Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 95828
Hosts 5066
Visitors 8345
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Neofinetia falcata

*Neofinetia falcata

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
*Neofinetia falcata, как сажать и ухаживать?

Заказывала во всех заказах вроде бы неофинетии с одним названием фальката, но! как я и предполагала - из разных мест приходят растения с разными по форме цветами!
Итак, показываю своих процветших питомцев:
1. Неофинетия фальката из Чинг Хуа

2. Неофинетия фальката из Култаны
Изменено: olala - 21.04.2017 14:11:42

3. Неофинетия фальката из Тайланда

3 года живущая неофинетия из Култаны наконец-то после прохладной зимовка первый раз расцвела - сразу 3-мя цветоносами, на цветоносе по 6 цветочков.
IMG_2982.jpg (27.59 КБ)

Неофинетия из култаны, у меня года 3, наростила кучу кустиков, но не цвела. Этой зимой все свои неофинетии (в том числе и Орхидвуббеновские пестролистные) поставила на южное окно, т.е. самое светлое у стекла и отгородила от комнаты стеклом для понижения температуры(там получалось около 10-15 гр. тепла), ну типа как кактусы рекомендуют зимовать. Вот так они всю зиму там и простояли, примерно 1 раз в 2 недели таскала в душ, потом подсушивала и ставила на место. Все растут в чистом сфагнуме - внутри полость пустая, сейчас все по очереди цветут, но эта цветет впервые  и так обильно!

Цитата
olala пишет:
Давайте выкладывать и фото пестролистных неофинетий
Я согласна на фото любых неофинетий! Это же так красиво  :wub:
Свою уже показывала в "Поделитесь красотой", она постарадала от пересушки и большинство бутончиков завяли  :cry:  Поэтому только такой "позор".

Сейчас с цветоносом ещё одна, пестролистная. Надеюсь не оплошаю.  :oops:

А вообще для меня уже это достижение. Потому что реально это первая неофинетия, полноценно расцветшая именно у меня, новая розетка уже в моих условиях сформировалась. Раньше я их побаивалась содержать, потому что была пара неудачных опытов. Но, главное не сдаваться.  :D

мои пестролистные
IMG_2833.jpg (54.48 КБ)

Цитата
olala пишет:
Заказывала во всех заказах вроде бы неофинетии с одним названием фальката, но! как я и предполагала - из разных мест приходят растения с разными по форме цветами!
Итак, показываю своих процветших питомцев:
1. Неофинетия фальката из Чинг Хуа
Пожалуйста,поделитесь опытом успешного выращивания.Очень хочу найти хорошие советы(уже заказала ее себе-сразу влюбилась :wub: ),а их нигде хороших нет  :cry: . А у Вас уже НАШ опыт  :D . Жду  :pray: ,спасибо!

Вот мое неофинетиевое хозяйство после вчерашнего полива в душе:
IMG_3100.jpg (56.16 КБ)

Цитата
olala пишет:
Вот мое неофинетиевое хозяйство после вчерашнего полива в душе:
Очень красивое хозяйство  :4u:
Собирается зацвести Neofinetia falcata 'Suruga Fukurin'. Всего 3 бутончика  :(

Вот нарыла на каком-то французском форуме душераздирающую фотографию:

Подскажите, пожалуйста! Подарили Neofinetia falcata на блоке, но что-то она сушит листья. Подскажите ссылку по уходуза ней?

на блоке ей суховато будет скорее всего
я свои сажаю в керамику на шарик из НЗ мха. так можно в кору
примерный способ посадки http://www.nov-orchidee.nl/bb/viewtopic.php?t=780
по культуре http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS344.html
Изменено: Ольга Васильева - 14.07.2009 17:40:57

Подниму темку из подвала.... :oops:
Народ, у меня глюк, или....это...всё-таки.... :?:

Пока трудно сказать, но с вероятностью в 70%цветонос.
У меня все дети почти от корня ростут, но бывают случаи, что хоть на верхушке может детку дать. Подождите еще пару неделек и активно досвечивайте.
Изменено: Елена Ко - 23.11.2013 22:03:06

Подскажите пожалуйста:
1) кто какие субстраты применяет(и частоту полива)?
2) чем кормите?
3) какой диапазон температур держите?
4) при какой освещенности содержите?
5) Сколько времени проходит до цветения?
6) Можно ли определить по количеству листьев на растюхе её цветозрелость:)?

Итак, отчитываюсь. Нео фальката полученная прошлой осенью, где-то в сентябре-октябре на рубеже, о которой говорилось выше, к сожалению точно не зафиксировала, выдала таки цв-с, о котором я и спрашивала уважаемое сообщество ранее, пару постами выше.  Она его "тормознула" до весны. Наростила корней за это время по самое не могу. Потом стала развивать цв-с сначала по дням. Потом по часам.
Результаты всего процесса ( почти) на фото.

Uploaded with ImageShack.us

Итого, вот что вышло...

Цитата
repository пишет:
Подскажите пожалуйста:
1) кто какие субстраты применяет(и частоту полива)?
2) чем кормите?
3) какой диапазон температур держите?
4) при какой освещенности содержите?
5) Сколько времени проходит до цветения?
6) Можно ли определить по количеству листьев на растюхе её цветозрелость:)?
Теперь по теме:
1. кора, крупная очень, высыхает за пару часов точно.
2. как и всем остальным орхам, растёт ботва, даю что под руку попалось, (а попадалось разное, и БонаФорте для орх, и Шульц, и кемира), но кормила только когда потребовалось, а не в анабиозе, т.е. когда увидела рост ботвы, тогда и кормить начала (не рост корней)
3. на юго-восточном окне пеклуется, ночью там же, но окно на микропроветривании....Мужу холодно порой с утра завтракать, нео видать было окей всё это время...Даж зимой.
4, 5 - вытекает из предыдущих ответов
6 не моя компетенция точно.  :oops:
Одно скажу: моя лапочка опять пошла на второй круг, цв-с растит  :oops: Прикольно, опять до весны меня мурыжить будет, видимо  :D

Огромная просьба не реагировать на мох на поверхности. А то сейчас будут домыслы и предполагансы.  :D  
Это мох из леса местного в нитку-две расположенного по поверхности чисто на лето, т.к. жарко и сухо у меня было очень, пока кондей не поставила именно в этой комнате.. Субстрат - кора (чесслово не знаю чего, подсуропили девчата по случаю горстку). Воду не впитывает вообще. Так, на часик. На дне горшка - гравий. А всё равно сохнет на раз...Но поливаю даже в жару раз в три дня.
Если надо, завтра покажу общий план орхи и засилья корней.
И вот что интересно, сначала она корни нарастила, а потом уж зацвела...Причём не просто корни, а "чтоб уж за края-берега"(с)  :oops:

Подниму темку  :)  

Посмотрела ссылочки, которые дала Ольга Васильева, и посадила свою приобретенную неофинетию вот так вот.

Подскажите, пожалуйста, может надо побольше шарик сделать и посадить повыше? В керамике ей будет нормально? Как часто поливать? И куда поставить? на окно? в проветриваемую тепличку или на стеллаж?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика