Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74830
Hosts 3824
Visitors 17043
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Дубль два.

Светодиоды. Дубль два.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Светодиоды. Дубль два.
 
Четыре дня назад посеял томаты, полил землю серебряной водой от установки Георгий- прут ростки как сумасшедшие.
На солнышке
Диодная подсветка, это надуваловка
Любой спектр их возьми
 
Всем привет!
Мое мнение,за светодиодами будушее! и не стоит этого отрицать, малое энергопотребление+эффективность = успех
остались детали =)
Хочу собрать освешение для растишки на светодиодах, расти будет без внешнего освешения... типа эксперемент,необходимо цветовая температура излучения около 2000k, я вижу тут есть понимаюшие люди, к ним и обращяюсь =) сразу скажу я в электрике чайник...
Подскажите мне пжлста: нужен максимальный световой поток в данном диапазоне, какие диоды выбрать ? и какие еше элементы понадобятся для девайса ?
 
Цитата
Ivan Petrov пишет:
сразу скажу я в электрике чайник...

Тяжело Вам придется -

Цитата
Ivan Petrov пишет:
и какие еше элементы понадобятся для девайса ?

Для максимальной отдачи нужны стабилизаторы тока на номинальный ток светодиодов в линейке. Я вверху давал фото платы стабилизаторов тока для наряжения 24 вольта.
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
   Цитата    Ivan Petrov пишет:
сразу скажу я в электрике чайник...  

Тяжело Вам придется -

   Цитата    Ivan Petrov пишет:
и какие еше элементы понадобятся для девайса ?  

Для максимальной отдачи нужны стабилизаторы тока на номинальный ток светодиодов в линейке. Я вверху давал фото платы стабилизаторов тока для наряжения 24 вольта.

эээ... а у нас на рынке есть готовые решения ? и сколько понадобиться диодов чтоб получить отдачу порядка 10 000 люмен ??  
 
Цитата
Ivan Petrov пишет:
эээ... а у нас на рынке есть готовые решения ?

В теории, на некоторые типы светодиодов есть (20 мА - интегральные стабилизаторы тока). Вот только паять всё равно надо.

Цитата
Ivan Petrov пишет:
и сколько понадобиться диодов чтоб получить отдачу порядка 10 000 люмен ??

Это Вам считать. Я давно этим не занимался. А расчёты требуют исследования рынка, который достаточно быстро меняется.

PS. Если хотите решения - готовых на данное время не существует - знания в области электроники обязательны. Буду рад, если меня кто-то в этой области разочарует.
 
Цитата
Локи пишет:
УФ полезен чему-то? не факт, уф - коротковолновое высокоэнергетичное излучение, к-е вряд-ли чему-то будет полезно. Да, можно и вольтову дугу повесить - не вопрос. Гамма и рентгена не будет, а уф -вроде как полный его спектр высветите. только в природе оно почти полностью поглощается озоновым слоем.
если считаете, что уф полезно - берете дрл, акуратно колете внешнюю колбу, включаете ( через стандартный балласт) и подсвечиваете растения. далее покажите, плз, что с ними будет.

Если посмотрите предыдущую серию, то мне посоветовали ультрафиолет для того, чтобы повысить количество алкалоидов. Могу сказать, что с моими перчиками дало хороший результат. Досвечиваю лампой от очистителя воздуха "Сенеж". Я так понимаю, что там очень мягкий ультрафиолет, т.е. длинноволновой. Даже при длительном (40 минут) пребывании под этой лампой у меня появляется оччень слабенький загар. Дак вот, плоды перцев стали более ароматными и горькими. Замеры не производил, но субъективно отметил и мой товарищ, который не был в курсе того, что один куст досвечивался, а другой - нет. Согласен, что светодиоды сейчас можно рассматривать, как источник света, который корректировал бы спектр основного (читай - натриевой лампы для растений, требующих интенсивного освещения) при площадях больше, чем 20Х20 см. Но это мой вывод. Остальные могут не соглашаться :pray: . Проблема только в том, чтобы подобрать нужное количество светодиодов с нужной длиной волны. Причем, как я понимаю, для каждого вида, а может и сорта растений этот набор будет индивидуальным.  
Изменено: Юрий Бекетов - 14.06.2008 19:18:04
Information must be free ;)
 
вот какие готовые девайсы есть например:
http://cgi.ebay.com/120-or-240V-225-LED-Full-Spectrum-Grow-Hydroponic-Light_W0QQitemZ110275853752QQihZ001QQcategoryZ42225QQssPageN­ameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
 
Цитата
Антон пишет:
вот какие готовые девайсы есть например:
http://cgi.ebay.com/120-or-240V-225-L...dZViewItem
Что-то ссылка ваша не открвается.
 
ну распродан лот уже.
здесь посмотрите, это сайт того же продавца
http://www.ledwholesalers.com/store/
 
Это что в России паяют? Или за бугром?
Если фонарик понравился, как купить-то?
ледхулисейларс- название какое-то подозрительное
:oops:  
 
За бугром.
На сайте и купить :) и на Ebay у них магазин еще есть, я там брал.
Почему подозрительное то, LED техникой занимаются.
 
Цитата
Антон пишет:
За бугром.
На сайте и купить   и на Ebay у них магазин еще есть, я там брал.
Почему подозрительное то, LED техникой занимаются.
Понятно. Ачто вы толкаете их продукцию?Рекламу делате? Марков- Ледмен- Марсианин тоже толкал своих Сидоров через интернет, мож еще и продолжает толкать крестьянам и вхозяйства
 
ничего не толкаю. покупал у них просто себе.
но времени сейчас уже нет заниматься :(
 
Диодный свет - вещь интересная, потому как компактная и свет не выглядит "прожектором" для посторонних.
Если делать - только на красных, это основной для растений. Синий - это добавка, его вполне достаточно и с улицы, даже темного окна и от дешевой маломощной белой трубки в параллель. Кстати белый с красным -вполне терпимо.
Белые светодиоды использовать вообще нет смысла.

Вот реальная засада - то что дешевые "беспородные" диоды часто далеко не вырабатывают заявленый ресурс. А покупать самые дорогие-качественные по  200 рэ за ватт это брр.
Видел в Сети - китайцы продают панели на 100-300 Вт, так зная свое качество изначально втыкают на плату сзади вентиляторы.  
 
Друзья!

Осилил эту и предыдущие темы.
как таковая тема распалась на три подтемы:

1. Эстетичность использования синекрасной досветки. Волнует эстетичность - тема закрыта, неприменимо.
Если эстетичность отметаем то см п.2:

2. Эффективность синекрасной досветки. Тут или экспериментируем  на подоконнике и делимся результатами точечных экспериментов либо читаем более профессиональных людей, например это: http://ib.komisc.ru/add/plant_phys2007/materials/symposium_8.pdf а конкретно статейку "Фотостимуляция продукционного поцесса растений в условиях защищенного грунта", страница этак с 10 по 12 в акробате или 288-290 в публикации.
Если неубедительно - тема закрыта.
Если убедительно - принимаем за "единицу" эталонный солнечный свет "отфильтрованый" до синекрасного.

Вот теперь давайте обращаться к оптике, физике и промэлектронике и считать какой же из источников искусственного света имеет больший КПД при имитации нашей "эталонной единицы"
Изменено: temp_user - 08.01.2009 23:55:12
 
Цитата
temp_user пишет:
Друзья!

Осилил эту и предыдущие темы.
как таковая тема распалась на три подтемы:

2. Эффективность синекрасной досветки. Тут или экспериментируем на подоконнике и делимся результатами точечных экспериментов либо читаем более профессиональных людей, например это:  http://ib.komisc.ru/add/plant_phys200...sium_8.pdf  а конкретно статейку "Фотостимуляция продукционного поцесса растений в условиях защищенного грунта", страница этак с 10 по 12 в акробате или 288-290 в публикации.
Еще один Очень деятельный товарищ.
Давайте экспериментируй на своем подоконнике, может хоть ты дашь снимки укропов реальных в этих подстветках синих и красных.

Но учтите, что реалный эксперимент получится только в случае когда эта подсветка не на подоконнике, а в темноте и только диоды.

Эту конкретную статью про Фотосимуляцию не смог прочесть- занудно. если время будет- пересскажи своими словами.
Обществености будет интересно послушать.

Цитата
Вот теперь давайте обращаться к оптике, физике и промэлектронике и считать какой же из источников искусственного света имеет больший КПД при имитации нашей "эталонной единицы"
Какие свои умные выводы имееште по этой теме?
 
диодами не осветить.
хоть на пол цветок, хоть в подпол
 
О, пришла весна, прилетели грачи
 
тфу, не на ту кнопку нажал...
прилетели грачи, обострился светодоид головного мозга

Цитата

Мое мнение,за светодиодами будушее! и не стоит этого отрицать, малое энергопотребление+эффективность = успех
остались детали =)

мое мнение тоже, только его надо записать по другому, чтобы понятно было

1) малое энергопотребление
2) эффективность
3) ??????????
4) PROFIT

Кстати, не прошло и 10 лет, как компактные люминесцентные лампы, вкручиваемые в обычный патрон, стали вполне приемлемыми по цене. 10 лет назад я плевался, а сейчас накупил кучудля уличного освещения и доволен - не греются (=дождь им пофигу), дают достаточно света, не надо менять често.

Так что подождите, дорогие светодиодчики, еще лет 10 и настанет для вас пункт 4). Если чего-то нового не придумают.
А пока не засоряйте свой моск всякой спектральной фигней. Читайте старые посты на эту тему
 
Цитата
Udaff пишет:
О, пришла весна, прилетели грачи
И не только, еще и Ледманы и прочие ...маны
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.