Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50362
Hosts 2748
Visitors 13754
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Neofinetia falcata

*Neofinetia falcata

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
*Neofinetia falcata, как сажать и ухаживать?
 
Сезон  :)
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]http://ic.pics.livejournal.com/felis_neko/13881329/1044555/1044555_original.jpg[/IMG]
 
Cказочные краски в унылый, тусклый  февраль.
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Девушки, подскажите, плиз.  :D
Некоторое время назад купила маленькую детку, от Neofinetia falcata Fugaku, сама мамаша вариегатная, детка нет, даже никаких признаков и то не вижу.
У меня под иск. досветкой + немного естественного получает, сейчас не растёт, у предыдущего владельца была полностью на искусственном.
Может растень потерять вариегатность в таких условиях, или чисто выбраковка? Сама склонна думать, что второе.
У растений с вариегатностью  (не орхидеи) такое бывает при иск. освещении, сначала светло-белая часть зеленится, а потом почти пропадает, порой даже невозможно распознать.
Изменено: Рита - 16.02.2016 21:03:30
 
На мой взгляд детка получилась дичком, иначе материнский рост тоже позеленел бы.
 
Насчет Fugaku, честно говоря, не знаю (может, более опытные коллекционеры подскажут). Была бы это какая-нибудь, допустим, Amanоgawa или Kinroukaku - можно было бы сказать, что дело в освещении. А так я бы на нее еще летом посмотрела, при некотором количестве солнца - какие там дальше листья пойдут...
Изменено: Келена Строфада - 16.02.2016 14:33:02
 
Да вот и мне интересно.
Девушки спасибо  :buket:

У меня также почти потерял вариегатность кусочек ванилы, последний лист вообще просто св.желтенький .
Так вот в том то и дело, что она не  зелёная, цвет специфический, с ноткой желтизны навязчивой.
Придется ставить эксперимент, убирать с досветки совсем, мою лампу перебить чем либо сложно, спектр  неудачный  (только под катлеи, моркови и прочее)
Изменено: Рита - 16.02.2016 17:30:08
 
В смысле Fugaku не зеленая? Тогда скорее это освещение все-таки.
 
Цитата
-ELENA- написал:
На мой взгляд детка получилась дичком, иначе материнский рост тоже позеленел бы.
это вам не привитая яблоня, чтобы деток дичков растить.

Рита, ваша нео в любом случае осталась Fugaku, хоть и зелёная. Такое бывает. Скажу так же, что маловероятно появление вариегатности на этом росте ( хотя и возможно), а вот дети от неё вполне себе могут быть с яркой вариегатностью.
Такие росты, как правило удаляют, чтобы не портить общий вид растения, но они вполне перспективны.
Instagram: Loki_2508
 
Келена Строфада, спасибо
loki_1, спасибо огромное за подробное объяснение , поняла, ура!
 
Цитата
Лея написал:
Келена Строфада  , посмотрела Ваши фото еще утром с телефона и целый день хожу улыбаюсь.  Какое же это удовольствие видеть вот такие домашние, ухоженные, любимые неофинетии.

Возникло ощущение, что где-то я уже видела такое, и  бережное отношение и художественный взгляд... Конечно! Наталья, рада приветствовать!

Очень приятно видеть такие растения, даже на фото видно что что Вы с растениями общаетесь, не просто уход, а именно общение со всеми и с каждым в отдельности.  Фото - отдельное удовольствие. Немного с наклоном, лучи солнца, тени, легкая небрежность мха... Супер!

Я голосую за такой стиль и формат домашних колекций. Когда растения для удовольствия и радости общения, а не как "спорт великих достижений", где принципы- кто круче, или выше, или больше, или дороже...

Коллекционеров с сотнями экземпляров "по пальцам пересчитать", у них своя дорога, не всегда легкая, а когда вот так, как Вы - возможно это и есть суть и смысл нео дома. Для души.
Спасибо :) Отдельное спасибо за отзыв о фото; на самом деле это крайне интересные для фотографа растения, такой богатый материал, мне его еще осваивать и осваивать.
Конечно, на molo кое-что из них уже видели. :) Буду еще показывать - в коллекции уже 50 вариаций, это, конечно, по сравнению с серьезными коллекциями в микроскоп плохо видно, зато подоконники пока еще не провалились под тяжестью растений  :D  и есть возможность прицельно походить вокруг каждой, с фотокамерой или без.
 
Лея, спасибо, поняла ещё больше.
Завтра сделаю фото, при дневном освещении без вспышки.
То, что она детка не возникло никаких сомнений, фото нет, но она была очень маленькая с очень маленьким корешком, за короткое время она как то увеличилась в размерах (вытянулись листья ), в целом впечатление что она стала крупнее, брала её у знакомой, брала без вариегатности, я её и такую люблю, тем более что я не коллекционер неофинетий.
По сравнению с номинальной и Shutennou (тоже детка), чувствует она себя как то немного некомфортно .
 
Лариса, спасибо за слог. Лаконично,  объективно, грамотно и все понятно. Предложения можно сравнить с хокку. В хайку при этом обычно ловится "момент", "здесь и сейчас". Вы обладаете искусством неожиданного поворота мысли  и оригинального сопоставления. Получаешь огромную положительную энергию от прочтения.
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Лея, поняла, буду растить, спасибо большое за рекомендации, это для меня ценно и актуально  :D
(хорошо что я период покоя зимний не устроила, на таком размере смысла в нем наверное нет)
Мхом не пользуюсь, не люблю его,  влажность 60-80% (в зависимости от времени года и день ночь), только в жаркие летние дни может значительно падать.
У меня почти всё в чипсах, разной фракции и небольшие горшки с вент.отверстиями  или корзинки.
 
Лариса, Дима  и другие специалисты по неофинетиям,  прошу совета. Тревожит на листьях с ярко желтым окрасом есть места где идет потеря  тургора. Как это предотвратить? По мимо притенения сильного, может еще найдется несколько советов.  
[IMG]http://s020.radikal.ru/i705/1602/e0/3cb09da5f793.jpg[/IMG]
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Лариса, спасибо. Буду наблюдать. Такое происходит у меня только с ярко желтыми неофинетиями.  :( Я их очень сильно люблю. Вычитала, что при каждой перемотке фунгицидом лучше пробрызгивать корни, для профилактики.
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Лариса, посмотрела по всем своим цветам. Есть и на других неофинетиях места с потерей тургора. Возможно все таки пересушиваю ? Корни у всех отличные. Начну возобновлять пробрызгивание полностью растения, что зимой не делала. Буду наблюдать за листьями. Купила японские водоросли для обрызгивания листвы. Буду писать в этой теме результат проведенного опыта.
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Кто может поделиться опытом полива неофинетий в зимний период, в моем случаи  есть досветка растений лампами Рефлакс и температура 17-20 градусов? Один компетентный человек ответил мне  так" растения поливать лучше, когда лампы включены. Не стоит этого делать при недостаточном освещении, тогда все процессы замедленные. При использовании досветки в зимний период необходимо увеличивать количество воды. Это связано с тем, что досветка увеличивает процесс фотосинтеза в растении. Количество воды должно быть пропорционально температуре, если температура выше 15 градусов, растения не спят. При досветке ни в коем случае нельзя пересушивать растения, это приводит к потере тургора."
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Цитата
Алена Щеглова написал:
Кто может поделиться опытом полива неофинетий в зимний период, в моем случаи  есть досветка растений лампами Рефлакс и температура 17-20 градусов? Один компетентный человек ответил мне  так" растения поливать лучше, когда лампы включены. Не стоит этого делать при недостаточном освещении, тогда все процессы замедленные. При использовании досветки в зимний период необходимо увеличивать количество воды. Это связано с тем, что досветка увеличивает процесс фотосинтеза в растении. Количество воды должно быть пропорционально температуре, если температура выше 15 градусов, растения не спят. При досветке ни в коем случае нельзя пересушивать растения, это приводит к потере тургора."
Могу рассказать про свою неофинетию, правда у меня самая простая фалката. Посажена в необлитый керамический горшок в чистый сфагнум, читала, что нужно после каждого полива просушивать мох буквально до хруста, так я и делаю, только после такого просушивания - это примерно раз в две недели зимой, я не поливаю,а замачиваю в воде часов на 12 как и все свои орхидеи, стоят у меня все на западном окне без всякой подсветки,  период покоя с перепадом температур предоставить не представляется возможным, потому все растут в одинаковых условиях. Заметила, что пересушку, особенно летом не любит, сразу сбрасывает нижние листья. Да, может еще кому пригодится: в каждый горшок я втыкаю деревянную шпажку, по ней очень легко определить, нуждается ли растение в поливе, при таком способе проверки влажности субстрата как пересушивание, так и залив почти исключен.  Ну вот как-то так.
 
Цитата
Рита написал:
ой  , 12 часов, зачем это нужно?
против всех законов природы, уж точно для орхидей, в природе эпифитные корни растения не находятся долго в воде!
Совершенно точно, фаленопсисы у меня вообще бывает по 24 в воде стоят и ничего им не делается, поверьте, причем после этой процедуры уже через 5 дней они снова просятся купаться.  Я никогда никаких законов природы не соблюдаю, я люблю, когда растения живут для меня, а не я для них, то есть это они должны максимально приспособиться к моим условиям, ведь тропики и джунгли в домашних условиях не создашь, не так ли?

Прошу меня извинить, я не ответила на самый главный Ваш вопрос: зачем это нужно? У меня грунт очень быстро просыхает и носить их каждый день под душ просто нет ни времени,, ни желания ,причем я заметила, что именно такая продолжительность замачивания обеспечивает корни влагой примерно на неделю.
 
Ангелина, спасибо, что поделились опытом. Первый раз о таком способе слышу, но у каждого свои условия и методики. Мне кажется лучше каждые 3 дня хорошо пролить неофинетию, а летом через день или каждый день в 10 утра или в 15 часов дня про брызгать мох хорошо. Для увеличения влажности может придумать поддон с водой, но я не побывала.
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.