Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 18268
Hosts 1468
Visitors 3112
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
*Ваниль, основная тема

Цитата
Галина *** пишет:

сидит в горшке 10-ке
Посмотрел - 8см квадрат.
Изменено: Stas83 - 21.06.2014 20:12:46

Здравствуйте!
Засматриваюсь на вариегатную ваниль. Прочитала всю тему, не нашла информации, отличается ли чем-то ухож за ней от ухода за обычной зеленой? Понятно, что грунт и влажность те же, а освещение?

Цитата
Veda пишет:

отличается ли чем-то ухож за ней от ухода за обычной зеленой?
нет.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Много читала про способы укоренения ванили. Мой опыт таков. Было три черенка примерно по 10 см., один поставила в пластиковый стаканчик с кипячённой водой, два других в мох и в самое тёплое, светлое место. Через неделю черенок в стакане с водой сгнил, черенки сидящие во мху один дал корни, а второй начал снизу гнить. Получается с водой ваниль не дружит. Но вот во мху почему начала гнить не понятно.  

Цитата
Frog-g написал:
растет ОЧЕНЬ медленно
И у меня тоже, медленно  :D
Я своей прощаю, так как сейчас зима, а ваниль любит хорошее освещение (солнце) и температуру высокую.
Я свою старую вспоминаю, которую тоже с кусочка растила, в зимний период она тоже плохо росла, зато летом намахала немеренно, когда всем орхидеям худо , она наоборот активно растет.
Эх, тоже цветения хочу, ещё не разу вживую не видела , казалось бы простая штучка, а попробуй зацвети  :cry:
Женщина не воробей - залетит не прокормишь...
915 171 2шесть 8восемь

Добрый вечер) У меня цвела ванилька в 2014 году. Но потом я подумала, что хватит над ней издеваться и пересадила ее. Сейчас у нее появилась в пазухе листа шишечка, то ли цвести будем, то ли новый побег отрастить хотим)
Вот фото цветения)

Есть еще два вида ванили, их тоже в этом году пересадила, одна безлистная, другая мелкая разновидность. По памяти точные названия не напишу(  
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 00:42:10

Синичка), А вы не могли бы рассказать, хотя бы в двух словах, как нужно " издеваться " над ванилью, чтобы она зацвела?

Ну это не то, что бы издеваться) Орхидея пришла толщиной ствола в 4 пальца и листьями по 20 см. Сейчас я ее посадила и привязала к опоре, мое мнение, не надо ей болтаться) когда она доросла до верха опоры, а это 2 метра, начала растить шишечку. Света у меня дополнительного для нее нет, стоит у окна, поливаю раз в неделю, если вспомню, очень редко пшикаю. Растет в коре без добавок, корни отрастила в горшке отличные. Влажность минимальная и зимой в комнате, где она стоит, батареи отключаются. Как только перерастет опору, обрежу и посажу обратно в низ в горшок. Если ее растить лианой большой, я думаю она долго цвести не будет,  имхо.  Если все таки сейчас зацветет, выложу новые фотографии. Про безлистную ваниль, заметила, что к посадке в грунт любой, она относиться скептически. Стояла на окне в горшке до пересадки и корнями цеплялась за откос. Когда стала пересаживать, обнаружила, что побег в горшке давно отсох и она якобы стояла и росла в нем) то есть она просто за счет воздушных корней висела на откосе)))
Третья маленькая ваниль, тоже сначала росла на опоре из проволоки, шаталась, стебель постоянно понемногу надломлялся. Посадила так же как и две другие в большой горшок для цимбов, на дне камни морские, что бы опора крепко держалась, и кора, сверху немножечко мха положила, что бы корни быстрее отрастить.
Побег который процвел был см 30, но толстый и с большими листьями. Правда то цветение, которое можно найти в интернете, гроздями, а у меня был только один цветок. Распустившийся он простоял часов 8, а потом завял. Аромат был, не такой явный, как от кондитерской ванили, а очень нежный.
И еще в пользу обрезки, как только макушку обламываешь, сразу начинают активизироваться почки из пазух,  то есть куст становится пышнее и симпатичнее, на мой взгляд)
Весь рассказ является сугубо личным мнением, так что если готовы поэксперементировать, то пробуйте)
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 11:19:38

Спасибо, очень интересно. У меня ни одной пока нет, но периодически ручки чешутся прикупить )). А где заказывали, если не секрет?
И если не трудно, можно фото каждой в отдельности или коллективное, но чтобы было видно стволик толщиной в 4 пальца. Я даже не представляла, что среди ванилей есть такие гиганты.

Сфотографирую, покупала в O&M)

Синичка), и обязательно с линейкой, чтобы масштабы "бедствия" видны были :)  :pray:
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Боюсь линейки нет)))) попробую метр найти)
Кстати, на фото, где цветок, видно 20 см лист)
Изменено: Синичка) - 18.10.2016 19:42:37

Вот сами растения.  Vanilla planifolia

..

Корни и кора)

..
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 12:59:57

Vanilla planifolia
.

На этом фото видно шишечку, правда она высоко, и ее плоховато видно
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 13:01:12

Vanilla chamissonis
.

А это  Vanilla claviculata
.

А это фото для сравнения
.
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 16:28:19

Извиняюсь за ориентацию фото, с телефона очень неудобно...
Итак, первая большая ваниль  называется Vanilla planifolia, безлистная Vanilla chamissonis, и миниатюрная Vanilla claviculata.

Цитата
Синичка) написал:
Извиняюсь за ориентацию фото, с телефона очень неудобно...
Ссылки на фотографии исправила. Гимнастика для шеи - это, конечно, хорошо, но не в таких количествах.  ;)  
И, пожалуйста, подпишите фотографии в своих сообщениях (через кнопочку Изменить).
С уважением Галина

Галина, спасибо вам большое!
Подписала, только фото безлистной ванили пропали)
Изменено: Синичка) - 20.10.2016 13:04:31

Цитата
Синичка) написал:
только фото безлистной ванили пропали
Нашла пропажу  ;)  Можно подписывать.  :)
С уважением Галина

Ой, еще раз спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика