Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103409
Hosts 4513
Visitors 24267
108
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
"Ботаник",
А быстрорастущие из драгоценников это какие ,кроме лудизий:huh:
Изменено: Moscow - 31.10.2008 18:09:29
 
 Самый простой.макодес.Для школьников.
 

"Ботаник",
Самое главное не спросила полив
дистилированной водой :?: Или можно отстоянной дней 5 обычной. :oops:
 
"Ботаник",
Значит система такая:
Берём обычный сухой мох,туда драгоценки сажаем,предварительно мох смачиваем водой ,делаем влажность накрываем чем-нибудь сверху,делаем свет не более 11 часов,иногда можно проветрить.Фундазол при делении,т.е размножении обработаем и сажаем в мох,ждём пока корни даст.Ну и переодические подкормки.
Так :?:  :oops:
 
 :) ой ) почитала Вашу дискуссию, извиняюсь за  :off: - сегодня в журнале прочитала статью про драгоценки, наконец поняла почему их так называют )  :oops:  и вопрос возник - в статье было написано, что можно устроить маленький орхидариум для драгоценок в большой стеклянной банке ) если я дома заикнусь про настоящую тепличку - меня  :pom:  :pom:  :pom:  а если я в банку посажу одну или 2 растишки может все и обойдется ) так вот вопрос к Ботанику (сорри не знаю реальное имя ) - как оборудовать орхидариум в банке ? может у Вас есть такой опыт или есть где почитать об этом?

Кстати если мох до среды нужен - можно купить в системе Утконос ) сама вчера заказала а сегодня купила один пакетик ) не знаю вообще к чему я это сделала ) но кажется не к добру  :D  
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
а дистилированную воду можно в магазине автозапчастей купить ( сорри не знаю - подойдет она или нет ) она там продается в бутылках - ее в аккумуляторы разрядившиеся доливают  :oops:  
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
 Но не знаю по какой технологии выращивает "Ботаник", может тоже так в ёмкостях,но там я наблюдаю не мох и тоже  активно растут. :)
Неужели их проветривать не надо :huh:
Изменено: Moscow - 31.10.2008 23:52:44
 
в журнале было написано что периодически надо проветривать и мох смачивать, поэтому там написано было типа мох располагать у горловины банки ) я только не поняла а как тогда туда цветочки запихивать если мох у горловины ?
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
в журнале было написано что периодически надо проветривать и мох смачивать, поэтому там написано было типа мох располагать у горловины банки ) я только не поняла а как тогда туда цветочки запихивать если мох у горловины ?

Чушь какая-то :obm: Я ,вообще ,не представляю ,как он там держаться будет :huh:
 
 
ну типа мох у горловины, горловина закрывается полиэтиленом например и банка ставится на горловину ( это я так поняла) потом периодически полиэтилен снимается, проветривается, мох увлажняется, что бы не попала вода на орхидеи ) и опять горло закрывается ) вот только как это сделать я себе не представляю  :evil:  
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
 То что Вы видите на фото,это не выращивание драгоценок любителями,а размножение в стерильных условиях на культуральных средах в запечатанных ёмкостях.Если хотите дам фотки своих драг в колбах на средах.У меня своя лаборатория.Вы задаёте очень много вопросов.Это нормально!Но отвечеть на них постоянно мне затруднительно.Куча других дел.Звоните,мой тел.8 903 593 88 47
 
если в Вас влажность в районе 60% то драгоценки могут расти открыто в комнате, без всяких тепличек и банок. Не такие они уж и прихотливые, я с ними вообще не заморачиваюсь, посадила в мох, поливаю по мере подсыхания мха (не до хруста конечно), когда охри поливаю и им иногда ливану.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/e_molodcova/523/i-579.jpg[/IMG]
 
Купила сегодня лудизию. Сидит она помойму вообщев обычной земле. Стоит ли ее пересаживать?(горшок ооочень маленький, и она только только собирается цвести)
Цвет листьев темно фиолетовый. Цветочки белые вроде как будут.
Вообще прочитала, что ценят ее не за цветы, а за декоративность листьев, т.е. можно ее еще с чем то посадить?(для композиции)
 
В среду купила у Ботаника 2 драги (макодес и вторую забыла название) вчера сидела делала им субстракт для пересадки. Нашинковала мелко-мелко коры, также мелко нарезала сфагнум и плюс земли насыпала. Пересадила в горшочки побольше. С низу (там дренажные дырки большие) положила мха, насыпала того что намешала посадила росты и засыпала остальное, сверху укрыла мхом. Полила всё это дело и поставила в круглый аквариум с камушками. Теперь будем расти. :wub:  
 
Моя лудизия цвела-цвела и вдруг на конце цветка начали появляться листья, они маленькие, но густенькие и их уже много (ок.10шт). Это так нужно или от цветка пора избавляться чтобы новые листья спокойно росли?
 
Предлагается собрать в эту тему информацию о других драгоценных орхидеях:)
Я сама уже давно не держу, так что мне особенно нечем поделиться в смысле опыта и фото, но надеюсь, те, кто успешно культивируют эти прекрасные растения, поделятся информацией о них здесь.
ссылка на тему помещена в прикреплённой темеСсылки на орхидные ресурсы, Наши статьи, интересные материалы, полезные сведения, сводные темы по видам
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Лудизия. Укоренение. Подсветка. Температурный режим. Vлажность. Отчего желтеют листья. Немного о субстрате

Цитата
мери пишет:
Приобрела драгоценные орхидеи. Только вот Лудизию довести целиком не удалось. Отвалился один росток. Я посадила его в сфагнум. 2 дня было все хорошо. Но сегодня заметила что нижний лист потерял окраску и вытащив увидела что низ черенка подгнил. Знаю что рассаживают их уже с корешками, на нем их конечно нет. Может кто-нибудь подскажет что можно в этом случае предпринять. Не хотелось бы его потерять.Посмотрела на материнское растение и ужаснулась. Где отвалился росток, появилась плесень, так же в пятнах все растение, хотя я присыпала это место углем. А нажав на него оказалось что там уже все пусто. Не знаю что теперь делать. Она только сегодня распустилась. Пересаживать мне его не рекомендовали.

Цитата
Тамара пишет:
Драгоценные орхидеи после посадки в сфагнум не поливать с неделю-две. Если нижний листик изменил цвет - обрежте , мох слегка брызгать и держать в тепле. Вскоре образуются корни. После этого начать слегка полив.

Цитата
Василиса (Москва) пишет:
Мери, я тоже недавно купила лудизию на ВВЦ за 170 рублей, большое хорошее растение с бутонами. И, как говорит Elenium, действительно, они размножаются как сорняки - укореняются в воде. За несколько дней до покупки лудизии мне дали черенок этого растения, я, прочитав в книжке, поставила его в воду. Прошло полторы недели, и уже появились небольшие корешки, три штуки. Мне продавец тоже категорически не рекомендовал пересаживать ее, но меня смущает, что она у меня сидит, похоже, в обычной земле. Мое растение пока чувствует себя хорошо, стоит около окна. Как вы думаете, нужно его подсвечивать? Я читала, что это необязательно.

Цитата
Глеб (Питер) пишет:
От недостатка влажности листья не желтеют, а сохнут, чаще с кончиков. Желтеют они либо от перелива, либо от недолива. Также это может быть естественный процесс - когда листья стареют, или слишком маленький горшок.

Цитата
Elenium (Москва) пишет:
Отлично укореняется в воде, но чтоб наверняка, то нужно завернуть во влажный сфагнум и постоянно поддерживать его влажным. Сейчас у меня их уже 3 штуки :) Все живы и здоровы :) К пересадкам уже привыкли :) Примерно 1 раз в 2 недели проверяю им корешки, слегка откапывая - жутко боюсь залить или наоборот засушить или того хуже чтоб кора не заплесневела.

Ссылки из темы "Реанимация орхидных":
1. Цветение - в ущерб листьям.

Цитата
elke пишет:
Всем привет! Подскажите, у моей орхидеи по мере роста бутона(почему-то одного, но это наше первое цветение)начали подворачиваться листья, наши красивые листья :( То есть, листовая пластина слегка карежиться по краям. Что это?

Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:
elke, драгоценные орхи выращиваются ради листьев, т.к. цветы там не особо и самое главное - они очень ослабляют растение! Особенно зимой. Драгоценник после цветение теряет нижние листья. Это оносится и к анектохилусам и к гемариям. После цветение к тому же будет период когда растение будет отдыхать и расти начнет только через некоторое время. Так что если не хотите чтобы растение у вас "облысело" избавтесь от бутона и дайте окрепнуть и повзраслеть растению.

5. Лудизия. Тля, и как с ней бороться. Отчего краснеют листья.
Опрыскивание и удаление разводов. Стадии развития.
Удалять ли цветонос. Субстрат, емкость, влажность, подкормка.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=13507&PAGEN_1=1

6. Запах цветов гемарии (лудизии) О составе субстрата.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=13608&PAGEN_1=1

7. Клещ на макодесе (с фото). О борьбе с клещом (препараты, дозы) Очень интересно.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=12918&PAGEN_1=1

Цитата
Волшебница пишет:
Можно ли травить от клеща (рыжий, любит влажность, быстро бегает или от прозрачного корневого)драгоценные орхидеи и живой мох сфагнум? Чем?
Цитата
Миндалька пишет: Я сегодня побрызгала Лудиську свою стомазаном - средство от блох и клещей, правда не всю , а только почву, пока нормально, буду дальше наблюдать
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
моя травила фитовермом  . Усе в порядке.
Один маленький ньюанс, правда: я им отпугивала сцириад (их этим вытравить невозможно, только отвадить) от макодеса, а клещей я им же травила на других растениях. Все живы и внешний вид не пострадал.
Что касается сфанума- его, по идее, имеет смысл просто заменить. И драоценки придется проветривать чаще и в этой связи, наверное, имеет смысл обрабатывать не два раза, а три-четыре.
вообще, фитоверм клеща хорошо берет. И растениям вреда не наносит.
Цитата
THE BEAST пишет:
Я своих травила Актеликом методом быстрого погружения аж два раза с недельным перерывом.
Орхи живы, а живой мох превратился в мертвый.

8. Влажность.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=14806&MID=184011

9. О субстрате (варианты). Опрыскивание. Ludisia и Haemaria - синонимы, приоритет - Ludisia - почему.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=17079&PAGEN_1=1

10. Какие драгоценные орхидеи можно выращивать дома, если нет орхидариума. Зачем им нужна влажность. О разнообразии драгоценных орхидей.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=17174&PAGEN_1=1
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Я не знаю, в тему ли, но я своих драгоценок (зеленую и красную лудизию и макодес петола) опрыскивала маслом Ним (Нимгард) по инструкции производителя, переносили без звука. Опрыскивала, когда нашла на других орхах клеща.
Изменено: Наталья (Изр.) - 26.07.2009 22:47:03
 
Наталья (Изр.), очень даже в тему - просто цитаты все соберу под общим заглавием - и получим сводный опят кто и чесм успешно боролся с клещом:) Так что, спасибо, что поделились!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
свежее фото моей лудизии
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0909/19/f83a7a377d6d.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.