Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14074
Hosts 1259
Visitors 5838
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Дубль два.

Светодиоды. Дубль два.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Светодиоды. Дубль два.
 
По какой причине? Ну гирляндой, не даш растению 20-30 Клк :) :) :) Иначе б уже все освещалось гирляндами  :jok: А угол, я б на вашем месте увеличил бы, чай не ветку растите, а кустик.

Да и с одним кустиком я проблем особых не вижу.. А если 150 кустиков, кустей и кустищ? ;) А у некоторых тут и за 300 шкалит  :D
Для примера каттлея требует 20 Клк, размер растения высота 20-30 см. Диаметр посадки 15-30 см ;) О морковях (катассетумы и прочие) я вообще молчу - лошади :) Посему, столько СИД понадобиться, что проще купить пару рефраксов и светить или люмки подобрать. Выйдет намного экономичнее и рациональнее :)
 
установку свою спаяли?
Семена уже посеяли?
Хочется снимки усидеть как семена проростают и растут в разных световых условиях.
:oops:  
 
терпение)))
Закончу в воскресение - все не успеваю, работа и тп.
 
Локи,
Жлем-с с нетерпением. Появилась идея - небольшую тиллаедсию вставить в банку, всерху СИД-подсветка и в ванную ее для украшения интерьера и релаксации в момент "отмокания" :D  
 
Ой товащи, чем то мне манера изложения материала Локи не нравится. Очень похожее я слышал раньше. Как бы это не звездные войны часть вторая.

 
Так, corel мой наелся, размер фотки изменить не могу, залил на http://pic.rapidshare.ru/613425
Это пока что мозги.
 
Цитата
Локи пишет:
Так, corel мой наелся, размер фотки изменить не могу

а вы его пэйнтом, он в стандартную поставку виндовз входит  :)

Цитата
Локи пишет:
Если надо - выложу схему
Конечно надо, неужели мы по вашей красивой картинке спаяем? Что там видно 10 диодов, тиристоры чтоли какие-то и мелкосхема, другую сторону и разводку вообще не видно. К чему эта фотка без схемы?

А управление светом, надеюсь люминисцентные и МГ лампы будет поддерживать, или только конектиться с диодами  ;)  
 
Олег, а в чем проблема с управлением для чего либо? ;) Любую схему для управлени + каки высокоточные вентиля (тиристоры и тп) - и всего делов :) Открыли-закрыли краник, ток то течет, то нет :) :) :) Или реле впаять :)

А чего спаянно, действительно не видно...
 
Цитата
Любую схему для управлени + каки высокоточные вентиля (тиристоры и тп)
Аха, в моем случае n-канальные лог. управляемые транзюки. irll024n. Нагрузка 55В на 3А. те, какие в ящике валялись.
схему выложу, тока начерчу ее, а то я плату из головы рисовал))). закончил паять ночью, щелкал на сотовый, в темноте - вот и не видно.
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Олег, а в чем проблема с управлением для чего либо?

Ну я с детальками не в ладах, спаять то смогу а вот придумать увольте. Хотел готовый набор брать, тот что на сайте самоделкиных, но уж больно он тяжеловесен.  :D

 
Полтора года назад мы пробовали светодиоды. Я сделал два экземпляра на сверхярких светодиодах (разного типа).

Результаты первой конструкции - на расстоянии 15 см ~ 6500 люкс, на 30 см ~ 4000 люкс, что в четыре раза больше люминисцентных ламп. Потребляемая мощность поверхности 10х10 см - чуть меньше 9 ватт. Но растениям не понравилась.

Вторая конструкция на 1 вт светодиодах сразу оказалась непригодной для использования.

Обе конструкции где-то валяются. Экперименты пока прекращены. Если интересно - могу поискать фото.
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Вторая конструкция на 1 вт светодиодах сразу оказалась непригодной для использования.

Обе конструкции где-то валяются. Экперименты пока прекращены.
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Полтора года назад мы пробовали светодиоды. Я сделал два экземпляра на сверхярких светодиодах (разного типа).
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Но растениям не понравилась.
РАСТЕНИЯМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
это-главная фраза практика, что раастения под световыми досками не растут как надо.
Кто-то упоминал еще и радио-фотоны, что-то вспомнились, но забыл к чему они были сказаны..
:val:
 
THE BEAST (m),  как интересно. Вот кое-кто много болтал, а Вы взяли и поставили эксперимент без лишних слов :bis: !
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
растениям не понравилась.
А в чем именно это проявилось? И Вы, наверное, как-то объяснили для себя причины - поделитесь.
 
Сначала очень понравилось - подопытный просто ломанулся расти. До этого медленно умирал под люмками (явно не хватало). Потом мы заметили разницу в цвете новой ботвы. Она стала совсем светло-зелёной, потом он начал мельчать. Эксперимент остановили. Явно не подошёл спектр. Диоды были белые 30 канделл.

Вот нашёл фотки. Сфотографирован весь процесс изготовления. Фотки кликабельны для подробного рассмотрения.

Просто перемешать, но не взбалтывать. Можно было подойти к конструкции более правильно, но конструирование проходило в Чипе с Дипом (прямо в магазине) исходя из наличия комплектующих. Светодиоды (BUWC333W24 BA30) были куплены в специально отведенном месте.
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led1.jpg[/img]

А вот и первый блок включён
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led2.jpg[/img]

Из-за проблем с размером купленных ингридиентов конструкция получилась двухплатной. Ниже - сама светящаяся поверхность. Включён один блок из пяти светодиодов. Прямая съемка невозможна, слишком ярко.
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led3.jpg[/img]

Из-за капающих субстанций максимальное напряжение было выбрано 24 вольта, следствием этого пришлось сделать по одному блоку питания на 5 светодиодов.
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led4.jpg[/img]

Окончательно-оголённый вариант выглядит так
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led5.jpg[/img]

А в коробочке
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led6.jpg[/img]

Следующее фото сделано в 10:30 утра. Октябрь 2006 года. Для сравнения попытались совместить все имеющиеся источники света. За окном - улица.
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led7.jpg[/img]

Второй вариант (светодиоды PROLIGHT 1W) Замеры не проводились из-за очень высокой температуры конструкции. Кострукция признана непригодной к применению.
[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led8.jpg[/img]

[img]http://www.the-beast.ru/led/tn/led9.jpg[/img]

И в заключение. Если найдем других подопытных - хочется попробовать ещё раз первую конструкцию.
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Она стала совсем светло-зелёной, потом он начал мельчать.
Угу. Это в том числе и признаки пересвета. Кто пациент, не много ему было?
А, с другой стороны, вот, картинку нашла. Красного нет почти.
RL5-W6030_sp.gif (13.58 КБ)
 
Пациент - водный гиацинт, растущий на открытом солнце. Хотим попробовать кого-нибудь из пасмурных районов, где открытого солнца не бывает. Там спектр сдвинут в синюю часть (из-за облаков).
 
Тему почистила.
Хотела бы напомнить некоторые пункты правил форума:
"...В форуме категорически запрещен переход на личности, недружелюбные подколки и всякого рода перепалки."

"Старайтесь общаться с другими участниками форумов уважительно, в стиле, который будет приятен как вам, так и вашим собеседникам."

правилами любые разборки запрещены. все разборки - вне форума в рамках установленных законом процедур.


Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Ух ты, меня тут не было, а тут такое

Новый сезон сериала "Светодиод Возвращается"...

Краткое содержание серии: Наступила весна. Прилетели из теплых краев светодиоды.



А вот реальный опыт:

Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Сначала очень понравилось - подопытный просто ломанулся расти. До этого медленно умирал под люмками (явно не хватало). Потом мы заметили разницу в цвете новой ботвы. Она стала совсем светло-зелёной, потом он начал мельчать. Эксперимент остановили. Явно не подошёл спектр. Диоды были белые 30 канделл.


По снимку похоже на переизбыток света или на повышенную температуру. Подсохшие края листьев - указывают на тоже самое (или низкую влажность - тоже возможно при таких условиях). Температуру под этим агрегатом не меряли?  На каком расстоянии росла Эйхорния?

А кормежки больше ей не стали давать? Больше света = больше жрачки нужно, а она очень прожорливая.

Опыт показал то, о чем твердили большевики долгое время - растить под светодиодами можно (и под керосиновыми лампами тоже можно), но будет дорого. Сколько конструкция стоила?
И сколько можно было вместо этого купить ламп?


Если можно - не выкидывайте установку. Мне может нужен будет опыт или два (с компенсацией затрат и растений)
 
Цитата
Udaff пишет:
Подсохшие края листьев - указывают на тоже самое

Фото сделано в момент помещения по конструкцию. Только для показа разницы в освещении. Растение росло в совсем другом месте без доступа света с улицы.

Цитата
Udaff пишет:
Температуру под этим агрегатом не меряли?

Температура самого агрегата - 38-40С. ИК излучения практически нет. Разница температур под- и рядом - в пределах погрешностей измерения.

Цитата
Udaff пишет:
А кормежки больше ей не стали давать?

Стали.

Цитата
Udaff пишет:
Сколько конструкция стоила?И сколько можно было вместо этого купить ламп?

3700р по тогдашнему курсу ~140USD Плюс значительная трудоёмкость (это видно по фото). T5 20W в сборе в соседнем магазине - 250р.

Одной из основных целью эксперимента было попытаться сократить потребление электроэнергии для низкорослых растений - у нас сеть плохо с нагрузкой справляется. По этому параметру - всё прошло просто идеально 4-х кратный рост освещённости при небольшом уменьшении потребляемой мощности. Сравнивалось с лампой на фото.
 
нужен светодиод со спектром дольнего красного света (700-720 нм) у нас не нашел. может кто видел?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.