Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30343
Hosts 2324
Visitors 9078
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
Цитата
Валентина пишет:
Но на многих орхидных фермах применяются удобрения, в состав которых входит кальцый (например Акерне, имеется баночка их фирменного для орхидей), только вот не знаю чем они их при этом поливают, сильно сомневаюсь, что дистилятом или "обратным осмосом"
Им надо "выгнать" и продать. Дальнейшая судьба орхи никого не интересует. Я никого не пытаюсь обидеть, но весь Запад и Америка покупают орхи после вопроса менеджира: "Вам в подарок?". У нас мысли даже нет, что это уже заведомо "убитое" растюха. У меня есть подобный фалик из Техаса. А зиг из Мельбурна так и умер, а я ли над ним не плясала!
 
Цитата
Валентина пишет:
на многих орхидных фермах применяются удобрения, в состав которых входит кальцый (например Акерне, имеется баночка их фирменного для орхидей), только вот не знаю чем они их при этом поливают, сильно сомневаюсь, что дистилятом или "обратным осмосом"
в состав удобрения входит нитрат кальция в небольших кол=вах, а в водопроводной воде - гидрокарбонаты кальция и магния :!:  гидрокарбонат выпадает в нерастворимый осадок карбоната, забивает поры и пр...
 
[QUOTE]Shefflera пишет:
А разве универсальные удобрения подойдут орхам?[/
Орхам подходит любое цветочное удобрение, просто его применяют вдвое разбавленное от рекоменованного.На нашем форуме многие кормят орхи КЕМИРОЙ. А вот удобрением с кальцием я кормить орхи поостереглась бы.
 
Доброго времени суток! У меня есть удобрение, универсальное, написано органо-минеральное.
Состав такой (переписываю, как на бутылке написано):
N:     N       5%
   NH4-N     3%
   NO3-N     2%
P:   P2O5      4%
K:   K2O       5%
S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, B, Mo
Гумусовых веществ не менее 18%.

Рекомендуют его 500 мл на 120 л воды при корневой подкормке 3-4 раза в месяц (написано, что для орхидных тоже подходит).
Подойдет ли такое удобрение для фаленопсисов? У меня их три. Два сейчас цветут (они только куплены), а третий сидит без листьев, но с корнями (тоже недавно из магазина). Если оно подходит, то как разводить и поливать? И нужно ли это сейчас делать, т.к. они все недавно куплены?
Изменено: Taminnie - 22.02.2010 22:29:56
Дорогу осилит идущий
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Может кто что знает про такие удобрения:
COMPO Orchideen-dunger
MAX BAHR
ALGOFLASH
Это мне привезли в подарок из Германии, там все по иностранному, а я в нём ни бум-бум, но на всех нарисованы орхидеи-фаленопсисы. И ещё аэрозоль COMPO- Blattpflege fur Orchideen. Вроде на словах передали что снимает налёт солей с листьев.  прошу ваших коментариев  
здравствуйте, я тут новенькая у вас, с интересом читаю ваш форум уже с неделю. я в германии живу и меня бы саму очень заинтересовало мнение специалистов на эти удобрямсы и заодно хотела бы предложить помощь в переводе, если еще необходимо
 
millinda, Спасибо, но даже набрать на клавиатуре у меня не получилось т.к. только русско-английский алфавит. Т.к. никто не откликнулся пользуюсь чисто-интуитивно. А привозили их мне с Гамбурга.  :oops:
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,
да клавиатура как раз и не проблема, там всего пара буквочек других, на следующей неделе постараюсь попасть в магазин или в инете посмотрю, что там и как применять и обязательно вам напишу, я сама стою перед дилемой, чрм их кормить лучше, российских удобрений не найдешь, а местные не знаю, какие лучше.Вы мне скажите, довольны вы средством для уходя за листиками?, а то я все смотрю на него...
 
millinda, Удобрениями я решила пользоваться каждый раз разными, то есть чередовать. как я поняла у COMPO Orchideen-dunger присутствуют ещё и витамины но емкость самая маленькая. Поэтому и чередую. Им очень понравилось. Меня очень пока радуют. Из 18 фаленопсисов один только "гуляет", а остальные или цветут или усиленно ростят цветоносы, порой одновременно по 2 сразу новых хоть и прошлые имеют.
Аэрозолью COMPO- Blattpflege fur Orchideen пока не пользовалась т.к. пока нет необходимости. Перед тем как мне его подарили я дважды прочищала листики раствором с лимонной кислотой и они все сейчас в идеальном состоянии (т-т-т)
г. Черногорск
 
algoflash 4-6-6: при каждом поливе 4 мл развести в 1-1,2 литра воды. 4 мл-полоска на крышке, а полная крышка-12 мл
COMPO Orchideen-dunger 3-4-5:ноябрь-февраль раз в 2 недели, остальные месяцы раз в неделю: на колпачке должна быть риска-наливаете до этого уровня и на 1 литр воды
третий пока не нашла, но будет время-обязательно посмотрю. Скажите, а какой вам больше нравится?
Изменено: millinda - 09.03.2010 18:59:41
 
millinda, выделить не могу т.к. чередую все, но интуиция подсказывает что COMPO Orchideen-dunger самый-самый. Кстати, при пользовании этими удобрясами у меня цветы стали более насыщенными по цвету: ярче, сочнее что-ли. Один был на белом фоне розовый горох, а сейчас стал: верхний и два нижний лаймовый с розовым горохом, а два остальных- белый с розовым горохом. Я от него вообще в восторге!!! И желтый телорик стал оливковым-краше, и Мисс Куба кайму вместо орхидной малиновую и шире выдала! Пробуйте и вы их чередовать. Я кормлю после ГД раньше было раз в месяц, а с этого месяца буду 2 раза в месяц.
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,
вот мне тоже думается по составу как-будто он самый должен быть хороший ;) скажите, а каким способом подкармливаете? я раньше ставила после полива душем их в емкость и оставляла там на пол-часика, потом где-то прочитала, что это неверно., надо по листу лучше. а вот сейчас думаю, а как лучше? или надо как удобнее... я с некоторых пор очень осторожно отношусь к удобрениям, у нас получается кормежка реже 1 раза в месяц. много растений только пересаженных, их не советуют 1-й месяц удобрять...что посоветуете?
 
millinda, Я кормлю после ГД ставя в емкость с разведённым удобрением и рощу их в чистой коре. Т.к. моё мнение им питание нужно, а брать-то не откуда, а сейчас они заактивничали, то и 1 раз в месяц маловато (а вы хотите ещё реже :huh: ) Уж я буду 2 раза в месяц, становится теплее и они повыходили со спячки кто и спал. Это специальные удобрения и разводить реже- значит кормить каждую неделю. Это удобрения для цветущих я брала для орх в половинном объеме, а эти берите как положенно. Но я каждого новенького пересаживаю едва переступив порог дома чтоб знать что и как внутри. Моим очень нравиться и я нигде не встречала что фаленопсисы погружением кормить есть плохо  :D  Если что ещё интересует-спрашивайте не стесняйтесь. Как говориться-что знаю :heart: Фаленопсисы у меня получаются очень даже не плохо. Это других (кроме 1 цимба) пока не имею, а только о них чтаю и изучаю :thk:
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
и я нигде не встречала что фаленопсисы погружением кормить есть плохо
ну тут возможна не совсем верная трактовка известного факта, что использование минеральных удобрений приводит к быстрому засолению субстрата. Кроме того, если не рассчитать с дозировкой, очень легко сжечь корни, хотя если сильно не рассчитать, то и листья можно сжечь ;) Из прочих различий, внекорневая подкормка, т.е. по листу, быстрее усваивается и перерабатывается растением, т.к. минеральные вещества попадают сразу по месту назначения (если очень грубо), но и дозировка в этом случа должна быть ниже. Хотя на мой взгляд принципиальной разницы нет, если вести речь о здоровом растении, со здоровой корневой системой.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, но тут речь идёт о специализированном орхидном удобрении где подкормка определённой дозировкой 2 раза в месяц по аннотации. Применяю подкормки после ГД, при котором читала все соли вымываются. Поливаю только ГД раз в неделю. Получается Один ГД с последующей подкормкой, один-без. Подкормку по листу не применяю т.к. после неё на листьях разводы. Засоленности субстрата не наблюдаю. При здоровых корнях и листьях эта схема у меня работает и даёт положительные результаты.
Передоз ведь нигде не делается.
г. Черногорск
 
Кормлю своих много и часто в силу хорошего освещения и их активной фазы роста. В основном конским навозом, иногда гринворд(экономично 1мл-2литра воды), чередую с поконом и периодически проливаю HB-101. Субстрат проливаю душем, поэтому не  думаю о засолении субстрата. Фаленопсисы очень любят активные кормежки, разведенный новоз отлично себя зарекомендовал и на других орхах. Нет запаха и проблем нет с корнями. Пятилитровой канистры хватает на долго и стоит она сравнительно не дорого. В условиях чередования различных удобрений хватает их на длительное время. хочу попробовать кемиру, слышала много отзывов положительных. В какой дозировке разводить кемиру, порекомендуйте пожалуйста. :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
В какой дозировке разводить кемиру, порекомендуйте пожалуйста
Во, а это я сейчас расскажу :D http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic487/messages/?PAGEN_1=2
но есть вообще какой-то простой способ, но я забыла :(  он у меня дома написан на бумажке, которая в пакете с Кемирой лежит. Вечером посмотрю и напишу завтра :oops:
Светлана А.Л., я поняла о чем идет речь ;) любое минеральное удобрение (независимо специализированное оно или нет) ведет к засолению субстрата. Промывание субстрата водопроводной водой малоэффективно в борьбе с засолением, т.к. в водопроводной воде помоему вообще вся таблица Менделеева... уж тогда нужно промывать дестилятом.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Чесно за много лет занятия орхами ни разу не применяла дистилят! Ну просто не было такой необходимости. Может у нас просто вода мягкая в СПб. Московские орхи часто мне приходят с солевыми отпечатками на кусочках коры. Пересаживать не бросаюсь сразу,только по состоянию коры смотрю. Да и со временем с субстрата смывается белый налет.
Спасибо за ссылочку, почитала.  Говорят, что идеальную формулу имеет гринворд для роз, разводить нужно в малой концентрации т.е. удобрялки хватает очень на долго. Вариант для любителей очень экономичных покупок. :4u:
Изменено: Муйка Питерская - 10.03.2010 17:33:57
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Девушки, нужен совет. Вчера купила удобрение на основе биогумуса. Соотношение N:P:K 10:10:10.
Как думаете, можно ли использовать как удобрение для орх и, если да, то как разбавлять? В инструкции советуют 1-2 колпачка (8-10мл) разбавлять в 1л. воды.
Да и в целом - такое соотношение - чего ожидать?
 
Соотношение-то нормальное, но я прошлым летом эксперементировала с "Гуми", не помню почему, но помно что строго настрого себе запретила кормить этим орхи. Думаю, что цимбы, целогины ну и может быть башмаки и можно, а вот насчет остального - не знаю, может у кого был положительный опыт?
 
Девушки,подскажите пожалуйста,как понять кол-во микроэлементов в удобрении и что вы вообще о нем думаете?
Купила,но пока орхам не давала - не понимаю я его и поэтому боюсь.
Называется "ЭКО Волшебнико" Для любимых ОРХИДЕЙ. Состав:настойка-вытяжка из биогумуса спец-но для орхидей,переработанная калифорнийскими красными червями + Азот не менее 260 мг/л., Фосфор не менее 10000 мг/л., Калий не менее 15000 мг/л., гуминовые кислоты не менее 600 мг/л., РН нейтральная -7,5. На дне есть небольшой осадок,объем 330мл.,цвет коричневый. И сколько же его надо и на какое кол-во воды? Ничего не понимаю. Пишут 1 колпачек на литр.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.