Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66789
Hosts 3882
Visitors 15629
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
Цитата
malay-ta написал:
Привет всем! Раздобыла (случайно, даже не мечтала), 2 черенка хой -  Hoya lanceolata ssp. bella cv. variegata  и Hoya lanceolata ssp. bella cv. Albomarginata
Поставила черенки в воду - вот уже три недели стоят - живы, здоровы, но корней нет - как долго еще ждать? Обычная Bella корни без проблем наращивает.
А еще три недели без движения сидит черенки Caudata и Finlansonii. При одних и тех же условиях корешки наросли у Waietti, Lacunosa. Эх, жду.
Поставьте их вместе со стаканчиками с водой в тепличку, быстрее процесс пойдет.
 
Я бы посоветовал в прозрачную коробку и  под лампу, досветка, на мой взгляд, очень помогает.
 
Доброго всем часа! У меня вопрос, нужно ли адаптация укорененных черенков  после теплички, или можно сразу вытащить их  из зип пакета. Заранее всем спасибо!
 
Сразу не надо. Черенки постепенно должны привыкнуть к окружающей действительности ))
Сначала просто откройте пакет и оставьте так на некоторое время. Постепенно увеличивая "открытый" период.
Если видите, что черенкам это не вредит, то можете смело их из пакета вынимать.
 
Я черенки  хойи укореняла в вермикулите + тепличка, укоренились все. И растут уже все хорошо, кроме одного - хойя карноза кримсон квин. Растет не просто очень плохо, практически не растет, часто пускает блые листья, которые потом сбрасывает.
 
Добрый день!
Впервые столкнулась с такой проблемой - у черенков хой, поставленных на укоренение в мох, чернеет место среза и выше. И будто подгнивают. У черенков корни наклюнулись, здоровые. А вот сам срез беспокоит. В чем может быть причина?

Ранее укореняла хойи - всегда хорошо, без проблем. Срез обрабатываю углем.  
Изменено: malay-ta - 24.08.2016 13:41:50
 
malay-ta, а что за хойки?  Срез свежий был? Некоторые лучше подсушить немного, потом укоренять.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
У меня пока единственный опыт укоренения, зато, надеюсь, положительный. Где-то месяц назад купила черенок в 2 узла Hoya lasiantha... А что с ней делать не знаю (конечно, я прочитала про укоренения, но это все теория, у кого-то так не получается у кого-то эдак)... Поставила в мох и в просторный пакет под бок к черенкам филиппинского клера, конструкция стоит на полу застекленного балкона. Стояли жаркие дни и я их не тревожила. Потом похолодало, решила проведать. Хойка скинула лист  :( но гнили нет, вернула обратно, больше не подходила, только с тоской поглядывала на желтеющие листочки. На днях заглянула. Хойя дала корень!  :huh: Вот этому я удивилась, уже как-то и не ждала. Из мха аккуратно извлекла, посадила в грунт, вернула в теплицу. Теперь тихо надеюсь, что жить будет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
[img]http://static2.keep4u.ru/2017/06/19/20170619_120602cb060.jpg[/img]
День добрый. Вчера соседка отдала хойю Ариадна в горшке, листья мягкие запах затхлый из горшка, решила сегодня пересадить, отвязала, промочила грунт чтобы легче вышел из горшка и только взялась за растюху чтобы  вытряхнуть с корнями и она без корней осталась в руке. Срезала снизу до живого все отлично ствол живой.
Вопрос как укрепить? Порезать ее на черенки или всю укоренять, если резать то как? И в чем укоренять ?
Заранее спасибо!
Изменено: renata-hr - 19.06.2017 12:43:01
 
renata-hr,  Вы меня извините, но по-моему хойя какая-то не жизнеспособная. Вряд ли она у Вас укоренится, но попытка не пытка. Можно порезать на черенки и укоренить: можно в воде, кокосе, кто в чем укореняет. А если и выживет, то вряд ли зацветет. Есть виды хой, которые в нашем климате не цветут.
 
Впечатление НЕ живой ростюхи, но попытка не пытка. Я бы почикала и укореняла узлами, хоть один, да примется, шансов больше, да и самой ростюхе легче узел оживить,чем всю палку махом. Не заливайте, она и так от воды пострадала, похоже.
 
Укоренять в последнее время понравилось в смеси гидрогель+перлит+вермикулит,все в равных частях,можно и без теплички, главное,чтоб смесь не пересыхала. Порезать палку на узлы и их в смесь,каждый узел в свой стаканчик.
 
Arbuz-Tula,
Тоже укоренял в вермикулите - но отказался. Либо в торфяной таблетке пополам с перлитом - потом просто переваливаю черенок на постоянное место - либо просто в воде.
 
А мне кубики Root Riot для хойек очень понравились. И тургор восстанавливается быстро, если вялый, и укореняется не плохо, хотя не сказала бы, что быстро. В воде как то быстрее выходит. И сажаю с ними же. И очень хорошо начинают расти... Я довольна.
9шестнадцать7тридцать655один
Аня

Пионы из голландии на нашем форуме
http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic213997/messages/
 
Я обычно черенки для укоренения ставлю в воду. А осенью в чем лучше?
 
я всегда в воде укореняю, даже зимой.
 
PinkSugar, Вы, наверное, используете лампу, тепличку
 
Нет, всего лишь баночку с водой  и подоконник.
 
Здорово :4u:
 
Цитата
PinkSugar написал:
я всегда в воде укореняю, даже зимой.

Аналогично))
Но моим светлый подоконник только снится - укореняются все фактически в полутьме.
И красивый букет из ветвей на некоторое время обеспечен (все хоечные плети ставлю в одну вазу) и никаких мытарств с тепличками.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.