Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 70936
Hosts 3834
Visitors 8441
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?

Добрый день!
проблема во время пересадки в грунт с корешками из воды : пахиклада и ундулата сгнили.
Не первый раз : в тепличке, без теплички, без разницы.
укоренияются и растут без проблем Мишель, Каюдата голд ..., Саравак пинк флоуерс, Мередитии  и т.д.
их нужно в сухой грунт пересаживать?
в какой грунт посоветуете.
с другими такой истории не было.
Спасибо, кто откликнулся
Светлана/Све- tulya/ (916)65106три7

Цитата
tulya написал:
проблема во время пересадки в грунт с корешками из воды : пахиклада и ундулата сгнили
Добрый день.
Возможно грунт, в который пересаживали был слишком влажным и корни не успевали всю влагу поглотить?
Я предпочитаю укоренять все во влажном кокосовом торфе и в тепличке: потом только проветриваю раз в сутки минут по 15, даже не поливаю.
В воде крайне редко и только летом, иначе в 50% случаев при посадке в грунт с корнями происходят какие-нибудь нежелательные метамарфозы(
8-9I7-58I-OI-I6

Спасибо, наверное, я не вижу разницы  между "влажный" и "мокрый". пахикладу удалось откачать.😁. ундулату купила новую, посадила в тепличку, корни есть, как теперь ее пересадить. .. страшно. опять сдохнет.так и живет пока что.

Цитата
Asty написал:
Все черенки у меня укореняются только этим способом:
Торфяную таблетку размачиваю в очень горячей воде(почти кипяток~90°),даю остыть до состояния "очень тёплых",но не горячих,обновляю срез и прямо в "очень теплую " таблетку до узла с листиками и в тепличку(у меня "детский сад" в большом перевернутом вверх дном пластиковом прозрачном контейнере),ну и на недельку "забыть",раньше тоже много с ними танцевала,а теперь только так..видимо от тепла какие-то процессы запускаются,примерно раз в пять дней обильно опрыскиваю из пульверизатора,при первом опрыскивании добавляю " Унифлор".
Я сейчас также сделала. Взяла таблетку торфолина А, залила кипятком, потом еще теплым смешала с крупным перлитом и сунула черенки свежим срезом. Стаканчики поставила в зип пакет и под лампу full спектра на досветку. Посмотрим, что будет. Потом отпишусь.  
tuksya собачка мейл ру

Девочки, я вообще-то не хойевод  :oops:, но штук 5-7 -  разных у меня есть. В начале этого сезона мне срочно понадобилось обновить одну из огромных жирных хой, которая уже просто не помещалась на подоконнике. Но я понимала, что если буду ее нормальным образом черенковать, жить нашей семье придется в подъезде. Но выбросить-то я ничего не могу... В общем, подумав, сделала очень просто - нашинковала черенки (смыла млечный сок) и уложила в большой прозрачный пакет, в котором был насыпан влажный кокосовый субстрат. Т.е. просто переслаивала черенки субстратом. Все это дело опрыскала водой, плотно завязала пакет, повесила его на карниз сбоку, чтобы свет был, а солнце почти нет и отвалила на дачу. Дальше они (черенки) уже сами все делали. В общем, когда приехала, просто вытаскивала их оттуда с готовыми корнями. Выпад был, но совсем небольшой. Метод, конечно, не новый и жестокий, но м.б. кому-то пригодится.

А вообще у меня в приоритете миниатюрка лакуноза - места занимает мало, а цветет постоянно, но уже  :off: .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.

Цитата
barbara написал:
смыла млечный сок
не надо млечный сок смывать. Он работает как антисептик. Надо черенки положить на некоторое время, чтобы он подсох, а затем уже проводить манипуляции с черенками кому как удобнее.

Я всегда млечный сок смываю. у всех, у кого он есть, причем под горячей водой. Так привыкла. Насчет подсушивания - совершенно согласна, со всеми сочными черенками так поступаю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.

barbara, это не моя прихоть "хочу - не хочу". Так мне объяснял заводчик хой в Таиланде с профильным университетским образованием (Биофак).

эксперимент с ундулатой продолжается, она не растет , но пока и не загибается.пять месяцев уже.
Наверное, куплю еще, попробую в торф- таблетку срезом.
Спасибо всем. не было проблем ни с одной!

Светлана Щ.,с моей стороны было бы, как минимум, глупо спорить с вами  :oops:  и с заводчиком хой. Наверное, это одно из устоявшихся заблуждений. Попробую поэкспериментировать, для меня это будет именно эксперимент  :) .
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2022 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика