Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38014
Hosts 2722
Visitors 8850
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
Добрый день!
проблема во время пересадки в грунт с корешками из воды : пахиклада и ундулата сгнили.
Не первый раз : в тепличке, без теплички, без разницы.
укоренияются и растут без проблем Мишель, Каюдата голд ..., Саравак пинк флоуерс, Мередитии  и т.д.
их нужно в сухой грунт пересаживать?
в какой грунт посоветуете.
с другими такой истории не было.
Спасибо, кто откликнулся
Светлана/Све- tulya/ (916)65106три7
 
Цитата
tulya написал:
проблема во время пересадки в грунт с корешками из воды : пахиклада и ундулата сгнили
Добрый день.
Возможно грунт, в который пересаживали был слишком влажным и корни не успевали всю влагу поглотить?
Я предпочитаю укоренять все во влажном кокосовом торфе и в тепличке: потом только проветриваю раз в сутки минут по 15, даже не поливаю.
В воде крайне редко и только летом, иначе в 50% случаев при посадке в грунт с корнями происходят какие-нибудь нежелательные метамарфозы(
8-9I7-58I-OI-I6
 
Спасибо, наверное, я не вижу разницы  между "влажный" и "мокрый". пахикладу удалось откачать.😁. ундулату купила новую, посадила в тепличку, корни есть, как теперь ее пересадить. .. страшно. опять сдохнет.так и живет пока что.
Светлана/Све- tulya/ (916)65106три7
 
Цитата
Asty написал:
Все черенки у меня укореняются только этим способом:
Торфяную таблетку размачиваю в очень горячей воде(почти кипяток~90°),даю остыть до состояния "очень тёплых",но не горячих,обновляю срез и прямо в "очень теплую " таблетку до узла с листиками и в тепличку(у меня "детский сад" в большом перевернутом вверх дном пластиковом прозрачном контейнере),ну и на недельку "забыть",раньше тоже много с ними танцевала,а теперь только так..видимо от тепла какие-то процессы запускаются,примерно раз в пять дней обильно опрыскиваю из пульверизатора,при первом опрыскивании добавляю " Унифлор".
Я сейчас также сделала. Взяла таблетку торфолина А, залила кипятком, потом еще теплым смешала с крупным перлитом и сунула черенки свежим срезом. Стаканчики поставила в зип пакет и под лампу full спектра на досветку. Посмотрим, что будет. Потом отпишусь.  
tuksya собачка мейл ру
 
Девочки, я вообще-то не хойевод  :oops:, но штук 5-7 -  разных у меня есть. В начале этого сезона мне срочно понадобилось обновить одну из огромных жирных хой, которая уже просто не помещалась на подоконнике. Но я понимала, что если буду ее нормальным образом черенковать, жить нашей семье придется в подъезде. Но выбросить-то я ничего не могу... В общем, подумав, сделала очень просто - нашинковала черенки (смыла млечный сок) и уложила в большой прозрачный пакет, в котором был насыпан влажный кокосовый субстрат. Т.е. просто переслаивала черенки субстратом. Все это дело опрыскала водой, плотно завязала пакет, повесила его на карниз сбоку, чтобы свет был, а солнце почти нет и отвалила на дачу. Дальше они (черенки) уже сами все делали. В общем, когда приехала, просто вытаскивала их оттуда с готовыми корнями. Выпад был, но совсем небольшой. Метод, конечно, не новый и жестокий, но м.б. кому-то пригодится.

А вообще у меня в приоритете миниатюрка лакуноза - места занимает мало, а цветет постоянно, но уже  :off: .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
смыла млечный сок
не надо млечный сок смывать. Он работает как антисептик. Надо черенки положить на некоторое время, чтобы он подсох, а затем уже проводить манипуляции с черенками кому как удобнее.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Я всегда млечный сок смываю. у всех, у кого он есть, причем под горячей водой. Так привыкла. Насчет подсушивания - совершенно согласна, со всеми сочными черенками так поступаю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, это не моя прихоть "хочу - не хочу". Так мне объяснял заводчик хой в Таиланде с профильным университетским образованием (Биофак).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
эксперимент с ундулатой продолжается, она не растет , но пока и не загибается.пять месяцев уже.
Наверное, куплю еще, попробую в торф- таблетку срезом.
Спасибо всем. не было проблем ни с одной!
Светлана/Све- tulya/ (916)65106три7
 
Светлана Щ.,с моей стороны было бы, как минимум, глупо спорить с вами  :oops:  и с заводчиком хой. Наверное, это одно из устоявшихся заблуждений. Попробую поэкспериментировать, для меня это будет именно эксперимент  :) .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Скажите пожалуйста,как можно разчеренковать взрослый куст хойи карноза?  Побеги у неё примерно метровые,я хотела бы нарезать черенки, максимально  какой длины можно их резать? можно ли,отводки(если не резать)  прикопать,в соседний горшок,пустят корни? каким способом быстрей всего  можно получить,полноценный второй кустик хойи? если я от каждого побега  возьму черенки,повлияет ли это на цветение?
 
Цитата
зимняя сказка написал:
Скажите пожалуйста,как можно разчеренковать взрослый куст хойи карноза?  Побеги у неё примерно метровые,я хотела бы нарезать черенки, максимально  какой длины можно их резать? можно ли,отводки(если не резать)  прикопать,в соседний горшок,пустят корни? каким способом быстрей всего  можно получить,полноценный второй кустик хойи? если я от каждого побега  возьму черенки,повлияет ли это на цветение?
Любой длины, которую вы можете закрыть в тепличку или спрятать под пакет. Хойи сдостаточно сукккулентные чтобы не сбрсывать листья при укоренении в тепличных условиях.

Можно и прикопать, пустят  и очень быстро, это наверно самый лучший способ если есть место.

.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.