Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98397
Hosts 5046
Visitors 25125
109
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
На 10 дней гниющий стебель оставлять точно не стоит. Однозначно резать и сажать в тот мох, который есть.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
А сухой мох надо в чем-нибудь замочить предварительно? Или достаточно будет перед посадкой его побрызгать? А срезы чем-нибудь присыпать? Корицей, например? Или подождать пока сами затянутся?
 
Лудизии, по сравнению с другими драгоценками, неубиваемые, но срезы лучше присыпать углём/корицей и подсушить.
Мох, я бы нижнюю часть стаканчика(куда стебель при посадке не достанет) замочил, а верх слегка побрызгал.
Далее сажаем или просто кладём сверху черенок, и всё это в пакет/тепличку.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Все так и сделала. Теперь буду ждать, когда корешки даст.
И по поводу нее я уже не волнуюсь, т.к. появился у меня товарищ посложнее. Случайно у меня сегодня оказался мааааленький черенок Макодеса. Без корешков, с подгнивающей попкой и всего одним листиком, размером чуть больше 5-ти рублевой монетки. Соорудила ему такую же тепличку, положила на влажный мох.
Как думаете - есть шанс, что он укоренится? Я так мечтала о нем, но теперь даже смотреть на него боюсь, вдруг помрет на моих неопытных руках...  :str:
 
Макодес тоже простая, только нужно место среза не мочить. Я укоренял анектохилус с 3 мм стволом, так он, к моему удивлению, укренился и растёт, так что шанс есть.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Зацвела Malaxis calophylla.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek пишет:
Лудизии, по сравнению с другими драгоценками, неубиваемые, но срезы лучше присыпать углём/корицей и подсушить.
Мох, я бы нижнюю часть стаканчика(куда стебель при посадке не достанет) замочил, а верх слегка побрызгал.
Далее сажаем или просто кладём сверху черенок, и всё это в пакет/тепличку.
Лудизии, по сравнению с остальными драгоценками, любят, когда посуше, поэтому их очень просто залить. При этом они впадают в коматозное состояние, из которого редко выходят живыми.
Изменено: Галина *** - 28.05.2013 14:53:22 (Отредактировано. Перечитайте Правила форума.)
 
У драгоценной орхидеи (не знаю названия) новые листья растут красноватыми [IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1308/15/e0bb14d98487.jpg[/IMG]
Она стоит под энергосберегающей лампой на расстоянии примерно 40см. В интернете написано что красные листья - это переизбыток света. Так ли это в данном случае или может быть какая-то другая причина? Грунт - кора, земля, мох, корни папоротника.
 
Пигментация для всех растений - защита от избытка света.
 
Моя корзинка с драгоценностями  :)  


Подросли за лето. А неопознанная goodyera даже расцвела  :)
Изменено: nat1061 - 21.10.2013 12:07:02
 
Вторая фотка не вставляется в сообщение почему-то
 
Цитата
nat1061 пишет:
Моя корзинка с драгоценностями
Они прелестны. А так и растут, на воздухе? С увлажнителем?
 
Acanta, спасибо :) Ага, просто растут себе в корзинке на застекленной лоджии, в тени на нижней полке стеллажа. Зимой мелкие ставлю в Икеевскую тепличку, а те, которые сильно разрослись - просто на поддон с влажными кокосовыми чипсами.
 

Это мои, на кухне, в кашпо прозрачном. Нижние листики анектохилуса начали желтеть, но растет активно. Макодес петола совсем малыш, стволик тоньше спички. Надеюсь выкарабкается и вырастет большой и толстый!
 
Acanta, хороший анектохилус, у меня тоже такой есть.  :)  А макодес вырастет, никуда не денется, мой вон (со страницы 13) растет, как трава, уже делила несколько раз. А в корзине у меня маленькие детки макодеса, выращенные из цветоносов. Эксперимент, так сказать.  :)
 
Цитата
nat1061 пишет:
А в корзине у меня маленькие детки макодеса, выращенные из цветоносов. Эксперимент, так сказать
Видимо я что-то пропустила, не подскажете, как вырастить маленьких макодесов из цветоносов?
 
Гормонами цветоносик мазали? Кейки гроу? Дождаться бы цветоносиков у этой мелюзги.
 
Нет девочки, ничем не мазала, сами выросли  :)  Выбросить жалко было, срезала их с цветоноса и посадила. Вот за год и наросли микроскопические кустики, там еще видны остатки цветочков, горшок диаметром 8 см  :)  
Изменено: nat1061 - 22.10.2013 11:31:57
 
Вот собирается цвести Лудизия

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/35460648.26/0_ba210_ceffde08_L.jpg[/IMG]
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
gelvol, вот это кустище у Вас!!!! красота! сколько ему лет?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.