Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16305
Hosts 1212
Visitors 5162
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
Не раз читала (в частности на эпифите) - "хочу ваниль", "куплю ваниль". А что эта за орха такая? И в каких условиях растёт? У меня интерес чисто "катлетный", как у знатного кулинара. Я на тот предмет интересуюсь, что бы эту ваниль не в магазинах покупать в синтетическом виде, а у себя на подоконнике выращивать.  ;)  Ну как люди петрушку или укроп растят.  ;)  Выращивает кто-нить эту чуду-юду?
 
Цветкова, выращивать для таких целей ее, право слово, не стОит - затраты будут колоссальные. Ваниль - это лиана, которая зацветает, достигнув определенной (не буду врать, не помню, но, кажется, метра 4) длины. И это при условиях достаточно сильной освещенности.
Так что, советую покупать в магазине порошочек :) .
________________________________

 
Тоже раньше о ней мечтала, но растение это очень крупное и достигает несколько метров в высоту, ему нужна повышенна влажность. Цветения ждать в комнатных условиях придётся долго, если вообще зацветёт...
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
 :cry:
Нашла в одном интернет-магазине стручки ванили по 100 р. Интересно сколько в стручке горошен? Надо им позвонить ;) Пусть посчтают
 
А чего - на южном подоконнике вместо занавески - самое оно :) Она же ползающая - как вниз сползает - вешать обратно на карниз. В теории (коммерческие сорта для стручков) цветут от полутора метров, а так - от 3-4.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
теории (коммерческие сорта для стручков) цветут от полутора метров

Где ж их здесь найдёшь, эти сорта? :)
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
THE BEAST пишет:
А чего - на южном подоконнике вместо занавески - самое оно  Она же ползающая - как вниз сползает - вешать обратно на карниз. В теории (коммерческие сорта для стручков) цветут от полутора метров, а так - от 3-4.


между прочим, кто-то обещал про ваниль мне кое-что прислать  :oops:
Андрей, ну пожа-а-алуйста-а-аа....... :pray:  
Не оправдывайся, лучше помолчи! знаешь сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово!
 
Хе, там "горошин" в стручке несколько миллионов. Это ж орхидея, у них семена как пыль.  
 
Да? 8) А что ж тогда пишут, что для кондитерки достаточно 1/4 горошины? Ежели они, как пыль, то как 1/4 отрезать?
 
А фиг его знает :) Я в кондитерстве полный 0.
 
Далеко не у всех орхидей - семена - пыль. Кроме ванили, есть еще Disa, у которой семена похожи на кубики.
 
Вот - (семена вполне различимы)

Unground Vanilla.-Fruit linear, flattened, from 15 to 35 cm. in length and from 5 to 9 mm. in width; apex terminating in a flat circular scar; gradually  tapering, more or less bent and curved or hooked at the bases, or in the Tahiti  variety, broad in the middle and tapering towards either end, the base closely  resembling the summit; externally blackish brown, longitudinally wrinkled,  moist-glossy; occasionally with an efflorescence of vanillin in the form of acicular crystals or monoclinic prisms; frequently with narrow, elliptical or irregular, more or less wrinkled, dark-brown patches of cork, occasionally split  into three parts near the tip, flexible and tough, one'-celled, containing a  blackish brown pulp and numerous blackish brown seeds; the latter being  flattened, irregularly triangulate or nearly circular in outline ; reticulate and varying from 0.25 to 0.3 mm. in diameter. Odor and taste characteristic and  very agreeable.
 
2 THE BEAST:

russian please.....  :str:  
Не оправдывайся, лучше помолчи! знаешь сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово!
 
Смысл текста в комплексном описании стручка ванили, где также говорится, что семена порядка .2мм в диаметре. Я это горошинами все равно не считаю :)
 
Цитата
Глеб пишет:
2мм в диаметре. Я это горошинами все равно не считаю  

Во всяком случае - это уже и не пыль, да и садить удобнее :D
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Глеб пишет:
семена порядка .2мм в диаметре

То, что я видела и до 1 мм не дотягивали в среднем. Заметные, но очень мелкие.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вы все проглядели, что написал Глеб :) - 0.2 - 0.3 мм
 
Цитата
THE BEAST пишет:
0.25 to 0.3 mm. in diameter

А ведь и правда... :oops:  Ага, именно такие.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
THE BEAST, а у Вас ваниль есть?
 
Нет конечно :) Сие была мечта... Которая после изучения вопроса почему то сразу скончалась :(

Хочется всего и сразу... Но вот площадь не позволяет... Мы просто её (ваниль) видели в натуре :( Метров так 10....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.