Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7523
Hosts 906
Visitors 3885
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
У меня какое-то время укореняшки стояли в ванной на полотенцесушителе (была возможность их удобно разместить там), очень хорошо укоренялись, некоторые даже с маленькими корешками в воде почки пробуждали и усы наращивали. Очень меня это удивило тогда. А еще хорошо во влажной салфетке в закрытой емкости укореняются. И конечно же в кокосе.
 
У меня вопрос про укоренение лакунозы.  Вобщем то, черенки укореняла без проблем, но вот кошки оторвали здоровенную ветку от куста(см 50 будет) порезала ее пополам - мельчить не хотелось и поставила корениться. По времени уже надеялась увидеть корни, но увидела бутоны...:o  Цветоносы, а их там штук около десятка все начали бутониться. Я так понимаю. что если она надумала цвесть, то корней я пока не дождусь. Оборвать? Вроде жалко... Что посоветуете?
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1202/d1/f7217cd589b8.jpg[/IMG]
 
Галина, я бы не обрывала, мне кажется, сама скинет, раз корней нет. Или не скинет и процветет, за лакунозу не стоит волноваться.
 
У меня несколько раз черенки, поставленные в воду, зацветали. Во всех случаях наблюдалась некая закономерность: часть бутонов осыпалась, не раскрывшись; раскрытые цветы держались не больше пары дней, даже если на корнях вид может цвести около недели по времени. По-моему, Cveto4ek полностью права: оставить, лакуноза сама разберется:) Кстати, пара цветущих черенков корни в итоге дала едва ли не быстрее, чем стоявшие по соседству нецветущие. А даже если и дольше без корней простоят - так сейчас такое время, что это даже на руку.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Cveto4ek,
Suvi,
:buket: Спасибо, девочки что разрешили мои сомнения. Буду просто наблюдать.
 
Девочки, подскажите, пожалуйста, т.к. впервые укореняю хойи. Стояли совсем короткое время в воде, посадила в грунт и в тепличку под лампочку. Лакуноза первой выпустила корешки по всему стволику и уже дала ростик в пару сантиметров. Это значит, что она уже укоренилась? Что с ней теперь делать, выставить из теплички на воздух или пусть еще там постоит?
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
ЯЛариса, можете постепенно отучать ее от теплички, сразу резко вытаскивать не надо.
 
Cveto4ek, поняла, спасибо:buket:
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Снова прошу совета. Маленький, 13 см вместе с новым приростом, укоренившийся черенок лакунозы сидит в малюсеньком горшочке 5,5х5 см. Нужно ли его пересадить в бОльший горшок?
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
ЯЛариса, можно не пересаживать, пока корневая хорошая (для этого горшочка) не нарастет. Здесь все как и у других растений: горшок подбирается соразмерно размерам корневой.
 
Любовь Смирнова, спасибо за ответ:buket:
Подождем следующей весны:)
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Вопрос по хойе Ruscifolia. Около двух месяцев, как посажена и укоренена в тепличке. Дала новый прирост. Пыталась постепенно приучить к свежему воздуху, выставляла на пол-дня, на день, на ночь, на сутки, и оставляла на постоянно - через пару-тройку дней весь прирост сушит. Ставлю обратно в тепличку - через неделю снова дает прирост.
Как с ней быть? Не хотелось бы, чтобы она навечно поселилась в тепличных условиях, хотя лишь на мэил.ру есть информация, что температура ее содержания летом +30, зимой +21. В других поисковиках не нашла никакой информации. По поиску на форуме тоже ничего не нашлось:huh: Может, не там искала..?
Подскажите или ткните ссылкой, пожалуйста.
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Всем доброго времени суток. Достался мне черенок карнозы с воздушными корнями на конце. Почему-то мне захотелось располовинить его, и я разрезала его пополам. Первая часть уже дала корни в воде, а вторая с воздушными корнями лежит в тепличке во мху, и никаких изменений. Можно ли укоренить хойю на воздушных корнях? И какой длины должны быть корни, чтоб отправить оба черенка в грунт? Спасибо. Это мой первый опыт укоренения хой, прошу не ругаться.....:)
 
Marishka1221, можете укоренять сразу в грунте в тепличке, карноза очень неприхотливая дама. Т.е. если хотите кустик, посадите оба черенка вместе и поставьте в тепличку. Если есть зачатки корней, то они пойдут расти.
 
Cveto4ek, , Спасибо, землячка.:D Так и сделаю.
 
А я буду сейчас хвастаться.
Попал ту тнедавно ко мне черенок хоий лобби в один узел, неукорененный. Сунула его во что-то (я обычно хойи укореняю или в грунте, или в сфагнуме), и буквально через пару дней он начал загибаться - то есть, сама веточка начала желтеть.
Оторвала от палки оба листа, подсушила и сунула в землю (кажется, еще в корневин макнула). Всю композицию засунула в пластиковую бутылку и поставила в тенечке.
Не особо рассчитывая на успех, заглянула туда спустя примерно месяц... :))))))
КОРНИ!!!!

Конечно, я знала, что керри, например, всю дорогу продается в виде одного листа, но это ведь не керри! и не в магазине! а у меня!!! :)
 
Цитата
галла пишет:
Подскажите, как лучше укоренить хойю praetorii , в воде, перлите или ещё какие либо варианты есть?
У меня всегда хорошо получается в воде.
 
Всем привет. Девочки, кто укоренял Шеферди, поделитесь опытом. Стоит в воде уже четвертую неделю, никаких движений. Черенок в два узла с длинным усом. Зачатки корней есть, но они не выросли за это время ни на миллиметр. Как быть? Спасибо.
 
Я бы поставила этот стаканчик с водой в пакет прозрачный, побрызгала водой на черенок и внутрь пакета и завязала. Нужно создать влажность, тогда черенки быстрее укореняются.
vnukovka
 
Девочки скажите пожалуйста на сколько нужно углублять черенки Карнозы при посадке? У меня сидят уже больше месяца в горшке (садила с хорошими корнями) корни вовсю растут, а нового роста нет :( Может я слишком углубила? Отдавала свекрови один черенок так у нее уже 2 новых листика.
Изменено: Marolyn - 21.08.2012 19:19:43
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.