Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42328
Hosts 2813
Visitors 10123
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
nat1061, вот он как будто вниз их скрутил и опустил. Про влажность воздуха я почему-то вообще не подумала, а ведь летом у меня было 55-60, а сейчас 30-35%. А перелить я его вряд ли могла, у меня сейчас почти все растишки скорее страдают от недолива.


Фото постараюсь выложить завтра.
 
vestiya, поставьте на поддон с керамзитом, таким образом хоть немного повысится влажность воздуха. Или поставьте в какую-либо ёмкость, типа вазы, и обложите внутри мхом.  
Если перелив исключён, то постепенно придёт в себя, не переживайте.
С уважением Галина
 
"Завтра", к сожалению, не получилось. Влажность увеличила.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1302/3b/41f1038b3adft.jpg[/IMG]
Изменено: vestiya - 11.02.2013 10:04:09
 
Смущают листочки справа, они плотные или мягкие? На вид, как тряпочка.
Вы растение пересаживали после покупки?
С уважением Галина
 
Галина ***, в том-то и дело, что все листочки хорошие и упругие, но многие вот такие опущенные. Переваливала, корни сильно трепать не стала, грунт не был транспортировочным.
 
Ну не знаю, вижу недокормленное и недосвеченное вытянувшееся растение, при том, что драгоценкам много света и корма-то и не надо. Я бы посадила в неглубокую плошечку чуть пошире Вашего горшка, добавила немножко органики, и пустила бы вытянувшиеся побеги по кругу, они бы укоренились и получился бы пышный кустик. Во всяком случае, со своим я так и поступила (см. выше)  :)
Ну и про влажность уже сказали, на подоконнике возле батареи воздух для макодеса слишком сухой.
Изменено: nat1061 - 13.02.2013 02:34:20
 
Моя Лудизия сейчас отцветает. И на той розетке, где сейчас цветонос, набухла почка в междоузлии. В том месте где обычно у нобилей цветонос вырастает. Что бы это могло быть? Лудизия у меня всего около двух месяцев... Ну очень интересно :)
 
Ну, начнём с того, что у лудизий просто стебли, а не псевдобульбы. Поэтому, это боковая "ветка" или новый цветонос. Её логичнее сравнивать с традесканцией, чем с дендрами  :)
 
Я знаю, что сравнивать драгоценки с дендробиумами смысла нет. Про дендробиум написала просто для уточнения места. Т.к. не знаю как это в ботанике правильно называется. Уж простите блондинку  :oops:
Изменено: Jane Banks - 19.04.2013 09:38:43
 
Здравствуйте, у меня поселились ростки драгоценок - лудизии, макодес и пара анектов. Всех сразу пересадила в свой субстрат: кора+сфагнум+грунт тонкой прослойкой в середине между всем этим. Проблема появилась через несколько дней, все растения в прозрачных стаканчиках, поэтому весь субстрат хорошо просматривается). Так вот, кора, которая находится внизу затянулась плесенью (белые паутинчатые нити, которые опутали весь стакан, пока слегка). сверху кусочки коры тоже затянуты этой гадостью. Что мне делать?Это опасно? Нужно пересаживать в новый субстрат? Сами растения пока чувствуют себя нормально.
 
Tati79, а дырки-то в стаканчиках есть? Плесень бывает, когда застойный воздух.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Tati79 , а дырки-то в стаканчиках есть? Плесень бывает, когда застойный воздух.
Да конечно, дырки есть! Я вот думаю, может проблема в качестве коры? Покупала ее в Леруа, когда вскрыла пакет, она была хорошо влажная и местами склизкая. Перед "употреблением" промывала ее водой из под крана, но склизкость до конца не убралась. Что делать, увеличить количество дырок или все же поменять субстрат? Могут ли орхи заразиться чем-нибудь от этой плесени? Кору из пакета сегодня всю прокипятила и оставила сушиться по совету одной тётеньки.
 
Лучше поменять кору. У нас Леруа не "водятся", я всё беру из леса.
 
Andrew Geser, спасибо, так и сделала, а вот у меня еще такая проблема: буквально вчера обнаружила на листьях анекта вот такие пятна:
1. Это лист с изнанки, фотографировала на свету, по низу идет ржаво-коричневая кайма
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1304/7f/46625f257341.jpg[/IMG]
2. Это лист с лицевой стороны. Пятно слева.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1304/09/7eaa9a9bb10f.jpg[/IMG]
3. Второй лист
[IMG]http://s017.radikal.ru/i420/1304/9f/cddcf9f7caed.jpg[/IMG]
4. Это общий вид. На самом нижнем листе таких пятен нет
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1304/45/aae56936cc94.jpg[/IMG]
Общая информация по условиям содержания:
Растут в аквариуме на 20л, влажный керамзит по дну, сверху пищ. пленка, в дырочках, субстрат именно этому анекту после покупки не меняла - растет во мху (сфагнум), не поливала уже полмесяца, т.к. сфагнум еще влажный.
Что с растением и как это лечить?
Изменено: Tati79 - 25.04.2013 20:39:14
 
Ох-ох! Не зря моя лудизия растит что-то из боковой почки. Померать собралась! Сегодня пришла домой, а она у меня лежит! Толи ее подгрыз кто-то, толи загнил стебелек (что очень странно, т.к. я люблю засушить растения). Но вот что я обнаружила:
[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/25-04-13/aed2c316d9e21c42ceb63e8916147dcd.JPG[/IMG]
Можно ли спасти этот стебелек? Кроме него есть еще две маленькие детки, но они совсем крохи еще. Можно ли отрезать стебель и укоренить как-то? И что делать с пеньком? Выкорчевывать?
Изменено: Jane Banks - 25.04.2013 22:46:14
 
Подгнила, похоже. Обрежьте и пенёк, и черенок до живой ткани, подсушите день-два черенок, и посадите в сфагнум рыхло. Желательно, в живой пучок стеблей мха, направленных вертикально, как в природе он растёт. И держите слегка влажным. Пенёк пересадите в эпифитный грунт и изредка увлажняйте. У лудизии обычно много боковых почек на стебле.
 
Tati79, по анектохилусу ничего толкового не могу подсказать,т .к. моё знакомство с драгоценками ограничено лудизией... Спросите форумчанку Леночка, она такие потрясающие миниатюры содержит, закачаетесь...
Правда, на первых фото мне померещился красный клещик. Вооружитесь лупой...
 
А не пойдет ли она во мхе гнить дальше? Может, соорудить из пластиковой бутылки что-то типа теплички и подвесить ее над влажным мхом? Я такие теплички видела, кажется, в темке про реанимацию.
 
Попробуйте. Если хорошо подсушена, то не должна, особенно в живом сфагнуме. Им в войну раны обкладывали.
 
Ну до живого сфагнума я только на майских смогу добраться. Что с ней станет за 10 дней? Сейчас есть только сухой.
Изменено: Jane Banks - 25.04.2013 23:39:04
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.