Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9205
Hosts 861
Visitors 4464
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya lasiantha, Hoya praetorii

Hoya lasiantha, Hoya praetorii

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Hoya lasiantha, Hoya praetorii, И все о них
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Свет тогда и мою определи
Не, ну а чего все я-то? Кроме меня тут еще народу вагон. И так уже по форумам меня склоняют как... а я всего лишь не ленюсь информацию собирать и систематизировать. Скоро  пар из ушей пойдет.
P.S. Скорее всего Hoya praetorii, но фотка мелкая, не увеличивается.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Китти (Москва), это две фотографии цветения одного и того же растения?  :?:
А есть фото цветов анфас так сказать? Чтобы внутренняя корона была хорошо видна.

Как на этих фото.

Или фото покрупнее.

Эта пара фотографий довольно неудачная для сравнения - небольшие изображения, ракурс не совсем подходящий и плюс фото сделаны разными камерами (судя по названию файлов). Разные камеры могут по-разному передать оттенки цветов. :(

У praetorii довольно характерный лиловатый оттенок внутренний короны. Разница в оттенке короны от желтого до апельсинового вполне нормальна. Она может быть разной от цветения к цветению, может зависеть от состояния растения, от освещенности, бог знает от чего еще. По-крайней мере на своей lasiantha я такое наблюдаю постоянно.

По этим двум фото я бы сказала, что на первом фото lasiantha, а на втором praetorii. :huh:
Хотя если внимательно присмотреться даже на этих небольших фото у внутренней короны растения на первом фото справа есть какие-то оттенки лилового.
Изменено: Светлана (SPb) - 20.08.2009 13:01:51
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
на самом деле поместила бы ты 2 фотки рядом лазьку и праеторьку, шоб уже вопросов не было... где кто и куда  

Размещали такое фото, сделанное Лидлом.

[IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=211324[/IMG]

И тема есть, где обсуждали.   :ruk:  

Светлан, может из той темы откусить обсуждения про lasiantha сюда? :4u:
 
Светлана (SPb)
Спасибо :) на самом деле я и разместила 2 фотки одного растения ровно для прикола :)
но по экспертному описанию, которое вы поместили, это все равно праетория, хотя собака покупалась за бешенные денежки как лазька  :bis:
DSC01597.JPG (43.56 КБ)
DSC01599.JPG (35.05 КБ)
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Светлан, может из той темы откусить обсуждения про lasiantha сюда?
Сделаю. Свет, у меня все-таки лазианта тюменская не такая бледная, как у Лиддла. Поярче.
IMG_2315-1.jpg (48.75 КБ)
IMG_2333-1.jpg (48.59 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Светлана (SPb)
Спасибо   на самом деле я и разместила 2 фотки одного растения ровно для прикола  

Этот прикол, кстати, весьма показателен в вопросе определений видов по фотографиям.  8)
По одной (двум) фото одного ракурса можно такое наопределять, даже если это фото цветов. Что уж тогда говорить о мутной фотографии пары листьев. ;)

Кстати, а  можете показать именно листву?
Вот я все больше утверждаюсь в мыслях, что praetorii и lasiantha отличаются не только цветами, но и листвой, и так скажем конституцией растения.
К соажелнию не имею их обеих в наличии, чтобы сфотографировать рядом. Но из долгого созерцания на фото и вживую у меня сложилось ощущение, что praetorii выглядит как бы "худосочнее", чем lasiantha. У нее тоньше стебли, меньше листья, форма листьев  поуже и поострее как-бы. В то время как lasiantha реально дерево с мощным стеблем (со временем превращающимся в дерево с корой) и крупной листвой.  :thk:
Когда еще Михаил сфоторфировал пришедшие в заказе растения и разместил фото на сайте меня сразу посетила мысль, что все может быть с точностью до наоборот. Что потом и подтвердило быстрое цветение у девушек, которые заказывали. :sml:

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Свет, у меня все-таки лазианта тюменская не такая бледная, как у Лиддла. Поярче.

Моя бывает яркая апельсиновая, бывает бледная как смерть, когда цветет зимой.
Плюс еще не стоит забывать про вспышки, цветопередачи камер и настройки баланса белого цвета например.
Т.е. я хочу сказать, что бледность или яркость короны тут наверное не показательна.
Хотя коллекционеры в Азии выделяют кучу клонов той же lasiantha с какими-то неизвестными различиями (вот если доедем до Тая и до Алекса, то поинтересуюсь чем отличаются десяток ласиант в его коллекции ;)  ). Вполне возможно, что так и есть. А может у этого ноги растут из того, что это до конца не исследовано и не описано ботаниками со всеми вытекающими.

Тюменская lasiantha (она же praetorii big leaf) ну очень похожа внешне на мою (которая из Малайзии) - такое же сильное крепкое дерево с огромной листвой.
Возможно в каких-то оттенках и ньюансах листвы может играт роль  место происхождения. Есть ведь одни и те же виды, но из разных мест, которые собственно имеют разные названия потому, что их собирали в разных местах и описывали как разные виды, а народ теперь пытается доказать, что это один и тот же вид. Тут уж слово за ботаниками, которые могут исследовать это все, в том числе на уровне ДНК.
Изменено: Светлана (SPb) - 20.08.2009 14:51:38
 
Светлана (SPb),
а вот подскажи: твоя малайская лазианта вертикально растет? Тюменская никак пряменько расти не желает, все норовит распластаться параллельно поверхности земли. Задираю ее с усилием вверх, но ей это не нравится.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
фото в полный рост нету... но как нить сфоткаю выложу
у меня растет деревом, не ложится ни разу :)
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Светлана (SPb),  

а вот подскажи: твоя малайская лазианта вертикально растет? Тюменская никак пряменько расти не желает, все норовит распластаться параллельно поверхности земли. Задираю ее с усилием вверх, но ей это не нравится.

Ну, она растет вертикально и под тяжестью ствола и ботвы на макушке ложиться параллельно уровню подоконника.  :D
Поскольку переворачивает горшок, приходится ставить палку и привязывать к ней.
Изменено: Светлана (SPb) - 20.08.2009 15:48:58
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
она растет вертикально и под тяжестью ствола и ботвы на макушке ложиться параллельно уровню подоконника.
Ин-те-рес-нень-ко. Вот и я в задумчивости, чес-слово. Моя малайская (твоей дочка) растет пряменько. Но в ней пока еще см. 20-25 от горшка, еще дите. А вот Тюменская, хоть и дите тоже, но сразу стала отворачиваться от вертикали, как это делают мультифлоры. И вовсе не от тяжести, даже молодой рост на макушке - и тот норовит уйти куда-то параллельно пола. Пришлось сразу организовывать ей металлическую опору и насильно распрямлять.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Свет, мне думается, что в этом нет каких-то ключевых признаков.  :D
По-моему у Светы ласианта (сестра моей) растет прямой палкой.   :)
 
Светлана (SPb), ладно, посмотрим что будет, когда заматереют обе. Любопытно было бы сфотать вместе и цветение, но это уже из области фантастики, фиг подгадаешь.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Свет, мне думается, что в этом нет каких-то ключевых признаков.    
По-моему у Светы ласианта (сестра моей) растет прямой палкой.    
У меня тож дерево малайское, растет вверх... :)
 
Дерево тюменское 538 praetorii (big leaf) предсказуемо оказалась ласиантой. :)
LUdsc03338.jpg (43.24 КБ)
LUdsc03340.jpg (49.86 КБ)
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Цитата
Светлана (SPb) пишет:

Мне нужен был черенок.

Светлан, а поделитесь секретом укоренения плиз!  

Не укореняла, отдала подруге. Так что нет никаких секретов. :4u:
А моя когда-то была хоть и помороженая, но с корнями. Тоже нет никаких секретов - как всех и вся.  В горшок с землей и на подоконник.
 
Подскажите, а Лазианта получается растет деревцем? Также как и Мультифлора?

У кого нибудь уже есть опыт в формировании кустика? Я имею в виду именно кустика, а не одного стволика, идущего вверх :4u:

Очень хочется ее зависти, даже уже углядела что в заказах есть...Но вот смущает то, что не хочется, чтобы она у меня в верх одним стволом шла, как например, Лобби....(с ней я тоже не знаю что делать...пока ничего не получается сформировать... :off: И Мультифлору тоже. подрезала, думала, что боковые пойдут...А пошел только один..И также тянется в верх..)

Если у кого-то все такие кустики имеются, то, пожалуйста, покажите фото :4u:  Пусть я в очередной раз обзавидуюсь :wub:   :D
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
И Мультифлору тоже. подрезала, думала, что боковые пойдут...А пошел только один..

сории за  :off:  Мультифлора как оказалось вовсе не так проста как кажется на первый взгляд, у моей H.M. после того как ветер сломал ей макушку, снизу пошли аж 5 ростов одновременно, кто-то кого-то обогнал шустро, а кто-то так и топчется в подлеске, на двух  ростах уже есть цветоносы и один новый рост зацвел недавно, а вот основной ствол отсушил ВСЕ цветоносы  и продолжает расти вверх без закладывая цветуев :mad:  , так что возможно кустом то лазианта/праетория и станет (хотя вероятность очень мала как мне кажется) но на цветении это явно отразится  :( не в лучшую сторону  :oops:
 
Лазианта и Праетории у меня кустятся безо всяких проблем, с Мультифлорой приходится возиться, но в три стволика я ее все таки сформировала уже, на цветении никак не отражается.  :oops:
 
Вопрос к "продвинутым хойеводам" ? :)

хочется заказать одну из этих хой, только так и не поняла какая лучше - Hoya lasiantha, Hoya praetorii . Хочется ту,где цветочки поярче, ну и чтобы не очень капризная была  :4u:
Бывший ник  Мята(Валентина)      мои растения
http://fotki.yandex.ru/users/mint1953/albums/

 
Дело вкуса конечно, но ярче пратория, а капризные обе дамы  и самое сложное для них-адаптация, а потом все идет как по маслу. ИМХО на зиму я не стала бы связываться с ними, лучше по весне  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.