Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54853
Hosts 2493
Visitors 14300
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
Tropik,  я все черенки сажаю сразу в грунт, в котором в последствии само растение расти будет.
Без каких либо стимуляторов, корнеобразователей (хотя наверно не мешало бы).
Соответственно емкость, в которую сажаю размера выбираю небольшого. Но все черенки стоят под подсветкой!!!

И немного наглядных, так сказать, фото:
danumensis была приобретена черенком в 1 узел, посажена сразу в грунт в апреле 2013г
[IMG WIDTH=1058 HEIGHT=706]https://lh5.googleusercontent.com/-0PyiJiLIPyw/U2_PJc0MO2I/AAAAAAAAEms/5eINdwa97Fg/w1058-h706-no/P1030433.JPG[/IMG]
Не скажу точно сколько по времени она в стаканчике сидела, но не долго, стаканы не люблю и из них пересаживаю быстро: в рост пошла (+ 1-2 узла) и в постоянный горшок!
Вот фото в августе того же года:
[IMG WIDTH=471 HEIGHT=706]https://lh5.googleusercontent.com/-L7rVKwQmWlc/U2_NWTl_h1I/AAAAAAAAA84/7Xjyf_-XfqY/w471-h706-no/P1050333.JPG[/IMG]
По сей день сидит в том же горшке  (d 12см) и в том же грунте.
Прекрасно себя чувствует (тьфу, тьфу, тьфу) и цветет:
[IMG WIDTH=1255 HEIGHT=706]https://lh4.googleusercontent.com/-oARoHq8EzK0/VSwubnLGdUI/AAAAAAAAEXQ/c6326X0_g2M/w1255-h706-no/P1080648.JPG[/IMG]
 
Цитата
Елена (laska) написал:
Но все черенки стоят под подсветкой!!!
Огромный плюс к этой рекомендации!
 
Stas83, чтобы минимизировать потери считаю подсветку просто необходимой для укоренения и адаптации нового растения в своих условиях. Хотя понимаю, эстетики - ноль...
Жаль не нашла фото этого безобразия. Зато потерь почти нет!
 
А нет... нашла одну:
[IMG WIDTH=361 HEIGHT=640]http://i049.radikal.ru/0912/a5/1438570030dd.jpg[/IMG]
 
Елена (laska),
У меня по 4 трубки - одной, по замерам люксметром, откровенно мало.
Разбушевалась H. bella, фаленопсисы растут лучше, чем летом.
IMG_56741.JPG (83.34 КБ)
 
Для справки, выключил все трубки на фото выше, кроме одной, с расстояния 25см (лампа Т5 21Вт без плафона и с небольшим отражателем из фольги) получилось около 1000 люкс.
 
В воде стоят куча черенков. Часть с пакетом на голове в вазе, часть в банке с крышкой. Вода с углем как здесь посоветовали. В банке корни появились очень быстно, причем по всему стволику, в стакане пока глухо, хотя ставились одновременно. В  банке карноза вариегата, в стакане вроде грацилис. Черенки из магазина, поэтому без названия, даже что это хойя написано не было. Скорость появления корней в моем случае зависит от условий укоренения или сорта хойи? Какими должны быть корешки, что бы можно было садить в грунт? Не хочется сгубить, в нашей дыре хойи достать проблема, а заказывать пока не хочу, пока не научусь на том что есть.
 
Цитата
Svetlana написал:
Какими должны быть корешки, что бы можно было садить в грунт? Не хочется сгубить
Не больше 1см
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Скрытый текст
Спасибо! А что Вы скажете по поводу содержания черенков на укоренении в разных условиях?
Изменено: Svetlana - 26.04.2015 14:07:08
 
Здравствуйте уважаемые хоеманы! Я в этом деле новичок, и поэтому влипла в непонятную ситуацию. В общем, купила я черенок с корешками без грунта, видимо в воде укоренялся. Посадила, неделю стоит. Но стала замечать, что листочки становятся тонкими и уже не такие мясистые как в начале. И самый нижний лепесток, оказавшийся закопанным, так как стебель ниже короткий, пожелтел. И тут чухнулась, что черенок находится кверх ногами, то есть почки на узлах смотрят вниз, а не вверх. Вот теперь озадачена, что же делать? Оклемается черенок, или просто априори кверх ногами он погибнет? Укоренять заново как положено, или ждать что будет? Посоветуйте пожалуйста, как же мне быть?
 
натавлик, а Вы в какой грунт его сажали? Какой горшок по размеру? Как часто поливаете, какая ориентация окна, есть ли подсветка?
Можно фото?
Цитата
натавлик написал:
Оклемается черенок, или просто априори кверх ногами он погибнет?
Вполне может оклематься и расти хорошо. Я так каудату купила черенок был именно вверх ногами (в инете нашла, что каудата точно расти не станет при такой посадке). А моя решила опровергнуть это утверждение и растет себе уже который год.
 
Цитата
sfinksa написал:
натавлик  , а Вы в какой грунт его сажали? Какой горшок по размеру? Как часто поливаете, какая ориентация окна, есть ли подсветка?
Можно фото?
Цитата
натавлик   написал:
Оклемается черенок, или просто априори кверх ногами он погибнет?
Вполне может оклематься и расти хорошо. Я так каудату купила черенок был именно вверх ногами (в инете нашла, что каудата точно расти  не станет  при такой посадке). А моя решила опровергнуть это утверждение и растет себе уже который год.
Посадила в горшок 9,5 см, грунт для орхидей. Окно западное, поливаю в солнечную погоду где-то раз в два-три дня. Утром-вечером опрыскиваю. Сидит вроде живой, но листочки какие-то тонковатые. Может просто приживается пока. Тогда пока послежу, раз у вас получилось. Спасибо за ответ. (А фото почему-то не загружается. Пишут файл превысил размеры.)
 
натавлик, я бы перевернул и накрыл бы пакетом до укоренения. Какая хойя? Та же каудата может растить листья и "вверх ногами"
 
Stas83,  у меня хойя Пубикаликс Сильвер Пинк. А она может "вверх ногами"?
 
pubicalix сейчас посмотреть не могу. На счет каудат - в смысле, не хойя вверх ногами, а разворачивает так листья.
 
Stas83, да вот в том-то и смысл, что даже интересно, может ли питание листикам идти не снизу вверх, а сверху вниз? :D Я никогда ещё с таким не сталкивалась.
 
Stas83, а Вы где смотрели информацию по укоренению хой вверх тормашками? Если можно поделитесь, пож-та.
 
sfinksa,  возможно, не совсем понятно написал, подразумевал, что каудата (у меня их две) так растит листья, что не сразу поймешь, где у нее верх, а где низ.
Короче, нужно крупное фото, а то так гадать...
Изменено: Stas83 - 06.05.2015 14:28:18
 
Stas83, у меня черенок стоит именно вверх ногами. То есть почки около листьев смотрят строго вниз, то есть находятся с нижней стороны листа. В общем, наклонила черенок и вторым концом в землю ткнула, по вашему совету, чтоб не думать-не гадать. Накрыла пакетом. Только подскажите, пакет временами открывать, или пусть так и стоит?
 
За все годы, что выращивала хойи, не заметила ни разу, чтобы они реагировали на то, какой частью среза поместили черенок в землю.
Новый рост всегда появляется из пазухи листа, но если черенок укоренен "вверх ногами", этот новый рост просто изгибается и начинает расти вверх.
Затем, когда хойя растет дальше, в процессе взросления ее побеги или обвисают, или мы сматываем их (частично направляя вниз), никаких проблем с ростом новых побегов не возникает: они тянутся вверх, затем под действием своей тяжести опять опадают.
Ровно то же происходит и в природе. То есть здесь нет проблемы.


Цитата
натавлик написал:
даже интересно, может ли питание листикам идти не снизу вверх, а сверху вниз?
Питание будет оттуда, где корни. А они у вашего черенка появятся внизу, ниже листьев.  
Изменено: tpry - 06.05.2015 15:30:42
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.