Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81626
Hosts 4942
Visitors 17736
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Цитата
Stas83 написал:
У меня, под обычными 865 люмками, от спектра которых приходят в ужас поклонники диодов, замечательно растут и укореняются хойи, минифаленопсисы, пара видовых фалов,
Нормальные у них спектры. По крайней мере, столько зелёного нет в них, как в белых СД.
Изменено: низя - 23.04.2015 11:06:58
 
Добрый день, уважаемые участники!
Вот и я столкнулась с необходимостью доп освещения для растений. Постаралась самостоятельно разобраться, но к стыду своему ничегошеньки не поняла - люксы, люмены, лампы галогенные, неодимовые и куча других, спектр лампы, цветопередача - короче, голова пошла кругом...
Что нужно: купила я семена растений (в основном суккулентов и каудексных), так вот написано, что проращивать их нужно с подсветкой. Какой подсветкой, как долго и пр. - не написано. А я даже не знаю, отличаются ли лампы для проращивания от ламп, под которыми растут уже взрослые растения  :cry:
Поэтому в 1ю очередь я обращаюсь к тем, у кого был опыт проращивания семян с подсветкой. Какие лампы вы использовали?
Буду благодарна любому совету! Очень хочется вырастить все правильно.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!
Я знаю только то, что знаю...
 
Dyshelov, размер поверхности, которую планируете осветить? Длина/ширина?
 
Stas83, небольшую - 40 на 30 см.
Я знаю только то, что знаю...
 
Dyshelov, сверху 3 шт, можно даже 4, для суккулентов хуже не будет точно, трубок 18Вт. Очень хорошо, если с отражателями. Плафоны и стекла лучше снять.
Каких - смотря по бюджету и желанию искать лампы. Недорогие холодно - белые (765 или  54 ), подороже и реже в продаже, но заметно лучше - 865, можно одну из трех - флуору.
 
Stas83, спасибо большое за совет! А одной флуоры на 36 вт не хватит?
Я знаю только то, что знаю...
 
Dyshelov, лампа длинная, под нее три таких лотка 30х40 влезет, очень много света уйдет впустую.
 
Я этой зимой досвечивала свои растения лампой Алмаз 12 серии Комфорт. Очень хорошо чувствовали они себя. Правда свет резкий и ярко розовый - на глаза действует утомительно. Поэтому включала, когда уходила на работу, а вот в выходные не пользовалась. Рассматриваю на следующую зиму купить лампы дневного света.
 
Цитата
Stas83 написал:
Недорогие холодно - белые (765 или  54 ), подороже и реже в продаже, но заметно лучше - 865, можно одну из трех - флуору.
Stas83, думаете, таких будет достаточно для цветения? Вы же ДНаТ пользуете для этого?
 
низя, речь шла не о цветении - а о выращивании из семян.

Цитата
Dyshelov написал:
Что нужно: купила я семена растений (в основном суккулентов и каудексных), так вот написано, что проращивать их нужно с подсветкой. Какой подсветкой, как долго и пр. - не написано

Под 4 люмками поднимал титанопсят и адешек.
 
Stas83, т.е. люмки на большее не годны? Для цветения нужно что-то большее?
Тоже склоняюсь к этому. Под люмкой мои крассулы хорошо укоренялись, росли здоровыми, зиму хорошо переносили. Но хорошего цветения не было. Вообще никакого цветения. Это из-за нехватки света или из-за несоответствующего спектра?
 
Stas83, подскажите, когда лучше начинать подсвечивать? октябрь-ноябрь?
 
Kto7, да, октябрь.
низя, вот про крассулы ничего не могу сказать.
 
Цитата
Kto7 написал:
подскажите, когда лучше начинать подсвечивать? октябрь-ноябрь?
я в Новосибирске начинаю подсвечивать в августе  :oops: Сосны перед окнами, вечная облачность, северо-восточное окно - слишком сумеречно с августа по май включительно. В этом году в мае было светло, поэтому подсветку убрала в середине мая.
 
низя, я пока только на стадии выбора ламп, собираю информацию.
Обычно раньше октября растения с балкона не забираю, закаляются спартанцы:)
 
Цитата
Kto7 написал:
закаляются спартанцы
закалять и держать в темноте - разные вещи  :) Свои крассулы тоже закаляю по ночам до 0, но днём свою порцию света они обязаны получать.
 
низя, да, зима у нас долгая, светить нужно. У вас светодиодная подсветка?
 
 :(
Изменено: низя - 11.09.2015 09:01:46
 
низя, про подсветку пишут, что очень важен красный и синий. А зеленый?
И подразделяют на период зелени и укоренения и отдельно на цветение и плодообразование.
А для наших нужд что лучше?
 
Kto7, я не специалист, лучше, чем вот в этой работе http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm  я не объясню.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.