Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39217
Hosts 2304
Visitors 11984
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
Цитата
Галина *** пишет:

сидит в горшке 10-ке
Посмотрел - 8см квадрат.
Изменено: Stas83 - 21.06.2014 20:12:46
 
Здравствуйте!
Засматриваюсь на вариегатную ваниль. Прочитала всю тему, не нашла информации, отличается ли чем-то ухож за ней от ухода за обычной зеленой? Понятно, что грунт и влажность те же, а освещение?
 
Цитата
Veda пишет:

отличается ли чем-то ухож за ней от ухода за обычной зеленой?
нет.
 
Много читала про способы укоренения ванили. Мой опыт таков. Было три черенка примерно по 10 см., один поставила в пластиковый стаканчик с кипячённой водой, два других в мох и в самое тёплое, светлое место. Через неделю черенок в стакане с водой сгнил, черенки сидящие во мху один дал корни, а второй начал снизу гнить. Получается с водой ваниль не дружит. Но вот во мху почему начала гнить не понятно.  
 
Цитата
Frog-g написал:
растет ОЧЕНЬ медленно
И у меня тоже, медленно  :D
Я своей прощаю, так как сейчас зима, а ваниль любит хорошее освещение (солнце) и температуру высокую.
Я свою старую вспоминаю, которую тоже с кусочка растила, в зимний период она тоже плохо росла, зато летом намахала немеренно, когда всем орхидеям худо , она наоборот активно растет.
Эх, тоже цветения хочу, ещё не разу вживую не видела , казалось бы простая штучка, а попробуй зацвети  :cry:
 
Добрый вечер) У меня цвела ванилька в 2014 году. Но потом я подумала, что хватит над ней издеваться и пересадила ее. Сейчас у нее появилась в пазухе листа шишечка, то ли цвести будем, то ли новый побег отрастить хотим)
Вот фото цветения)
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=338]http://i11.pixs.ru/storage/8/0/3/DSC0590JPG_9382553_21545803.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=338]http://i9.pixs.ru/storage/8/1/3/DSC0594JPG_4754586_21545813.jpg[/IMG]

Есть еще два вида ванили, их тоже в этом году пересадила, одна безлистная, другая мелкая разновидность. По памяти точные названия не напишу(  
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 00:42:10
 
Синичка), А вы не могли бы рассказать, хотя бы в двух словах, как нужно " издеваться " над ванилью, чтобы она зацвела?
 
Ну это не то, что бы издеваться) Орхидея пришла толщиной ствола в 4 пальца и листьями по 20 см. Сейчас я ее посадила и привязала к опоре, мое мнение, не надо ей болтаться) когда она доросла до верха опоры, а это 2 метра, начала растить шишечку. Света у меня дополнительного для нее нет, стоит у окна, поливаю раз в неделю, если вспомню, очень редко пшикаю. Растет в коре без добавок, корни отрастила в горшке отличные. Влажность минимальная и зимой в комнате, где она стоит, батареи отключаются. Как только перерастет опору, обрежу и посажу обратно в низ в горшок. Если ее растить лианой большой, я думаю она долго цвести не будет,  имхо.  Если все таки сейчас зацветет, выложу новые фотографии. Про безлистную ваниль, заметила, что к посадке в грунт любой, она относиться скептически. Стояла на окне в горшке до пересадки и корнями цеплялась за откос. Когда стала пересаживать, обнаружила, что побег в горшке давно отсох и она якобы стояла и росла в нем) то есть она просто за счет воздушных корней висела на откосе)))
Третья маленькая ваниль, тоже сначала росла на опоре из проволоки, шаталась, стебель постоянно понемногу надломлялся. Посадила так же как и две другие в большой горшок для цимбов, на дне камни морские, что бы опора крепко держалась, и кора, сверху немножечко мха положила, что бы корни быстрее отрастить.
Побег который процвел был см 30, но толстый и с большими листьями. Правда то цветение, которое можно найти в интернете, гроздями, а у меня был только один цветок. Распустившийся он простоял часов 8, а потом завял. Аромат был, не такой явный, как от кондитерской ванили, а очень нежный.
И еще в пользу обрезки, как только макушку обламываешь, сразу начинают активизироваться почки из пазух,  то есть куст становится пышнее и симпатичнее, на мой взгляд)
Весь рассказ является сугубо личным мнением, так что если готовы поэксперементировать, то пробуйте)
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 11:19:38
 
Спасибо, очень интересно. У меня ни одной пока нет, но периодически ручки чешутся прикупить )). А где заказывали, если не секрет?
И если не трудно, можно фото каждой в отдельности или коллективное, но чтобы было видно стволик толщиной в 4 пальца. Я даже не представляла, что среди ванилей есть такие гиганты.
 
Сфотографирую, покупала в O&M)
 
Синичка), и обязательно с линейкой, чтобы масштабы "бедствия" видны были :)  :pray:
 
Боюсь линейки нет)))) попробую метр найти)
Кстати, на фото, где цветок, видно 20 см лист)
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 19:42:37
 
Вот сами растения.  Vanilla planifolia

..


Корни и кора)

..
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 12:59:57
 
 Vanilla planifolia
.


На этом фото видно шишечку, правда она высоко, и ее плоховато видно
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 13:01:12
 
Vanilla chamissonis
.

А это  Vanilla claviculata
.

А это фото для сравнения
.
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 16:28:19
 
Извиняюсь за ориентацию фото, с телефона очень неудобно...
Итак, первая большая ваниль  называется Vanilla planifolia, безлистная Vanilla chamissonis, и миниатюрная Vanilla claviculata.
 
Цитата
Синичка) написал:
Извиняюсь за ориентацию фото, с телефона очень неудобно...
Ссылки на фотографии исправила. Гимнастика для шеи - это, конечно, хорошо, но не в таких количествах.  ;)  
И, пожалуйста, подпишите фотографии в своих сообщениях (через кнопочку Изменить).
С уважением Галина
 
Галина, спасибо вам большое!
Подписала, только фото безлистной ванили пропали)
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 13:04:31
 
Цитата
Синичка) написал:
только фото безлистной ванили пропали
Нашла пропажу  ;)  Можно подписывать.  :)
С уважением Галина
 
Ой, еще раз спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.