Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48007
Hosts 3026
Visitors 11424
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Корни. Пересадка.

Гибискус. Корни. Пересадка.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Гибискус. Корни. Пересадка.
 
Начал у меня загибаться пестролистный гибискус. Разумеется, я первым делом полезла проверять корни. Увиденное меня несколько озадачило - корни видно что подгнившие, но суть не в этом - на корнях огромное количество каких вздутий и утолщений. Примерно так выглядят корни хлорофитума. Но у последнего-то как раз так и надо. А с гибискусом что? Так и должно быть или это нематода?
 
у меня тоже так было.голлландец стал загибаться,я промыла ему корни,  они были такими же.и потом он все же загнулся.
 
нематоды.


 
Вот блин. :-(((( Что делать с горшком? Землю понятно выбросить. А горшок простерилизовать как? Кипятком помыть достаточно? Горшок керамический...
 
Промыть, например хлоркой. И стараться не занести землю в другие горшки - типа мойте руки перед едой.  :D
 
Про землю знаю.. Фишка в том, что это растение было куплено год назад и землю ему поменять я поленилась. Так что смесь не моя и в другие растения попасть не могла точно. Единственное - от цветка осталась решетка-опора, концы которой естественно испачканы в этой земле. Если их отпилить до чистого дерева, можно эту опору снова использовать? Или придется выбросить? Или тоже хлоркой?
Про хлорку - обязательно использовать чистую хлорку или пойдет хлорсодержащее моющее средство какое-нибудь?
 
решетку промыть. любое пристойное средство подойдет. Либо развести хлоркку один к десяти.


Другой варинт - выставить на длительное время горшок в сухое место. Этим тварям нужен "хозяин" для жизненного цикла и если его не будет, то им кирдык.
 
по поводу пересадки гибисок.Мы прикупили их в субботу.Они маленькие,сидят в легкой земле/я так считаю/с большим кол-вом прелита.Дело в том,что они выглядят неважнецки...ну не то чтобы к смерти готовятся,я думаю,что пугают просто,чтобы с ними побольше носились...листики немного пожухлые...я считаю,что нужно пересадить, а другая сторона настаивает,что ни в коем случае, тк они ещё в себя приходят после "переезда",а ещё майские праздники впереди - уедем и спасти не сможем...Что делать? :?  
 
Нужно выяснить причину, по какой они грустные. Если стресс от переезда и т.п., то я бы воздержалась. Если с корнями что-то, то нужно пересадить. Если вредители, то лечить и от пересадки все равно подождать. Ну, и так далее.
Всех благ
 
Wildy (Москва)! Ну врядли от переезда,грустные были изначально...А корни ведь можно проверить только при "доставании" из горшка?!Может тогда лучше сразу пересадить в "свою" смесь?
 
Я думаю, что лучшее, что можно сделать для этих малышей с полузасохшими листиками - это засунуть их под пакет и поставить под лампу. И ждать  8)
 
Лоло (Москва) пишет:
Цитата
Я думаю, что лучшее, что можно сделать для этих малышей с полузасохшими листиками - это засунуть их под пакет и поставить под лампу. И ждать  
Подолжим?! ;) У меня из пяти - только один грустный!!!Пожухлый и такое чувство,что обожженый фитовермом...Может хотябы остальные пересадить?
 
Пожухлость скорее говорит о недостаточном укоренении, если речь о молодом черенке.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ах, alek! , это ведь Вы, кажется, твердили, что голландские гибискусы пересаживать не обязательно (а ведь они в такой, простите, дряни продаются!). А эти, КУшные, растущие в легком грунте
Цитата
отреагируют только в лучшую сторону,

Как это так?  ;)


Машулик!
Мне сия легкая почва тоже не нравится, поэтому я все растения от КУ пресадила (и пересажу :)!), но если они... мммм... несколько плохи :) , то мне кажется, лучше подождать когда они реально дадут хотя бы новые листики :)

Это я про те говорю, которые дейтсвительно в плохом состоянии...
Но и за остальными я  бы хоть пару дней понаблюдала бы :)
 
Уважаемые Гибискусоводы! Мой гибиск начал желтеть по одному листику в 2-3 дня... конечно голандский (подарили на мою голову) очень даже возможно загнивание корней - земляной ком жуткий, тяжёлый - но не пахнет, дренажа нет конечно. По-моему мама его перелила. Но цветёт - три красных бутона. Один раскрыт - самый что нинаесть красный простецкий товарищь. Сегодня пересадка(если ещё не поздно) Но вот вопрос - осмотреть корни я смогла: местами они очень белые и толстенькие, но хрупкие( в процессе осмотра я несколько случайно обломила:( ) ещё часть корней не такие толстые как белые и немного желтоваты, выглядят более старыми. Как выглядят загнившие? Они все должны быть белыми или белые болеют и их отстричь? Трогать ентот экземпляр вообще страшно, потому как с гибисками дела не имела.
 
да.... все архивы почитала и поиском пользовалась. Везде "здоровые корни оставьте, загнившие удалите"... Чесно скажу белых "червичковоподобных" корней ещё ни у кого не видала... они толстенькие и отходят от основного "желтоватого" корня рядками. Правда я тот ещё цветовод... в смысле начинающий. Но розам я нравлюсь :D  
 
Гнилые корни выглядят гнилыми - т.е. темно-коричневые и в руках тают. Здоровые - белые, но очень хрупкие - легко ломаются - всю землю не отряхивайте. Желтоватые- пожилые корни.
 
О! уже лечу с работы, что бы посмотреть как он там... спасибо за описание, так же прочитала сегодня о гнили на стволе - бегу проверять! пожелайте мне удачи :(  
 
После похолодания, переставила гибиск на подоконник... Буквально за 5 дней сбросил почти все листья. Грешным делом, решив что залила, я вытащила его из горшка, отряхнула с корней землю(она кстати оказалась всего лишь слегка влажной)и обнаружила на корнях в некоторых местах небольшие утолщения, как белые бусинки... Это для гибиска нормально? (очень не хочется, чтобы это оказалось нематодой)
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
После похолодания, переставила гибиск на подоконник... Буквально за 5 дней сбросил почти все листья
Не очень понятно, где находился гибискус до похолодания. Если на лоджии-балконе, то массовый листопад - это довольно частая реакция растения на резкую смену условий. Особенно если он попал из хорошо освещенного и прохладного места в теплое с худшей освещенностью.

Цитата
и обнаружила на корнях в некоторых местах небольшие утолщения, как белые бусинки... Это для гибиска нормально?
Вообще-то, не очень нормально. Но не видя и не зная, о чем идет речь - утверждать, что это нематода - нельзя.
В качестве информации к размышлению: вообще, гибискусы весьма подвержены такой неприятности, как нематода. И сам я не раз сталкивался с нематодой на них, и у знакомых такое бывало.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.