Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76916
Hosts 4889
Visitors 20735
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Игорь, я не понял, что Вы хотели сказать. То что осрам - не сетодиодная фирма, итак знают все. (Надеюсь, Мерседес пока не выпускает всетодиодов? А то б тоже говорили, что не удается поднять выше 5 лм/вт ;) )

Для этого есть другие, более продвинутые фирмы. И отдача там около 80 лм/вт.

То что СД как класс пока "сырые" и не готовы для применения - тоже всем понятно...
 
OSRAM - одна из самых больших продвинутых контор по светодиодам (Osram Opto Semiconductors). Они делают компоненты, а в 2006 году организовано LED Systems (LS) division, которое собирается заниматься системами.

Помимо макцимумов поглощения абстрактного хлорофилла (сколько там светопоглощающих пигментов есть? штук 10, если не больше с разными максимумами), есть еще пигменты, отвечающие за развитие растений. Они описаны в любой приличной книге по физиологии растений. Так что, так или иначе, придется не абстрактный источник для подсветки с двумя максимумами делать, а систему с белым светом

80 лм/w значат тоже самое, что и "автомобиль потребляет 1 литр на 200 км". А какой автомобиль? В каких условиях?

За светляков спасибо. Хотя ещe и длину волны хорошо знать.
 
Цитата
Udaff пишет:
За светляков спасибо. Хотя ещe и длину волны хорошо знать.

Мне то за что? :-)

Длина волны у всех разная... Зависит от люциферазы. У северных светляков - голубой, у южных - желтый. А еще ж ведь есть медузы, гребневики, ноктиллюки, рыбы, и прочая живность...

Кстати, генные инженеры извращаются... Сначала японцы сделали светящиеся ёлки.. А чего, прикольно! Я б себе такую хотел! (Уроды, ёлки ростками не размножаются, а то б я давно уже попросил кого-нибудь мне ботвы наломать). Но зато размножаются шишками! (это намёк... в Японии у нас никто не живёт?) ;)

Ну вот, а потом еще голландец какой то забацал светящегося кролика! Во как! И ночник не нужен! Только вот не знаю, как тому кролику спится - закрывай глаза - не закрывай, всё равно светло. Ну да он привык наверно... :)
 
Прилюдно благодарю от всей исстрадавшейся по
дискуссии про светляков моей души
уважаемого модератора ГЛЕБА за разбанивание.  :sml:
Обязуюсь впредь не мутить воду вокруг лампочек.
Пусть светють и греють ВСЕХ, КТО С НИМИ РЯДОМ. :wub:
Если по теме, то поздравьте - смастерил на коленке
что-то типа ФИТОФОТОМЕТРА. Оказывается это не
бог весть какая трудня.
Покупаешь питерский люксметр-яркомер и цепляешь
к нему поочередно светофильтры синего и красного цвета.
В результате получаешь инфу по свечению
лампочек в диапазонах спектра поглощения основных
пигментов и хлорофилов батвы растишек.
Щас померил люминесцентку от ФИЛИПСА.
В синей области прошло 3-3,5 процента, а
в красной 7-8 процентов. Конечно есть эффекты
отражения от двух границ "воздух-пластик", но
его влияние не сверх принципиально.
Вывод: не все здорово для растюшки из того, что
здорово для человека - это в смысле искусственного
освещения.  :thk:  
 
Цитата
LEDMAN 2 пишет:
Покупаешь питерский люксметр-яркомер
А где такое продаётся и скока стОит?

Цитата
и цепляешь к нему поочередно светофильтры синего и красного цвета
А что за фильтры, насколько узкие, какой мамксимум пропускания?

Цитата
В синей области прошло 3-3,5 процента, а в красной 7-8 процентов.
Это как раз и хорошо, красного примерно в два раза больше надо, чем синего.
А что за люминесцентка то?

 
Мерилку взял на кантору за уйму денег 9700 руб.
в одной московской электротехкантор не далеко от
Первомайской.
Фильтры остались после какой-то выставки.
Марку не назову из-за намека не реклу,
но по инету установил, что синий пропускает
в зоне 450-490 нм, а красный 610-630 нм.
Светилка - это офисный светильник на 4 люмлампы
по 18 Вт. На расстоянии 2,20-2,30 м она дала где-то
600-650 лк.
 
Цитата
LEDMAN 2 пишет:
что синий пропускает в зоне 450-490 нм, а красный 610-630 нм.
Ну вот, а нам то 440 и 660 надо! Оба раза не попадат.
 
Грубо говоря: согласен. :cry:
Спектралки не ложатся на классические
кривые синтеза хлорофила, фотосинтеза,
фотоморфогинеза и других с максимумами
на 445 нм и 660 нм.
Буду искать более подходящие фильтры.
 
Весьма интересуюсь темой светодиодного освещения. Причина такого интереса - неэффективность ламп накаливания и дороговизна люминесцентных.
Тько не нужно смеяться - у нас нет в продаже нормальных люминесцентных ламп. Если ыть более точным, то о нормальности самих ламп судить сложно, т.к. электронные балласты, идущие в комплекте всех продаваемых светильников и компактных ламп, представляют собой убогую схему и убивают лампы (проверено личным опытом) куда быстрее, чем обычный дроссель. Конечно, можно (и давно надо бы) купить специализированные микросхемы и другую комплектацию, развести печатку и не париться (видимо, так и сделаю), но уж очень привлекателен ресурс 100'000 часов.
В поисках истины, а искал долго, наткнулся вот на что http://webzoom.freewebs.com/growmidwestled/LED_Life_Cycle_Savings_-_March_2005.xls
Может кто прокомментирует?
 
Я бы посоветовал обратить внимание на дешевые балласты фирмы Feron. Светодиоды обойдутся вам на порядки дороже люминисцентных ламп.
 
исправлено..
Упс.. уже нашел... что хотел спросить...
 
Привет всем!
Попав на этот форум, сразу понял, что, никогда в своей жизни еще так точно не попадал никуда!
Очень благодарен всем участникам обсуждения этой темы, такой больной для меня.
Я почти все нужное для себя здесь уже увидел. Пока не смею "встраивать" свое мнение в спор таких вот ученых мужей, но иногда желание простого обывателя тоже бывает нужным. У меня есть вопрос, который я постараюсь сформулировать как можно информационно концентрированнее, чтобы все-таки быть понятым, но для этого сообщу, что я уже понял для себя... И так, поехали:
Я усвоил, что пока (на данном этапе нашей эволюции)
1). Я не смогу освещать свою квартиру светодтодами.
2). Я не смогу использовать светодиоды для увеличения урожайности по сравнению с ДНаТ (чтобы про них не говорили). Мало того, я не смогу использовать светодиоды даже для того, чтобы просто выращивать под ними сколько-нибудь большое растение.
3). Я не могу использовать светодиоды еще для очень многих целей, для которых я могу использовать более традиционные источники света.
НО!
Мне сейчас это и ненужно.
Я имею достаточный опыт по освещению ДНаТами растений, это мои любимые лампы, только вот есть одно обстоятельство...

Вот конкретный пример: (допустим) я имею уникальный сорт кактуса. Размер растения крошечный, с монетку. Этот кактус растет медленно, то есть размер остается малым годы! Я хочу снять фильм о росте этого кактуса. В своей комнате я могу выделить для эксперимента очень небольшое место (ох уж эти "хрущевки"!), да еще и так надо сделать, чтобы своим "приусадебным" хозяйством я никому не мешал. Совершенно очевидно, что для этой задачи мне не нужно многоваттных ламп, наоборот, мне нужно как можно больше всего света сконцентрировать в очень малом пятне (повторяюсь -- с монетку). В этом случае, надеюсь, нет необходимости говорить, что никакие газоразрядные лампы вообще неприемлемы. А вот светодиод, как раз и является тем, что именно мне, именно для такого опыта и нужен!
Остается без каких-либо теоретических рассуждений просто определится с маркой.
Так вот, можно поставить дешевый (а то и не всегда), устаревший, можно поставить современный, но неоправданно дорогой (из-за каких-то очень узкоспециализированных параметров). Так что же мне нужно?
Я рассуждаю вот каким образом: что самое лучшее? Солнечный свет? А так ли это? Можно ли получить освещение гораздо больше солнечного? Ну, думается, взять линзу и сконденсировать на нужной площадке света в два, три... пять раз больше от того же солнышка... Но, ведь не весь спектр солнечного света усваивается, зато весь превращается в тепло! Иными словами, нельзя солнечный свет сконцентрировать болье естественного, не перегрев растение. А вот монохроматический свет светодиода можно! Так вот меня и интересует, а что будет, если взять, да и дать растению света больше, чем дает солнышко ...и снять про это фильм!
Сколько дает солнечный свет? Каков его коэффициэнт эффективности? Мне попадалась информация о цифре всего-лишь 100 люменов на ватт. А это далеко уж не так и много.
Если взять и такую цифру, что освещенность в хороший солнечный день что-то около 100.000 люкс, можно ли это превысить при использовании красного и синего светодиода?
Мне нужно осветить площадку 4 квадратных сантиметра.
Пока я нашел вот какие светодиоды (из доступных) PG1N-5Lxx
Очень прошу помочь, ответьте пожалуйста, на современном этапе существования светодиодов есть ли что-нибудь лучше?
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Интересная проблема, нужно будет подумать на досуге. Сходу ответить не берусь.  
 
Да, Иван. Вот такие тут дела.
Может солнца и маловато попадает на 2-3 см2, но согласись, в природе так просто ничего не бывает.
Попробуй вытащить глубоководных существ из окияна, которым маловато солнца попадает... и осветить их по полной :)
Думаю, эффект будет не самым прогрессивным!
Может получится так, что фильм придется переименовать в конце...
будет не "Жизнь моего кактусёнка", а как-то иначе...
Не думаю, что стоит эксперементировать с редким, медленнорастущим детищем... особенно, если он в единственном экземпляре!
:sml:  
 
Спасибо, друзья, что ответ уже есть. Конечно же, я не настолько глуп, чтобы сразу взять, да и сунуть в пекло какой-то уникальный сорт. Я не зря написал слово "допустим"... Конечно, для начала опыта я возьму что-то по-проще. Я привел этот пример, чтобы было видно, что я действительно понимаю -- в каких-то случаях светодиоды лучше всего остального (но только в каких-то случаях). Я так же понимаю, что в природе ничего просто так не бывает. Но, если делать все обычно, по природе, то и результат будет обычным. А это не интересно для экспериментатора. Проблема в том, что я до сих пор не могу понять всю теорию света до конца.
Я у многих спрашивал, что вы, господа, все привязываете к чувствительности глаза? Ну хорошо, глз... А вот что такое для глаза белый солнечный свет? Нам говорили со школы, что это смесь всех цветов... Но это качественно. А количественно?
Взять яркий солнечный свет, может быть где-то в тропиках. Условно каким-то идеальным светофильтром выделить очень узкие области. Те области, которые нужны растениям -- 470 и 660 nm. По очереди направить в колориметр и высчитать их энергию, ну, может быть в световых ваттах по способности нагреть какую-то черную железку... а потом взять два светодиода на такие же участки спектра, да что-б точно так же нагрели бы в калориметре черную железку... Вот тогда можно было бы говорить, что для растения (только для него!), мы получили эквивалент солнечного света.
Но, у солнышка кроме этих двух цветов есть еще куча другого излучения, я писал об этом. И все оно превращается в тело, так ненужное мне. А в случае со светодиодами я могу дать столько света (двух цветного), что при общей энергетики, равной солнечной, освещенность будет на порядок выше. Но я не знаю теории. Не могу все это количественно посчитать, и очень надеюсь на вашу помощь.
Еще один вопрос, который мне не дает покоя: здесь уже об этом упоминалось, но как-то вскольз... Допустим, я имею монохроматичный условно идеальный источник света (некий лазер) со светом 660. Телесный угол расхождения один стерадиан. Подаю 1 ватт электрической мощности... То есть, потерь нет никаких. Все электричество полностью превращается в свет. Сколько люменов будет световой поток? Это-то и есть источник с КПД 100%. А вот все остальное - сравнение с этим. А то ведь у некоторых производителей уже КПД их светодиодов иногда за 100% зашкаливает  :str:  (по их заявлению).
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Чего-то про меня забыли... Я плак (вот так  :cry: ). Очень хочется скорее установку собрать, включить и, с чувством глубочайшего удовлетворения (а так же с чувством исполненного долга) смотреть, как все это будет происходить.
Сейчас у меня кое-что уже происходит. Месяц назад я сделал очень примитивную штуку, но которая уже дала ответ: кактус под светодиодным светом растет (вырос уже на сантиметр  :bis:  !. Я взял обыкновенный светодиодный фонарик - брелок, в котором 6 пятимиллиметровых светодиодов. Запитал его от стабилизированного шести вольтового источника питания, включив фонарик через балластный резистор так, чтобы обеспечивался ток 120 миллиампер.
Тут маленькое отступление для тех, кто захочет повторить: так включать нельзя и вот почему -- в примитивном фонарике все светодиоды включены просто параллельно, без всяких забот. Имеется в виду, что обыватель зачастую все равно ничего не смыслит в электричестве, ярко -- вот и славно! Батарейки (таблеточного типа) все равно имеют довольно большое внутреннее сопротивление, да и фонарь включают на короткое время... Создается впечатление, что светодиодный фонарик будет светить вечно. Многие на это покупаются (я не купился, а сознательно пошел на это). Светодиод работает как очень хороший стабилитрон. Он практически не пропускает ток, пока напряжение не достигнет начала свечения. Но за этим порогом при увеличении напряжения, совсем незначительном увеличении, ток начинает расти лавинообразно, то есть очень резко. Таки образом получается, что светодиод работает в очень узком участке напряжения. Получается, что если его включать напрямую, то для обеспечения нормального режима работы, совершенно необходимо напряжение держать весьма стабильным. Именно для этого и используют драйвера, которые и держат ток на необходимом уровне. Можно поступить иначе, запитать светодиод напряжением гораздо большим его рабочего, использовав балластный резистор. Чем большая разница в этих двух уровнях напряжения, тем большей величины должен быть резистор и тем в больших пределах напряжение может "скакать" и быть нестабильным, позволяя рабочий ток светодиода поддерживать в допустимых пределах.
Но, параметры отдельных экземпляров светодиодов никогдна не бывают абсолютно идентичны. Поэтому параллельно их включать нельзя. Допустим, из всех шести светодиодов в моем фонарике какой-то один при своем нормальном рабочем токе на своем pn-переходе имеет напряжениениже остальных всего на одну десятую долю вольта меньше, а другой, наоборот, на одну десятую долю больше. Разница в двух десятых оказывается столь существенна, что почти весь ток будет проходить через первый, чудовищно перегружая его, остальные же, особенно последний, будут работать с "недокалом", то есть давать света гораздо меньше положенного. Весь фонарь будет давать света меньше, ток потребления больше положенного, да и первый светодиод очень быстро выйдет из строя. Это часто заметно в магазинах, где продают светодиодные лампочки. Когда они горят на витринах, очень часто несколько ячеек не светятся (в моем случае яркость упала уже раза в три).
Как быть? Если просто ставить большие по величине балластные резисторы, на них будет зря пропадать электроэнергия (если как принято, то до 50%), конечно, единственное - это стабилизировать напряжение. Но драйвер не поставить на каждый светодиод, если в сборке их, допустим, полторы сотни. Я вижу только два варианта: первый -- это каждый светодиод все-таки включать через балластный резистор очень небольшой величины, это нужно только для того, чтобы компенсировать разницу в параметрах, но не нестабильность питающего напряжения и всю сборку питать все-таки стабилизирующим напряжением. Это имеет существенный недостаток - все тепло потерь на этих резисторах и будет выделяться. Есть второй вариант, собирать цепочки из светодиодов, соединяя их последовательно между собой так, чтобы их общее напряжение было чуть меньще питаюшего стабилизированного, а вот уже эти готовые цепочки соединять параллельно. Второй вариант подходит в том случае, когда питающее напряжение очень велико, например сеть 220 вольт. Тогда одна цепочка может состоять из десятков светодиодов.
Но это для случая использования большого количества маломощных светодиодов.
Мне же удобнее работать со светодиодом мощным, но одним. Тогда мне легче с ним управляться.
Мне нужно очень много вопросов задать на этом форуме. Уж боюсь и надоесть... Но ведь при любом общении пользу получают все, не так ли?
В этом сообщении я не задаю новых вопросов, потому что пока не получил всех ответов на прошлые, иначе я сам запутаюсь. Хотя вопросы есть.
Очень надеюсь на вашу помощь. С уважение ко всем форумчанам, и к тому, что мы все делаем, о чем говорим.
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Иван Иванов,
Поскольку прямое падение на светодиоде порядка 1,5 вольт, то от источника 24 В можнео запитать последовательную цепочку из десятка светодиодов через балластный резистор или стабилизатор тока (что несколько дороже), а уж от 220 в вообще... Кроме того к источнику можно подключить несколько таких цепочек, каждую сосвоим балластом.
 
Иван Иванов,
Прямое падение на сверхъярких светодиодах составляет 3 вольта с копейками, за исключением красных, у которых прямое напряжение от 2.5 вольт. Действительно, можно собрать цепочку из последовательно соединённых светодиодов и запитать её через ограничивающий ток резистор. В этом случае стабилизации напряжения не надо, так как колебания сети не создадут сколь-нибудь большой токовой перегрузки (если вы пожертвуете хотя бы пятью процентами вхолостую расходуемой на балластном резисторе мощности). КПД такой цепочки достаточно большой, так как можно подобрать такое количество диодов (зависит от питающего напряжения), чтобы падение напряжения на токоограничивающем резисторе было сравнительно небольшим. В сеть переменного тока можно включать две одинаковых светодиодных гирлянды, содинив их встречно-параллельно, естественно через тот же токоограничивающий резистор. В этом случае одна гирлянда будет работать в один полупериод напряжения, вторая - в другой. При таком включении ток через диоды выбирается вдвое большим, нежели для одной гирлянды, запитываемой постоянным током.  
 
Ну, вобщем-то как раз то, о чем я, в сущности и написал.
Цитата
Интересная проблема, нужно будет подумать на досуге. Сходу ответить не берусь.

Однако, ждем-с!
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Цитата
Най Росс пишет:
В сеть переменного тока можно включать две одинаковых светодиодных гирлянды, содинив их встречно-параллельно, естественно через тот же токоограничивающий резистор.
Если имеется ввиду две цепочки светодиодов, соединенные концами, то так делать нельзя т.к. они очень "не любят" обратного напряжения. А в длинных цепочках из-за разброса обратных сопротивлений переходов напряжение распределяется неравномерно по светодиодам. Можно либо включать встречно-параллельно светодиоды попарно, либо шунтировать каждый светодиод обратным диодом....
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.