Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69762
Hosts 4110
Visitors 15955
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Что бы разбавить посты про фалики, поделюсь наблюдениями за 2-мя дендрофалами - оба Тай, правда один с заказа, другой привезли частным образом - но у обоих были обрезаны корни.
Тот, что с заказа посадила в кору средней фракции, сверху мох положила...иногда все это быстренько (не давая коре особо намокнуть)проливаю горячим душем и ставлю под лампу - пока никаких намеков на новые корни (уже около месяца)
Второй, замоталась и "забыла" посадить, а т.к мне к дендру дали еще 2 половинки кокоса, то и воткнула его между ними - поливаю, тем же методом, что и первый - уже наростил корней.
Хотя этот опыт не показателен, у того, что с заказа был более тяжелый и долгий переезд... :oops:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
начинаю опыт над одним зелёным гадом. фалик о 12 лопухах, а цвёл всего один раз, и то до покупки!!!

сегодня заметил у него кончик проклюнувшегося цветоноса.
второй пересаженный слон - так и вообще проклюнул 2 цветоноса! :wub:
какашки рулят!
 
продолжаем наблюдения.
брассавола нодоза прекрасно растёт в субстрате, состоящем на 50% из резаных засохших стеблей рогоза, на 25% - из свежеопавших (на момент сбора) листьев и на 25% из рубленого корневища папоротника.
стебли рогоза по свойствам - нечто среднее между корой и пенопластом + не пылят. весь субстрат дышит легко - как подгузники в рекламе.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
да все, кто есть
:D Вот и я для эксперимента купила сегодня уцененные орхочки; я- чайник и новичок, но вроде 1-онцидиум,2- мильтония, 3- небольшого размера фалик.За все про все + керамическое кашпо + мешочек керамзита заплатила аж  320 рубликов на ваши деньги!!! Правда к своим цветущим  рядом не поставила_ вдруг чем болеют -карантин.Вот и буду по вашему методу делать 50% коры и 50 % керамзита., а кому- нибудь и корней папоротника добавлю! Вот только с какашками напряг, и где вы их берете, однако? :D
Меритатонэ
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
в смысле ето т.н. coconut husk chips
кажись прессованное и нарезанное кубиками по 1см волокно
Так знаменитые кокосовые чипсы- это пресованное волокно?У нас в Латвии целые листы этой "прессовины" продаются.А на вопрос продавщице ,есть ли у них кокос. чипсы, вообще пожала плечами. :o
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Перечитала закрытую тему " Фаленопсис в вопросах и ответах"- ну очень познавательно, так вот из темы о субстратах все-таки выходит, что чипсы- это пресованное волокно!   Ну кто знает точно?  

:jok: ну, в принципе и то, и другое, как я нашла:

Coconut Husk Chips

These coconut husks are the outer layer of the coconut fruit, which consists of long fibers and sponge-like pith particles. These are widely required to protect the inner germinating seed by resisting excess saturation and salt. It naturally helps the coconut stay afloat in water, also making it stay uniformly moist without making it rot. With diminishing sources of quality tree bark, these are a superior alternative to barkbased growing medium.

Advantages:

•Lasts longer than bark with no degradation (5 plus years)
•Very clean, uniform and no wastage
•Wet coconut husk chips hold water and air like a sponge
•Excellent drainage, high cation exchange capacity (CEC)
•Cuts down fertilizer application up to 30%
•Prevents stress after repotting
•Neutral pH and innate buffering capacity
•Resists fungal growth
•100% natural and renewable resource

Перевод:
Кокосовых волокон Chips

Эти скорлупы кокосовых орехов являются внешним слоем из кокосового плода, который состоит из длинных волокон и пористой, как губка, сердцевины. Они необходимы для защиты прорастающего семени от избыточного насыщения водой и соли. Это, естественно, помогает кокосу оставаться на плаву, также делает его пребывание равномерно влажным, не допуская его гниения. С уменьшением источников качественной коры деревьев, они являются лучшей альтернативой для посадки в корзины.

Преимущества:

• служит дольше, чем кора, не разлагаясь (до 5 лет)
• Очень чистый, однородный и безотходный материал
• Влажная кокосовая стружка шелухи удерживает воду и воздух, как губка
• Отличные дренажные свойства, высокая емкость обмена катионов (ЦИК)
• снижает употребление удобрений до 30%
• Предотвращает стресс после пересадки
• Нейтральный рН и буферная способность
• Стойкость к грибкам
• 100% натуральный и экологичный продукт
Изменено: Andrew Geser - 03.12.2009 01:45:40
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
Эти скорлупы кокосовых орехов являются внешним слоем из кокосового плода, который состоит из длинных волокон и пористой, как губка, сердцевины
Значит , " чипсы" -это не только волонна, но и пористая сердцевина, я так поняла.
Купила фалик, там сверху было маловато коры, готовой не было, я и присыпала порубленым просушеным корнем папоротника.Когда пришло время- полила методом погружения; через два дня все кусочки  этих корней сплошь покрылись плесенью :mad: . и это сверху горшка.Представляю, что было бы, добавь я его в субстрат!
Меритатонэ
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
сегодня начинаю опыт над одним зелёным гадом. фалик о 12 лопухах, а цвёл всего один раз, и то до покупки!!! в общем, вытряхнул его из керамзита и засунул в корзинку "для прищепок": в кору, керамзит, капельку лошадкиного навозика, авы и перегноя. сдохнет - и хрен с ним, дармоедов без него хватает smile:evil:

результат, наконец, наступил... всего 6 бутонов :mad:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1001/52/e9300e2353c8t.jpg[/IMG]
 
О том, как можно выращивать фаленопсисы.
Увидел в гостях.
Берётся высокий цилиндрический пищевой контейнер, в него насыпается слоями:
- керамзит 3 см
- перепревший коняк 3-5 см
- керамзит, более толстым слоем, 5-8 см
- фаленопсис
- керамзит

Дырки в контейнере не прожигаются. Поливается вся конструкция так, чтобы на дне скапливалось немного воды, в слое керамзита. Фаленопсисы цветут постоянно, куча корней и листьев :obm:
 
Цитата
09.01.2010
Andrew Geser пишет:
Цитата Andrew Geser пишет: сегодня начинаю опыт над одним зелёным гадом. фалик о 12 лопухах, а цвёл всего один раз, и то до покупки!!! в общем, вытряхнул его из керамзита и засунул в корзинку "для прищепок": в кору, керамзит, капельку лошадкиного навозика, авы и перегноя. сдохнет - и хрен с ним, дармоедов без него хватает :evil:

результат, наконец, наступил... всего 6 бутонов smile:mad:
С тех пор ни одного намёка на цветение, только медленный рост :thk: .

Сегодня начинаю ещё один эксперимент.
Купил специально для него уценённый отцветший фаленопсис, и фиалочный грунт.
Посадил в этот грунт в добавлением 1/5 части коры (по объёму). К грунту добавил столовую ложку медленнорастворимого удобрения "Ава".

Посмотрим, получится ли то, о чём я слышал - перманентно цветущий фаленопсис. :)
Чудной он какой-то, листья длинные, как у башкачма :o
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1105/39/3163df5c14b0.jpg[/IMG] [IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1105/5b/c520104a8cf9.jpg[/IMG]
Порошок на листьях - коллоидная сера, профилактика от клеща.
 
Andrew Geser, эксперимент обещает быть интересным  :ruk:  И тему интересную подняли, она мне раньше не попадалась почему-то. А как вы его будете поливать и сколько света будет доставаться подопытному?

з.ы.  У меня есть несколько гибридных фаликов в длинными листами. Один - слоник и цветун. Второй - тупит и не цветет уже больше года почему-то.
 
Вот он. В магазине его, видимо, повредили. Похоже, оторвали верхний лист. Сначала вылез обрубок, а потом листья нормальные, но поменьше. Такая вот талия получается. Ну ничего, у меня есть полбутылки вытяжки из коняка для всех них;) ...
[IMG]http://s017.radikal.ru/i442/1110/29/93cc7d670569.jpg[/IMG]
[IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1110/fc/0a3ff09f12f3.jpg[/IMG]
[IMG]http://i073.radikal.ru/1110/a0/ddd2000d8c0e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i429/1110/b2/8a663926526c.jpg[/IMG]

И остальные до кучи.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i413/1110/d5/be2d186374ac.jpg[/IMG]
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1110/d7/4c53460712aa.jpg[/IMG]
[IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1110/d7/a44cdddbcd7e.jpg[/IMG]

Повезло с межсезоньем, даже упёртый лентяй цветонос выкинул.:
[IMG]http://i069.radikal.ru/1110/e8/00e9660a7e59.jpg[/IMG]
 
Кора в нём только сверху, чтобы при поливе не брызгало.
 
хм, и что же это такое получается? вытряхивать что ли фалики из коры и в землю их теперь? :huh:  А как часто их поливаете - после полной просушки землицы или держите субстрат влажным постоянно?  

Делаю для себя вывод, что гибридные фалики могут жить в чем угодно, главное, чтобы они не знали, что это не по науке :D

Andrew Geser, спасибо за фотки. Красивого цветения вашим подопечным.
 
Спасибо, будем стараться:oops:
Цитата
hellgirl пишет:
вытряхивать что ли фалики из коры и в землю их теперь?
Зачем? А вдруг результат будет хуже?
Поливаю всех одинаково - с просушкой, чтобы цвели. До сентября поливал чаще, они были всегда чуть влажными.

Цитата
hellgirl пишет:
Делаю для себя вывод, что гибридные фалики могут жить в чем угодно, главное, чтобы они не знали, что это не по науке
Да, это точно:4u:
 
Скажите, а если вместо коняка использовать коровяк, то что-то хорошее получится? И как разводить?

И еще - неожиданно в предверье ДР и Нового Года пришла мысль - если пробковые пробки от вина прокипятить, то их можно будет вместо коры использовать. По поводу "это сколько надо выпить" можете не ехидничать - я тоже Джерома Джерома читала :D
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
пробковые пробки от вина
Интересное решение. Меня мучает мысль "сосновые шишки в субстрате" (понятно, что раскрытые и высушенные). Может кто-то скажет умное за и против пробок и шишек?
 
Буду только "против" шишек слегка: шишки надо немного измельчить (предварительно прокипятив - будут мягкие и стерильные), а то они могут повредить корни, раскрываясь-закрываясь.
Пробки тоже можно использовать.
 
я всегда использую винные пробки в качестве дренажа. Или подкладываю под шейку или ризому, чтобы не ложилась на влажный грунт.
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
AnFIska пишет:
Может кто-то скажет умное за и против пробок и шишек?
пробки пробовала, они плесневеют :huh:

Понравилось использовать пенопластовые чипсы или кусочки пенопласта в качестве дренажа. Так же кладу под шейку и между корнями.
Изменено: Ольга Васильева - 09.12.2011 21:41:12
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.