Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15959
Hosts 1203
Visitors 5149
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сколько живут орхидеи?

Сколько живут орхидеи?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сколько живут орхидеи?
 
 Попался на глаза какой-то атлас орхидей, где сказано, что онцидиум живет от 1 года до трех, а фаленопсис до пяти лет. Моему онцидиуму 3 года, цветет каждый год, неужели это все?  Уважаемые орхидеисты, поделитесь опытом, сколько лет вашим орхам? В книге той, верно глупости пишут? :cry:  
 
Бред, моему фаленопсису виолацея около 7 лет.
 
http://www.bestorchids.ru/forum/viewforum.php?f=1&sid=78c81a93d2b1fab405051dc2f2a05ede
Вот ссылка где сказано ,что украден башмак о-о-чень старенький.
Да и вы возможно перепутали со сроками цветения :)
Орхидеи живут очень долго .А вот цветут кто на 5ом и пожже году своей жизни.
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Цитата
Гала пишет:
Попался на глаза какой-то атлас орхидей, где сказано, что онцидиум живет от 1 года до трех

Мне кажется, что это просто некорректный перевод. Видимо, автор не очень представлял о чем идет речь, вот и получилась такая :mad:  НЕ забавная ошибка.

Ограничен срок жизни каждой отдельной бульбы (псевдобульбы). У многих орхидей бульба дает цветочную стрелку только раз в своей жизни, но после этого не помирает скоропостижно, а дает новый рост, который вырастает в молодую, зрелую, способную к цветению бульбу, замещая старую. Таким образом, в целом, растение продолжает жить, цвести и здравствовать, хотя старые бульбы постепенно отмирают и удаляются при очередной пересадке.

Сроки жизни бульб у всех разные. Исходя из литературы (ну, я опять тут полистала кое-что), бульба онцидиума живет активной жизнью приблизительно 3 года, от нового роста до зрелой бульбы и после цветения дает сама новые росты. После этого ее жизнь медленно, но неуклонно катится к закату. У цимбидиума жизненный цикл проходит за 3-4 года. Про фаленопсисы даже не читала... :)    
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Есть сроки жизни, есть  :(  Правда они не такие категоричные, как в этом атласе орхидей.  :D
Вот например, на фото, эта зайка Psygmorchis Pusilla живёт примерно 8 лет. Но я всё равно его закажу.  :wub:
Но мне кажется, что большинство - долгожители.  :sml:  
(40.78 КБ)
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вот например, на фото, эта зайка Psygmorchis Pusilla живёт примерно 8 лет.

И что, совсем не размножается?.. Ужас... :(

Цитата
Вика (Satira) пишет:
Но я всё равно его закажу.

Ну, это-то понятно! :)  Ох, я б тоже заказала...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пожалуй, всё-таки надо сроки жизни различать у моноподиальных и симподиальных орхидеях. Возможно, что срок жизни бульбы онцидиума и выходит 3 года, так как в принципе у бульбы годичный цикл на вырастание-формирование-цветение-период покоя-размножения, и так далее, а потом постепенно старые бульбы со временем отмирают.  
 
В прошлом году купила дендрик, очччень запущенный. При пересадке откопала оригинальный ценник из питомника, на котором прочитала, что посажен сей экземпляр был в 1984 году. :obm:  20 лет назад. И, кажется, ни разу не пересаживался. Жил и цвел себе. :D  

Максиллярия, продана впервые (опять же нашла кусочек пластика с информацией в горшке) в 1991 году. Тоже не молоденькая - 13 лет.

Остальные или молодые, или без инфы.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я где-то прочитала, что фаленопсисы ри хрошем уходе живут 6-8 лет. Дендробиумы 5-6и т. д. У многих форумчан орхидеи живут много лет. Кто-нибудь может рассказать, как орхи стареют и умирают.
 
Орха живёт столько сколько живёт дерево на котором это растение поселилось.В принципе бесконечно.Гибель растения в природе определяется экстремальными обстоятельствами климата,болезнями или ещё какими либо внешними причинами,но не внутренними.
 
Орхидея растёт с одного конца и отмирает с другого, в принципе бесконечно :)
Известны 100 и даже 150-летние растения в коллекциях, передаваемые из поколения в поколение.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
это вы у Маккалистера прочитали или в "атласе орхидей"?
Это вы о чём?
150-летний паф растёт в коллекции орхидей хранителя королевской коллекции Кристенсена в Дании, я там бываю иногда. А о том, что растёт с одного конца, отмирая с другого, так это прописная истина и откуда она пошла, трудно теперь определить :)
 
Светлана Богатырёва,
:oops: это я о
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Я где-то прочитала, что фаленопсисы при хорошем уходе живут 6-8 лет. Дендробиумы 5-6и т. д.
p.s. в нашем городке у одной дамы каттлеи растут 17 лет  :!: и ничего, никто пока не помер, цветут себе...
Изменено: Andrew Geser - 01.02.2009 20:23:00
 
Первый мой фаленопсис деточкой о двух с половиной листьях и двух корнях был снят с материнского цветоноса в 1988 году. Жив и цветет и по сей день. Неоднократно сам детковался. Помирать пока (ттт, не сглазить  ;) ) не собирается.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Насчет фаленопсисов еще могу понять, что долго живут, правда моему самому старому 4 года, ну плюс еще сколько-то там голландского возраста, а вот как паф может жить 150 лет, у него же отцветшие растения отмирают, эстафету продолжают детки.
 
У меня  Cel. fimbriata c 1973, D. loddigesii c 1970 и еще с десяток которым больше 20. Все прекрасно себя чувствуют.
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
У меня Cel. fimbriata c 1973, D. loddigesii c 1970 и еще с десяток которым больше 20. Все прекрасно себя чувствуют.
Алекс 46, тогда хочу спросить: а сколько в среднем живет одна бульба?
 
Если орхидеи живут долго,значит моему сташему 7летниму фалику старость не грозит.Уф... Гора с плеч. Спасибо всем!!! Пролили бальзам на душу. :D
 
Цитата
Irina пишет:
а вот как паф может жить 150 лет, у него же отцветшие растения отмирают, эстафету продолжают детки.
Вы сами ответили на свой вопрос - вот дети и продолжают жизнь, а потом, в свою очередь, они дают своих детей... Куртина разрастается - ибо не все цветут и сразу же отмирают.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Настасья Филипповна, бульбы живут, я думаю, 5-7 лет. Специально не наблюдал. У целогины их несколько сотен и проследить жизнь каждой не представляется возможным.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.