Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5109
Hosts 398
Visitors 1409
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya javanica или Hoya multiflora?

Hoya javanica или Hoya multiflora?

Страницы: 1
RSS
Hoya javanica или Hoya multiflora?
 
Все чаще вижу на различных сайтах под фотографией мультифлоры подпись Hoya javanica. Синонимы? Какое название правильное7 Или все-таки?..
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлан, Владимир выкладывал дополнения по мультифлоре, которые были добавлены на сайте Симоны.

И там как раз абзац был посвящен этой теме:


http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic27123/messages/?PAGEN_1=15


"В 2005 – 2006 годах всё время идут дискуссии о судьбе несколько видов, известных в культуре как Hoya multiflora. D. Liddle подробно изучил растения из своего собрания и сравнил между собой Hoya multiflora Blume и Cyrtoceras laurifolium Blume, позже к хойям причисленную и как Hoya javanica Boerlage названную, и установил, что виды различаются строением листьев. H. multiflora имеет наполовину меньше боковых жилок, нежели H. javanica. На нижней стороне листьев H. multiflora жилки едва видны. А у H. javanica отчётливо выражены.
Периоды цветения обеих видов также различаются, в зависимости от места, температуры и других условий содержания. Liddle, правда, подчёркивает, что период и длительность цветения не могут служить надёжными признаками для различия видов. Но они различаются и строением внутренней короны цветков (не буду вдаваться в подробности). Бутоны также отличаются.
D. Liddle подвёл итог, что H. javanica в его собрании является самостоятельным видом, очень изменчивым в природе. «Чистая» H. multiflora в культуре встречается очень редко."
 
Я вот нашла две H. multiflora и если придержыватся описанию листка и цветка у Симоны, то мне кажется  :thk: ,

что вот это H. multiflora

http://www.meemelink.com/prints%20pages/12785.Asclepidiadaceae%20-%20Hoya%20multiflora.htm

а это H. javanica

http://www.meemelink.com/prints%20pages/19380.Asclepiadaceae%20-%20Hoya%20multiflora.htm

Тогда вправда получаеся, что я H. multiflora никогда в живую не видела  :cry:  .
Женя
 
Sheka,
Выходит,что я тоже,всегда считала Мультифлорой ту, которая Яваника.
А вообще это интересно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.