Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56390
Hosts 3563
Visitors 12479
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
Цитата
Cавёлова Елена написал:
Цитата
 TreeOfLife  написал:
"Вам это нужно - вы этим и занимайтесь."
Вот-вот  
Просто представим себя на месте коммерческого бридера:
Нет такого разделения на коммерческие и некоммерческие бридеры. Все бридеры преследуют коммерческий интерес, потому "коммерческий бридер" и "бридер" - это фактически синонимы.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
1. Смогли получить весьма интересный культивар.
Опять же: нет такого понятия "интересный" или "неинтересный" культивар. У любого из культиваров будет свой потребитель, а останется ли растение в коллекциях - покажет время.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
2. Максимально его размножили для получения прибыли (иначе зачем бы они этим занимались).
Как я уже писал выше - все ради прибыли изначально и делается.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
3. Никому не сказали о родителях и, вообще, о способе получения. Дабы "конкурентов в сад" (просто защита своих достижений).
"Черта" разделяющая советских бридеров и европейских от азиатских и американских.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
Конечно, это не чтобы несколько лет писать диссертации и докторские в России для получения "статуса", потому что денег не особо...
Бридеры не пишут диссертации, а в России и подавно.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
Вот! У каждого свой выбор, чем заниматься.
НО! Давайте взаимно уважать этот замечательный труд! И получение новых культиваров, и диссертации!
А вот это к чему? Где то написано, что я не уважаю бридеров? И причем тут получение культиваров и диссертации?
Цитата
Cавёлова Елена написал:
Ведь:
Цитата
 TreeOfLife  написал:
Мне и без выведения гибридов с орхидеями хлопот хватает
Пусть кто-то другой, даже коммерческий бридер уделил время и вывел эту красоту.
И эта красота даже попала к нам в руки   .
Может все же есть какая-то возможность не плеваться ими, а любить эти замечательные растения?
Теперь понятно: вас смутило название "коммерческий гибрид" из чего вы вывели название "коммерческий бридер"?

Представьте себя теперь на месте бридера:
1. Вы смогли получить интересный культивар.
2. Максимально его размножили....
3. Никому ничего не сказали и т.д. по вашему же тексту....
А дальше то что? Вы себе бренд сделали? Нет. Это никак не поспособствует для будущих ваших культиваров их наибыстрейшей продаже, т.к. о вас по прежнему не будет знать оконечный потребитель. И как же так получилось? Да все просто: любители комнатных растений, коллекционеры и бридеры - вот состав покупателей. Любителям комнатных растений без разницы кто вывел культивар и даже от части: как культивар называется - они не ведут такой учет. Коллекционеры же наоборот - каждый лот своей коллекции описывают, но если растение получено от "мусорных" родителей - коллекционеры их не купят, если родители неизвестны - не купят. Бридеры не купят по тем же причинам. Остаются только любители комнатных растений. Т.е.
Цитата
Cавёлова Елена написал:
(просто защита своих достижений).
не является защитой: о вас никто не узнает, растения не защищены от переименования недобросовестными перекупщиками и посредниками и в таких случаях вы ровным счетом ничего не сможете доказать и потребовать.

Представьте себя на месте бридера в другой ситуации:
1. Вы смогли получить интересный культивар.
2. Максимально его размножили....
3. Объявили родителей (допустим они известны и это видовые растения или зарегистрированные гибриды), дали своему культивару название и ....
Иностранный питомник подал на вас в суд и запретил продажу результатов ваших трудов. А все почему? Да потому что прежде чем планировать этот крест растений нужно было в Международном реестре гибридов орхидей выяснить имеется ли такой гибрид и какое название он имеет.

Вы наверное подумали, что Международный реестр гибридов орхидей - это прихоть для охочих до славы бридеров? На самом деле он выполняет роль по защите авторского права и по защите исключительных прав регистрантов на международном рынке. Через него можно вообще монополизировать результаты своих трудов и запретить выведение и продажу конкретных гибридов остальным бридерам. И даже коммерческие гибриды, про которые я упоминал ранее, только кажутся бесхозными, а на самом деле каждый из них - это целая торговая марка, зарегистрированная в соответствующих реестрах в странах Европы. Даже у некоторых азиатских стран есть еще и внутренние реестры в которых бридеры дополнительно регистрируют свои растения (в Китае, в Тайвани например). И только в СССР были гибриды, авторы которых и не думали регистрировать, ибо во внешних реестрах это было невозможно сделать, внутренних реестров не было (и нет), а основная цель - получить денег, потому скрытие формулы гибридизации было актуальной задачей, да и самих таких бридеров было меньше, чем пальцев на одной руке, но в наше время все в корне по другому: и бридеров тех советских уже нет и границы открыты и источников продажи драгоценок - много и скрытие формулы не только не актуально, но еще и несет ущерб и защите результатов своих трудов и продвижению собственного бренда.

Американские бридеры и часть азиатских кроссы планируют заранее и тщательно подбирают родительские пары, чтобы запланированные ими признаки передались потомкам в 100% случаев. Второстепенные признаки при этом не столь важны, да и в случае с комплексными гибридами они все равно дадут некоторый разброс, что даст множество вариантов по этим второстепенным признакам. Другая часть азиатских бридеров крестят все подряд, лишь бы вариантов таких родительских пар не было в Международном реестре зарегистрировано. В этом случае на лицо погоня за славой, а так же получение прибыли от продаж данных гибридов, причем даже не от своих продаж, а от чужих, где автору гибрида будут выплачиваться проценты питомником, который воссоздаст по формуле данный гибрид, но только сделает это с участием хорошо подобранных клонов с выдающимися качествами и получат не "абы что, лишь бы побыстрее зарегистрировать", а отличные качественные растения.

Вы не единственная, кто скрещивает драгоценки и получает гибриды. Я знаю еще несколько человек, которые ведут такие работы и среди них шансы заявить о том, что в России есть все таки бридеры, кто занимается орхидеями, я вижу пока что только у одного - Василия Егошина (ну это когда он все таки освоит работу с Международным реестром гибридов орхидей :) ).

Кстати о Егошине: вот вы тут жалуетесь "десятилетие тратить на выведение базиса гибридов для дальнейшей работы. Тратить нервы!", а этот человек, к вашему сведению, не ныл, а взял и сделал: собрал видовые растения, вывел первичные гибриды, вывел отличные сорта от них и продолжает свою работу дальше (причем не только с драгоценками).

Так что у вас есть выбор: сделать "как надо" или сделать "как все". С "как надо" я мог бы помочь консультациями, но вы по этому пути идти не захотели и ваши оправдания для меня лично таковыми не являются, поскольку "назвался бридером - будь им", т.е. если заявлено было вами же, что вы бридер с десятилетним стажем, то я после "тратить нервы!" и прочих "отмазок" задаюсь вопросом: а разве трата времени и нервов на выведение гибридов не входит в обязанности бридера? А разве терпение не должно являться ключевым качеством бридера? Или я ошибаюсь? На мой взгляд должно, за это работа бридеров и ценится, за это им уважение и почет.

А раз терпение должно быть одним из личных качеств бридера, то и у вас оно, соответственно, должно быть и раз уж таковое имеется, то сама Вселенная возлагает на вас надежды, что вы разгребете весь этот "мусор" советского наследия и разложите все по полочкам в вопросе "кличек". "Почему именно я?", спросите вы меня. Да все очень просто: держатель одной из самых крупных коллекций драгоценок в Москве является Архипов. Евгений Александрович ведет учет из чьих коллекций у него растения, к тому же (со слов Ирины Михеевой) он - автор чуть ли не большей части существующих сейчас в коллекциях гибридов драгоценок. Михеева мне не помогла с идентификацией тех пяти видовых драгоценок, которые сейчас по коллекциям под кличками ходят, а Архипов на контакт со мной идти не захотел и запретил знакомой, через которую я к нему обратился, дать мне свои контакты. Вы же в сфере геснериевых "крутитесь", вот и добейтесь от Архипова списка его гибридов, что он вывел с формулами родительских пар, а так же всей информации по чужим гибридам и сортам (кто какой гибрид вывел (хотя бы это, а в идеале и их родительские пары, если у него такая информация есть)). Вы же хотели идентифицировать родителей своих гибридов? По внешнему виду делать это крайне непрофессионально и неточно, а по полученным от Архипова данным есть надежда пролить хоть крупицу света на это "болото". А если у вас такового желания нет, то не стоит впредь пытаться заставить это сделать меня, переложив проблемы " с больной головы на здоровую", поскольку при отсутствии архивных данных и информации от Михеевой и Архипова у меня связаны руки и сделать я НИЧЕГО не могу.

А регистрировать в своем каталоге "клички", как "коммерческие гибриды" я изначально не собирался, поскольку коммерчески гибрид - это зарегистрированная в Европе торговая марка и "кличка" уже не подпадает под это понятие, поскольку нигде не регистрировалась, потому в вашем случае я предлагаю сделать исключение, как и в случае с Архиповым, если конечно он выдаст этот список. Если будете с ним общаться, то так и передайте ему: "Загребельный вам лично обещает "амнистию" для ваших гибридов" :)
Изменено: TreeOfLife - 10.05.2018 06:18:32
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
TreeOfLife, если заглянете в тему, дайте ссылку на этот Международный реестр гибридов орхидей! Не могу его найти.
Имеется ввиду Орхид ревью Английского Королевского Общества или что-то другое?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Спасибо!
Странно, что не ищется, например Macodyera Amphisilva: Macodes sanderiana (1896) × Goodyera pubescens (1813). Зарегистрирован M.E.Dorris в 2009 (RHS). RHS и International Orchid Register - разные реестры?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Спасибо!
Странно, что не ищется, например Macodyera Amphisilva: Macodes sanderiana (1896) × Goodyera pubescens (1813). Зарегистрирован M.E.Dorris в 2009 (RHS). RHS и International Orchid Register - разные реестры?
Я нашел с первой попытки Amphisilva.
Вы в какие поисковые поля и какую информацию вставляли?
Изменено: Войтешка - 08.05.2020 21:58:39 (Удалена коммерческая ссылка. Предупреждение. Читаем правила.)
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Мне больше всего интересно, почему с новым гибридом не прилагается фото?  
8-916-257-33-70 Алёна.
 
Цитата
Diamond написал:
Мне больше всего интересно, почему с новым гибридом не прилагается фото?  
Алена, а какой в этом смысл? Гибрид - это множество вариантов от одних и тех же родителей, а если у родителей будут свои особенности у разных клонов - это еще толпа вариантов. Кто и где такое количество фотографий вообще должен держать? У RHS в базе около миллиона орхидей, у одного посева может быть около 100 вариантов расцветок у потомков и это число можно умножать еще на варианты (клоны) родителей, вот и получится в итоге более 100000000 фотографий, а ведь они не только орхидеи регистрируют. К тому же большой объем фотографий - это высокая стоимость хостинга и для компенсации деньги будут браться либо с регистрантов, либо с посетителей сайта за возможность что то там найти. Даже просмотр фотографий посетителями приведет к огромной нагрузке на сервер, что опять же потребует увеличения мощности сервера (более дорогой хостинг) и пропускную способность каналообразующего оборудования. Вот у меня на allorchids.su около 141 тысячи орхидей в базе, а поисковые системы не могут проиндексировать сайт нормально и делают это кусками по 1-2 тысячи страниц за заход, поскольку при индексации вырастает нагрузка на сервер настолько, что доходит до потолка выделенного под нагрузки лимита и хостер просто отрубает доступ к сайте для любых посещений и предлагает перейти на тариф, который более, чем в 5 раз дороже нынешнего (хотя нынешний является более мощной версией стандартного тарифа, т.к. предлагался для веб-студий с большим кол-вом сайтов на хостинге). А ведь 141 тысяча растений - это всего лишь около 1/10 части от запланированного. К тому же обработка и выгрузка на сервер фотографий - это тоже большая работа за которую так же нужно платить, что тоже приведет к повышению стоимости регистрации гибрида в реестре. В итоге никто не станет регистрироваться у них за такие деньги. Если же брать только драгоценные орхидеи, то приличное кол-во гибридов не имеет фотографий в сети, т.е. их даже банально нагуглить невозможно, так о чем вообще тут вести речь?
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Да, сейчас все находится. Это у меня на работе какой-то косяк с браузером был.
В самом деле, не понятно, почему фото нет.
Здесь все есть.

Прочитала сообщение выше, добавляю. Зачем регистрировать без фото? Фото дает возможность хотя бы оценить уникальный фенотип растения, а если он не уникальный, зачем регистрировать? Но, не буду спорить...
Изменено: Ирина Токарева - 10.04.2019 23:53:53
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Да, сейчас все находится. Это у меня на работе какой-то косяк с браузером был.
В самом деле, не понятно, почему фото нет.
Здесь  все есть.

Прочитала сообщение выше, добавляю. Зачем регистрировать без фото? Фото дает возможность хотя бы оценить уникальный фенотип растения, а если он не уникальный, зачем регистрировать? Но, не буду спорить...
Ну по ссылке на блюнанте нет фотографии Macodyera Amphisilva. Там только фото родителей, да и то - "средняя по больнице температура", т.к. даже у природников есть варианты окрасов (а помимо этого и варианты размеров и не только). К тому же блюнанта размещает фото только те, которые им скидывают пользователи фейсбука в их группу. На allorchids.su идет агрегация с множества ресурсов. Скоро туда и блюнанта перекочует постепенно. К тому же это наш ресурс, а не буржуйский.

Что касается регистрации и фотографий: фото абсолютно никаким образом не даст возможности оценить уникальность фенотипа от слова "СОВСЕМ". Представьте себе: есть мама и папа и получен от них гибрид. Среди одного посева есть суммарно 20 вариантов фенотипа (представим себе такую фантастическую ситуацию, что их всего 20, например). Представим так же, что автор отправляет на регистрацию заявку и прилагает к ней 20 фотографий (ну не в лом ему было фотографировать в своей теплице, где сотни посевов разных орхидей, эти бедолажные 20 вариантов, распечатывать фотографии и отправить в RHS). Приходят в RHS эти документы и ...? Как они сравнят эти фото с  уже имеющейся базой миллиона орхидей? Ну ладно. Не миллиона. Пусть сравнивают с однородниками. В случае с драгоценками это просто (гибридов там вроде около 40), а как быть, например, с фаленопсисами, которых более 36 тысяч? С башмаками, которых более 19 тысяч? Ведь на каждом растении будет несколько десятков фото его вариантов. Если вы думаете, что разница между вариантами у всех небольшая, то вы глубоко ошибаетесь, т.к. мне встречалось немало орхидей у которых в одном посеве потомки настолько сильно отличались и по цветам и по паттерну, что поставь их рядом - никогда не скажешь, что это братья и сестры. Один только Черный Попугай чего стоит - у этого фаленопсиса около сотни вариантов в корне отличающихся друг от друга. И это набор от одной мамы и одного папы. Представим так же, что есть другой селекционер у которого имеется другой вариант фенотипа мамы и другой вариант фенотипа папы и он получает свой вариант того же самого гибрида, который так же отличается в корне от уже зарегистрированного. У фаленопсисов есть несколько вариантов расцветок беллины или виолацеи и если в одном случае от одного родителя получатся белые цветки, то в другом они могут быть розовыми, а в третьем и вовсе - голубыми, причем у каждой расцветки и своих вариантов окраса по паттерну набрать может прилично и по форме цветка. И как тут быть? RHS не станет брать в итоге на себя такую огромную нагрузку, как обработка и заливка фото на сервер, сравнение каждой фотографии с уже имеющимися на предмет уникальности, отслеживание появления варитетов по каждому уже зарегистрированному растению и все выше перечисленное в предыдущем моем посте. Это RHS не нужно, это регистрантам не нужно, а раз двум заинтересованным в процессе регистрации нового гибрида сторонам это не нужно, то это и не будет реализовано.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
TreeOfLife, я все это прекрасно понимаю. И никаких конструктивных предложений у меня нет, только флуд. Но получается, что в реестре можно регистрировать все, что хочешь - образцы растений никому не предъявляются и даже фото не предъявляются.
Цитата
TreeOfLife написал:
Вы наверное подумали, что Международный реестр гибридов орхидей - это прихоть для охочих до славы бридеров? На самом деле он выполняет роль по защите авторского права и по защите исключительных прав регистрантов на международном рынке. Через него можно вообще монополизировать результаты своих трудов и запретить выведение и продажу конкретных гибридов остальным бридерам.
А что еще можно подумать? Никак нельзя с помощью этого реестра идентифицировать и сравнить растение зарегистрированное и растение, выставленное где-то кем-то на продажу (достаточно приписать ему другое название), к сожалению, авторские права реестр не защищает, а только имеет информационный характер. Я иногда по работе имею дело с защитой интеллектуальной собственности, поэтому понимаю, что говорю.

Но, давайте вернемся к орхидеям. Я как раз отношусь с тем людям, которые собирают драгоценки как фантики: " а вот с такими листиками у меня еще нет" :)
Происхождение моих растений конечно же примитивно - из Дома фиалки. И я примерно догадываюсь, откуда ноги растут.

Вот что хочу спросить уважаемых специалистов. Можно ли понять по внешнему виду растения, межвидовый это гибрид или внутривидовый? Или нет? Или я вообще ерунду спрашиваю?

Изменено: Ирина Токарева - 11.04.2019 11:18:09
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
TreeOfLife, я все это прекрасно понимаю. И никаких конструктивных предложений у меня нет, только флуд. Но получается, что в реестре можно регистрировать все, что хочешь -  образцы растений никому не предъявляются и даже фото не предъявляются .
Образцы растений - нет, фото - да, в подтверждение того, что оно действительно цвело и для проверки корректности описания цветка. На сервер фото не выкладываются по описанным выше причинам. Есть так же крупные бридеры у которых особые отношения с RHS и они могут получить поблажку и подать заявку на регистрацию еще до того, как растение зацвело (застолбить себе место).

Цитата
Ирина Токарева написал:
А что еще можно подумать? Никак нельзя с помощью этого реестра идентифицировать и сравнить растение зарегистрированное и растение, выставленное где-то кем-то на продажу (достаточно приписать ему другое название), к сожалению, авторские права реестр не защищает, а только имеет информационный характер. Я иногда по работе имею дело с защитой интеллектуальной собственности, поэтому понимаю, что говорю.
 
Повторяю: у каждого гибрида огромное кол-во вариантов может быть. И всегда имеются такие варианты, причем у разных гибридов, которые похожи как две капли воды и как тут быть то? Считалочкой их определять? Еще учитывайте вариативность окраса у растения связанную с условиями содержания. Меня всегда "улыбало" наличие всяких там определителей сортов орхидей - это нереально и огромная трата времени, причем бесполезная.

Цитата
Ирина Токарева написал:
Но, давайте вернемся к орхидеям.
 
Так вроде про них и речь ведем :)
Цитата
Ирина Токарева написал:
Я как раз отношусь с тем людям, которые собирают драгоценки как фантики: " а вот с такими листиками у меня еще нет" :)
Происхождение моих растений конечно же примитивно - из Дома фиалки. И я примерно догадываюсь, откуда ноги растут.
 
А что гадать то? Если это не драгоценки купленные во время выставки регионов - это растения Архипова, в противном случае - Дорофеева. К тому же на стаканчиках есть наклейка кто продавец - тут и гадать не нужно.
Цитата
Ирина Токарева написал:
Вот что хочу спросить уважаемых специалистов. Можно ли понять по внешнему виду растения, межвидовый это гибрид или внутривидовый? Или нет? Или я вообще ерунду спрашиваю?
 
Есть межвидовые гибриды - это гибриды между двумя видами относящимися к одному и тому же роду (например: Анектохилус х Анектохилус = Анектохилус). Есть межродовые гибриды - гибриды между двумя растениями относящимися к разным родам (например: Лудизия х Анектохилус = Лудохилус (ранее известное как Анектомария, уже 19 лет как сменилось наименование рода, а мы застряли до сих пор в прошлом веке)).
В принципе возможно понять. Есть признаки, которые получаются от родителей одного из родов. Понять как и что наследуется у гибридов межродовых поможет просмотр фотографий. Вот на этой странице справа в вертикальном меню перечислены ВСЕ рода драгоценных орхидей, включая гибридные рода. У большинства фото имеются и чаще даже несколько. Приятного просмотра и изучения! :)
На ваших фото - Лудохилус.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Реестр - это способ развода азиатов на деньги. Они такое любят - скрещивать и регистрировать, регистрировать, регистрировать чем больше тем лучше. Был бы смысл если бы в нем были закрепленные сорта со стандартным для сорта габитусом и какие-то законодательные последствия для регистрантов. А так это просто игра на тщеславии людей. Ну а есть спрос - будет и предложение, дали им игрушку, как в компьютерныых играх волшебные мечи им продают, так и здесь. Неудивительно что UK, англичане мастера проделывать такие вещи с туземцами.

Поэтому и голландцы все эти реестры игнорируют, они в такие игры не играют. Тем более что эти гибриды не подпадают под понятие "сорта", охраняемого как объект авторского права.
Изменено: ejannn - 11.04.2019 20:10:53
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
TreeOfLife, я все это прекрасно понимаю. И никаких конструктивных предложений у меня нет, только флуд. Но получается, что в реестре можно регистрировать все, что хочешь -  образцы растений никому не предъявляются и даже фото не предъявляются .
Цитата
TreeOfLife написал:
Вы наверное подумали, что Международный реестр гибридов орхидей - это прихоть для охочих до славы бридеров? На самом деле он выполняет роль по защите авторского права и по защите исключительных прав регистрантов на международном рынке. Через него можно вообще монополизировать результаты своих трудов и запретить выведение и продажу конкретных гибридов остальным бридерам.
А что еще можно подумать? Никак нельзя с помощью этого реестра идентифицировать и сравнить растение зарегистрированное и растение, выставленное где-то кем-то на продажу (достаточно приписать ему другое название), к сожалению, авторские права реестр не защищает, а только имеет информационный характер. Я иногда по работе имею дело с защитой интеллектуальной собственности, поэтому понимаю, что говорю.

Но, давайте вернемся к орхидеям. Я как раз отношусь с тем людям, которые собирают драгоценки как фантики: " а вот с такими листиками у меня еще нет"
Происхождение моих растений конечно же примитивно - из Дома фиалки. И я примерно догадываюсь, откуда ноги растут.

Вот что хочу спросить уважаемых специалистов. Можно ли понять по внешнему виду растения, межвидовый это гибрид или внутривидовый? Или нет? Или я вообще ерунду спрашиваю?
 
 
Если вы долгое время занимаетесь изучением, и у вас хорошая визуальная память, то можно предположить межвидовый гибрд или внутревидовый, но только предположит. Потому что,как правильно сказал Алексей, от одинаковых родителей могу быть обсалютно разные гибриды, которые вообще ни на кого не похожи. Примеры у меня были на руках, почти все проданы. И здесь продавала, но мало кто оценил. Все многообразие драгоценных орхидей можно посмотреть в группе в Фейсбуке.  
8-916-257-33-70 Алёна.
 
Diamond, TreeOfLife, спасибо! Конечно, я говорю о предположении и не собираюсь делать далеко идущих выводов. Видимо, у меня какое-то плохое зрительное восприятие (вообще, а драгоценок, в частности). Как-то у меня еще визуализация с систематизацией не совпадают. А к группе ФБ я присоединилась не так давно.
Цитата
TreeOfLife написал:
Есть межвидовые гибриды - это гибриды между двумя видами относящимися к одному и тому же роду (например: Анектохилус х Анектохилус = Анектохилус). Есть межродовые гибриды - гибриды между двумя растениями относящимися к разным родам (например: Лудизия х Анектохилус = Лудохилус (ранее известное как Анектомария, уже 19 лет как сменилось наименование рода, а мы застряли до сих пор в прошлом веке)).
Вообще-то я имела ввиду под внутривидовыми гибридами именно внутривидовые (межсортовые). Типа Macodes petola X Macodes petola или Macodes sanderiana X Macodes sanderiana. Т.е., растение можно опылить само на себя, а можно скрестить с другим того же вида. Будет заметная разница в потомстве?
При межвидовом скрещивании типа Macodes petola X Macodes sanderiana, наверное, можно ожидать заметное расщепление.
Наверное, надо было спросить еще так: есть ли у драгоценных орхидей сорта (отличающиеся индивиды?), отобранные среди видовых популяций?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Diamond, TreeOfLife, спасибо! Конечно, я говорю о предположении и не собираюсь делать далеко идущих выводов. Видимо, у меня какое-то плохое зрительное восприятие (вообще, а драгоценок, в частности). Как-то у меня еще визуализация с систематизацией не совпадают. А к группе ФБ я присоединилась не так давно.
Я потому и дал ссылку на раздел сайта с орхидеями, чтобы "набить руку" в определении характерных отличий. К группе в ФБ отношения не имею.
Цитата
Ирина Токарева написал:
Вообще-то я имела ввиду под внутривидовыми гибридами именно внутривидовые (межсортовые). Типа Macodes petola X Macodes petola или Macodes sanderiana X Macodes sanderiana. Т.е., растение можно опылить само на себя, а можно скрестить с другим того же вида. Будет заметная разница в потомстве?
При межвидовом скрещивании типа Macodes petola X Macodes sanderiana, наверное, можно ожидать заметное расщепление.
Наверное, надо было спросить еще так: есть ли у драгоценных орхидей сорта (отличающиеся индивиды?), отобранные среди видовых популяций?
Эти "сорта" называются "клоны" или "линии". У гибридов их много (в силу наследования разных признаков от родителей и уникальности их сочетания). Некоторые отдельно выделяют для дальнейшей коммерции (затем меристемно размножают, т.е. клонируют (отсюда и название "клон" пошло, а у иностранцев встречается "мериклон")), или для дальнейшей работы по гибридизации. Чаще всего клонам дают названия и отправляют для участия в выставках. Если клон на выставке получает награды - они приписываются к названию. В итоге получается длинная гирлянда типа Род Грекс 'Клон' Награды. Клоны есть и у видовых растений. В основном это все мутации, весомую часть которых закрепляют селекционно, но есть и полностью селекционные растения. Эти клоны так же участвуют в выставке и награды приписываются к названиям и получаем Род вид 'Клон' Награды. Чем почетнее награда и чем наград больше от разных орхидных сообществ - тем дороже клон стоит. Клон может очень сильно отличаться от исходного видового растения или в корне быть другим в случае с гибридами. Клоны нигде не регистрируются, т.е. по ним нет отдельных баз данных и их учет вообще никто не ведет, ну кроме как в реестрах выставок орхидные сообщества указывают какие растения принимали участие и какие получили награды. При регистрации нового гибрида названия клонов родителей опускают, т.к. они вовсе не учитываются у RHS. Т.е. клон - это фактически вариант растения, которому присвоили имя. Если в посеве несколько растений очень похожих друг на друга, то это не один и тот же клон, поскольку генетически они отличаются, а клоном клона делает его уникальное сочетание генов (т.е. можно присвоить имя одному из них, либо каждому свое собственное уникальное). Причем если скрестить клон сам на себя - это уже будет не этот же самый клон, т.к. некоторые гены имеют непарные аллели и у потомков они могут стать парными. Потому размножают клон меристемно.

Правда меристемное размножение не дает 100% гаранти получить точную копию, т.к. бывают мутации даже при таком способе размножения.

При семенном методе размножения мутации бывают чаще, чем при меристемном. Тут все из-за слишком крошечного размера семени на которое могут оказывать влияние внешние факторы.

Я 19 лет занимаюсь садами в бутылках. Есть два бутыля на 23 литра каждый пустующие. Решил в одном сделать сад в бутылке с драгоценками, но захотелось именно с одинаковыми. Правда под давлением группы "доброжелателей" мне придется два запустить садика и впихнуть в них ВСЮ свою коллекцию орхидей. Вот тут подробности. (а так хотелось именно один с драгоценками, а вторую бутылку под эксперименты с другими наземными орхидеями пустить :( ). Так вот под первый флорариум я запланировал макодесы сандерианусы (появилась возможность недорого взять фласку с ними). Когда фласку размыл, то обнаружил, что среди 20 растений одно очень сильно отличается от своих сестер и братьев редуцированным жилкованием. Т.е. продольные жилки окрашены, а поперечные только у центральной жилки и такой сандерианус издалека больше лудизию напоминает. Вот в этом видео делаю обзор на основную часть растений, которые пойдут во флорариумы и там как раз макодесы засняты, включая этого особенного. Он собой как раз иллюстрирует мутации при семенном размножении. Т.е. я ему могу дать название клона и продолжить под этим именем вести линию.

Скрещивания:
- растения с самим собой (x self);
- с представителем его же вида (х sib).

Даже при Macodes sanderiana x self можно получить мутации, которые от родителя будут отличаться. Если у клона видового растения признаки закреплены селекционно, то потомки будут похожи на него (за редким случаем мутаций). Если это видовое растение, а не клон, то потомство будет его копией (за редким случаем мутаций).

Когда речь идет о Macodes sanderiana х sib, то в случае с видовым растением потомки будут копиями. Там где родители относятся к разным клонам - в потомстве всегда выходят разные варианты, вот только не всегда они видны (в случае с непарными рецессивным аллелем). Так же будет и когда родители относятся к одному и тому же клону, но он незакреплен генетически. Два родителя одного и того же клона, закрепленного селекционно дадут свои копии. Плюс ко всему: никто не отменял мутации :)
Изменено: TreeOfLife - 08.05.2020 21:59:59
С Уважением,
Алексей Загребельный
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.