Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40245
Hosts 2727
Visitors 11030
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
Цитата
areal пишет:
что это и вовсе не совсем прямо таки орхидея

Это орхидея, но многие орхидеисты орхидеи такого типа, с малюсенькими или маленькими цветочками и красивой ботвой, относят к "драгоценникам". Лично мне цветочки Ludisia discolor очень нравятся, особенности хорошо видны на макрофотках:
http://www.the-beast.ru/our/ludisia_discolor.htm
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
Они обе дисколор, только варитеты разные?

Да, Ludisia discolor и та и другая. У меня тоже два вара. Есть еще третий. Не можем найти.
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
Какая

Если не ошибаюсь, почти без окрашенных прожилок, т.е. кажется, что без прожилок. У меня картинка из акварельного альбома есть. И муж тоже фанатеет такой. Некоторые зарубежные профи утверждают, что только картинка и осталась от этой лудизии.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Некоторые зарубежные профи утверждают, что только картинка и осталась от этой лудизии.
:huh: , может ошибаюсь, на Садоводе неделю назад видела, удивилась, что Лудизия, т.к. зеленого цвета без прожилок (только когда в руки взяла, пригляделась, бледные-бледные), сперва на традисканцию подумала, но стебель толстый :D  и Лудизия написано.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Цитата
МЫШ пишет:
пригляделась, бледные-бледные),

Нет, на картинке - присутствует только одна центральная салатовая прожилка, других нет. То что Вы видели, это лудизия, которую содержали в "темных" условиях и плохо кормили. В этом случае прожилки как бы истончаются и стремятся больше к пунктирам.
 
По форме и окраске листьев этот вид дает очень большое разнообразие, но цветки у них абсолютно идентичные (поэтому ботаники и не обращают внимание на листья). Если судить по фототеке Л.В.(правда не факт, что она полная), то все природники этого вида можно свести к трем основным типам-узкий зеленый лист с серебристыми прожилками, широкий "медного" цвета лист с золотыми прожилками и узкий коричневый (или зеленый как в книге И.В.)лист с густой сеткой белых прожилок.
 
Цитата
mpot пишет:
Как выше справедливо писали The BEAST род лидизия монотипный и все они дисколор. А "доусена" на данный момент развития систематики просто название по окраске листа
Спасибо!Но я не это имела ввиду- моя драгоценка с названием сорта прехала, я спрашивала про 3 вида классификации по листу, так как листья моей не подходят по описанию ни под один из трёх.
Цитата
mpot пишет:
узкий зеленый лист с серебристыми прожилками, широкий "медного" цвета лист с золотыми прожилками и узкий коричневый (или зеленый как в книге И.В.)лист с густой сеткой белых прожилок.
А у моей они тёмно-болотно-коричневого цвета с розовыми прожилками.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Спасибо!Но я не это имела ввиду- моя драгоценка с названием сорта прехала, я спрашивала про 3 вида классификации по листу, так как листья моей не подходят по описанию ни под один из трёх.

"Доусена" это не название сорта, а название "типа листа", к которому она ближе. Ваша ближе всего к типу "доусена" (второму в моей перечислении типов).
Тут ближе всего подходит аналогия с человеком. У европеоидов как известно три антропологических типа, которые отличаются цветом волос, формой черепа и т.д. Чистых типов практически нет, а есть формы более менее близкие к тому или другому типу. Но эти типовые признаки, так же как и стоящее выше расовые признаки, не влияют на определение человека разумного-он един и равен во всех лицах (все его представители являются одним биологическим видом).
 
 Посадила свои драгоценные орхидеи в такой субстрат:
Крошка из пенопласта(как дренаж)
потом кокосовый субстрат и мох сверху.
Как думаете он им понравится,  кокосовый субстрат,кто нибудь пробовал так сажать. :thk:
Кокосовый субстрат очень рыхлый ведь.
В идеале им какой субстрат подходит,где они себя лучше всего чувствуют на все 100.
И почему у некоторых драгоценок листики скручиваются или сворачиваются. :(
Может так пересадку переносят, а некоторые бодрячком стоят :oops:  
 

А далее посажу в один мох,по вашему опыту. ;)
А корневин при укоренении таких драгоценок ,можно использовать? :oops:
И какие можно использовать стимуляторы для роста и их развития,эпин например можно? :oops:
Изменено: Moscow - 31.10.2008 17:11:46
 
 Никакими стимуляторами стараюсь неиспользовать,всё происходит естественно.
Также не использую стимуляторы и в своей личной жизни.В этом нет необходимости.
 
"Ботаник",
А чем их кормить :huh: во мху нет ведь микроэлементов. :(  
 
"Ботаник",
А можно мох в фитоспорине вымочить,а потом туда их посадить. :?: (будет такая проф. от бак. и грибк. заболеваний)
 
 Любое цветочное удобрение,какое,не принципиально.
Концентрация примерно 100мг./литр.Раз в 2 недели.
Старайтесь идти от простого,не мудрствуйте на ровном месте.
 
 
"Ботаник",

  Будем стараться     :D
Спасибо.
Ну не повредит им сейчас кокосовый субстрат?Дотерпят до среды?  :oops:
 
 Фаленопсисы в кокосовом субстрате корни дают и очень хорошо себя там чувствуют и растут,а как драгоценки я не знаю. :(  
Изменено: Moscow - 31.10.2008 17:51:19
 
 Фитосспорин,извините за грубость,полное Г.на палочке и вы рискуете занести серьёзную инфекцию.я постоянно использую фундазол,но только при делении.
 
Цитата
"Ботаник" пишет:
Фитосспорин,извините за грубость,полное Г.на палочке и вы рискуете занести серьёзную инфекцию.я постоянно использую фундазол,но только при делении.

Фундазол ,как мазь? :huh:  
 
 В сухой фундазол опускаем влажную кисть и промазываем стебель и торец среза.При делении!!!!!!
 
Цитата
"Ботаник" пишет:
В сухой фундазол опускаем влажную кисть и промазываем стебель и торец среза.При делении!!!!!!

Уеснила. :buket:

Ех,как хочется их вырастить побыстрей и любоваться их красотой. :obm:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.