Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1179
Hosts 127
Visitors 164
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Решилась поднять эту темку.  :(
У меня гибискус листья не сбрасывает, но за несколько дней  все они покрылись какими-то сухими пятнами. Стоит на подоконнике, окошко не открывается, солнце днём, но не прямое. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Правда тут меня не было пару дней, а когда приехала у него сильно подвяли все листья. Не могут это быть пятна, из-за того, что он пересох?
Подскажите пожалуйста.  
IMG_9159.jpg (46.34 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Altezza,

У меня такое происходит почти со всеми голландскими гибискусами  :(
Сначала цветут как сумасшедшие, потом начинают сбрасывать пожелтевшие листья, на оставшихся листьях сохнут кончики листьев без видимых причин, а новые листья вырастают мелкие и деформированные. Перелива у моих гибискусов нет - поливаю, когда слегка поникнут листочки; стоят они на солнечной стороне плюс досветка, подкармливаю чередуя гумус и кемиру, микроэлементы по листу. И все равно через определенный срок голландцы загибаются(за редким исключением). Мне кажется, такова их судьба.
 
Цитата
Александра пишет:
Мне кажется, такова их судьба.
По описанию недостаток азота, что за кемиру даете? Про гумус не спрашиваю-ибо не удобрение это.
Цитата
Натали (malushka) пишет:
Не могут это быть пятна, из-за того, что он пересох?
Все растение можно увидеть? Вообще от пересыхания сильного такое вполне вероятно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Здравствуйте! У меня проблема очень похожа на проблему Altezza, но у нее это было зимой, а у меня сейчас - весной. Посмотрите, пожалуйста! Может что-нибудь посоветуете...
IMG_0008-01.jpg (37.82 КБ)
 
И вот еще листики...
IMG_0009-01.jpg (30.88 КБ)
 
Советовать можно только основываясь на описании: что, где и когда с растением делали последний месяц до появления этого безобразия на фото и подробно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Рассказываю: появилось это безобразие где-то в марте, я думала, что растение мое пересохло (да при этом листики были совсем не повявшие) - я его искупала под душем и оборвала все подобные листья, подкормила "Фиалкой" и побрызгала листья хелатом железа (вместе с гарденией). Около месяца, недели три все было нормально, а сейчас опять появляются увядшие листья
 
Может быть для листьев у них не хватает витаминов? На каком-то из американских гибисковых сайтов прочитала, что весной гибискусы нужно кормить азотом, а уже ближе к лету - фосфором и калием. Я, к примеру, этого не знала и кормила исключительно тем, что стимулирует цветение.
 
То есть нужно использовать не комплексные удобрения, а по отдельности азот и фосфор? Я правильно Вас поняла?
 
Александра, спасибо за совет. А можно еще спросить: что вы порекомендуете из удобрений, а то у меня только комплексные "Фиалка" и "Унифлор-Бутон", в которых все вместе и азот, и фосфор, и калий. Заранее, спасибо. :rev:  
 
Цитата
alek пишет:
По описанию недостаток азота, что за кемиру даете? Про гумус не спрашиваю-ибо не удобрение это.

Alek
я посмотрела на пакете состав "кемиры-люкс":
азот общ. - 16%,
азот амм. - 7.9%
азот нитр.  - 8,1%

Все вместе - 32% от состава удобрения.
Это много, нормально или мало, если учесть, что для стимулирования цветения, как говорят, азота должно быть мало (т.к. он стимулирует рост листвы).

Или примечание в виде "общ.", "амм" и "нитр" имеет значение?

Грубо говоря, сколько процентов азота должно быть в удобрении, чтобы стимулировать цветение и не перекормить гибискус так, чтобы оно не цвело? Недавно купила цвециальное жидкое удобрение (кажется, той же "кемиры") с приставкой "бутон" и содержанием азота - 5%.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat,
Мне кажется что, азот общ. - 16% это азот амм. - 7.9% + азот нитр. - 8,1%. По этому общее не 32% а 16 %  :)
азот амм.- аммиачный
азот нитр.- нитратный
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
По этому общее не 32% а 16 %  
Имано так  ;)  

Цитата
Dark_cat пишет:
Это много, нормально или мало
5 куриц это много нармально или как для сбалансированного питания ребенка.
Если все в него сразу впихнуть-много, если 1 ножку и с гарниром и с салатом , то сбалансированно и нормально.
Так и в удобрениях, сначала нужно знать сколько гарнира( К2О и Р2О5) к азоту прилагается, тогда можно о балансе говорить. 16-16-16 многовато, 16-38-20 нормально. Табличку гляньте мою с удобрямсами там все ясно станет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Аlek

отчасти понятно, продолжаю про "кемиру-люкс".
Разобрались, что в ней азота 16%, далее написано, что фосфор 20,6, калий 27,1. Еще железо (0,1), бор (0.02), медь (0.01), марганец (0,1), молибден (0,002), цинк (0.01).

Такое соотношение азот-фосфор-калий (16-20-27) - нормально?

Сорри, а где посмотреть вашу табличку по удобрениям?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Извините, что пропала, были проблемы с интернетом.
Цитата
alek пишет:
Все растение можно увидеть? Вообще от пересыхания сильного такое вполне вероятно.
Большое Вам спасибо за то, что откликнулись.
Фото общее прикладываю, но в целом дерево смотрится нормально, а проблемы с листиками видны, если посмотреть ближе. Вот такие мы огромные, и обрезать нас бесполезно.
IMG_9263.jpg (43.49 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Такое соотношение азот-фосфор-калий (16-20-27) - нормально?
Прилично вполне.
Цитата
Натали (malushka) пишет:
но в целом дерево смотрится нормально
Это гибискус??? Имхо, совершенно не нормально для него.
По виду нехватка как ПЭ(питательных элементов) , так и солнца.
Тут http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=19&TID=35944&PAGEN_1=1 нормальное растение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Имхо, совершенно не нормально для него.
По виду нехватка как ПЭ(питательных элементов) , так и солнца.
Да, это мой Кардинал. Странно он у меня такой один, и мама у него такая же, она у друзей стоит.
Сама не знаю, почему он такой вымахал. Даже после обрезки вместо того, чтобы ветвится сначала обрезанную ветку вперёд выпускает, и только потом разветвляется.  :cry:
Солнца ему достаточно, стоит на окошке, и солнце не бывает там только под вечер(это я его сфотографировать сняла). А вот питательных элементов может быть, удобряю только раз в 2 недели. Теперь буду чаще.  
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Цитата
Натали (malushka) пишет:
удобряю только раз в 2 недели.
Сначала напишите чем.
Еще 1 момент- размер горшка и что за грунт и как часто меняете.

Имей сам такое растени,е вырезал бы, как минимум, 2/3 от него.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek!
спасибо Вам за всЁ! :4u:
Цитата
alek пишет:
Сначала напишите чем.
Чаще всего "Радугой" или "POKON&CHRYSAL". Я их чередую.
Цитата
alek пишет:
Еще 1 момент- размер горшка и что за грунт и как часто меняете.
Размер горшка, не меняла уже год( фотку с горшком прикладываю). А вот пересаживаю раз в пол года. Полностью стряхиваю землю до корней и пересаживаю в новый грунт. На счёт грунта сказать, точно не могу.  :pom:(к стыду своему не помню)  
Цитата
alek пишет:
Имей сам такое растени,е вырезал бы, как минимум, 2/3 от него.
Вырезала. Верхушку рубила, она вот и разветвилась. А как поточнее его обрезать?
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Натали (malushka),
Ух я бы из него штамбик сделала, извините. :oops:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.