Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87082
Hosts 4267
Visitors 20631
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
аурелия, первым делом проверьте подоконник и щели в рамах (их надо хорошо заделать утеплителем). Подоконник даже деревянный(окрашенный) м.б. ледяным, всем цветам сделайте подставки из пенопласта-дерева.  Дело в том,  что полив  (водой из колодца, даже  не ледяной) + холодный подоконник может спровоцировать загнивание корневой системы. Еще + ко всему перечисленному посоветовала бы Вам купить инфракрасный обогреватель крепящийся к потолку (можно недалеко от окна) фирмы Иколайн. У меня такие нагреватели на даче не на радуюсь именно от этой фирмы! Они продаются с регулятороми (отдельно), которые будут поддерживать заданную температуру, на сайте все расписано. Инфракрасные обогреватели не съедают кислород, могут поддерживать любую (цветам много не надо) температуру, экономны в отличие от других нагревателей. И тогда Ваши гибискусы и другие цветочки будут чувствовать себя отлично.
 
Цитата
аурелия пишет:
Мне подарили гибискус у него даже цвет листиков другой. Более темные. Насыщенные.
Я бы посоветовала никогда не обращать внимание на цвет листвы покупного голландского гиба. Темный цвет листьев напрямую связан с теми препаратами, которым нашпигован гиб. Это результат после применения ретардантов (в-ва для сдерживания роста растения и наращивания цветочной и корневой массы). Адаптированный гиб будет иметь более светлую ботву и гораздо большее расстояние в междоузлиях.



Цитата
аурелия пишет:
Там где стоит гибискус и меденилла градусов 18 днем и 15 -16 ночью.На окне и того холоднее.Хотя я его утеплила но все равно холодно.Можно ли опрыскивать при такой температуре.
У меня гибы стоят при более низкой температуре - днем может быть 10-12, ночью до 5-8. и ничего. Просто зимой ничего на ночь поливать не стоит (хотя у меня по другому не получается). Лучше поливать с утра или в течении дня теплой водой. Летом наоборот лучше поливать на ночь - что бы вода не так быстро испарялась и растение напилось. Я опрыскиваю с утра тоже теплой водой. Но мои наверное просто привыкли уже. Под горшок и между горшком и окном постелите пенопласт и вспененный полиэтилен. Это достаточно утеплит гибискус.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Добрый день! Спасибо за подробный расказ. Обязательно поищу обогреватель. Подоконник я утеплила достаточно. Даже все щели заделаны.У меня стеклопакет но не такой как у всех. Муж заказывал в какой то фирме. Рамы двойные. Уличная обычная . Внутренняя стеклопакет. Все равно тепло держат плохо. Да и дом недостроен. Холод идет не только от окон. Второй этаж хоть и закрыт тоже не утеплен как надо. Сейчас морозы до -30 ночью.  С подоконника убрала все теплолюбивые. В комнате 15 -16 градусов. Практически не опрыскиваю растюхи. Поливаю почуть чуть и только теплой водой. Чтобы легче пережили дискомфорт побрызгала имуноцитофитом а потом эпином. Стоят нормально. Правда пока морозы не пройдут в комнате теплее не станет.Вот переживаю... Поставила на стол в пенопластовый ящик под столом маслянный радиатор. В ящике температура чуть повыше. По крайней мере другие не сильно пострадают. Повсюду разложила градусники.
 
аурелия, знаете еще что посоветую, пока не купили инфракрасный обогреватель? На ночь - залейте в пустые пластиковые бутылки из-под пива-кваса и т.д. горячую воду и расставьте эти бутылки между цветами. Самые низкие температуры бывают ночью, поэтому тепло от бутылок не даст резко снизится температуре ночью, к утру они конечно остынут. Кипяток лить не советую, сами понимаете - бутылки деформируются, но даже очень горячую воду как в Москве из-под крана выдержат.
 
Добрый вечер!Спасибо за советы.Я под стол с цветами на ночь закатыва один камин и другой побдиже к полкам.Пока ниже 16 градусов не опускалась.Плюс за день нагревается почти до 20.Спать ложимся очень поздно.Внучка такой режим себе выбрала раньше часа не засыпает.Вот и сидим и придумываем всякие премудрсти.То водичку греем в открытой кастрюле...То еще чего печем в духовке.Короче выживаем как можем обогреваем красотулек.Внучка здорово помогает..."Дышит" на гибискус как на руки" .Цветоцки залко".Так что надеюсь все будет в порядке.!!!Спасибо за поддержку!!!
 
Здравствуйте!
Не могу понять что с гибискусом. Пересадила укорененный Junes Dragon. Цветок нормально себя чувствовал где-то месяц-полтора. Недавно немного опрыскала "Рибавом". Не уверена, что делов именно в нем, но.... Начали желтеть листья, желтеют, высыхают, не не опадают, держатся до последнего. Высыхают с краев, до последнего не теряя тургора. Так было где-то неделю. Сейчас засохли все листья и начала усыхать верхушка и боковые почки. Стволик как будто морщится, но пока только сверху. Неделю назад цветок был обработан Максимом. Корневая система вроде в норме. Не заливала. Прыскаю цветы 2 раза в день.
Что это за заболевание и можно ли еще спасти цветок?

И еще вопрос, несколько укореннившихся черенков погибли от сосудистого увядания, как можно бороться с этим заболеванием?

Спасибо
Изменено: Natalia_Mini - 18.01.2013 10:22:41
 
Скорее всего это снова сосудистое...к сожалению с этим бороться практически не возможно. Если только растение само не решит жить.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Да, motyaKz, права от вирусного-сосудистого трудно спасти растение. А м.б. он "простудился" после проветривания? У меня так сейчас случилось с Габриелем. Папа окошко приоткрыл в мороз, гибискусу этого хватило. Сейчас у него точно такие-же признаки увядания как у Вашего... :( Можно попробовать поливать и опрыскивать с Энергеном, разведенным по инструкции. У меня раньше получалось спасти растение таким способом. Пытаюсь и сейчас  "отбить" Габриель. Но увядающие веточки надо срезать и посыпать срезы истолченным углем (можно в таблетках активизированный).
 
Я сама по началу про сосудистое подумала, но листья высыхают с краев, до последнего не теряя тургора, и даже высохшие с трудом отрываются от стволика. Сейчас попыталась оторвать сухой лист в самом низу, оторвался вместе с почкой, т.е. снизу стволик живой, ткани зеленые, здоровые. Растение небольшое см. 10-15 всего.
Толченым углем я сколько гибискусы не присыпала все-равно дальше сохли. Воск тоже не помог. Попробовала недавно Максисимом, вроде чуть получше результат , но не знаю как дальше пойдет.
Изменено: Natalia_Mini - 18.01.2013 10:22:48
 
Были сильные морозы (правда не знаю где Вы живете) возможно дует от окна либо подоконник очень холодный, под цветы надо ставить пенопласт и исключить сквозняки в морозы.
 
Не живут у меня сортовые гибиски что то (( А так хочется красоты на своих окошках! Что я делаю не так?
Горшки с дренажем, поливаю из поддона по мере подсыхания земли, так как если делать чаще - появляется белый налет на земле.
Опрыскиваю каждый день. Делаю подкормку раз в неделю, то удобрение то циркон или эпин, сейчас еще железо сделала пару раз. Стоят на юго-восточном окошке.  Раз в месяце их в душ отправляю в ванную.
Растут плохо, цвели несколько штук один раз летом и все, бутоны появлялись росли росли и опадали так и не распустившись;( ПРичем на лето отдала на дачу маме, настоящее солнышко, вода нормальная, а у них опали совсем листики там в итоге и несколько штук выкинула((
Расскажите о Вашем ежедневном уходе пожалуйста.
Грустное фото http://s004.radikal.ru/i206/1212/91/e0355312b9f8.jpg
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Белый известковй налет это признак жесткой воды. Вода должна отстояться хотябы сутки и не быть ледяной. Если вода все равно жесткая (имеет осадок), нужны фильтры. Гибискусы водохлебы и перелить их имея дренажное отвествие трудно. Вы пересаживали растения в другую землю после того, как получили? М.б. что-то было с корневой системой? Откуда вы их получили? Почему спрашиваю,  часто некоторые американские поставщики поставляют слабые, пораженные вирусными инфекциями растения. Эти заболевания трудно лечить. А сейчас гибискусам страшны сквозняки, проветривания, т.к. на улице морозы, а еще растения должны стоять на пенопластовых подствках,т.к.м.б.холодный подоконник, что провоцирует загнивание корневой системы. Сейчас советую вам, купить Энерген и разводить в воде для полива по Инструкции. Эпином не поливают, а водой с ним опрыскивают. Далеко не все гибискусы (особенно маленькие) любят прямые лучи солнца. Да, яркий свет, но не прямые лучи. Не советую больше ничем удобрять, т.к. растения угнетены. А Энерген дает жизненную силу ослабевшим растением, достаточно полить 1 раз в неделю. Но вирусные заболевания он не вылечит.
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Белый известковй налет это признак жесткой воды. Вода должна отстояться хотябы сутки и не быть ледяной. Если вода все равно жесткая (имеет осадок), нужны фильтры. Гибискусы водохлебы и перелить их имея дренажное отвествие трудно. Вы пересаживали растения в другую землю после того, как получили? М.б. что-то было с корневой системой? Откуда вы их получили? Почему спрашиваю, часто некоторые американские поставщики поставляют слабые, пораженные вирусными инфекциями растения. Эти заболевания трудно лечить. А сейчас гибискусам страшны сквозняки, проветривания, т.к. на улице морозы, а еще растения должны стоять на пенопластовых подствках,т.к.м.б.холодный подоконник, что провоцирует загнивание корневой системы. Сейчас советую вам, купить Энерген и разводить в воде для полива по Инструкции. Эпином не поливают, а водой с ним опрыскивают. Далеко не все гибискусы (особенно маленькие) любят прямые лучи солнца. Да, яркий свет, но не прямые лучи. Не советую больше ничем удобрять, т.к. растения угнетены. А Энерген дает жизненную силу ослабевшим растением, достаточно полить 1 раз в неделю. Но вирусные заболевания он не вылечит.
а как узнать, есть ли вирусные заболевания?
мне кажется белый налет больше на плесень похож;( цветам уже 2 года, я их раза 3 пересаживала..и землю покупаю хорошую..
спасибо, энерген купить постараюсь.

еще клещика немного было, я их под душ поэтому регулярно стараюсь...ядом пока не прыскала на убой, так как реб маленький
Изменено: Селена - 03.04.2013 20:20:42
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Да и еще,  все же их надо поливать сверху. И вот почему, часто поставщики сильно обрезают корни и они просто не способны достать воду из поддона. Вам кажется растения политы, а получается совсем наоборот. У меня были такие случаи когда корневая почти вся обрезана и если бы я поливала как вы, точно бы загнулись.
 
Цитата
Селена пишет:
цветам уже 2 года, я их раза 3 пересаживала.
Простите...а зачем вы их так часто пересаживали?! Им итак плохо - а вы их еще тревожите постоянно...

У меня сейчас такие же палочки стоят из нового Гомера. Опрыскиваю по 3 раза в день по очереди Рибавом, Цирконом и Бутоном. роде начали почки просыпаться..Правда на голове еще буквально лампы люмки. Потом есть сорта весьма капризные. Я тоже от некоторых своих за 3 года даже бутона не видела, а многие их постоянно скидывают. Это для сортовиков весьма стандартное поведение.


Цитата
Селена пишет:
на лето отдала на дачу маме, настоящее солнышко, вода нормальная, а у них опали совсем листики там в итоге и несколько штук выкинула((
Если ваши гибы раньше стояли за стеклом - то попадание открытого солнца  спровоцировало опадение листвы. Это норма - новая бы отрасла. Просто надо было очень аккуратно приучать к такому солнышку. У меня такой листопад каждый год как только выношу растения из теплицы на открытый воздух. Все потом заново обрастают. Потом когда снова заношу - снова листопадят и по новой обрастают.
Цитата
Селена пишет:
ядом пока не прыскала на убой, так как реб маленький
Фитоверм для маленького ребенка не опасен почти - если конечно он не тянет листики растения в рот. Так что им можно обрабатывать. Можно и Битоксибациллином обработать...Но от него амбрэ...не ахти.:)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Селена,
несколько ошибок, IMHO, девушки уже отметили -
- поливать (проливать) - лучше сверху
- частая пересадка
- переход на открытое солнце - шок, обратно - еще один
- переход на улицу - появляется дневная-ночная разница температур - шок, обратно - еще один....
- действительно важно понимать в каком состоянии пришли растения

Ну и еще одно важно, учитывая все вышесказанное - о каких сортах идет речь?
Есть капризные, плохо переносящие "трудности",  есть гораздо более устойчивые.......



4ALL
Тему перенесу  в Гибискус погибает! Чем ему помочь???
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Natalia_Mini,
Тему перенесу  в Гибискус погибает! Чем ему помочь???
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
аурелия,

Может и поздно отвечаю, сорри...
И где это Вы прочитали ? И еще вопрос - речь шла о гибискусе "китайская роза" (это наши сортовые и др.) или о тех которые
пытаются выращивать в открытом грунте (сирийский и т.п.) ?

Если это о Hibiscus rosa chinensis -  IMHO, полный бред и вредительство :)
При 10-12 градусах и влажной почве, без света - радостно сгниет корневая система и все покроется плесенью.....

Скинувший листья гибик - поливать очень аккуратно и немного (почва чуть влажная), постоянно брызгать по стволу хотя бы просто водой (лучше регулярно
с Рибавом, один раз можно Цитадеф попробовать).......
Как вариант - можно поместить (только ствол !!!) в пакет, но тогда постоянно проветривать и при опрыскивании по стволу использовать что-то анти-грибковое...


Тему перенесу в Гибискусы. Проблемы с листьями.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Селена,
несколько ошибок, IMHO, девушки уже отметили -
- поливать ( проливать ) - лучше сверху
- частая пересадка
- переход на открытое солнце - шок, обратно - еще один
- переход на улицу - появляется дневная-ночная разница температур - шок, обратно - еще один....
- действительно важно понимать в каком состоянии пришли растения

Ну и еще одно важно, учитывая все вышесказанное - о каких сортах идет речь?
Есть капризные, плохо переносящие "трудности", есть гораздо более устойчивые.......



4ALL
Тему перенесу в Гибискус погибает! Чем ему помочь???
Пересаживала из за того, что горшки маленькие были и земля почему то белела сверху..
Что мне сейчас делать? Я их в пакет поставила для большей влажности и обильно опрыскиваю. Может быть инфракрасный обогреватель купить? Сорта от Гомера в основном все. Им уже больше года. В том году разрослись очень летом на балконе, я их в фервале обрезала - отдала маме на дачу, думала еще больше разрастуться, а они ток листья сбросили и несколько погибло(
У Вас как цветы содержатся на подоконниках? В общих словах какой уход? Пожалуйста..очень Вам доверяю!
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Подскажите, какой именно инфракрасный обогрватель лучше всего? он должен круглосуточно работать? У нас дома +25, у окна +20, стеклопакет, но наверное поддувает..  и можно ли его подвесить кверху окна а не потолка? ведь шторы же мешают...да и в комнате тепло всегда.
и нужна ли всем уф лампа?

Расскажу кратко свою ситуацию..покупала гибискусы у Гомера 1,5 года назад, некоторые брала небольшие укореняшки тут на форуме - все сортовые. Прошлым летом они стояли на балконе, выросли просто слоны за лето, куча листвы, процвели не все, но цвели. Прошлым февралем, как обычно обрезала и на лето дала маме на дачу, так как сами уезжали. Думала, что разрастуться еще больше, а они вообще все листья сбросили и несколько пришлось просто выкинуть!(( И сейчас ктот одал немноооожечко листиков, кто то не дал совсем( ЛИмон вообще весь голый стоит. За 1,5 года пересаживала раза 2-3, так как вначале они были в мизерных стаканчиках, потом посадила в другие горшки, пересаживала просто добавлением новой земли.
Было немного паутинного клещика в июне, я активной высадкой хищника фитосейлиса хотела решить, а потом на даче - прочитала что под уф они не живут. Вроде сейчас его практически нет, хотя думаю фитофермом пройтись, но не будет ли это сейчас дополнительным шоком. А еще в землю специальные таблеточки от паразитов добавила немецкие? Может от них все листики еще сбросили? Даже не знаю...но вот что сейчас то делать.

Условия, в которых цветы сейчас. Стоят на юго восточном окне, хотя зимой конечно солнце не каждый же день, но нужно ли купить уф лампу? Окно вроде не холодное. Стараюсь опрыскивать каждый день, то водой, то цирконом. Сейчас вот в пакет каждый поставила для большей влажности. Поливаю теплой водой по мере подсыхания. Помогите пожалуйста спасти растения..лимон очень жалко, палка у него прям сохнет на глазах( а ему года 3-4 уже.

Может купить уф лампу или обогревательно? Не знаю даже...ведь раньше ж все расли нормально.. Может цветы пока в комнату на стол поставить?
Изменено: Селена - 03.01.2013 17:46:10
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.