Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55954
Hosts 3282
Visitors 13318
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
А я пользуюсь просто сбалансированным для орх.... :oops: Почти в каждый полив по несколько капель на литр...Перекорма или недокорма нет, ожогов нет...Растем, цветем... :4u:  
 
Талечка, я имею гешефт с биоорганических и ботанических чудодейственных снадобий. И считаю, что мне полезно знать рынок и объективные свойства продуктов.

Что непонятно - спрашивайте.

Цитата
Талечка пишет:
Neem formulations have been approved by the EPA
http://www.epa.gov/pesticides/biopesticides/ingredients/factsheets/factshee­t_025007.htm
http://www.epa.gov/pesticides/biopesticides/ingredients/product/prod_025007­.htm

Абзацы 1,2,5 находят подтверждение непосредственно на сайте EPA. Третий лишь в части того, что "Clarified Hydrophobic Extract of Neem Oil" (осветлённый гидрофобный экстракт масла ним), является по сути отходом. Вас смутило, что в своём сообщении я сократил излишне длинное название до "Neem Oil"?

Теперь о том, что это масло существенно не отличается по активности от других масел. Существет целая группа малоизвестных (в силу ограничений использования (11, 12 абзацы) среди любителей масляных инсектицидов "Horticultural Oils" (садовые масла).

Ни на страничке, ссылку на которую дала Honey, ни на других подобных
http://www.colostate.edu/Depts/CoopExt/4DMG/PHC/hortoil.htm
эффекты существенно отличающие осветлённое масло ним от прочих масел не описаны.

Здесь http://www.nysaes.cornell.edu/pp/resourceguide/mfs/08neem.php пишут:
"neem oil is also being sold as a “plant wash,” but has no pesticide label". Против серой плесени и милдью можно применять любое масло.

Здесь, Вы найдёте подтверждение того, что эффективность очищенного от действующих веществ масла сравнима с неназываемым растительным маслом.

Со странички Neemresource.com ссылка http://www.colostate.edu/Depts/Entomology/courses/en570/papers_1994/sclar.html
тоже ничего не говорит об отличии очищенного от azadirachtin-а масла от прочих масел.

Цитата
Талечка пишет:
К слову в перечисленных вами препаратах всего лишь добавлен небольшой процент вытяжки из семян того же растения который и является основным действующим компонентом в них, но именно из-за небольшого содержания препараты малоэффективны...
Из не отличающихся от прочих масел препаратов, я перечислил только "Rose Defense" и "Neem oil 70%". Таких много. Уточните, пожалуйста, я не понял.
 
Цитата
Спиртовое извлечение содержит три действующих вещества (основное - azadirachtin A), и имеет доказанный пестицидный эффект на белокрылок, клещей, тлей и т.п. Широко применяется с 1985 года. Блокирует активность важнейших ферментов. Вредители перестают питаться и/или задерживают переход в следующую фазу развития. Фунгицидный эффект не описан. Выпускается под двумя десятками наименований ("Neemazal", "Suprneem", "Azatin", "Meen", "Bioneem" и т.п.). Ни в одном не припоминаю слова "oil".

Позвольте спросить вас Игорь вы спорите просто ради спора? Или пытаетесь доказать что Ним масло неэффективно как таковое? Из ваших цитат и прочего не совсем понятно что же вы пытаетесь доказать? Неэффективность всех масел или конкретно Ним масла? Ни в одном из приведенных вами источников нет упоминания про неэффективность данного прапарата. Мне ним масло нравится, я им пользуюсь в реальности не в теории и вижу эффект реальный а не теоритический. Подвернется другой препарат на масленой основе обязательно попробую, окажется эффективным буду применять... Так в чем же суть вашего спора, мне как то не понятно. У вас есть опыт применения другого более эффективного средства? Поделитесь, с удовольствием выслушаю и может даже применю если возникнет необходимость.
 
Цитата
IgorCh пишет:
милдью
Мучнистая роса (всего лишь прямой перевод).
Насчёт опасности препаратов на основе масел для растений, то достаточно просто соблюдать инструкцию. Аспирин тоже опасен, если есть его как попало :D  
Что же касается опасности для людей, то такие препараты на мой взгляд предпочтительнее ядов, особенно в жилых помещениях.
Что касается эффективности этих препаратов, то ведь положительный опыт имеет место быть, в том числе и опыт участников данного форума.
Так о чём спор? Ведь самоутверждаться вовсе не обязательно за чужой счёт ;)  
 
Цитата
Кот Леопольд говорил и завещал:
   Ребята, давайте жить дружно
:D  
 
дудлик,
:heart:  
 
Можно мне словечко вставить?Многие растения обладают фугинцидными и другими полезными свойствами.Дома можно самим делать настои на спирту с розмарином,чесноком,горьким перцем,чайным деревом.Дома веточки оборвать,в темную бутылочку со спиртом положить,2 недельки постоит и готово.Протираем листики.Масла растворяются только в маслах.Можно в аптеке купить  и размешать с любым рафинированным.магазинным.С маслами есть один минус-дома всегда присутсвует пыль,к маслу липнет и закрывает дыхалку растюхам.На мой взгляд,спиртовые р-ры лучше.По корму: свои орхи весну -лето кормлю органикой.Планта мне подошла,только развожу еще в 2 раза,по сравнению с рекомендуемой концентрацией.Осень-зиму-минералка,пробовала разную,особой разницы не заметила.Концентрации даю меньшие,чем рекомендовано,примерно в 2 раза.Много лет собираю интересные советы по лечению растений народными средствами.Испытываю на своих растюхах.Но это больше от безвыходности,рядом нет магазинов,где можно морилки-травилки купить.Если будет интересно,могу из заветной тетрадочки рецепты переписать.
 
Савва, очень интересно было бы "почитать из заветной тетрадочки" вместе с Вашими комментариями о результатах.
:pray:
А то я пробовала несколько народных средств - результат был более чем плачевный, например, мыльный раствор от красного паутинного клеща  и тли. Шесть лет назад чуть всю коллекцию не потеряла. А в оранжерее Главного Ботанического Сада им. Цицина агрономы-специалисты только посмеялись надо мной, тогда-то они и посоветовали пользоваться специализированной химией, мол триста растений обработать мыльным раствором - "дуркнуться" можно, да и еще через день и в течение месяца!  :jok: .
А мне тогда было не до смеха - растения умирали на глазах, хоть каждый день я их мыла!
:cry:
Помог совет из ботсада - за две недели Фитавермом был изведен весь паутинный клещ (за два приема)!
:4u:
Савва, а подскажите пожалуйста для справки, что такое "горький перец", я имеею в виду - вид растения?
:buket:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
а подскажите пожалуйста для справки, что такое "горький перец", я имеею в виду - вид растения?
моё предположение - что скорее всего - красный(типа чили), либо "черный-горошком" :D  
 
Леша, исдпользуется настойка красного горького стручкового перца. Она есть на масле и на спирту. Можно найти в аптеках. Кстати очень хороша при радикулитах и тд.
Черный, красны, белый перец (собственно плоды аагромных деревьев ;) :) ) подобным действием не обладают, хотя эфирные масла обладают широким спектром действия на организм человека :) В промышленности испозуются вытяжки (спиртовые) этих видов, да и то, в основном черного :)
Может чего уже есть другое, но помниться что было так :)
 
Цитата
setrone пишет:
Черный, красны, белый перец (собственно плоды аагромных деревьев
Здесь есть одна неточность: дело в том, черный и белый перец - это плоды одного и того же леановидного кустарника, но подвергшиеся разной обработке. Белый - это черный без кожицы (в упрощенном виде).
:buket:
:heart:  
 
Черный не пробовала.Красный стручковый с огорода или домашний,комнатный,настойки делаю на спирту.Можно попробовать горький типа чили из приправ.Химия конечно лучше помогает,но бывают варианты:астма,маленькие дети или зоопарк,как у меня.
Начну делиться:
адаптация-сделать луковый отвар,как для покраски яиц на Пасху.Ночь постоит,отцедить и опрыскать растения.
Для проращивания семян-замочить сухие грибы,для супа.В воде замочить семена на ночь.Помогает вместо эпина.
Вода для полива-сварить картофель без соли.Воду слить,охладить и полить.
растения быстрее растут.Вода получается кипяченая и крахмал для кормежки.
орхи любят пиво.50г на 1 литр воды,жиреют на глазах.
А это мой любимый секрет-в воду для полива добавляю 0.5т цитрамона на 1.5л бутылку.Вода покисляется аспирином,а кофеин вредители не жалуют.Количество земляных комариков и прочих гадов уменьшается.
Потом еще напишу.PS можно еловые,сосновые иголки настоять-будет HB 101
 
Савва, спасибо!
Очень интересно, надо на досуге обмозговать.
:wub:
:heart:  
 
пошла за пивОм  :wub:  
 
С пивом химизм понятный: дрожжи и витамин В.
Эти рецепты я опробовала.Эффект есть.И еще:старый субстрат от орх никогда не выбрасываю.Он замечательно подходит для лесных кактов,бромелей и наземных орх.Проливаю его р-ром марганцовки(запасы есть.Сейчас вроде запретили к продаже) или просто кипятком,добавляю землю 1:1 и сажаю.Каланты,спатоглотисы и др.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
А то я пробовала несколько народных средств - результат был более чем плачевный, например, мыльный раствор от красного паутинного клеща и тли.
средство хорошо только как вспомогательное - например, препарата нет под рукой, а нужно как то обработать свежеполученное растение. Но только как временная мера - и бегом за тем же Фитавермом:)

дудлик, спасибо за инструкцию по настойке лошадиных даров:)

Народ, а кто ни будь, непосредственно субстраты с использованием листового опада или перегноя пробовал?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Перегной я раньше пробовала в башмаки добавлять, но он при поливе вымывается.Поэтому сейчас кладу сами "дары". :D  И в башмаки,и в каттлеи с лелиями."Дары" эти уже старые стали,ветрами обдувались и дождями омывались,поэтому при поливе не размываются и так кусочками и лежат,в них еще солома проглядывает. А вот удобряю только органикой и уже давно. Минеральное удобрение совсем не использую. Покупаю 5 л. бутылки удобрения "Биуд" конское и практически при каждом поливе добавляю.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
средство хорошо только как вспомогательное
скорее как "нате вам гады, пока я сбегаю за отравой..." :D

опадом пользуюсь, добавляю дендрам, но они сидят в крупной коре, он(опад) преет и медленно гниёт, из горшков сыростью и грибами веет, корней - тьма!!!
а ещё если горшки прозрачные то на этом же опаде у меня растут водоросли(обычные сине-зелёные), лично моё мнение - они в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислород и вообще освежают пространство внутри горшка.
кроме того дабавлял пару раз сосновые иголки-веточки-палочкии и "богзнаетчто" ещё... особых результатов нет.. но вцелом нормально.

по поводу конских шариков - думаю благодаря им выгнал обильное цветение дендра херкоглоссума - My Webpage
Изменено: дудлик - 22.06.2008 17:16:00
 
Цитата
дудлик пишет:
у меня растут водоросли(обычные сине-зелёные), лично моё мнение - они в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислород и вообще освежают пространство внутри горшка.
Водоросли разные бывают... Есть которые внутри горшка по стенкам и вроде бы растению не мешают, не пахнут... А есть некоторые сине-зеленые которые подавляют рост всего вокруг и жутко воняют аммиаком. Водоросль водоросли рознь....
 
Цитата
дудлик пишет:
обильное цветение дендра херкоглоссума
Дендр - красавец  :sml:  :wub:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.