Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30464
Hosts 1952
Visitors 10284
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
ЛИнДА, а в парничке то зачем? чисто нравится как выглядит в парничке? ванила и без парника неплохо себя чувствует, она легко прямое палящее солнце выдерживает, с сухостью воздуха тоже неплохо справляется. На солнце растет как подорванная, чем выше Т , тем ей лучше и тем быстрее она растет. Я имела ввиду, если повышение Т сопровождается адекватным освещением. Так что получается, что тепличка чисто для декора, не от влажности рост зависит точно, прекрасно развивается и растет на подоконниках, балконах и на свежем воздухе на даче, самое главное побольше света и тепла, и моя зимой почти не растет, если бывают дни солнца, у неё даже что то подрастает немного, зимой и даже в  конце зимы, без движения сидит.
Изменено: Рита - 05.03.2018 12:24:28
 
Так вот как раз для повышения влажности воздуха (у меня очень сухо дома), да и температура там повыше. Декора там никакого, наоборот))
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Можете её оттуда смело вытаскивать. Она быстро растёт на палящем солнце и высокой температуре. Повышенная влажность скорости роста не прибавляет (во всяком случае, по моему опыту)
 
Так температура-то в парничке тоже точно выше, чем снаружи  :4u:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А Вы её так не сварите?..  :oops:  
 
Ну че-то пока не сварилась, а как отопление отключат и влажность повысится, я ее из парника выну  :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Fitton, согласна! Никак не отражается на ней повышенная влажность, не в плюс! не в минус! такие же результаты наблюдений , как и у вас.   .
Ванила в парнике, это как конь в бижутерии, сори  :oops:  
Изменено: Рита - 07.03.2018 20:33:30
 
Добрый день всем форумчанам!
Приобрела на днях небольшой черенок ванили, уже укорененный. Вот теперь дилемма - куда ставить. Температура и влажность - это скорее в ванной.  У меня она  большая и с окном. Окно западное. Света достаточно, но не так чтобы очень много. Зато тепла и влажности много. Второй вариант - в столовой, там много места и света очень много, но, боюсь, температура и влажность будет ниже. Да и проветривание намного чаще. Три окна, высокие потолки - микроклимат другой совсем. Понятно, что наилучший вариант можно вычислить эмпирическим путем, но все-таки, если вдруг кто-то что-то посоветует - буду рада.  
 
Masha Aa, однозначно в столовую. Свет важнее влажности; сквозняки ваниль тоже стойко переносит.  
Изменено: Fitton - 16.09.2018 11:31:42
 
Цитата
Fitton написал:
Masha Aa , однозначно в столовую. Свет важнее влажности; сквозняки ваниль тоже стойко переносит.  
Спасибо огромное, я тоже склонялась к этому варианту. Вы развеяли последние сомнения  :rev:  
 
Добрый день.

У кого-нибудь таки зацвела(в комментах вроде цвела у кого-то в 16 году, но фото не видно больше)? Расскажите)
У меня вариегатная. Растет без проблем в кашпо, палку воткнула бамбуковую и к ней подвязываю. Почти каждый день опрыскиваю. Стригу-черенкую довольно часто, слишком много травы для меня.
Вот думаю, имеет смысл ждать цветения или нет. Но брала из-за листвы.

Тут выше по теме кто-то растит ваниль как ампельную. Можете фото показать? Интересно было бы посмотреть)

PS Писали про укоренение. Я просто отрезаю ветку с 2-3 корнями и кладу на кору со мхом. Опрыскиваю. Корни-листва начинает расти - значит, все ок. Не было случая, чтобы черенок помер. Пока)
Изменено: dimencia - 08.06.2019 13:27:01
 
dimencia, если ждете цветения, зачем тогда стрижете  :D  В случае ампельной, ванила имеет значительную часть воздушных корней, которые великолепно справляются со своими обязанностями, ничего интересного, просто висит и все, ампельно  
 
Рита, всмысле стригу, потому что и не надеялась особо на цветение. Поэтому и спрашиваю, а стоит ли)

Не особо "удобное" растение(для меня). Как не поставлю - то ей неудобно расти, то мне разместить.

Ну, если ничего интересного, то, видимо, все, как и я, заново обматывают ваниль вокруг опоры или горшка раз в месяца 3.
 
dimencia, кому как, я про ампельный вариант, тут на любителя. Мне видется что в ампельном варианте она смотрится красивее и более естественно, цветет она от массы, должна быть хорошая большая масса у растения, если ву вас хватит терпения, то и у вас зацветет, иногда, они зацветают и когда не очень много массы, но это то что недавно куплено, на гормонах от поставщика, домашнее цветение это, хорошая масса растения, солнце и хорошее питание, а что там такого необычно в цветочке этом ? столько прекрасных и более интересных орхидей, болтается и ладно  :D
Я предпочитаю более натуральные варианты, совсем избавилсь от вариегатки, оставила только обычную зеленую из Доминиканы . Ванила любит яркий свет, можно прямое солнце, высокую Т воздуха, совершенно никак не реагирует на влажность вокруг., основное СВЕТ и ТЕМПЕРАТУРА . Зимой, чтобы не получить слабые несчастные побеги , лучше держать в холоде , в некотором периоде покоя, низкая Т и слабый свет не дадут возможным вырастить нормальные полноценные и крепкие побеги.
Изменено: Рита - 09.06.2019 14:06:39
 
Поделитесь успехами, пожалуйста) Цветет-таки у кого? С какой формой размещения растения смирились?

Я так смотрю, мое растение естественным образом перестает быть вариегатным. Думаю, солнца, конечно, ему маловато. Но в целом выглядит здоровым. Так и живем.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=1138]https://i.ibb.co/58R4DxC/20191006-210921.jpg[/IMG]
 
Я выкинул нафиг. Надоела.
 
Моя пока доросла до размера 70 см (но я ее брала крохотным череночком). Буду упорствовать и растить насколько метров и закручивать на шпалеру.

[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://a.radikal.ru/a16/1910/28/9df5d26c333a.jpg[/IMG]
 
Цитата
dimencia написал:
Поделитесь успехами, пожалуйста) Цветет-таки у кого? С какой формой размещения растения смирились?

Я так смотрю, мое растение естественным образом перестает быть вариегатным. Думаю, солнца, конечно, ему маловато. Но в целом выглядит здоровым. Так и живем.
Вариегатность хорошо сохраняется с подсветкой - светодиодная лампа обычная настольная 15Вт 4000К. У меня размещена у северного окна. Закручиваю, есть опора. Весной опять буду черенковать. Нравится, когда она компактная, небольшая. Такое безпроблемное, хорошее растение.
 
Я тоже с месяц назад приобрела ваниль. Долго ее хотела, все присматривалась, приценивалась, останавливало то, что продавали в основном черенки, а я все думала, это ж орха, будет расти бог знает, сколько лет, и все не решалась купить черенок. Пока не встретилась мне в магазине взрослая ваниль! Естественно, у меня рассудок помутнился мгновенно, и я тут же приобрела себе рыбу моей мечты!) Принесла ее домой и начала читать: корни папоротника, повышенная влажность, бла-бла-бла...она у меня с месяц примерно, стоит в уголочке, куда попадает свет от лампы, но не прямой ни разу, и за это время нарастила по два узла с каждой головы! Я все понимаю, инерционный может быть рост на магазинных подкормках, но это реально сорняк, но очень прикольный сорняк) так и чешутся снять черенок с одной из голов и попробовать укоренить, теперь, прочитав ветку, я точно знаю, что никаких корней папоротника искать не нужно, и меня больше ничто от ее черенкования не останавливает)
 
Почитал я ваши  переписки о ванильной орхидее, дорогие любители орхидей, и только  остается что хлопнуть себя ладонью об лоб и головой покачать.
Поделюсь свои скромным - 12 летним опытом выращивания  этой орхидеи.

ИТАК:
1. поймите это сразу - ванильная орхидея это лиана - ОГРОМНАЯ ЛИАНА в природе - МОНСТР,  Мне удалось в прошлом году вырастить свою наибольшую лиану на подоконнике размером 17 метров. Толщина стебля  на 5 верхних междоузлиях доходила до 1,5 см и длинной листьев в 17 см.... Росла она  до такого состояния 2 года.  То, что вы демонстрируете как некие достижения на бамбуковых  соломинках или смешной опоре, это то, что я выбрасывал в ведро, как  материал, который и укоренять-то бывает не интересно...
К сожалению, ту лиану пришлось разрезать на черенки в виду явного признака дефицита воды в растении - корень не справился, а жена не уследила в мое отсутствие... сейчас  её куски  могу продемонстрировать  с проснувшимися почками на фото.
2. Бессмысленно растить эту лиану на  тощих субстратах, и уж тем более не пойму, что желают хозяева ванильных монстров, сажая их в  горшочки пригодные разве что для  фиалок....  Полноценная ванильная орхидея  требует так от 10 литров  горшка, заполненного "жирным" грунтом и обильно приправляемая удобрениями.
3. Я не использую опор - это нелепо в виду того, что в месяц,  лиана прибавляет до 1 метра в нормальных условиях и тут ТОЛЬКО РАСТЯЖКА, которая будет держать весьма не маленький вес этого агрессивного растительного монстра. Считайте, что вы сажаете  монстеру и получить должны - монстеру, тогда  и шанс её цветения будет реален.  В прошлом году у меня были бутоны, цветов, увы, я  так и не получил...
4. ГРУНТ.  Я готовлю его так: 1 часть резанной коры сосны, 1 часть листовой земли из под березы, или клена (лучше брать даже не землю, а  рыхлую массу почти перегнивших листьев с жирной - черной  подстилочной землей), 1/4 часть мелко резанного сфагнума. 1/4 часть  древесного угля разбитого в мелкую крошку, 1/4 часть  вермикулита или перлита. КАТЕГОРИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕН ТОРФ.  На ведро грунта 2 столовые ложки гранулята суперфосфата с комплексом   магния и калия.  Горшок, а лучше специально купленное пластиковое ведро  засверливается по дну 4-5 отверстиями по 0,5 - 1 см. Организуется дренаж керамзитом  на 1.5-2 см.  
5. При посадке, старайтесь расположить ваше растение так, что бы оно лежало горизонтально  как можно большим числом междоузлий на грунте, и это все нужно присыпать 1,5 - 2 см. грунта. ЭТО НЕОБХОДИМО для образования как можно большего числа корней, без этого  лиана в какой-то момент  просто не сможет сама себя обеспечить водой даже при постоянном поливе и опрыскивании. После посадки, прикройте грунт кусками сфагнума  и резанной корой - это позволит  лучше сохранять влагу в почве и  будет препятствовать образованию  известкового налета.
6. Ваниль отлично укореняется - 2 недели как правило достаточно. что бы появились корешки. Я использую укоренение в воде. НО не стоит передерживать образовавшиеся корни  более 4 недель  в банке - они начнут умирать. Излишние листья  в зоне образования корней, рекомендую обрезать - они после  отомрут  сами, и при этом могут вызвать гниение стебля. ПОМНИТЕ - СОК ВАНИЛЬНОЙ ОРХИДЕИ ЕДОК - ВЫЗЫВАЕТ РЕАКЦИЮ КАК ОТ СОПРИКОСНОВЕНИЯ С МЕДУЗОЙ ИЛИ КРАПИВОЙ, особенно если  лиане не хватало воды. Руки после обрезки немедленно промойте и не  трите лица и тем более глаз и рта.
7. Ваниль отлично растет и дает метровый прирост в месяц при правильном уходе. Однако, я  специально замедлял  рост растения в период  сентябрь- февраль.  Для этого достаточно  поливать растение 1 раз в неделю но не пересушивать  сильно субстрат. Весь прирост в период октябрь-февраль   без сожаления обрезайте -  он как правило  тощий и только портит внешний вид. Почки пробудятся примерно через 2 недели и  дадут качественный новый прирост.
8. Чем жарче, тем чаще полив; опрыскивание обязательно! Прямое солнце  крайне не желательно, особенно на южной стороне. Лиана вообще любит свет, но рассеянный. На прямом свете листья становятся блеклыми.
9.   Подкормка в весенне-летний период ОБЯЗАТЕЛЬНА. По мере поливов и питания лианы, грунт будет  убывать - увидите это по проседанию.  Подсыпка  обязательна, или верхние корни будут обнажатся и отмирать. Как всякие  карабкающиеся по деревьям лиана, ваниль очень благодатно отзывается на  добавление  гнилой древесины  при подсыпке - такой, что распадается в труху.
10. Я за все годы не видел ни 1 признака болезни растения кроме следов её явного неудовольствия от неправильного содержания и такие: хлороз листьев (лист становится  блеклым до выцветания или с желтизной) - признак того, что  орхидея подвержена избытку прямого солнечного света; на стебле лианы появляются продольные  морщины, а нижние листья становятся из жестких - "пластмассовых" как бы  морщинисто-тканевыми, мягкими,  - признак КРАЙНЕЙ НЕХВАТКИ воды.  Избыток  света "лечится" тканевым экраном или если это возможно, переносом в более притененное место, а  морщины - если полив как и прежде, а грунт не пересушен, признак того, что с корнями громадная беда - скорее всего они  отмирают. Помочь беде тут можно только 1 способом - аккуратно согните  сантиметрах в 20 от края горшка лиану, удалите листья в месте образования петли и опустите её в емкость с водой.  Должны образоваться новые корни.  Лиану НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРЕЗАТЬ! Сажайте  укоренное место в горшок  и помните - чем больше будет петля и корней на ней, тем лучше будет вашей ванильной орхидее. О том, возымело ли  это действие, вы увидите  довольно быстро - морщины начнут разглаживаться до полного исчезновения.
11.  Что же делать тем, у кого изначально орхидея как хвост тощей крысы, а хочется  МОНСТРА? ( да простят меня те, кому это кажется не эстетично, но я падок на все масштабное ). И это поправимо, требуется немного времени и  небольшая хитрость, НО, об этом я умолчу, иначе  как я буду продавать на АВИТО свою поросль?!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.