает паразитов, а приводит к их гибели.
Я покупаю ветеринарный препарат под маркой "Альбен-С". Кроме альбендазола (250мг/таблетку) он содержит второе действующее вещество - празиквантел (25мг на таблетку).
Препарат надо развести в концентрации из расчёта примерно 120-150 мг альбендазола на литр воды и хорошенько полить кактусы. В указанной концентрации не фитотоксичен. Через некоторое время, для страховки, полив можно повторить. Для профилактики нематоды стоит поливать коллекцию дважды в год.
Изменено: Целозия - 23.02.2010 14:45:39

 
Целозия, есть отзывы, что больные корни отмирают, а растут новые чистые. Как раз противоглистные и достают нематоду в корнях, нужно поливать пару раз с интервалом в 3 недели, да и препараты достать легко в аптеке.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
НОРА,
Спасибо!  Учту  на  будущее!  
Просто  я вчера,  когда  из  земли  гибиск  откопала,  в  некотором  шоке  пребывала.  В  интернете  почти  везде  пишут  про  полное  уничтожение  растения.   Потому  что  достаточно  одной  упавшей  капли  с  заражённого  растения,  или  просто  порыхлить  одним  инструментом,  то  заражение  обеспеченно.  У  меня  иногда  маленький  внук  в  цветы - горшки  залезть  поковыряться  может.  Поэтому  полную  стерильность  соблюсти  очень  проблематично.  Места,  чтобы  гибиск где  то  отдельно  держать,  совсем  нет.  Поэтому  лучше  перестраховаться.   Мне  здоровье  остальных  моих  растений  дороже.
А  остальные  растения  просто  для  профилактики  можно,  наверное,  поливать  раз  в  полгода  противоглистными,  ну  и  землю  перед посадкой   пропаривать.

Женщина,  которая  мне  гибиск  отдала,  сказала,  что летом   его  возле  дома  нашла,  без   горшка, почти  без листьев.  Посадила  его  в  лесную  землю,  только  догадываться  теперь  можно,  или  его  выбросили,  потому  что  он   уже  был  поражён  нематодой,  или   дело  в  непропаренной  лесной  земле,  или  то,  что  он  некоторое  время  без  горшка  в  палисаднике  лежал.
Цитата
НОРА пишет:
Целозия есть отзывы что больные корни отмирают а растут новые чистые.Как раз противоглистные и достают нематоду в корнях, нужно поливать пару раз с интервалом в 3 недели, да и препараты достать легко в аптеке.
Уже  всё :bue:  Произведена  расчленёнка  кардинальная  обрезка.  Черенки  поставлены  на  укоренение,  поражённые  корни  с   частью  стебля  выброшены,  часть толстого  стебля  тоже  пока  стоит  в  эпине,  потом  попробую  его  укоренить, поэкспериментирую:  можно  ли  укоренить  толстый  стебель  гибиска.
Изменено: Целозия - 27.02.2010 23:21:46

 
Здравствуйте!  Пересадила гибиск через три дня после получения заказа.  Открывала корни, чтоб посмотреть состояние корневой, и очистить от транспортировочного грунта. Некоторые корни конечно порвала, но чуть-чуть... Прошли сутки. Листья потеряли тургор. Гибиск стоит на Ю-В окне, солнце сейчас с 11 до вечера. Гибиск обработан фитовермом, три дня все было ОК. Подскажите мне мои дальнейшие действия???
 
derNanette ,
Опрыскать Цирконом и под пакет на дня 3-5 (см по состоянию тургора).
Убрать с солнечного подоконника просто в светлое место (чтобы солнечные лучи не попадали на растение). При очередном поливе добавьте на 1 литр воды - каплю Рибава + 1 гр Корневина.


 
Здравствуйте. Прошу, помогите моему цветку!
Купила вот недавно у девушки сортовой гибискус 5-ти летнего возраста, крупное такое деревце.

Заметила, что выдаёт раз-два в неделю желтый лист, а то и несколько. Листья без потери тугора, лист становится за часов 10-12 абсолютно желтым, лимонным, пожелтение начинается с прожилок. Все листья вообще какое-то суховатые и закрученные вовнутрь.. Желтеют пока только старые листья. Заметила, что когда удобрю - на несколько дней процесс приостанавливается, но дальше снова, критический срок 5-6 дней после удобрения - снова начинают сильно желтеть, бывает и 3-4 листа за ночь пожелтеют... При всём этом - отлично растут новые листья. Гибискус не цветёт. Решила тут его пересадить.

Вынула корни из горшка и ахнула - во-первых там и земли то не было, одни корни, а во-вторых, весь клубочек корней густо опутан сизоватой паутиной...
Что это?...
Похоже больше всего на следы от какой-то химии... ну или на плесень, только с сизым оттенком...
Я решила, что первое, и пересдила в чуть бОльший горшок, думала, что почуяв землю и при правильно уходе, цветок выправится, и этот налёт постепенно исчезнет.
Но нет - листья желтеют ещё больше (после перевалки я пока не подкармливаю) и сегодня пожелтел уже лист не из самых старых, а на середине кроны. Я в ужасе!

Что это с корнями и что мне предпринять? Боюсь потерять цветок, вся надежда на Вас!
 
Сизая "плесень" в горшке это не страшно. А желтые листья - обработайте от клеща как следует. Это во-первых. Во вторых - сориентируйте его на солнце так. как он стоял раньше - чтобы листовые пластинки было развернуты на свет. И регулярно купайте очень теплым душем.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.