Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29569
Hosts 1918
Visitors 10333
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сколько живут орхидеи?

Сколько живут орхидеи?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сколько живут орхидеи?
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
влажность 60% без увлажнителя
можно попробывать увеличить площадь испарений: в ИКЕЕ - чудесные стеклянные формы для запекания (прямоугольные). У меня такие стоят: вниз насыпается керамзит (пробывала для эстетики стеклянные камешки, но они очень быстро склизнут) затем наливается вода.  На это ставятся горшки.  Некоторые в итоге, конечно, касаются кончиками корней воды (не есть гуд), но в итоге растения как-то сами регулируют этот процесс (либо можно пересадить тех, у кого много корней выпирает наружу через дренажные отверстия).    Если такие конструкции сделать на нешироком подоконнике, то при включенных батареях влажнось в этой зоне можно поднять до 70% за счет интенсивного испарения. Еще -как вариант- вместо увлажнителя поставить в непосредственной близости от растений комнатные фонтанчики: главное, чтобы резервуар в них был достаточно широким.
Мне, разумеется, в этом отношении проще - у нас сейчас за окном 97%  :D . Простое открытие форточки оч. хорошо повышает влажность в зоне окна.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Смотря в какой дозировке. Если 4 мл/литр воды и при каждом поливе, то может и хватить.
Общая концентрация всяких разных примесей в готовом растворе будет гораздо выше, нежели при:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
20-20-20 и является самым популярным удобрением для орхидей, его в данном случае потребовалось бы всего 1 мл/литр

Т. е. в первом случае всасваемость по идее будет хуже.
Поэтому лучше брать более концентрированное и сильнее  разводить

Единственное, что из готовых известных тогда остается Кемира люкс

Сколько в ETISSO, я не помню  :(
Pokon и GreenWorld точно слабее
Покон, кажется, на уровне 6-6-6, ГринВолд для красивоцветущих 7-7-7, для орхидей 5-4-6, для кактусов и суккулентов - примерно такой же
 
Настасья Филипповна, спасибо за идею! :4u:
Светлана Богатырёва  :buket: хоть кто-то объяснил доходчивым языком!

А можно еще позанудствовать? А как влияет время которое фалик мокнет в удобрямсе на количество потребленных им в результате питательных элементов?
У меня в последнее время сложился такой алгоритм полива - может и неправильный :oops:  Я сначала проливаю горшочки с орхами душем чуть теплой водой ~ 25-28 C минуты 3-4, потом развожу удобрямс в тазике и замачиваю в нем орхи. И тут уж как получиться от 10 мин для тех кто сидит в покупном грунте до 30 мин кто в свежей коре.
Кемера у меня есть - надо только придумать как отмерять 1 гр. :D
И еще вопросик - когда начинают кормить свежекупленные цветущие фалики, я так понимаю пр-ва Голандия. Т.е даже не так - нужно ли кормить такой фалик, если он не пытается ничего растить - только цветет, правда, уже 4 месяца? ;)
:rev:
Изменено: Марина Дроздова - 10.02.2009 11:06:58
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Ну вот - пара дней без инета, а тут столько всего интересного!
Аналогично! Настасья Филипповна от души повеселила :bis: .
Кстати, кто-нибудь может четко ответить на вопрос, что все же означают эти цифры на жидких удобрениях: 20-20-20 , 6-6-6, 7-7-7, 5-4-6… ? Понятно, что NPK, но это в каких-то конкретных единицах или так, просто соотношение? Мне в общем не надо, я сухую кемиру использую, но любопытно :)
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А как влияет время которое фалик мокнет в удобрямсе на количество потребленных им в результате питательных элементов?
А никак!  Только субстрат быстрее начнёт разлагаться, а корни (которыке время от времени лишают доступа воздуха) быстрее отмирать :)
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Кемера у меня есть - надо только придумать как отмерять 1 гр.
.
А не надо отмерять граммов. При приготовлении питательных растворов в домашних условиях принято пользоваться единицами объёма, то есть литрами воды и мл удобрений, коих в сглаженной чайной ложке ровно 5 мл ;) А ещё есть такие мерки для приправ по 1 мл, 5 мл (чайная ложка) и 10 мл (столовая ложка). А ещё всяческие аптечные мерки для лекарств, хоть что-нибудь дома всегда найдётся.  
Цитата
demi пишет:
кто-нибудь может четко ответить на вопрос, что все же означают эти цифры на жидких удобрениях: 20-20-20 , 6-6-6, 7-7-7, 5-4-6
Ничего таинственного, всего лишь процентное содержание азота-фосфора-калия в удобрении ;), то так что если вы покупаете удобрение 20-20-20, то оно содержит 20% азота, 20% фосфора и 20% калия, то же самое, что 6-6-6, 7-7-7 и пр., только концентрация упомянутых веществ соответвтвенно слабее.
Изменено: Светлана Богатырёва - 10.02.2009 11:44:41
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
...удобрение 20-20-20, то оно содержит 20% азота, 20% фосфора и 20% калия
Жидкое?!! Т.е. всего в растворе 60% питательных элементов, так? Плюс, поскольку эти элементы не в чистом же виде, а наверное в составе каких-то солей, там еще балласт из второй части молекулы, сколько – не знаю, ну предположим, еще столько же. Итого, раствор состоит из 120% солей и, видимо, –(минус)20% воды  ;) . Шутка конечно, но все равно не верится, что общая минерализация раствора может быть даже и 60%. Уж очень хорошая растворимость у этих солей получается… Что-то не то…  :huh:
 
Никогда у нас в продаже не встречала удобрямса 20-20-20. Я кол-во необходимых мл для фаликов рассчитала по статье о вандах, где автор сбалансированное удобрение использовал - просто брала половинную концентрацию :)
Изменено: Флоренс - 10.02.2009 12:54:37
 
Цитата
demi пишет:
Жидкое?!!
Нет, никогда не видела жидкого удобрения такого состава.
Цитата
demi пишет:
поскольку эти элементы не в чистом же виде, а наверное в составе каких-то солей, там еще балласт из второй части молекулы, сколько – не знаю, ну предположим, еще столько же. Итого, раствор состоит из 120% солей и, видимо, –(минус)20% воды  
Нет, конечно  :D  Во-первых, никогда не пользовалась жидкими удобрениями и про них ничего сказать не могу, речь конечно идёт о соли в сухом виде.
 
demi, это не проценты, а граммы на литр. Как, собственно, и бывает написано на жбане с удобрямсом. Иногда миллиграммы на литр.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Никогда у нас в продаже не встречала удобрямса 20-20-20
Я его покупаю в Wubben'e. Тут никто не пользуется жидкими удобрениями, и не только по причине того, что они слабой концентрации, но также и потому, что жидкость эта при хранении может отстаиваться, иногда даже осадок выпадает, так что доверять составу нельзя. А кроме того, ведь вода тоже может реагировать с компонентами и что там получится на выходе, кто знает ;)
 
Цитата
Незваный Гость пишет:
demi, это не проценты, а граммы на литр. Как, собственно, и бывает написано на жбане с удобрямсом. Иногда миллиграммы на литр.
А вот ссылочка из одного полезного и приятного ресурса о культуре орхидей:
Цитата
6.2 Contents of fertilizers
All fertilizers contain as principal ingredients Nitrogen, Phosphorous and Potassium, which are commonly referred to as N-P-K.
The percent of these elements are shown on the fertilizer container as 3 numbers separated by dashes, always in the order N-P-K.  For example: 30-10-10, 3-12-6.
In a 30-10-10 formulation, 30 % of the contents are Nitrogen, 10 % are Phosphorous and 10 % are Potassium.
In a 3-12-6 fertilizer, 3% of the contents are Nitrogen, 12% are Phosphorous and 6 % are Potassium.
 
А вот и формула сухого удобрения для осмосовой воды:
Цитата
MSU Orchid Fertilizer RO/Rain/Tap Water granular is 13-3-15 8Ca-2Mg

Macronutrients:
Total Nitrogen 13% (Nitrate Nitrogen 12.5%, Ammoniacal Nitrogen 0.7%)
Phosphate 3.7%
Potash 15.9%
Calcium 8%
Magnesium 2.6%

Micronutrients:
Iron 0.177%
Manganese 0.088%
Zinc 0.044%
Copper 0.044%
Boron 0.018%
Molybdenum 0.018%
 
Светлана Богатырёва, нет, такого быть не может. Разве что в типографии не нашлось значка промилле вместо процента. Или банальная очепятка. 30% - это треть веса (поскольку объемные проценты и промилле оговариваются особо)  соли азота.  300 г на литровую банку. Треть банки. Ни одна орха этого не выдержит.
 
Цитата
Незваный Гость пишет:
30% - это треть веса (поскольку объемные проценты и промилле оговариваются особо) соли азота. 300 г на литровую банку. Треть банки. Ни одна орха этого не выдержит.
А вы не позабыли, что этот состав применяется в количестве одного милилитра на литр :D ?
А вот ещё цитатка, третья по счёту (не знаю надо ли продолжать ;) ), подчёркнутое означает "проценты по весу" (это я не издеваюсь, просто на всякий случай):
Цитата
All commercial Orchid fertilizers are labeled with three numbers, such as 10-20-30. These three numbers are the percentage by weight of the primary nutrient components of Nitrogen (N), Phosphorous or phosphates (P) and Potassium or potash (K) in the fertilizer.
 
Цитата
Незваный Гость пишет:
Как, собственно, и бывает написано на жбане
Дык в том то и дело, что бывает не всегда, особенно на этих модных цветастых флакончиках от известных фирм, а бывает такое, что не очень согласуется с законами химии… или физики… или с ценой. Это я в свое время думал, не перейти ли с сухих удобрений на жидкие - не перейти :P
Цитата
Незваный Гость пишет:
300 г на литровую банку. Треть банки. Ни одна орха этого не выдержит.
Гость, все в порядке! Светлана же вроде про сухое говорит.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А никак! Только субстрат быстрее начнёт разлагаться, а корни (которыке время от времени лишают доступа воздуха) быстрее отмирать  

Ну тогда фалики сидящие в свежей коре, придется каждый день под душем полоскать - они у меня и после 30 мин плавания через 3 дня сухие.
Т.е в удобрямсе можно не замачивать, а просто пролить им?

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А не надо отмерять граммов. При приготовлении питательных растворов в домашних условиях принято пользоваться единицами объёма, то есть литрами воды и мл удобрений

Как отмерить мл я знаю - давно для этой цели использую медицинский шприц - очень удобно. Но Кемера то в порошке, а разводить весь пакет на 100гр - не хочеться. Надо наверно покупать в меньших развесах и разводить сразу.... :oops:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вы не позабыли, что этот состав применяется в количестве одного милилитра на литр
Светлана, каюсь, забыла!!!!!!!!!  :obm:  Пересчитав, получила даже доли промилле, так любезного моему сердцу....... :jok: Но честно посмотрела все свои банки с удобрениями: г/л и мг/л. Процентов нет нигде.
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Но Кемера то в порошке, а разводить весь пакет на 100гр - не хочеться.
А я всегда ложкой отмерял, чайная - 5г примерно. Это неприлично? :huh:  :str:
Изменено: demi - 10.02.2009 16:20:48
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Т.е в удобрямсе можно не замачивать, а просто пролить им?
Именно так я и поступаю, причём не только я одна ;)
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Но Кемера то в порошке
Так ведь это здорово! Тогда см. выше:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
в сглаженной чайной ложке ровно 5 мл  А ещё есть такие мерки для приправ по 1 мл, 5 мл (чайная ложка) и 10 мл (столовая ложка). А ещё всяческие аптечные мерки для лекарств, хоть что-нибудь дома всегда найдётся.
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Надо наверно покупать в меньших развесах и разводить сразу....
Ни в коем случае! Я  покупаю по 200 г и ссыпаю в одну большую банку. Беру 1 чайную ложку (сглаженную, без горки) на ведро (оно у меня 10 литров). Получается 0,5 мл/литр.
Цитата
Незваный Гость пишет:
Но честно посмотрела все свои банки с удобрениями: г/л и мг/л. Процентов нет нигде.
И не должно быть! Ведь на банках пишут как разводить удобрение до нужной концентрации, а ещё есть формула удобрения вроде 5-5-5, 6-5-7, 20-20-20. Вот эти-то циферки и означают процентное содержание азота (N), фосфора (P) и калия (K). При этом само слово процент никогда не указывается, имеется в виду, что это всем и так известно :D
 
А ведь нашла две банки удобрений - Bona Forte и еще наше одно, очень его люблю, для цветуших. На Форте: Состав в % (!), не менее азот - 4 и т.д. На нашем: массовая доля азота - не менее 1% и тоже т.д. Форте в Москве пользуются почти все, стало быть можно посмотреть. Что ж, главное вовремя принести извинения, что и делаю. Но на остальных банках - граммы на литр. Так что, как говорится, возможны варианты :pom:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.