Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16367
Hosts 981
Visitors 5729
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Нет уж - нет уж :P ! Списков готовых вам никто не даст, но посоветовать можно :). Например, скиннери, цветёт поздней осенью на готовых бульбах, дама приятная во всех отношениях :).
 
Ну вот и раскрылся цветочек на моей lycaste brevispatha:
[IMG]http://img190.imageshack.us/img190/4258/mg7909.jpg[/IMG]
[IMG]http://img190.imageshack.us/img190/9504/mg7922.jpg[/IMG]
[IMG]http://img190.imageshack.us/img190/2468/mg7956.jpg[/IMG]
[IMG]http://img31.imageshack.us/img31/9173/mg7970.jpg[/IMG]
Цветочек получился только один, но яркости для этого вида просто сенсационной :wub: , не зря я его самолично из десятка цветущих выбирала :) !
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А вообще бревишпата по размерам какая- обычная или чуть меньше?
А вот она рядом с локустой в прошлом году:
[IMG]http://img232.imageshack.us/img232/6652/img0422sg3.jpg[/IMG]
 
Цитата
Касcя пишет:
а как, кстати, ваша локуста поживает
После цветения в прошлом году она выросла плохо и этой весной не процвела, за что была пересажена в гринмикс и сейчас растёт вовсю :) . Моя проблема в том, что пока растение не забастует, я ленюсь пересадить :oops: .
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Светлана, а с ботвой у нее (бревиспата) как: пропорционально меньше соразмерно бульбам или тоже сильно лопухастая?
Пропорционально, листики некрупные, неширокие, мягонькие :wub: . Я в этом году у того же вуббена ещё и candid'у взяла, такая же сладенькая, маленькая, вкусненькая :wub:
Изменено: Светлана Богатырёва - 12.06.2009 10:26:13
 
Цитата
setrone пишет:
С осени только начала формировать бульбу... Медленная она до безобразия
Да уж, этого у неё не отнимешь :D ! Жары она не выносит, постарайтесь организовать ей прохладу. Росты у неё появляются весной, одновременно с цветоносами, но развиваются крайне медленно в течение лета и только когда становится прохладно и даже холодно, то есть зимой, начинают расти активно. И если корни и субстрат в порядке, то бульба может разрастись до такого монстра, как та моя прошлогодняя :) . Но для этого пересадка нужна хотя бы раз в 2 года, не любит она засоления субстрата.
 
ну с водой у меня сейчас проблем нет, родник 2-й воды, а вот с жарой сложнее, но пока начала толстеть потихоньку бульба ;) Правда монстра из нее не получится, но пусть будет хоть так, уде что-то есть, пришла без корней, съела 2 бульбы. Вообщем мрачная дама  :D  :D  :D  Но жутко симпатичная, даже без цветов - очень красивая удлиненная и изящная форма листа да еще с тонкой белой каймой  :wub: Если даже не будет цвести, она и так великолепна.
 
Моя первая Ликаста- Lycaste macrophylla, пришла с месяц назад в таком виде, я за ней наблюдала,
[IMG]http://img504.imageshack.us/img504/1224/ly2.jpg[/IMG]

Вчера решила пересадить ( бульба с листьями в воздухе висит) и вот случайно заметила эту штучку, это новый рост? Я все как-то иначе представляла: период покоя - цветение и одновременно рост новой бульбы, а дальше? Новые бульбы ? Подскажите пожалуйста или отправьте туда, где можно об этом периоде почитать.

[IMG]http://img91.imageshack.us/img91/2475/le1v.jpg[/IMG]
 
Она ведь наростила новую бульбу и дала от нее цветонос. Отцвела и начала растить новый рост :) Она все делает правильно и умничка. У ликаст (обычно), после созревания бульб, наступает период покоя. Длительность зависит от вида и условий произростания. У некоторых он может длиться 3-5 месяцев, у некоторых его почти нет.
Вы получили макрофиллу из Европы? И кажись по субстрату из Италии? ;)
 
Цитата
setrone пишет:
после созревания бульб, наступает период покоя. Длительность зависит от вида и условий произростания. У некоторых он может длиться 3-5 месяцев, у некоторых его почти нет.

Вот как раз все это я знаю,  а у этого вида конкретно, есть период покоя или его нет?
Было похолодание несколько недель до +15 а ночью и того ниже, может она подумала, что это была зима, а как потеплело, начала расти? А почему листья не высохли?

Цитата
setrone пишет:
Вы получили макрофиллу из Европы? И кажись по субстрату из Италии?  
Из Ebay (если это о чем-то говорит  ;) ) продавали ее как максиларию и прилагали вот это фото:
[IMG]http://i6.ebayimg.com/08/i/001/44/7b/0cdd_1.JPG[/IMG]

Видать еще те специалисты, а где они ее взяли я не знаю. Или это я неправа и это все же максилария?
setrone,  спасибо, что ответели!
 
Если цветок точно ее, то макрофила :) Ну никак не максилярия :) Вот теперь увидел ибейную иконку на фото :) На ибей могут толкать все и как угодно, на то он и аукцион :), сами знаете, если не устраивает - можно вернуть, если продавец выставил ложную информмацию :)

Ей нужен достаточно сильный рассеянный свет. Температуры до 28 и ночью до 16. Достаточно пластична на 3-4 градуса (туда сюда). Влажность в идеале - 80 (особенно с новым ростом, когда полив снижен, и идет образование корней). Любит сильный полив, очень хороший полив, но без болота в горшке. Несколько можно снизить полив после вызревания новой бульбы, но не сильно. Что б сделать немного "период покоя". Возобновлять с появлением корней у нового роста. Удобрения 1/2 рекомендованной дозы, во время роста (лучше органика или комплексные). Расти, может без периода покоя весь год, впрочем как и цвести, так что, вот Вам и ответ :)
Так что макрофилла как раз ликаста без выраженного периода покоя.
Изменено: setrone - 14.06.2009 22:58:07
 
Цитата
setrone пишет:
сами знаете, если не устраивает - можно вернуть, если продавец выставил ложную информмацию  
Да нет как раз вернуть НИЗЯ ( Dies ist ein privater Verkauf, ohne Garantie und ohne Rücknahme.- приватная продажа без гарантии и возврата.) Но я не жалуюсь,  пусть бы они ее хоть как Герань продавали, даже наоборот, это по всей видимости опугнуло других покупателей!  :draz:

Спасибо большое, все так подробно! :rev:  Влажность есть, даже больше чем надо, пинтература тоже, а освещенность достаточно сильная, это как , как каму? Как Ванде?
И все-таки пересаживать ее или нет, все это хозяйство уже над горшком висит или поздно уже ( ну не в смысле времени суток)?
А в каробочную корзинку можно, наверно нет, в ней быстро все высыхает...
 
Освещенность :) Можно давать как каттлеям (только рассеянный), а можно и до двух рах ниже  (12,5 - 24 КЛюкс) :) Если у вас сильный свет, то притеняйте попервой, что б листья не погорели.

А такая формлировка есть :) Частник продавал, так что могли продавать и как герань  :D

Пересадить можно, если оливать устаете :) Только субстрат что б хорошо воду сливал. По мне проще полить лишний раз, зато не будет загнивать ничего
 
Подскажите пожалуйста как поступить, ликаста ароматика пришла из мексики прошлой осенью с невызревшим ростом, поставил ее под досветку(сейчас понимаю, что видимо зря)в итоге бульба получилась меньше старых, но корней у нее чудесным образом не оказалось, в спячку она легла соответственно с опозданием- в начале марта, сейчас проснулась и выдала то что на фото, я так понимаю это рост и 2 цветоноса. Вот я думаю без корней она их не вытянет, хотя танцы с бубнами вокруг нее исполняю :D , вопрос удалить цветоносы или оставить, старые бульбы средне сморщены.
[IMG]http://i050.radikal.ru/0906/18/bb2242d04c98.jpg[/IMG]
 
Ничего не удаляйте, немедленно сажайте в смесь сфагнума с перлитом и ждите укоренения, в такт которому начинайте и потихоньку увеличивайте полив. Когда молодой рост начнёт разворачивать листик, начинайте подкормки :4u: .
 
Цитата
Ximik пишет:
Она у меня посажена, это я ее для фотосесси выдернул
Не дёргайте ликаст и не пересаживайте никогда в период активного роста, они этого не выносят, могут и не укорениться после этого, а если и укоренятся, то плохо и прирост будет плохой. Ликаст можно пересаживать только в период отдыха.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:

Не дёргайте ликаст и не пересаживайте никогда в период активного роста, они этого не выносят, могут и не укорениться после этого, а если и укоренятся, то плохо и прирост будет плохой. Ликаст можно пересаживать только в период отдыха.

О, :o  так мне тоже не пересаживать? Или это у нее рост еще неактивный?

[IMG]http://img221.imageshack.us/img221/6522/img6484p.jpg[/IMG]
 
Скажите,плиз, Lyc. (Shonan Harmony x (Headington x koolena)) x  Lyc. Auburn) из Кендоли  и Lyc.Shonsn Harmany x Ltc.Aubum  из Юченга это одно и тоже. А то , чувствую , нагребу  дублей. :oops:
Киев
 
n-l,
это одно и то же, если не учитывать, что результаты посева от одних родителей могут быть разными.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Li-Roz пишет:
Или это у нее рост еще неактивный?
Это зависит от того, пошли уже корни в субстрат или нет. Пересадка ликаст производится до начала роста молодых корней.
 
Подскажите пожалуйста, а то я уже себе весь мозг сломала :thk: выбираю между:
Ida fimbriata
Ida locusta (в эту зеленушку влюбилась по фотографиям Смветланы)
Ida nana
Зимний минимум смогу обеспечить не ниже 16-17, как я понимаю для локусты это слишком много?
Из фимбриаты и наны, где-то вычитала, что нана поменьше будет :oops: хотя тоже по отзывам слон :wub:
В общем вопрос то собственно такой: очень хочется себе такую красотку, но из этого семейства она будет первая. Может какая нибудь из вибираемых очень сложная и капризная и ее мне бы брать не стоило, чтоб и себя и растень не мучать? Я бы ее сразу из списка хотелок в конец передвинула...
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.