Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6772
Hosts 445
Visitors 1853
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
Да уж, это точно! Да раньше и выбора такого не было. Моим первым гибискусом была оторванная втихую веточка на работе. Там было огромное,усыпанное махровыми цветами дерево. В столовой. Оно занимало площадь метра три квадратных. Да и в высоту около двух с половиной. Цветы крупные, размером со взрослую ладонь. Цвело не переставая. Укоренилось очень быстро и просто в простой земле в жестяной банке. На макушке распустилось около 6 цветочков сразу же после укоренения. Красные,огромные. До чего красивые- не передать словами. Веточка крохотная листиков видно не было. Таких больше нигде и никогда не видела. К сожалению, я его не сберегла. Уехала,а муж случайно обломил его под самый корень, ну и высушил в гербарий. Вот такой был удачно начинавшийся и неудачно закончившийся опыт. С тех пор люблю гибискусы. И очень хочу вырастить дома хоть парочку. Не расчитывая на огромную коллекцию. Но пока не очень везет...
 
Этот очень живуч и красив, летом в жару сестра забыла форточку открыть(захлопнулась), у укорененного небольшого чера, который цвел, сварилась макушка, листья сбросил, поник, я в печали, помня, что сортовой в подобной ситуации не спасла в свое время ничем, просто обрезала, даже не замазывала, не обрабатывала, результат - жив живехонех(ттт), потихоньку обрастает:) Вот поэтому и пишу везде - надо брать уже адаптированные растения, меньше потерь будет.
 
Добрый вечер! Я вот как - то попросила знакомых поспрашивать,может у кого есть гибискусы и была крайне удивлена,что никто не знает,что такое китайская роза. Принесли мне веточку комнатной обычной розы. Пришлось принять. Хотя розы я предпочитаю в грунте. К сожалению, покупать дорогие сортовые пока не позволяют финансы ... Вот и получается, что покупаешь то, что есть. Вот и приходится заморачиваться. Продаются везде практически однотипные голландцы, которых приходится адаптировать. Ведь вот насмотришься тут на всю эту красотень и все... засосало... И понеслось. Хочется всего и побольше, а потом... Не знаешь чего с этим делать... Но хочется и все... И это неизлечимо...
 
Мой гибискус начал активно выпускать верхушечные и боковые росты. Нужно ли его подкармливать? В какое время его лучше пересадить? Растет он как то кривенько. На один бок и росток не очень устойчив. Как его укрепить? Т. е. он в горшке покачивается. С чем это может быть связано. Подрос немного за это время. Стоит на окошке, правда подсветка слабенькая. На макушке отчетливо видны зачатки бутончиков. Что делать дальше. Подскажите, пожалуйста!!!
 
Цитата
аурелия пишет:
Мой гибискус начал активно выпускать верхушечные и боковые росты. Нужно ли его подкармливать? В какое время его лучше пересадить?
аурелия, чтобы советовать что-то конкретное, хорошо бы видеть растение, о котором идёт речь.
Если Ваш питомец только начал приходить в себя, может не тормошить его, пусть обрастает спокойно?
Желание пересадить гибискус связано с тесным горшком или хотите поменять грунт? Когда его пересаживали?
Если гибискусу не темно, то можно подкармливать маленькими концентрациями раз в две недели, весной акцент на азот.

Цитата
аурелия пишет:
Как его укрепить? Т. е. он в горшке покачивается. С чем это может быть связано.
Качается - скорее всего корешков мало. Воткните (лучше вкручивать) прямую палочку в горшок до самого дна, привяжите ствол к палочке.
Для мелких растенек можно использовать деревянные шпажки для шашлыков, для более крупных - бамбуковые палочки разной толщины, продаются в цветочных магазинах. Можно использовать и подручный инвентарь - вязальные спицы, китайские палочки для еды.

Цитата
аурелия пишет:
Растет он как то кривенько. На один бок
К свету наверно тянется. Можно постепенно поворачивать немножко горшок.

Цитата
аурелия пишет:
На макушке отчетливо видны зачатки бутончиков. Что делать дальше. Подскажите, пожалуйста!!!
Не мешать расти. Радоваться бутончикам. Не забывать вовремя поливать. :)
 
Цитата
Natalia_Mini пишет:
Недавно немного опрыскала "Рибавом". Не уверена, что делов именно в нем, но....
У меня такое было и именно от рибава. Дело было в 2008г.
Все обработанные гибискусы на следующий же день стали желтеть и облетать. Правда верхушки и почки кажется не пострадали.
Я тогда решила, что с дозировкой перестаралась, обожгла наверно.
Но рибавом с тех пор не пользуюсь, выбираю альтернативные методы  :)
 
Селена, Вы уверены, что растениям не поддувает от окна? Стеклопакеты не гарантия 100%-ой герметичности. Я на зиму проклеиваю рамы стеклопакетов, иначе в ветреную погоду задувает, Корневую морозить нельзя.
 
Дмитрий, пригласите мастеров, вам подтянут ваши рамы и ничего дуть не будет. Простите за офтоп!!
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Добрый день! Все таки вчера перевалила своего красавца. Растюшка см 35 ростом. Растет в два ствола. На одну сторону. Стал желтить один листик. Я пересаживала и другие цветочки вот и решила за компанию. Не тормошила. Слегка отрусила старый грунт. Совсем капельку подержала в цирконе с гетероауксином. Буквльно несколько минут. Потом в старом горшке дала стечь лишней влаге. Тем временем слегка подсушила свежую смесь на камине. Некоторые крайние корешки сами провисли, я лишь слекга помогла расправить его в новом горшке (чуть большем и поглубже). Перевалила, укрепила стволик, чтоб не болтался. Не промывала корни. Не поливала. Только эпином один раз опрыскала и один раз домоцветом.Стоит бодренько. Листья не весил. Листики новенькие стали заметно темнеть. Новой желтизны не видно. Конечно, два дня не показатель. Но думаю  он доволен. Он ведь рос в таком неудобном горшке и маленьком, и низком. Два раза заваливался на соседей. Теперь горшок шире на 1,5 см.Зато на целых пять см выше и с дренажом. Совсем другое дело. Поворачивать его потихоньку пыталась. Наклюнулась маленькая почечка. Но света и тепла маловато. Подождем. Он пока еще дремлет.
 
Добрый день! Хочу поделиться радостью. Мой красавчик выпустил на каждой ветке по четыре молоденьких листика. Подрастают бутончики. Стоит вблизи у окна на подставке. Подсветка слабая. За окном пасмурно. Солнышко было всего несколько дней. Они напару с фуксией - кто кого перерастет. Опрыскиваю воздух по нескольку раз в день. Один раз растюшки обильно опрыскиваю. Тот листик, что собирался желтеть с одного бока явно передумал. Желтизна ушла сама собой. Изредка поворачиваю, чтобы не был однобоким. Пару раз проливала цирконом. Когда в доме потеплело всех обработала от клещика. Было неприятное подозрение. Скоро повторю еще раз. Вот такие новости...
 
аурелия, рады за вас! Очень ценные советы от Ольги Тропик помогли. У меня Габриель в пограничном состоянии, (после проветривания в морозы моим папой). Одна палочка. Выхаживаю. :(
 
Спасибо!!! Стараюсь. И вам удачи!!!Пусть они растут и цветут нам и всем на радость!!!
 
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, когда цветочек набирает бутон, можно ли его поворачивать? А то я его купила кривобоким, таким он и остался. Активно наращивает бутоны. Стоит у окна. На стволе есть еще почки проклюнувшиеся, но растут очень медленно. Видимо на все одновременно силенок не хватает. Кустик высотой около 30 см. К сожалению, не могу сделать фото.
 
"когда цветочек набирает бутон, можно ли его поворачивать" - не стоит, может скинуть бутоны.
 
Спасибо за ответ! Еще один вопрс. Сейчас выглянуло солнце. Очень яркое и боюсь, что после пасмурной затянувшейся зимы цветок может обгореть. Можно ли ему принимать такие активные солнечные ванны. Он к ним не привык пока. Не пострадает ли? Или сделать ему рассеянное солнышко? Солнце практически с 10 утра и до 17 часов. Не опасно ли? Не обгорит?
 
аурелия, Вы знаете, вопрос сложный. Как я поняла, у кого горит, у кого нет. Я свои никогда не притеняю, хоть они пекутся на юге и ничто солнце перед окном не заслоянет. Единственное, такая нагрузка только для здоровых и сильных растений, если кто-то слабенький, или больной, на солнцепёк ни в коем случае ставить не надо, тогда только хороший свет и никакого солнца. Ну, и полив при солнышке с 10 до 5-ти должен быть более частый и обильный, кормёжка позволительна и даже желательна тоже пожирнее :)
 
На самом деле все сорта по разному относятся к прямым лучам солнца. И об этом много сказано на нашем сайте в теме сорта гибискусов. Есть такие, которые просто необходимо притенять - обгорают листья и цветки выгорают и наоборот.
 
Добрый день! Спасибо за ответы! Стоит мой красавец на солнышке и судя по всему чуствует себя замечательно. Поливаю раз в три четыре дня. Подкармливаю жидким удобрением для цветущих каждые две недели. Бутон уже ярко окрашен. Будет малиновым или красным. Я читала много форумов. Но сомнения все таки были. Поэтому и спрашивала. Правда один маленький  на другой ветке отвалился, но на его месте уже есть другие бутончики. Когда расцветет моей радости предела не будет.
 
Доброй ночи! Набирает мой цветочек бутоны очень активно.Скоро распустится. Стоит на открытом солнышке. Не притеняю. Окна с напылением. Как очки хамелеоны. Солнечных дней становится все больше. Беспокоит только кривобокость. Чем больше становится бутон, тем сильнее крен. Подставила палочку, но эффект небольшой. Когда отцветет, может его немного подрезать, чтобы простимулировать зеленую почку с противоположной стороны? И еще один вопрос назрел. Солнышко встает около 9 часов утра и почти до 18 часов вечера  светит в окно. Достаточно ли его? Темнеет примерно к 20 часам. Нужна ли дополнительная подсветка? Стоит во втором ряду на подставке. Ничто его не затеняет. В первом ряду еще малютки. Только в рост принялись. Если нужна, то на какое время? А точнее сколько часов светового дня оптимально?
 
Alina M.Tim, я сделала вывод, что многое зависит от стекла в окнах. Специально не меняла, а реставрировала старое окно, где стоят гибы и некоторые другие товарищи - там юг, но ни разу никто из растений не сгорел. На западной же стороне все окна новые и там - да, пригорают порой ребята, те самые, что никогда не притеняются на юге и пока стоят там, гореть и не думают.
Давно читала где-то статью про то, что новые стёкла часто работают на манер линзы и похоже, есть в этом доля правды.
С праздником Вас  :4u:  


"Солнышко встает около 9 часов утра и почти до 18 часов вечера светит в окно. Достаточно ли его?" - этого не просто достаточно, это шикарно  :)
аурелия, рада, что всё у Вас хорошо, продолжайте в том же духе и с праздником!  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.