Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12271
Hosts 1323
Visitors 5307
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
Цитата
аурелия пишет:
Там где стоит гибискус и меденилла градусов 18 днем и 15 -16 ночью.
аурелия,
я думаю, что для зимовки гибискусов это самые лучшие условия.
При такой температуре гибискусы не растут, а отдыхают. И закладывают почки для будущего цветения.
Самое замечательное, что во время отдыха при таких температурах гибискусы не нуждаются ни в подсветке, ни в подкормках, ни в увлажнении воздуха. Ваша задача сводится только к тому, чтобы им не навредить. Листья почти не испаряют влагу, поэтому грунт должен быть лишь слегка увлажнён, чтоб не засушить корни (старайтесь сохранить такую влажность, как в пакете с покупной землёй). Излишний полив может спровоцировать загнивание корневой. А обогреватель понадобится только в том случае, если температура опустится до +5 град. и ниже.

Цитата
Селена пишет:
Подскажите, какой именно инфракрасный обогрватель лучше всего? он должен круглосуточно работать? У нас дома +25, у окна +20, стеклопакет, но наверное поддувает.. и можно ли его подвесить кверху окна а не потолка? ведь шторы же мешают...да и в комнате тепло всегда.
При +25 Вы хотите обогревать ещё? Думаю, что это будет лишним...
 
Цитата
Селена пишет:
Расскажите о Вашем ежедневном уходе пожалуйста.
Лена,
дело не в ежедневном уходе, а в тех условиях, в которых живут у Вас гибискусы. В каждой квартире условия свои, состояние гибискусов у каждого разное, поэтому копирование чьего-нибудь ухода Вашим растениям не поможет.
Мне кажется, что у Вас на фото только в двух-трёх горшках гибискусы выглядят здоровыми, остальные требуют лечения.
Удобряют только здоровые растения, отложите пока все подкормки.
Из ботаники вспомним, что листья у растений - это орган дыхания, а так же фабрика хлорофила (т.е. энергии для жизнедеятельности), поэтому растения без листьев обречены на умирание. Недаром после обрезки здоровые растения быстренько выпускают новые побеги.
Почему Ваши гибискусы не выпускают новые листья? Возможно у них не в порядке корни. Возможно почки сожрал клещ. А скорее всего - длительный недостаток света.
Корни: поскольку Вы неоднократно уже пересаживали свои гибискусы, то знаете состояние их корневой системы. У здоровых корней цвет концов белый (или светлый), корни твёрдые, иногда даже хрупкие. Тёмные корни - значит нет молодого прироста. Такие корни легко подвержены гнилям, особенно при переохлаждении. Я не призываю ещё раз перетряхнуть горшки, гибискусам лишний раз встряска не нужна. Но если корневая слабая, то начинать нужно с неё.
Я бы посоветовала сначала несколько раз пролить почву превикуром (вместо очередных поливов) - этот препарат останавливает загнивание.
Цитата
Селена пишет:
Горшки с дренажем, поливаю из поддона по мере подсыхания земли, так как если делать чаще - появляется белый налет на земле.
Белый налёт на земле: если Вы пересаживали менее полугода назад, то после московской воды налёта на земле оставаться не должно.
Скорее всего у Вас вода всё-таки застаивается. Я не отстаиваю воду, но поливаю и брызгаю всегда только тёплой вожой.
Порыхлите верхний слой почвы, пролейте фитоспорином (вместо очередного полива).
Здоровым растениям залив не страшен и ничем не угрожает. А для больных он может оказаться последним испытанием, поэтому воды для всех процедур берёте столько, сколько использовали бы при очередном поливе.
Цитата
Селена пишет:
мне кажется белый налет больше на плесень похож;( цветам уже 2 года, я их раза 3 пересаживала..и землю покупаю хорошую..
Покупная земля не делится на хорошую и плохую, у каждого грунта есть особые характеристики - кислотность, плотность, количество торфа, песка, удобрений и других компонентов. К счастью, гибискусы не особо требовательны к почве, но есть очень важное условие - почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой.
Поэтому в грунт добавляют перлит или вермикулит, или хоты бы песок в довольно больших количествах. Верхний слой земли надо регулярно рыхлить. Очень полезно заселить землю полезными микроорганизмами. Я при каждой пересадке добавляю в горшки глиокладин. Можно вместо этого пролить разок жидким триходермином, если у Вас есть свежий.
После мероприятий по устранению загнивания надо заняться наращиванием новых корней. Сейчас много препаратов для стимулирования -- гетероауксин, этамон, радифарм, Hesi-комплекс. Я видела, что девушки сажают гибискусы в прозрачные орхидейные горшки. Тогда через стенки видно, как при поливе двигается вода, как отрастают корни, как засыхают кончике корней при задержке полива. Если опыта маловато, то это помогает. (Сама я так не пробовала сажать, но видела и мне понравилась такая придумка)
Иногда кажется, что гибискус стоит без движения и не растёт, а на самом деле он сначала наращивает крепкие корни, а потом уже двигается в рост сам.
Цитата
Селена пишет:
Опрыскиваю каждый день. Делаю подкормку раз в неделю, то удобрение то циркон или эпин, сейчас еще железо сделала пару раз. Стоят на юго-восточном окошке. Раз в месяце их в душ отправляю в ванную.
Теперь про влажность воздух а. В каждом доме она разная.
Чем выше температура - тем больше влаги испаряют листья. А со слабыми корнями - тем больше потребность во влажности воздуха.
Какая влажность на улице? Обычно в прогнозе погоды объявляют влажность, чаще всего здесь в Москве это разброс от 85 до 95%. (Сейчас, например, 89%.)
На родине гибискусов во Флориде ещё влажнее, т.к. рядом океан.
А в квартирах 30-40%. При горячих батареях может быть и того меньше.
Очень хорошо, что Вы опрыскиваете каждый день. Влажность повышается, пока брызги не высохнут. Можно брызгать и несколько раз в день просто тёплой водой. А вот железо пока вряд ли требуется, судя по фотографии.
Душ - вообще роскошно. Только дайте гибискусам высохнуть в тёплом месте, прежде чем нести их на подоконник (вспоминаем про угрозу залива).
Кстати, если Вы увидели, что почки набухают и появились ростки - значит корни работают, залива можно уже не опасаться.
Изменено: Ольга Тропик - 03.04.2013 20:20:48
 
Ольга Тропик,  спасибо большое!!! Очень ценны Ваши советы. Ниже выложила фото, какие цветы остались.
Сейчас им поставила доп свет, поливают теплой водой только (после теплой сразу ожили кстати все), опрыскиваю с цирконом, разрыхлила землю и добавила перлит неделю назад. У лимона вроде почки появились. В прозрачные горшки пересаживать боюсь, идея хорошая конечно)))
Клещик был летом...но сейчас наверное не стоит фитофермом брызгать? Это будет дополнительная нагрузка на цветы?
Один наверное тоже уже умер...стволик скукожился((
Нужно ли превикуром полить? И где его взять? В магазинах только стандартный набор - эпин, циркон..
А еще проблема с бутонами - видите как у красного (это обычный бабушкин). он как бы восковой на концах становится и не раскрывается, а потом отваливается. Опрыскиваю только листики, бутоны не задеваю.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i719/1301/03/c43d9c1197b3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1301/fd/2af55354306f.jpg[/IMG]
[IMG]http://i049.radikal.ru/1301/2c/aa59b68396a7.jpg[/IMG]
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Селена пишет:
Растут плохо, цвели несколько штук один раз летом и все, бутоны появлялись росли росли и опадали так и не распустившись;( ПРичем на лето отдала на дачу маме, настоящее солнышко, вода нормальная, а у них опали совсем листики там в итоге и несколько штук выкинула((
А теперь самое главное и самое трудоёмкое для зимнего сезона - свет.Свет - это та энергия, которая в зелёных листьях становится хлорофилом, а затем питательными веществами. Чем выше температура, тем быстрее протекают все процессы, тем больше энергии (т.е. света) требуется растениям!  Летом при солнечном свете многие проблемы решаются сами, энергии солнышко даёт много, повышается иммунитет растений.
А в квартире света для гибискусов мало всегда. Даже если Вам кажется, что у окна светло. Даже если повесили подсветку.
В разделе "сделай сам" есть тема про лампы и потребности разных растений, нет смысла повторяться, лучше заглянуть туда.
Это совсем не значит, что надо опустить руки и не делать ничего. Это значит, что надо дать возможность растениям пережить тёмный сезон с наименьшими потерями! Если подкормки и температура стимулируют растения к росту, а света при этом не хватает, то растения скидывает листья, т.к. не может их прокормить. Сначала нижние старые, затем остальные.
Поэтому +25град. для зимы многовато... Если снизить температуру, то потребность в освещённости будет немного меньше. Если хотите добиться цветения зимой, то нужно не просто досвечивать, а вешать специальные профессиональные лампы. Это конечно удовольствие недешёвое, так что каждый выбирает сам.
В любом случае, потребности гибискусов для нормальной зимовки без сброса листвы обеспечить вполне возможно.
Цитата
Селена пишет:
но сейчас наверное не стоит фитофермом брызгать? Это будет дополнительная нагрузка на цветы?
Один наверное тоже уже умер...стволик скукожился((
Нужно ли превикуром полить? И где его взять? В магазинах только стандартный набор - эпин, циркон..
Если клещика видите, то конечно надо обработать. Фитоверм не фитотоксичен. Клещ опасен тем, что может испортить не только листву, но и почки. Тогда новые листики просто не смогут появиться. От паутинного клеща желательно разводить 8мл на литр, а не так, как на упаковке написано.
Если клеща не видно, то и брызгать нет смысла.
Превикур я покупала здесь, на Доске объявлений.
Цитата
Селена пишет:
А еще проблема с бутонами - видите как у красного (это обычный бабушкин). он как бы восковой на концах становится и не раскрывается, а потом отваливается. Опрыскиваю только листики, бутоны не задеваю.
Думаю, что у гибискуса просто сил не хватает на цветение. Не стоит добиваться цветения зимой, при недостатке влажности и света. Сейчас лучше постараться, чтоб гибискусы были здоровыми.
К концу февраля в окно начнёт заглядывать солнышко, тогда цветам станет повеселее. Растения, которые считаете здоровыми, можно будет подкормить органикой.
Цитата
Селена пишет:
на лето отдала на дачу маме, настоящее солнышко, вода нормальная, а у них опали совсем листики там в итоге и несколько штук выкинула((
Дача для гибискусов - отличный вариант. Гибискусы приспосабливаются к уличным условиям по-своему: листья становятся жёстче, междоузлия короче, стволик толстеет.
Но Вы ведь не видели, как ухаживала за растениями мама. Летом гибискусы получают много света и много пьют. Я свои в жаркое время поливаю ежедневно. Чем больше листвы, тем больше испарение и тем больше потребность в воде и подкормках. Даже один день запаздывания с поливом может спровоцировать 1-2 жёлтых листва. Горшки надо беречь от перегрева, листву поначалу притенять, особенно у молоденьких растенек. И вредители на даче появляются другие - слизни, гусеницы, тля и т.д.
А на даче всегда дел невпроворот, возможно Вашей маме было просто некогда носиться с горшками.
 
Спасибо большое!!!! Для себя сделала краткое резюме действий.

1. пролить почву Превикуром вместо нескольких поливов - остановить уже возможно существующее загнивание корней.
Поливать и опрыскивать ТОЛЬКО теплой водой.

2. Рыхлить почву, пролить фитоспорином после курса Превикура - чтобы не было застоя воды и почва была воздухопроницаемой.

2а. После курса от загнивания - наращиваем новые корни. Поливаем, используя, препараты стимулирования -- гетероауксин, этамон, радифарм, Hesi-комплекс.

3. Опрыскивать как можно чаще теплой водой/водой с Цирконом

4. Если пересаживать - всегда добавлять перлит, вермикулит или песок, керамзит, древесный уголь, глиокладин (для полезной флоры), проливать иногда триходермином.

5. От паутинного клеща - опрыскать Фитофермом 8 мл на литр один раз. Нужно ли накрывать пакетом после опрыскивания? В комнате просто маленький ребенок, а квартира однокомнатная)

6. В зимний сезон покой - не использовать обогрев, добавочный свет, подкормок.

7. Подкармливать начинать в конце февраля.

8. Летом много света и много полива. СОлнце не прямое, притенять. Опрыскивать ежедневно.


И еще вопросы появились)

У цветущего растения - обрезать все бутоны?
Я купила неделю назад несколько маленьких гибискусов, можно ли уже их пересадить в горшочки побольше?
Нужно ли для большой влажности поместить цветы в пакет?
Может быть стоит сейчас достать корни и обработать их? отрезать лишнее? ИЛи лучше не делать для них стресс и рыхлить, поливая специальными средствами?
Прозрачные горшки не вредно ли для корней гибискусов? Они же зеленеют вроде от этого?
В комнате у нас 25 градусов, причем все батареи выключены и закрыты. У окна конечно меньше, градусов 20 наверное. Нужно ли держать днем подсветку?
Когда лучше делать цветам обрезку для формирования? Осенью, весной? Обязательно ли обрабатывать срезы?
Мама на даче просто поливала по мере подсыхания земли. Цветы в полутени в основном были.

СПАСИБО! И ..с Рождеством!!!! Всего Вам самого светлого!
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Селена, Позвольте, немножко подправлю.
5. Обрабатывать от вредителей, только если Вы их заметили.
Пакетом покрыть конечно можно, но не обязательно. Можно оставить обработанные гибискусы на ночь в ванной, чтоб в комнате не пахло.
(Ребёнок не отравится, но запах для него неприятный. )
6. Обогрев не использовать, если температура не уходит ниже 10градусов (в принципе гибискусы выдержат и 5, но это уже экстрим).
   Добавочный свет использовать и можно, и нужно, если температура выше 15-17 градусов и гибискусы не ушли на покой.
   Дополнительный свет конечно поможет пережить зиму. Просто солнечный свет он заменить не может, поэтому цветения зимой   добиваться не надо. И при недостатке света я не советую подкармливать.
7. Подкармливать начинать, когда весеннее солнце начинать лупить в окно. Ориентируемся не на календарь, а на погоду. Обычно это бывает в конце февраля-начале марта. Если гибискусы весной планируете пересаживать, то начинаем кормить через 3-4 недели после пересадки, т.к. в свежей земле есть все удобрения на первое время.
8. Притенять только первое время, с непривычки. Вы сами весной увидите, что сначала гибискусы на солнце теряют тургор - подвядают даже при влажной почве. Потом растения адаптируются, набираются сил и солнца уже не боятся. (Если летом снова случится зной под 40 градусов, то конечно тоже притенять придётся).
Опрыскивать летом здоровые растения полезно, но необязательно. И, конечно, не на солнце.
Обрывать бутоны специально не надо, гибискусы сами их скидывают, если сил для цветения не хватает.

Цитата
Селена пишет:
Я купила неделю назад несколько маленьких гибискусов, можно ли уже их пересадить в горшочки побольше?
Нужно ли для большой влажности поместить цветы в пакет?
Может быть стоит сейчас достать корни и обработать их? отрезать лишнее? ИЛи лучше не делать для них стресс и рыхлить, поливая специальными средствами?
Если новички сейчас чувствуют себя хорошо, то пусть пока адаптируются к новым условиям, не стоит их лишний раз тормошить.О каких гибискусах идёт речь, голландцы из магазина или домашние сортовики?
Почему Вы думаете, что горшки им нужны побольше, что корни надо обработать и что-то лишнее отрезать? Вас что-то в них тревожит?
Опрыскивание всегда полезно, а вот к манипуляциям с корнями гибискусы могут относится болезненно.
Если куст выглядит довольным и здоровым, я бы не стала ни рыхлить, ни обрабатывать чем-либо. Только поставить посветлее и почаще опрыскивать.
 
Спасибо большое!
По новичкам - укореняшки местные сортовиков) ПРосто они в торфянных таблетках пока стоят...
Как часто нужна пересадка вообще цветам? Вы каждую весну пересаживаете?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Селена пишет:
В комнате у нас 25 градусов, причем все батареи выключены и закрыты. У окна конечно меньше, градусов 20 наверное. Нужно ли держать днем подсветку?
Когда лучше делать цветам обрезку для формирования? Осенью, весной? Обязательно ли обрабатывать срезы?
Мама на даче просто поливала по мере подсыхания земли. Цветы в полутени в основном были.
В тёмные пасмурные дни подсветка даже днём не помешает. А с 17ч до 21ч зимой за окном вообще "ночь".
В ясную солнечную погоду  дополнительный свет на окнах конечно не нужен.
Обрезку лучше делать в начале марта, если куст стал настолько большой, что пора убирать лишние ветки. Срезы можно не обрабатывать, я ни разу не видела, чтоб после весенней обрезки возникли проблемы. Если пилите уж совсем толстую ветку, то можно использовать лак-бальзам (он не только эстетичен, но ещё и обладает фунгицидными свойствами).
В принципе, лишние ветки можно обрезать в любое время, ранней весной это предпочтительней только из-за того, что на молодом приросте за лето хочется увитеть бутоны и цветы, а затем и семена...
Цитата
Селена пишет:
По новичкам - укореняшки местные сортовиков) ПРосто они в торфянных таблетках пока стоят...
Как часто нужна пересадка вообще цветам? Вы каждую весну пересаживаете?
Укореняшки в таблетках не пересаживать, а аккуратно перевалить, не разрушая ком. Если Вы видите, что корням уже тесно в их стаканчиках, то можно перевалить в любой момент.
Я пересаживаю свои гибискусы, когда вижу, что корням в горшке становится тесно. Это видно и по кусту - он тормозит в росте. Чем старше гибискус, тем реже его пересаживаю. Это необязательно делать весной, но когда к лету завязались бутоны, то тоже уже не хочется беспокоить гибискус лишний раз.
Получается, что пересаживаю тех, кому тесно, в тот момент, когда вызреют все коробочки с семенами. Но опять же, гибискусы везде растут в разных условиях, поэтому у каждого свои сроки и разный уход. У моих гибискусов другая влажность, освещённость и температура воздуха.
 
Мои постояли при жаре 28 без проветривания без меня неделю...То ли корни пересохли сильно, хотя полила перед отъездом, то ли сварились просто, то ли что еще, но все похоже на сосудистое увядание у всех трех в зале, обрезка  и т.д., как и прошлый раз, не помогает, на кухне прохладнее чуть, там норм(ттт), так что не надо их греть. Такие кусты шикарные были, сижу и чуть не рыдаю...
 
Ольга, сегодня пролила все цветы Превикуром, насыпала в горшки еще немного древесного угля, разрыхлила палочкой. Превикуром полью еще 2 следующих полива. Чтобы курс был. Потом уже на гетероауксин перейду.
Опрыскиваю теплой водой только. Паутинного клеща видела в сентябре, только душем его смывала, наверное где то может есть только я его не вижу? Все таки может решусь на профилактическую обработку Фитофермом)

Подскажите, пожалуйста, раньше когда у меня цвели гибиски, день-два и цветок отвалился как бы с небольшой ножкой. А как сделать так, чтобы можно было бы собрать семена? И из всех ли семян реально вырастить новое растение?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Чтоб вырастить семена надо опылить два цветущих гибискуса (перенести пыльцу с тычинок одного на рыльце пестика другого). Если коробочка с семенами завяжется (это случается не всегда), то цветонос не отваливается, падает только засохший цветок, и примерно через 7-8 недель созревают семена. Свежие вызревшие семена можно сразу же посадить, всходят они около 2 недель.
(Про опыление и сеянцы есть специальная тема)
 
спасибо!
сегодня в ванне фитофермом опрыскаю все таки)
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Всех поздравляю с Рождеством! Спасибо за советы огромное!!! Вот и на улице потеплело. Даже слишком. В комнате тоже стало тепло. Чтобы жары уж совсем не было один камин выключаю. За это время обработала дважды гамаиром и алирином. Один раз фитовермом. Т. к. на гардении нашла покусанные листики. Клещик... Прыскаю домоцветом. Нет ни циркона, ни эпина у нас в поселке. Будет время сгоняю в город. Один раз брызгала иммуноцитофитом. Им обрабатывают один раз в 20 дней. Последний купленный гибискус стоит как новенький. Зато от тех гибисков навернулось два кустика кофе и куст чая. Одна фуксия тоже за ними вслед ушла. После этого всех побрызгала. Больных больше не наблюдаю. Похоже,что у этих продавцов зараза в магазине живет.Уж больно часто у них в уценке все продается. Все, что у них покупала практически не выживает. Еще один вопрос,стоит ли чуть чуть подкормить гибиск. У него намек на новые листики и верхушечные, и в междуузлиях. Я его не пересаживла. Жду весны.

Да забыла еще про одно спросить. Как часто надо опрыскивать гибиск и надо ли, если в комнате у подоконника 15 - 18 градусов. Боюсь загубить... Уж очень хочется его сохранить и цветение увидеть.
 
Добрый вечер!!! Я просто искала ответ на вопрос. Может ли гибискус пустить рост от ростовой почки. Сейчас я уже не помню где именно. Но на нескольких было такое написано. Почти дословно.Если нет возможности сохранить гибиск на окошке или с досветкой, необходимо обрезать его на высоту не менее 8 см и отправить на покой в темное место. Следить за влажностью грунта и воздуха. Не давать пересыхать землянму кому. Когда световой день увеличиться достать горшок с цветком поближе к окну и слегка подкормить цветочными удобрениями. В минимальной дозе. Опрыскать цирконом или полить стимулирующими средствами. Вот и все. Речь шла именно о китайской розе - гибискус китайский, про сирийский речи там не было. Кстати, один болящий не выкинула. Гниль остановилась на высоте около 5 см. Стоит пока никакой. В темень не убирала. Просто периодически его поливаю легонько. Опрыскиваю то цирконом, то домоцветом. Посмотрим. Правда свет от лампы в кухне на него падает. Ждем весны. Что будет то и будет. Кстати, водичку пьет исправно. Даже когда в комнате было очень холодно. Земля подсыхает регулярно за 4 - 5 дней.
Прошу прощения,забыла добавить. Там еще говорилось,что нужно помочь гибиску впасть в спячку. Реже поливать, дать скинуть листья, только после этого обрезать.Зимовка не выше 10 гр. Про сортовые не могу ничего сказать. Там про это ничего сказано не было. Просто про гибискус китайский. Сколько людей - столько и мнений.
 
Сочуствую Вам!!! Сама потеряла четыре кустика. Очень жаль. Даже ребенок может сказать где и что у него болит, а цветочки.... Они страдают молча... Ну а уж нам то как им помочь, не зная что у них болит ох как нелегко!!!
 
Это точно:( Сегодня решила сухостой выбросить, у остатков обрезанного верха кора отставала уже, а низ под прививкой оказался жив живехонек...Причем, резкое разделение дохлого и живого...тоже засохнет, конечно, но как-то меня это повергло в легкое недоумение...
 
Это подвойчик? У него наверняка здоровья побольше. Как правило для подвоя выбирают наиболее живучие сорта. Не горюйте сильно. Ну что поделать,жизнь-  это одна сплошная полоса с препятствиями. Кто- то лучше справляется с дистанцией. Кто - то хуже. Будем надеяться, что и на нашей  улице будет праздник. С Новым годом Вас и Рождеством!!!
 
Ну да...Будем приспосабливаться к новым условиям обитания, просто жаль очень, раньше не было потерь таких...Вас тоже с праздниками:)
 
 Спасибо!!! Быстрей бы весна. А то солнышко нас совсем не балует. Свет с утра до вечера. Так хочется побыстрей увидеть, что за цветочек у меня растет. Единственный из пяти остался. Жаль было выбрасывать. Прям кусок от сердца. Раньше у меня цветы как сорняки приживались все. Даже самые чахлые. А тут такая невезуха... Что не куплю долго не живет.... Или я не то покупаю? На дорогие денег не хватает. А уценка не хочет со мной дружить. Но не будем о грустном. Просто чуть терпения видимо не хватило. Хотелось все и сразу... И вот итог!!!
 
По поводу, что раньше все приживалось, как сорняки, это все отмечают, не было столько болезней и вредителей. Я работала в компании, которая цветы продавала, получили напрямую из Голландии или на базах местных московских покупали. Приходят залитые-подмороженные-засушенные-со зверьем, приученные к недомашним условиям, определенным веществам, удобрениям, освещению и т.д. Очень многие из них погибают при любом уходе, лучше покупать черенки уже одомашненных, но это мое мнение.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.