Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53746
Hosts 3298
Visitors 11987
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Корни. Пересадка.

Гибискус. Корни. Пересадка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Гибискус. Корни. Пересадка.
 
ксюня К, когда у меня так поникли листики после пересадки, я опрыскала и  поместила его под пакет. Несколько раз в день проветривала и опять под пакет.
А там оставляла с каждым разом открытым чуть подольше и где-то через недельку он привык  и все нормально стало  :4u:  
 
Дорогие гибискусоманы! Как поступить? Гибискусы из 1-го заказа посадила по всем правилам,в соответствии с Вашими ценными рекомендациями,горшки 17-18см,пластмас,поливала+подкормка через поддон 1 раз в неделю,малюсенькие бутончики только сейчас появляются,но... из дренажных отверстий полезли толстенькие белые корешки. Неужели опять пересаживать?! Вроде горшки даже больше, чем нужно(смотрю Ваши замечательные фотки!) Помогите советом,я- новичок!
 
Цитата
lollypop пишет:
Неужели опять пересаживать?!
lollypop, нет. Пересаживают не тогда, когда корешки покажутся в дырках, а тогда, когда тесный горшок начинает тормозить развитие растения или грунт приходит в негодность.
 
 
Дорогие форумчане, дайте пожалуйста совет. у моих флоридцев (пришедших весной и посаженных в бОльшие горшки) из дренажа торчит куча корней. мне их пора пересаживать что-ли? но вытащить их из горшка, не повредив корни не получится, кроме того, они цветут сейчас. да и не хотелось бы увеличивать размер горшка так быстро. и еще, один из них перестал открывать цветы до конца. может уже им тесно?
 
Не знаю поможет ли  :oops:  
Мои все сидят в горшках 12 см, корни обстригаю ножницами по мере необходимости :pom:  
 
Цитата
Ирина пишет:
корни обстригаю ножницами по мере необходимости
Ирин, а корни, которые вылезли наружу, или те, которые в земле (ну, чтобы сохранить размер горшка... хочется не лошадку, а пони  :pom:  )
 
Которые вылезли и мешают стоять на поддоне :D  
 
А у меня Hihg Voltage вымахал, аж горшок переворачивает. Сколько раз его уж поднимала. Что мне с ним делать? Пересаживать?  :thk: Можно конечно поставить в более тяжелый горшок.  :thk:  
 
Цитата
Ирина пишет:
Мои все сидят в горшках 12 см
Ирина, а на следующий год, весной, будете пересаживать в горшки побольше? Или в таких же оставите?
У меня еще не очень много опыта, вот и ломаю голову, как сделать так, чтобы цветок до потолка не вырос  :D и ему было хорошо.
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как поступает со своими старожилами?
 
Ну с гибисками у меня тоже опыта немного - я ими только в прошлом году заболела :D
А что касается этого
Цитата
Galina V пишет:
а на следующий год, весной, будете пересаживать в горшки побольше? Или в таких же оставите?
Растения они и есть растения,а по моим наблюдениям гибиски очень неприхотливы.
Поэтому в большие горшки пересаживать не буду, мне деревья тоже не нужны :D  Осенью посмотрю по корневой и есть два варианта.
1. Когда буду резать крону, то соответственно отстричь корни, досыпать земли и на этом успокоиться.
2. Если место для корней еще будет, то после стрижки залью атлетом. А корни обрежу уже через весну.
 
Цитата
Ирина пишет:
Если место для корней еще будет, то после стрижки залью атлетом
Ирина, а Вы атлетом будете поливать,или только опрыскивать собираетесь? Действительно,корни перед зимой стричь опасно. ;)  
 
Поливать конечно.
Цитата
lollypop пишет:
Действительно,корни перед зимой стричь опасно
А кто говорил про стрижку осенью? :D
Я посмотреть собираюсь
 
Цитата
Ирина пишет:

А кто говорил про стрижку осенью?  
Я посмотреть собираюсь
А Вы уже обстригали корни? Как гибиски реагировали? У меня тоже эта идея назревает,ведь растут,как деревья скоро будут! :)  
 
Гибискам резала только вылезающие из горшка. Реагировать будут думаю не хуже чем остальные.
А может и лучше, они ребята крепкие (ну у меня по крайней мере).
Прошлую осень я в расчет не беру :D  
 
На всякий случай, может кому интересно. Слева - выживший осенью и политый атлетом June’s Joy , справа - укорененный зимой черенок C’est Bon. Разница очевидна.
 
Сорри, но я не очень поняла - если я хочу, чтобы цветок и рос, и цвел, то его лучше пересадить или нет?
А то у меня гибискус за полтора года оба лета цвел, но почти что не вырос, и корни у него сильно из горшка торчат
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
На этот счёт нет строгих правил. Обычно из экономии места стараются удержать свои растения в небольших горшках. Если корни торчат и Вы озабочены вопросом пересадки, то нужно вытряхнуть гибиск из горшка и осмотреть корни. Чего в горшке больше корней или земли?  :D
Если старый горшок ещё не мал для корневой системы, то сменить грунт на свежий и оставить в том же горшке. Если горшок стал мал - то либо увеличить объём горшка, либо чуть-чуть подстричь кончики корней (я такого не делала, советовать не возьмусь).
Важно учитывать, что свежая земля будет стимулировать Ваше растение к росту. Нужен свет, чтоб гибиск не вытягивался. И ещё травмированые корни могут подгнивать во влажной среде, не заливайте сильно гибиск сразу после пересадки.
Он будет благодарен, если первые пару дней после манипуляций Вы накроете его пакетом.
Изменено: Ольга Тропик - 30.08.2008 04:43:07
 
Maria,  пересадите просто в более глубокий на см 2 горшок ,с чуть присыпанным дном землей.  Полейте Цирконом и через 2 недельки начинайте подкармливать удобрением  для цветения в слабой концентрации с каждым поливом .
 
У большого гибиска-штамбика горшок застрял в кашпо.  Разбирая эту конструкцию я случайно оторвала целый ком корней гибика!  :cry: Корни проросли сквозь дренажное отверстие и очень сильно разрослись в пространстве между горшком и кашпо...
Теперь не знаю, как растишка это перенесет. Ведь у нее двойной стресс: переселение с балкона в квартиру на зиму и поврежденные корни! Может гибики зеленую массу для равновесия отчикать? Но жалко цветочков и бутончиков!  :cry:

Живет он у меня с 8го марта и очень дорог моему сердцу...  :buket:  Стоять будет у западного окна в пол. Досвечивать не собираюсь.
Подскажите, что делать? Если надо вообще что-то делать, конечно...  :(  
 
Я бы ничего не стала обрезать, просто опрыскивайте Цирконом, а корни со временем восстановятся.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.