Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70419
Hosts 3878
Visitors 16499
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
Цитата
LynxLynx написал:
Цитата
Stas83   написал:
Ясно. Какую площадь занимают растения?
2х2 метра.
Лучше показать:
 
LynxLynx, сберегайки хватит максимум на один крупномер. Я бы повесил два светильника с двумя 36Вт лампами каждый (длиной по ~1,3м) и под ними собрал растения. И на лето- котов веником с подоконников :)
 
вселенная, лампы высоковато. 6400к можете не искать, они встречаются редко. Скажите, какая мощность ламп - прикину, на какой высоте от листьев вешать.
 
Цитата
Stas83 написал:
LynxLynx  , сберегайки хватит максимум на один крупномер. Я бы повесил два светильника с двумя 36Вт лампами каждый (длиной по ~1,3м) и под ними собрал растения. И на лето- котов веником с подоконников
Сейчас на них светит лампа 13W=65W 4000K cool white light (временно выключил когда делал фото, чтобы не бликовало). Свет направлен главным образом на пальмы и цикас. Второй такой лампы будет достаточно - 65W на выходе, или нужны минимум по 32W=160W 4200K?

В наших магазинах видел максимум 4000K и случайно нашёл и забрал последнюю с 6400K, но с E40. Жаль что светильников таких в продаже нет.
Изменено: LynxLynx - 21.10.2015 18:15:55
 
Stas83, на подоконнике 50 см, на холодильнике 30 см от листьев)) мощность 25 w каждая
У меня к Вам есть вопросы про адениумы (уместно ли здесь) но я задам
грелка или коврик для животных для нижнего подогрева цена одинаковая, размер тоже
какая подсветка? семена  получу 29 октября
Спасибо
п.с
Область применения: Бытовые
Форма: Классическая КЛЛ
Потребляемая мощность, вт: 25
Эквивалент мощности, вт: 125
Класс энергоэффективности: Класс A
Цоколь: Стандарт (Е27)
Яркость свечения, лм: 1525
Цветность: 6500K (Холодный свет)
Срок службы, ч: 10000
Требуют утилизации: да
Размер лампы: 50 х 112мм
такая подойдет?
Изменено: вселенная - 21.10.2015 18:46:12
 
LynxLynx, я писал про светильники с линейными люмками. Отдают света примерно на треть больше, чем сберегайки той же мощности.
13Вт - должна висеть сантиметрах в 10 от растения.
Пишите только электрическую мощность - "рекламная" эквивалентная не нужна.

Нужно штуки 2-3 таких же 65Вт, если удастся найти отражатели, думаю, все же проще найти под длинные трубки. Вообще, подсветка большой площади с растениями - дело затратное и сложное.
Изменено: Stas83 - 21.10.2015 18:41:08
 
Stas83, спасибо. Буду искать.
 
Цитата
вселенная написал:
Stas83 , на подоконнике 50 см, на холодильнике 30 см от листьев)) мощность 25 w каждая
Обмерил лампу 25Вт, как раз висит в прихожей, ощутимая для растений освещенность (особенно на холодильнике, где нет солнца) - сантиметров 10-15 от лампы.
Про грелки для адениумов ничего не скажу, применял попавшуюся под руку 18Вт сберегайку под лотком, с самодельным цифровым термореле.

По лампе 6400К - если очень хотите - можете взять их. Растения будут меньше тянуться.
 
Stas83, сппасибо
Спасите мой мозг, 100 раз перечитываю про лампы.
4000к можно забыть? надо 6500к
а сколько lm?  расстояние до сеянцев планирую 10 см
 
вселенная, не думаю, что разница будет сильно заметна с 6400, особенно если попадает солнце.
Да, можно такую же 25Вт, 12см до земли - будет как раз сантиметров 10 до листиков проростков. Я выращивал под 18Вт.
 
Stas83, спасибо)
 
Цитата
Прохор Пузыриков написал:
в лампе с 6400К преобладает синяя часть спектра, которая стимулирует большинство растений к вегетации.

На упаковке лампы обязательно пишут цветовую температуру? Или на качественных?
Я всегда покупала лампы холодного дневного света - как-то глазам легче.
А надо было что? Подскажите, как найти 6400К!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
На упаковке лампы обязательно пишут цветовую температуру?
видела на всех люминесцентных и СД лампах. Потому что они все продаются в упаковках.
 
В "Леруа" не нашли :(
Только 4000К
Изменено: Ha. - 14.11.2015 14:16:51
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., какие лампы (мощность)? Линейные люмки или "энергосберегайки"?
Сберегайки 6500К найти непросто, в основном с такой температурой делаются очень мощные лампы, от 45Вт, хотя Осрам и Филипс  делают и маломощные - были в Ашан - Мытищи, возле упомянутых ниже Леруа и Твоего Дома.

Линейные люмки - в большинстве магазинов продаются дешевые лампы холодного света 6500К с маркировкой 765 (или 33). Лучше искать Osram Lumilux 865 или Philips MASTER 865 с улучшенной цветопередачей.
Ярче, дают намного больше света в красной части спектра. Видно даже невооруженным глазом - под 765 кожа серо-зеленоватая, под 865 - розоватая.
Можно попробовать и 840 - выше доля красного, можно скомбинировать 865 с Osram Natura (с флуорой, на мой взгляд, будет некоторый переизбыток синего, ее лучше ставить с 840)

В московском Леруа (Мытищи) видел только короткие, 18Вт, в Твоем Доме напротив видел 18 и 36Вт.
Изменено: Stas83 - 14.11.2015 14:24:19
 
Stas83,  :4u:  :4u: линейные.

Перегорела лампа 28 Вт.

Это точно, искать и искать. В ОВI, может быть? Там когда-то мне впарили типа фитолампы, вкрутила в торшер.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., лампа Т5 28W? 16мм диаметр?  Были в Леруа-Мытищи. С маркировкой на них туговато, если не фирменные, там, если не ошибаюсь, были 4000К. Может и в Твоем Доме были, не обратил внимание. Точно лампа перегорела? Их сжечь сложно. Проверьте сам светильник, если есть откуда взять исправную лампу. В Оби не был.
 
Цитата
Stas83 написал:
Точно лампа перегорела? Их сжечь сложно.
Очень большое спасибо за просвещение чайников!
:cry: Первый раз в сезоне включила лампу через "таймер" оттуда же, из "Леруа". Неярко мигнула - и темнота.....
Маркировку уточню.
В каталоге  ОВI лампа люминесцентная OSRAM SMARTLUX T5 HE SL 28 Вт/840. И никаких К.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
В каталоге  ОВI лампа люминесцентная OSRAM SMARTLUX T5 HE SL 28 Вт/840. И никаких К.
"840" расшифровывается так:  8 - индекс цветопередачи 80+, 40 - 4000К.
 
Спасибо! Не оно. И чего мудрят?
Перегоревшую не удалось выцарапать из корпуса.
Зато еще на одной прямо написано 30 Вт, 6400К. Вот радость-то!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.