Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100693
Hosts 4601
Visitors 24186
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
Здравствуйте. Цветами не занималась никогда, а тут поселился у меня гибискус...под потолок в высоту, 20 лет дереву. В общем к делу...Желтеют, опадают и вянут листья. Летом все нормально было, цвел даже. Поливаю раз в неделю по 1.5л. Прочитала про клещиков, посмотрела-нету. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять чтобы совсем не загнулся цветок. Заранее спасибо.
 
Добрый вечер. Я тоже не большой спец.Вы его пересаживали, удобряли.Может ему горшок мал. Я тут просматривала темы по всем страницам так там очень много всего.При какой температуре содержите и какое освещение. Все имеет значение.Может это реакция на новое помещение.Вы ведь пишите что приобрели его недавно.Стресс.
 
В начале лета взяла. Пересаживали его 3 года назад, но я даже не представляю как такую махину пересадить) Лично я ничем не удобряла(т.к не знаю никаких препаратов), а прежняя владелица говорит, что поливала морганцовкой оО  Покапаю тут, может найду чем и как удобрять. Спасибо за ответ)
 
Emmeleia,
Сейчас  резко  сменился  световой  режим - день  уменьшился,  солнца совсем  мало,  воздуха свежего тоже,  воздух в квартире сухой,  по сравнению  с летом на балконе,  именно от  этого  желтеют и опадают листья - растение  таким образом избавляется от лишних едоков.  Удобрять  сейчас  можно,  но  нужно  обязательно  добавить  подсветку  и  таким образом увеличить  световой  день.  Или, если уж  очень хотите  подкормить, то  в очень малой дозе, раза  в  3-4  меньше  от рекомендуемой  и один раз в  месяц - 2  месяца.  Растение  сейчас  постепенно  уйдёт в спячку.  Сейчас  удобрения  если и нужны, то не для цветения, можно  подкормить органикой,   если конечно  Вы  не  обеспечите   растению  мощную   подсветку, достаточной  для цветения.

 
И мне , пожалуйста посоветуйте что делать. Я снова купила два гибискуса.  Естественно голандцев. С бутонами по два кустика в каждом. Бутоны скинули сразу. Но это ладно. Корни у обоих торчали из отверстий огромные.  Достала из горшка осмотреть корневую и почти весь грунт высыпался . Остальное легко отряхнулось. Пришлось сразу пересаживать. Стоит бодренько,но скинул на одном кустике все листья. На другом все в номе. Со вторым вообще получилась история. Грунт не только осыпался, но и сами кустики развалились. Вынуждена была рассадить их. Причем  у обоих кустиков корни разрастались откаллуса однобоко. У большего кустика и корни помощнее. А у второго он сам помельче и корней очень мало. Оба кустика подержала недолго в р-ре гетероауксина потом посадила. Не поливала. Хотя корешки после замачивания просушила. Почву слегка смочила когда опрыскивала цирконом. Это уже на следующий день.оба скинули листики. Поменьше кустик чуть пободрее. Больший более страдает. Стоят под пленкой. Что делать дальше.опрыскивать цирконом и домоцветом . Сегодня пролила водичкой с гетероауксином. Или обрезать веточки и попробовать укоренить.
 
Ой, спасибо вам)Завтра пойду лампы искать))
 
аурелия,   Я читала  Ваше сообщение в другой  теме.  У  вас  посложнее  ситуация.  Вы  сделали самые  распространённые  ошибки -  зачем то  полезли в горшок  почти зимой ( до весны  вообще  их  нежелательно было трогать  и тревожить пересадкой ),  при  этом повредили  корневую,  потом зачем то корни вымачивали ( этого вообще  не следует делать, даже весной),   высушивали,  при этом  повредились самые  мельчайшие  невидимые глазу корешки, через которые питается растение.   Из-за  этого   растения   сейчас  в большом стрессе  и   потом магазинные  всегда  перекормлены  ретрадантами  и различными стимуляторами.  Магазинные  гибиски  вообще выращивают  для  одноразового  цветения  и потом, после того, как  отцветут,  их ( так делают  практически со многими  цветущими горшечными растениями  за  границей)   выбрасывают.   Если была бы весна, ещё  можно было бы  надеется  на  хоть  какой то шанс, что растение само очухается  после  таких  манипуляций.
Наверное  все  черенки  срезать не нужно, особенно у того, которого  листья  и по  вашим словам, я  так поняла, что они в тургоре.  Если  уж  так хотите, срежьте по одному. Сейчас и укоренять - не самое лучшее время.    Держите  пока  оба  растения  под  пакетом, ежедневно  проветривайте, продолжайте  опрыскивать  цирконом, можно один раз,  у которого нет  листьев  опрыскать рибав-экстра 1 капля на стакан,  пакет  можно слегка  прихватить   на стволе, чтоб корни  от  влаги  не загнили. Но следите, чтоб и ствол не мок.  Следите за поливом, поливать буквально по каплям, нужно  чтоб  корни начали работать,  а  для  этого они должны дышать.  И желательно  под  лампу  их   поставить, под  обычную  Люмку.

Emmeleia,   Можно  и без  ламп  обойтись, если  поставить  на  окно  и подальше от  батарей, или прикрыть  чем то батарею, чтоб воздух не сушила,   но если  хотите, чтоб  растение  не облысело за зиму  можно  его  дополнительно  досвечивать  по 12 часов в день  хотя бы.  Но на цветение  сейчас,  я  б не стала надеятся - оно  и так у  вас  летом  хорошо  и  обильно поцвело.  Лучше дайте ему  отдохнуть зимой, а  в  феврале  начнёте  удобрять минеральными  для  цветения, где  больше  калия  и  мало фосфора.

 
Да на цветение и не расчитываю. Просто думала болеет и поэтому облетают листья. Испугалась, что будет 2ух метровый голый ствол стоять))А тут оказалось, что в спячку оно уходит. А лампы думаю все же приобрести, ибо темновато таки стало совсем и так сторона теневая. Вот вычитала, что нормально будет 1 люмку холодного света,1 теплого и 1 флору, подойдет?
 
,Большое спаибо за ответ. Я не хотела чтобы так случилось. Просто уж очень сильно торчали корни из горшка. Да и земля была слегка влажной. Мне и в голову не могло прийти что такое может случится. У меня и другие цветочки живут и я всегда проверяю у них корневую. Надо было наверное их просто поставить и слегка пролить. Верхний слой земли был немного просушен. Продавец сказала не поливать обильно. Однажды в горшке с купленным цветком мне попались дождевые черви и их было много. Цветок пропал. Вот поэтому то я и решила проверить состояние грунта и корневой. Один куст стоит нормально и похоже даже что собирается выпускать листики. Опрыскиваю и подсвечиваю. От клеща обработала сразу после покупки. Два других рассаженных опрыскиваю цирконом и один раз  сразу спустя пару дней после покупки иммуноцитофитом. От бона форте. Полила легонечко грунт гетероауксином. Стоят под банками. Проветриваю и досвечиваю.На более мелком кустике как будто намек на почки,готовые проклюнуться. Другой побольше пока без изменений. Я живу в частном доме и батарей у нас нет. Отопление электрическое и легко регулируется. Какая им сейчас нужна темп. подскажите. Спасибо заранее. И еще один вопрос. Когда их можно будет подкормить.
Я просто слегка обмакнула корни в раствор гетероауксина, я так со всеми растюхами делаю. Потом чтобы убрать лишнюю воду обвернула корни в бумажные полотенца. После этого в грунт. Предыдущий купленный куст да действительно потрошила,каюсь. А эти нет. Только отряхнула то что само отряхнулось и мелкий куст буквально вывалился из кома покупной земли и корней у него очень мало и все они расположены с одного бока. Видно что у него веточки молоденькие. У более крупного кустика корни тоже однобоко, но их много и они хорошо развиты. Буду надеяться на лучший исход. Интересно другое. Тот прошлогодний гибискус в прошлом году тоже осенью скинул листики и только спустя месяц или полтора отрастил новые веточки и распустил листья. В этом году история повторяется. Он снова сбросил листья и засушил мизерный прирост(не цвел) и стоит как в спячке. Ствол здоров и даже стал слегка толще. И как в прошлом году у него на месте будущих веточек появились странные уплотнения. Я иногда даже сомневалась что это гибискус. Но похоже что это какая то разновидность. Он все лето до середины сентября рос на улице.в легкой полутени. Я его поливаю по чуть- чуть и воду он похоже пьет. Потому что земля подсыхает через три четыре дня. Как это объяснить не знаю. Какой то листопадный попался.

Кстати и корневая у него мощная и здоровая. Листики сердцевидные по краям слегка зазубренные и сильноопушенные от ярко до темнозеленого цвета. Может это для открытого грунта ....Покупала осенью 11 года.
 
Emmeleia,

Цитата
Emmeleia пишет:
Да на цветение и не расчитываю. Просто думала болеет и поэтому облетают листья. Испугалась, что будет 2ух метровый голый ствол стоять))А тут оказалось, что в спячку оно уходит. А лампы думаю все же приобрести, ибо темновато таки стало совсем и так сторона теневая. Вот вычитала, что нормально будет 1 люмку холодного света,1 теплого и 1 флору, подойдет?
Подойдёт, более чем.  Лампы  только  поближе к растению  расположите.  Думаю,  что  зиму   переживёт,  можно флору  на  люмку холодного  света заменить,  она  в данном случае  необязательна.

аурелия,   Вы  же  в  свежую  землю пересадили,  питания  им  до весны  вполне  будет достаточно,  а  как  только  световой день начнёт  прибавляться и растения  тронутся в рост, тогда и начнёте подкармливать.
Изменено: Целозия - 09.07.2018 20:09:32

 
Целозия,
Спасибо большое)
 
Emmeleia,

если у Вас видовой - "бабушкин" гибик, то возможны разные варианты....
Возраст, недостаток питания, света, сухость и т.п.  А скорее всего - комплекс причин.
Скорее всего свет - самая последняя....Но, конечно, подсветка не помешает.
У меня 20-летний видовой "баобаб" красный махровый - уже который год сознательно запихивается на зиму в самый темный и дальний от окон угол,
при этом успевает за "темный" период нарастить пол-мешка листьев и веток к весенней обрезке....
Весной переезжает к окну - и все лето цветет, как ненормальный, на радостях :), по 3-4 цветка в день....

Первый раз переезд получился случайно, результат порадовал - теперь сознательно.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Эх...и что же делать?

Petrovich18,
 
Добрый вечер! Я погуляла по сайтам и узнала, что скинувший листья гибискус нужно обрезать на высоту 8-9 см и устроить ему прохладную зимовку.На некоторых пишут,что нужно обеспечить температуру от 10 до 12 гр. Убрать в темное место (имеется ввиду что то вроде подвала или кладовой). Там он будет зимовать три четыре месяца, а потом выставить его на свет и повысить температуру. если корни хорошие, то куст может дать поросль от корня.Главное следить, чтобы не пересыхал земляной ком.Вовремя проветриавть. Следить за влажностью в помещении. Что вы думаете по этому поводу?
 
"Что вы думаете по этому поводу?" - что это издевательство над растением.
Скинувшему листья гибискусу нужно тепло, хороший свет, очень аккуратный полив
и поддержа иммуностимуляторами, желательно регулярно проветриваемая "тепличка".
 
аурелия, не поняла, для чего Вы резали корни, тем более сейчас для таких манипуляций совсем не сезон. Брызгайте Цирконом через день и под прозрачный пакет. Обвязывайте крону, а не вместе с горшком, каждый день проветривайте. Хороший свет, тепло и аккуратный полив. Может выживут. Зачем резали вялые листья? Вы ещё больше ослабили этим растение. Не надо его больше ни в каких местах резать, дайте ему хоть немного прийти в себя. Желаю удачи растениям.
Изменено: Diana - 26.11.2012 00:24:10
 
Больщое спасибо за отклик. Корни вынуждена была подрезать. Растения рассыпались буквально вывалились из рук.Часть корней оказалась подсушенной. Некоторые были совсем черными. Именно их я и обрезала. Листья укоротила потому что на другом сайте об этом прочитала. Это было еще до того как нашла сообщения и форумы здесь. Гибискусы покупала в уценке. Теперь понимаю что сделала много ошибок. Буду ждать и надеяться что все обойдется. Еще раз спасибо.
 
Добрый вечер! Стоят мои гибискусы в тепличке. Но похоже что у них сосудистое увядание. У обоих постепенно начали усыхать ветки сверху вниз. Поливала их очень аккуратно. Пораженные ветки срезала до здоровой древесины. Обработала алирином и гамаиром. Чернота остановилась. Опрыскиваю цирконом  и домоцветом по очереди. Проливала понемногу цирконом и раствором гетероауксина. Пока без изменений. Жду весны.Водичку пьют. Хотя ростов не видно.Просто спящие деревья...
 
аурелия, честно скажу, усыхание с верхушки - это так себе знак. Закрывайте срезы воском, растение через срезы активно теряет силы.
Зажигаете свечечку любую и капаете ею на срез, чтобы он полностью закрылся воском. Я раньше Лак Бальзам использовала,

но потом переняла от азиатов их метод "запаивания" срезов у каттлей и использую его для того, чтобы закрывать срез у серединных черенков - мне очень нравится.

И на заметку - в тепличке поливать вообще не надо лет сто, там же и так достигается максимальная влажность. Думаю, подзалили Вы их.

Растение без листьев даже без теплички нуждается в минимуме влаги, прямо по чуть-чуть. Ему влагу испарять нечем, пока оно "голое".
Хорошо, что Вы стараетесь выходить бедные гибы, может и получится, это приходит с опытом, главное не опускайте руки! Удачи Вам!
 
Добрый вечер! Я стараюсь создать им мало мальски человеческие условия. Землю постоянно рыхлю.Поливаю только после просушки земляного кома. Все срезы замазывала садовым варом. Жаль что не получилось окоренить. Они так стремительно начали чернеть. Просто жуть. Я их наверное уже принесла с этой болячкой. Мне подарили гибискус у него даже цвет листиков другой. Более темные. Насыщенные. Из пазух видны проросточки махонькие.Хотя верхние листики и бутончики более светлые. Я их впервую очередь обработала альбитом и гамаиром. Теперь надо бы от клещика. Но не знаю какую паузу нужно делать между процедурами. Опять же боюсь сделать что то не так. И еще один вопрос. На улице сейчас очень похолодало.В комнате соответственно тоже.Там где стоит гибискус и меденилла градусов 18 днем и 15 -16 ночью.На окне и того холоднее.Хотя я его утеплила но все равно холодно.Можно ли опрыскивать при такой температуре. И можно ли как то по другому увлажнять воздух.Хотя мне кажется у меня и так на кухне влажно.Дом частный.Водопровод летний.Держим питьевую воду в 200 литровой бочке плюс два ведра открытые с водой из колодца.Цветов много разных.Самые стойкие на окне.Более теплолюбивые на мебели.Досвечиваю по пять а то и шесть часов в сутки. Полив я думаю тоже надо ограничить.Холодновато.Что посоветуете.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.