Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35259
Hosts 2106
Visitors 8745
80
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Neofinetia falcata

*Neofinetia falcata

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
*Neofinetia falcata, как сажать и ухаживать?
 
Цитата
Алена Щеглова написал:
Ангелина, спасибо, что поделились опытом. Первый раз о таком способе слышу, но у каждого свои условия и методики. Мне кажется лучше каждые 3 дня хорошо пролить неофинетию, а летом через день или каждый день в 10 утра или в 15 часов дня про брызгать мох хорошо. Для увеличения влажности может придумать поддон с водой, но я не побывала.
Алена, Вы правы, каждый приспосабливается именно к своим условиям, и у каждого своя система ухода и вовсе не играет здесь роли профессионал ты или любитель.  
 
Просили поделиться личным опытом.
А не теоретическими знаниями.

Личный опыт у каждого свой - на то он и "сын ошибок трудных.."

Не говоря уже об условиях окружающей среды вне зависимости от воли владельца орхидеи.

Вандовые они - это мировая классификация.
 
Цитата
Алена Щеглова написал:
Кто может поделиться опытом полива неофинетий в зимний период"

Алена, у меня неофинетии зимуют при пониженной температуре 13-17 градусов, примерно с ноября по февраль включительно, соответственно полив очень скудный, а именно опрыскивание 1 -2 раз в неделю, максимум 3, если падает влажность. Обычно влажность около 50%. В этот период они отдыхают, поэтому удобрения тоже пониженной дозировки 1 раз в месяц (использую biogold). Досветка 12 часов в сутки.
Рост начинается в марте, цветут с почек, заложенных осенью. Сейчас как раз начинают просыпаться, пошли корешки, температуру буду повышать понемногу и полив соответственно.
 
Marinna, спасибо, что поделилась информацией о содержание своих любимцев. Хочется всегда узнавать условия содержания, когда видишь прекрасные,ухоженные растения у этого человека. Хочется  создать хорошие условия для своих неофинетий и только совместный опыт и по крупицам собранная информация по этим редким цветам позволит с корректировкой конечно к своим условиям  создать оптимальное соотношения света, температуры, частоту и время полива .
Отдельное спасибо, Ларисе без ее советов и ее многолетнего опыта мне сложно было бы заниматься этим не легким делом. Именно Лариса привила во мне чувства эстетики к завершенной композиции.
В этом году я тоже провожу эксперимент,но не по своей нужде, просто сломался котел и температура в помещении где содержатся цветы днем 17, ночью 14. Рефлакс, Дназ-12 часов. опрыскивание 3 раза в неделю. удобрения тоже пониженной дозировки 1 раз в месяц (biogold).
тел:8 916 три86-72-73
elena точка shcheglova собака mail точка ру
мой инстаграм:shcheglovaalena2
 
Цитата
Лея написал:
Еще хочу добавить о температуре.

Ребята, +13 градусов в помещении зимой- это реально холодно!!!

Лея, у меня они стоят на подоконниках. Одна часть на балконе, совмещенном с комнатой, вторая часть в другой комнате тоже на подоконнике, в обоих вариантах батареи отключены, около стекла реально 15-16 градусов. До 13 опускается, когда на улице сильный мороз. Но я заметила, что и 13 и 16 градусов им хорошо, разницы нет.
В комнатах у меня тепло, градусов 19-20, обходимся без курток))).

И кстати, у меня был вынужденный опыт, когда нео зимовали в тепле. Тоже нормально, росли-кустились очень хорошо. Но не цвели(.
 
Цитата

И кстати, у меня был вынужденный опыт, когда нео зимовали в тепле. Тоже нормально, росли-кустились очень хорошо. Но не цвели(.
У меня зимуют ну почти в тепле (на подоконнике, там градусов 15, у стекла, наверно, поменьше, над батареей больше, влажность воздуха никакая; в общем, там же, где зимуют кактусы), без подсветки (но окно южное) и с полноценным поливом раз в 3-4 дня (за которые успевают просохнуть до хруста полностью). Цветут. Но не все. Хотя не цветут в основном молодые растения, проблемные или с которыми я перестаралась в притенении летом.
 
Marinna, шикарные растения у Вас и отличные фото.  :)
Особенно понравились Seikai, такие вроде похожие, а вроде разные, очень эффектно в сочетании.
 
У меня неофинетий очень мало, похвалиться нечем. Но обычная фалката, состоящая из 3-х ростов, в прошлом году по очереди процвела со всех трех. А сейчас тоже собралась цвести...


Цветет...
 
Изменено: Aspazia - 01.05.2016 22:53:48
 
Marinna, восхитительные у вас нео. Получила огромное удовольствие, рассматривая ваши фото!
 
Цитата
Гармония написал:
только чихать будем в ну очень узком кругу соотечественников-коллекционеров нео (человек 100-200 на всю Москву, думаю, не больше, остальным на фиг наши нео не нужны
А тебе нужно признание на американском ФБ? Тогда нет проблем, только перед кем там красоваться? Попробуй, кстати, все вышеперечисленные вопросы (3,4,5,6...) пообсуждать там. Потом нам расскажешь.
Лично я занимаюсь японскими орхидеями, и мне интересно поговорить именно со своими соотечественниками, в наших реалиях, на нашем уходе, на наших удобрениях и тд.
Если ты это называешь "махать патриотически русским языком" - то да, я это делаю и буду делать впредь.
Лоббировать интересы русского (русскоязычного) сообщества.
Я хочу чтобы всем было понятно и приятно, и тем кто изучал английский или немецкий или французский...  Нам есть чем гордиться, и знаем мы немало.

Цитата
Гармония написал:
давай теперь про систематику - что там все-таки с историей нео
"Давай" в смысле - "давай, Лариса, выдавай!" ??? Или давай пообсуждаем? Ну давай! Чего узнаешь, расскажи! Может американцы чего расскажут, поделятся задаром.  
Изменено: Лея - 03.05.2016 21:53:02
 
Цитата
Лея написал:
чего узнаешь расскажи! может американцы чего расскажут, поделятся задаром.
Ну послушай, я никогда не скрывала информации, полученной на различных, в том числе, и иностранных ресурсах. Если говорить об агротехнике, то, безусловно, интересен обмен опытом именно в условиях нашей лесотундры. Но я ведь задала тебе вопрос о систематике нео и правильной терминологии - культивар или вариетет. Я лично пока мало чего знаю, но склонна на основе того, что уже знаю, предполагать, что это именно вариетететы, то есть, разновидности. а ты за много лет, наверняка, уже информацией накопленной обладаешь. :oops: Не хочешь делиться и обсуждать - дело твое. Я, как чего нарою, обязательно расскажу...
Может, кто-то из других участников темы поделится информацией? Заранее спасибо.

Цитата
Лея написал:
Лоббировать интересы русского (русскоязычного) сообщества.
Тогда уж давай оперировать не латинскими названиями, а русскими, не neofinetia falcata, а неофинетия серповидная, давай будем последовательными, и не будем вообще ни японские иероглифы использовать, ни латынь, ну их, у нас свои названия есть. :pom:
Изменено: Гармония - 03.05.2016 21:55:26
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Лея написал:
Культивар или вариетет - это не вопрос для обсуждения. Это вопрос фиксации обозначения, и его хорошо бы оговорить на первой странице темы.  Ну вот решили "вариетет" и чего?! Все! Вопрос закрыт, исчерпан типа. Как в русском сообществе договоримся, так и будем называть.
Минуточку, не соглашусь. Вариетет (разновидность) - это результат работы матушки-природы, и тогда в написании названия не нужны ни кавычки, ни запись cv, а культивар (сорт) - результат направленной селекции, и тогда необходимо перед названием ставить буковки cv. (cultivar). Это не зависит от того, как мы с тобой договоримся, от нас это вообще не зависит, если уж мы решили докопаться до правильности написания названий, культивар или вариетет - вопрос принципиальный.
Русское сообщество существует не в вакууме, оно интегрировано в международное сообщество, и правила написания, о которых ты говорила выше, распространяются и на нас.  :4u:
Вот с этим и связан вопрос - японцы занимаются направленной селекцией или нет? На этот вопрос ты можешь ответить?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Лея написал:
как в ботанической систематике называется растение, полученное путем природной мутации?! Если их довольно много и имеющиеся признаки закреплены и передаются потомству?
Вариетет, разновидность, подвид, ssp.
Но никак не сорт (культивар).
Изменено: Гармония - 03.05.2016 21:58:27
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
А это тебе самый элементарный пруф про русскоязычную терминологию, как просила:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/820/%D0%92%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%95%D0%A2%D0%­95%D0%A2
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
То есть решили:
- культивар - неправильно;
- вариетет - правильно (но неопределенность термина делает его нежелательным к использованию).

Цитата
Гармония написал:
японцы занимаются направленной селекцией или нет? на этот вопрос ты можешь ответить?
Занимаются и активно.  :) И опыляют, и облучают и тд и тп. Зачем? Чтобы получить что-то новенькое диковинное и продать подороже.  :D  Все просто. Зарегистрируются ли эти растения? Не факт. Думаю, нет. Насколько они приживутся в коллекциях -покажет время (в этой теме время измеряется десятилетиями).
А за это время автор новинки заработает кучу денюжек на любителях необычных нео, желающих потешить своё самолюбие и любящих похвастаться перед другими в инете. (типа смотрите чего у меня есть!!!)
Этот тренд делает еще ценнее коллекции хранителей традиций и чистоту исходных растений.
Изменено: Лея - 03.05.2016 22:01:11
 
Ничего тогда не решили, значит, как записывать название правильно, зависит от того, подвид это или культивар.
А это по одному японскому названию никак не определить, не парятся они ни ssp, ни cv, японцы как были двести лет закрытым обществом, так, собственно, таким и остаются по сей день, у них вынуть информацию весьма затруднительно.

P.S. Ты не за то уцепилась, не нравится слово "вариетет", используй слово "подвид" или "разновидность", с ними все более чем определено, если не учитывать, что систематики периодически подвергаются ревизии, виды и подвиды перекочевывают из рода в род, объединяются под новыми названиями, старые упраздняются, и так до бесконечности.
В общем, не прикапываемся к названиям, я лично для себя еще раз подтвердила - у меня растения живут с тем названием и с тем написанием, с каким пришли от продавца. :4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Это ты не за то уцепилась! Зачем тебе вариетет или культивар? Что от этого изменится? Ничего.
Японцы 400 лет не парятся, и никто ничего не меняет, не объединяет, не подвергает ревизии, не упраздняет. Это европейцам все неймется, каждый последующий умник отвергает предыдущего.  Сомнительная практика, надо сказать.
У растения есть имя, и этого достаточно, есть характерные признаки, их много, форма, цвет, вариегация, корни и тд.
Имя - правильное на японском, далее, кому как нравится, я за то, чтобы следовать Международному кодексу и писать произношение по русски, ты хочешь писать по английски - да на здоровье!!! Хоть по-корейски. Главное чтобы оригинальное название было!!!
 
Цитата
Лея написал:
желающих потешить своё самолюбие, и любящих похвастаться перед другими в инете. (типа смотрите чего у меня есть!!!)
Вот я не стала бы так расценивать действия тех, кто с любовью собирает свои коллекции, без учета, есть эти нео в Мейкане или это очень симпатичная, но корейская дворняжка. Коллекция может собираться по любому признаку, и чисто визуальный "а мне нравится" - тоже имеет право на жизнь. И люди делятся своими фото и на форумах, и в соцсетях, и то, что ты называешь "похвастаться", я лично расцениваю, как желание поделиться своей радостью и удовольствием. Дворняжку тоже можно любить нежно и трепетно. :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ну, тебя не поймешь. :D То ты настаиваешь на правильности написания в строгом соответствии с международной ботанической узаконенной практикой (а это таки зависит от того вариетет или культивар), то категорически за лоббирование русских названий, то теперь за сохранение японских традиций и против того, чтобы европейцы, к коим смею причислить и русских, суют свой нос в чужой вопрос и пытаются что-то там понять про японские нео. А ими надо просто любоваться, но только правильными нео, только теми, что в Мейкане. Ты уж определись, пишем только по-русски или только по-японски? Чьи традиции будем сохранять?
Изменено: Гармония - 03.05.2016 22:09:03
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Когда хвастаются дворняжкой ростов под 10-15, показывают уменье и опыт, заботу и труд. Когда хвастаются новинкой селекции, явно хвастаются исключительностью и эксклюзивностью, все понимают, что это стоит немерянно! Тут другие мотивы - амбиции называются.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.