Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51760
Hosts 2995
Visitors 12437
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сколько живут орхидеи?

Сколько живут орхидеи?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сколько живут орхидеи?
 
Цитата
Незваный Гость пишет:
Но на остальных банках - граммы на литр.
Граммы на литр- это рецепт составления питательного раствора, а не формула удобрения! Поэтому вариантов как-раз нет! Формула удобрения - она и в Африке формула удобрения, написаны на этикетке проценты или нет ;)
 
Светлана Богатырёва, мерси! :4u:
Наконец то все стало ясно!

demi, да нет - вполне прилично, просто в моем доме ложек до неприличного мало - ровно по количеству живущих  :D, после разьезда с родителями еще не всем своим обзавелась. :huh:
 
Наши орхи живут столько, сколько захотим мы. В прошлом году очень сильно болел мой любимейший пелорик. Я у него ничего не резала. Шейка выболела настолько, что 3 месяца я боялась на него даже дуть, оставалось на волосинке 2 листика. Зарубцевалась болячка, корни начали расти по верх рубца, сегодня опять мощная орха, которая набирает цвет. Выходит мой фалик сам себя омолодил?
 
Отчеренковался :)
У меня есть один фаленопсис, 11 листьев размером 30х10 см. Нижние практически не отмирают. Я его так и зову "Многоэтажка на окорочках". Интересно, что с ним будет лет эдак через 10? :oops:
Стебель уже 15 см с гаком.
Изменено: Andrew Geser - 12.01.2011 17:50:31
 
А сколько лет живут ванды в комнат. условиях?
 
Десятки лет и дольше ;)
 
В фильме Павла Лобкова про орхидеи была речь про ликасту по-моему, возраст которой более 100 лет, причем куртина такая небольшая, компактная. Растет, по-моему, в Германии, в теплице, с начала прошлого века.
Изменено: Andrew Geser - 21.02.2011 15:00:48 (Отредактировано)
 
Мой первый фаленопсис живет у меня с 1999г, т.е 12 лет. Покупала, как я теперь понимаю, совсем мелким, после колбы.  Прекрасно себя чувствует!
 
Девушки хочу похвастаться: у меня фаленопсис с 1993 года,покупала растюшкой( 2 года до цветения), впервые появившиеся в подаже орхидеи. Зацвёл действительно через 2 с половиной года, но в последние годы не радует цветением только ботву наращивает усиленно. А ещё целогина 10-ый год живёт,раньше делила её нещадно, теперь хочу огромную куртину.
 
А скажите, пожалуйста, в каких горшках живут ваши старожилы? я на днях 2-х летний фал в 17см горшок пересадила, что дальше будет? 6-ти бульбовая беллара разрастается в геометрической прогрессии и лесенкой, как вы такие куртины содержите?
 
Интересно то, что возраст орхи практически ни как не влияет на обьём горшка. Если вы никогда не делили свою куколку за 10-15 лет, наросла большая куртина, я думаю, что это не повод пересаживать её в вёдёрный горшок. Бульбы-то отмирают и корни тоже.. Горшок определяется только после того, как орха вытащена из суб-та. У меня 9ти летние фалики сидят в 13см горшках.
 
А моему первому фаленопсису уже 9 лет, покупал уже взрослого
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Интересно то, что возраст орхи практически ни как не влияет на объём горшка.
Значит, мне просто не повезло? Гибридный фалик, 6 лет в доме, успешно перерастает 17-сантиметровый горшок. Решил догнать цимбидиум, вероятно ((

Цитата
ЭдуардМ пишет:
А моему первому фаленопсису уже 9 лет, покупал уже взрослого
За эти годы он заметно вырос?
 
Цитата
За эти годы он заметно вырос?
О да))) огромный) листья как у гигантов 38-40 см. честно говоря я его балую посадил в большой горшок 19см.
Просто многие могут осудить, т.к. их надо держать в маленьких что б цвели обильней)
 
Вот он цветет, и уже две детки от него получал
 
Я в одном журнале читал, что фаленопсисы в комнатных условиях хорошо расвиваются первые 40 лет, а потом цветение становится хуже и реже. Это типа у них продуктивный возраст такой.
 
nikab3, Ваш вопрос перенесен вот сюда.
С уважением Галина
 
Опа, дочитала, что крупные орхи нужно разделить - отчеренковать... А как это правильно сделать?
И можно ли мою орху вытащить из горшка и корни ей пересмотреть? Где-то читала, что у орхидей не нужно ничего отрезать...
Изменено: Галина *** - 20.11.2013 23:54:57 (Отредактировано.)
 
nikab3, читайте внимательно ;) Не нужно, а можно - при необходимости.
С уважением Галина
 
Это очень хорошо, что орхидеи могут жить долго. Приятно иметь в своей коллекции старожилов, а тем более с историей. У меня три башмачка, несколько каттлей и фаленопсисов живут более 20 лет, а попали они ко мне из первых коллекций в нашей стране. Башмачки - от Михеева В.А. Хотя по нынешним меркам они выглядят скромно, зато память.

Изменено: phytodesigner - 23.12.2013 22:03:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.