Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37814
Hosts 2382
Visitors 12111
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya lasiantha, Hoya praetorii

Hoya lasiantha, Hoya praetorii

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Hoya lasiantha, Hoya praetorii, И все о них
 
*LaRa*, согласна полностью.  Адаптируется с трудом. Но потом все замечательно. Ну, по крайней мере, у меня так.
Праетория, вроде, поярче. Но у нее и цветочки чуть меньше.
 
А у меня без какого-либо труда, сорняк сорняком.
 
Светлана (SPb), значит, Вам повезло.
Или этим хойкам у Вас понравилось. А у меня адаптация проходила... :ruk:
 
Мята(Валентина).,
Много зависит от состояния полученной растюхи. У меня 2 сидят в 1 горшке , одна растет , вторая с переменным успехом
 
А какие им условия необходимо создать, чтобы лучше росли?
 
У меня обе из Тюмени адаптировались очень быстро, очень быстро нарастили массу и зацвели; и так же быстро ушли в мир иной, Лазианту хоть во время порезала, сейчас есть черенки, а вот Праеторька :bue:  Еще две другие растут то же хорошо, но наученная горьким опытом, буду обязательно резать и не один раз.

Что касается того какая хойка лучше, то это дело вкуса, меня честно говоря ни одна не впечатлила, ожидала чего-то более феерического. :oops:  Растут обе нормально, но вот лично у меня цветет лучше Праеторька, Лазианта через раз бутоны сбрасывает.
 
Всем огромнейшее спасибо за советы ! Значит надо все же подождать весны (хоть и очень хочется скорее приобрести), все-таки цена на нее немаленькая.
Еще бы хотелось чуть подробней узнать - в чем конкретно выражается их капризность- долго не зацветают,мало солнца и т.п. А то может я и не смогу создать ей такие условия.
Бывший ник  Мята(Валентина)      мои растения
http://fotki.yandex.ru/users/mint1953/albums/

 
Я конечно не " продвинутый хоевод", а только начинающий. У меня праетория из Тюмени пришла хорошенькая, 3 узла. Я сразу отрезала верхушку в один узел, так вот эта верхушка укоренилась и быстро тронулась в рост, а корень - благополучно  пропал. Хорошо хоть сразу успела черенок укоренить, а то что бы я без нее делала :D Цветения я пока не дождалась, но вся в надеждах. :wub:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
собсссно титул сорняка этам дамам присвоили поспешно полагаю

LaRa, я тоже об этом думала. Не так они просты, эти две красотки! Стоит только расслабиться- и все, нету хойки :cry: Но все-таки хочется увидеть цветение вживую. На фото- очень красивые цветы. :wub:
 
Цитата
цветолюб пишет:
Мята(Валентина).,  
Много зависит от состояния полученной растюхи.

Я получала зимой в январе. И поскольку DHL по-английски не разумеет (на коробке было написано, что внутри живые растения и надо беречь от экстремальных температур), они пришли исключительно помороженные.

Прямо скажем, состояние полученных растюх было далеко не лучшим. :huh:

[IMG]http://homeflowers.ru/yabbse/uploads/post-2360-1187854859.jpg[/IMG]

Цитата
*LaRa* пишет:
Цитата
Лорейна пишет:
а корень - благополучно пропал
собсссно титул сорняка этам дамам присвоили поспешно полагаю  

Это мое личное субъективное мнение и мой личный опыт, а не титул.  :buket:
То, что растет и расцветает не требуя никаких усилий лично для меня - сорняк.  :pom:

Я ее с этом году засушила вусмерть, до полной потери тургора. Решила пересадить, откопала, обнаружила потерю корней на две трети. Обрезала пропавшие корни, пересадила в свежий грунт, поставила просто на столе на кухне - без подсветок, без шаманства.
Через несколько дней она вернула тругор. Еще через несколько дней помчалась набирать дальше бутоны  на старом цветоносе и отращивать новый со спринтерской скоростью.

Я не исключаю мысли, что может именно у этих растений попались хорошие и могучие гены и не попалось никаких тайских грибов или бактерий.  :thk:
Но... сорняк ведь.  :rev:


Цитата
Лорейна пишет:
Стоит только расслабиться- и все, нету хойки

Лорейна, это относится к любой хойе и к любому растению.
На мой взгляд это не повод все растения записать в капризные.
Где-то не долили, где-то перелили, где-то  тайские гнили, где-то вредители (я не про Вас конкретно, а  вобщем) и все пропадает.
Регулярный уход и подходящие условия - залог успешной жизни любого растения.

А вобщем в большей степени мне хотелось так скажем проиллюстрировать субъективность несобственного опыта, на который всегда сложно ориентироваться.
Изменено: Светлана (SPb) - 19.10.2009 14:04:04
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Но... сорняк ведь.
И лошадь к тому же. Полученная в начале этого лета, H. lasiantha отрастила ветвь 60см. длиной с листьями-лопухами в 20см. Вот теперь чешу в затылке: что же это у меня будет?! Джунгли?
По существу: как практика показала, H. lasiantha и H. praetorii хорошо откликнулись на легкую, воздухопроницаемую почву. Полив требуется регулярный, почва не должна просыхать (иначе сбрасывают бутоны). Прямого летнего солнца следует избегать во избежание ожогов. Вот, собственно и все премудрости.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
И лошадь к тому же. Полученная в начале этого лета, H. lasiantha отрастила ветвь 60см. длиной с листьями-лопухами в 20см. Вот теперь чешу в затылке: что же это у меня будет?! Джунгли?

Дерево!  8)
На моей снизу и кора уже есть. :D

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Прямого летнего солнца следует избегать во избежание ожогов.
Подтверждаю, может сгореть.
Особенно если в сочетании с пересушкой грунта в горшке.
 
Цитата
Мята(Валентина). пишет:
а если ее резать все время,чтоб покомпактней была, то цвести то будет?
Резать рука не поднимается, т.к. она дает новый узел сразу с цветоносом.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., а у меня зато теперь после обрезки 5 кустов Лазиант и все с бутонами. ;)
 
Tashulia, гы, а у меня вот:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/20/3c/3c9b8a394018bab9538467198407ce23.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Дождалась, что называется :) .
Хойя из Тюмени 541 Hoya lasiantha (Malaysiana).
 
На фоне отцветающей и заметно поблекшей praetorii(не из Тюмени).
Декоративности мало, но размеры по фото сопоставить можно.
 
А вот та же praetorii несколькими днями раньше(жаль, что практически не дождась подругу :( ).
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Наталья К., Вот только сегодня думала: что-то никто давно лазиантами-праеториями не хвастался.
Спасибо :4u: . У меня ещё немного и других сюрпризов припасено  :) ..

Кстати, пахнут обе абсолютно одинаково. Если до этого могла ароматы только праетори вдыхать время от времени, то теперь почти одновременно надышалась обеими  :) . Вывод - на мой нюх различий не замечено ни в самом запахе, ни в его резкости. Пахнут только по вечерам или ночью, м.б. ещё под утро, днём точно запаха нет. Аромат напоминает мне запах какой-то косметики, слабый и ненавязчивый, что-то вроде вазелина какого-то(или пудры :thk: ), плюс едва ощутимые нотки чего-то, я бы сказала, цитрусового что ли.
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Аромат напоминает мне запах какой-то косметики, слабый и ненавязчивый, что-то вроде вазелина какого-то(или пудры smile:thk: ), плюс едва ощутимые нотки чего-то, я бы сказала, цитрусового что ли.
Вот ведь какое разное восприятие запахов у людей! А мы тут со-товарищи нюхали в несколько носов лазианту, и пришли к общему выводу, что основной тон - запах дыни, плюс немного чего-то тропического.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.