Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37687
Hosts 2107
Visitors 9292
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
Андрей, спасибо и за фото и за Ваши советы!!
Чуть позже выложу свои фотографии. Сейчас как раз их уменьшаю.

Талечка, а расскажите, пожалуйста, что значит "полинарить"?

Спасибо за Ваши советы! :4u:  
неискушённый цветовод
 
Первый черенок-укоренённый. купила прямо в этом стаканчике со мхом:
неискушённый цветовод
 
вид сверху. он же
неискушённый цветовод
 
Второй черенок неукоренённой пестролитной ванильки. Сейчас вот так сидит во мхе:
неискушённый цветовод
 
А вот так они у меня стоят рядом с фаликами:
неискушённый цветовод
 
Какие жирненькие! :4u:
Черенки из середины стебля?
тогда можно их целиком уложить на мох, пусть по всей длине корни дают.  Так даже лучше будет. Я заметил, что почка просыпается там же, где корень развился и пригодился, что называется, "по назначению".
Кстати, всех дам поздравляю с наступающим праздником!
 
Андрей, ещё раз спасибо  :oops: !
неискушённый цветовод
 
Что касается цветения ванили - то не хотелось бы огорчать, но лучше бы вам не надеяться что это радостное событие у вас дома произойдет. В ботсадах то ваниль ьи то не каждый год цветет. Мало того, что она должна быть типа десять метров (минимум), лист на ней к тому моменту получается где-то сантиметров по 25 каждый, а диаметр ствола типа сантиметра 3, если не больше... Несколько раз в разных ботсадах видел цветущую ваниль, - зрелище не для слабонервных. Представляете какая это тяжесть?? По рассказам, исзвестен случай в московской цветоводческой практике, когда в первый год зацветшую ваниль не выдержали опоры, она упала, и так как росла над маленьким бассейном в частном саду, то зашибла на смерть крокодила в этом бассейне обитавшего... сами же цветочки на фоне этой махины довольно-таки невзрачные.
Я когда свою заводил пару лет назад всего этого не знал, сейчас в моей где-то метров пять, и я с ужасом думаю, что будет дальше.. Вроде и избавиться жалко, все ж таки лиан среди орх немного, и коллекционную ценность она для меня представляет, и умом понимаю, что еще год-другой и что-то все равно придется придумывать.
Так что если вам нравится она исключительно в виде нецветущей лианы - наслаждайтесь, растите и получайте удовольствие. Но вот если вы завели ее исключительно ради ожидания цветов и плодов - оставь надежду всяк сюда входящий...
 
ramiro Фаталист, не чего народ пугать, я видел фото, 4-х метрой цветущей ванили, накрученной на шпалеру.  Пускай наивно ждет вместе со мной. У нее листочки прикольные все таки.

Цитата
Zoya пишет:
Талечка, а расскажите, пожалуйста, что значит "полинарить"?

Это специальная сушка в боксах с последующей термообработкой.  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
ramiro Фаталист, не чего народ пугать, я видел фото, 4-х метрой цветущей ванили, накрученной на шпалеру.  Пускай наивно ждет вместе со мной. У нее листочки прикольные все таки.
ха-ха-ха, небось на ферме где-нибудь в районе Мадагаскара??? Я тоже на такие фоты насмотрелся прежде чем ее купить, а потом уже пообщался с различными людьми, в том числе сотрудниками ботсадов аж двух стран... ;)  
 
Цитата
ramiro пишет:
ха-ха-ха, небось на ферме где-нибудь в районе Мадагаскара?
а вот и нет, на одном импортном сайте фото, она стояла на веранде, хотя эти гады могли ее затянуть откуда то уже цветущей  :huh:  короче
дай помечтать, че ты всем настроение портишь  :P , весна на носу, а эта пора когда я готовь баобаб посадить и с пеной у рта доказывать, что он будет у меня расти стока скока захочет.
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
по идее должна цвести и дома. не на пустом же месте в книгах об этом пишут?
попробую летом свою перевести на мусор из муравейника, а то фрагмипедиум в нём что-то больно быстро расти начал...
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
а то фрагмипедиум в нём что-то больно быстро расти начал
можно по подробнее, я любитель неординарных экспериментов, да упокоятся души тех кто их не выдержал  :cry:
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
можно по подробнее, я любитель неординарных экспериментов, да упокоятся души тех кто их не выдержал

Аминь.
Короче, дело было так:
Недавно обнаружил, что фраг решил начать разрастаться. Он отрастил две розетки, а теперь отращивает от каждой ещё корни и ростки. Значит, понравились ему муравьи, тушёные лучами июльского солнца в течение недели в собственном соку! Дело было так: взял я две бутылки, обрезал их так, чтобы составной футляр вышел, зачерпнул им в деревне кусок муравейника чёрных муравьёв, быстро закупорил, пока не покусали, и на неделю положил на солнце запекаться.  Да, это негуманно, но когда сад  и огород превращается в минно-кусачее поле, деваться некуда. Война - она и в Африке война…  Потом смешал эту «запеканку» с небольшим количеством коры, кусочками монтажной пены, капелькой гумуса (кстати, надо будет ещё добавить), крошкой пенопласта, и посадил фрага туда. Подозреваю, что дело именно в муравьях, ведь фраги любят более кислую почву, чем другие башмаки. А в муравьях как раз есть муравьиная кислота.
 
А понятно, да тут дело в кислотности, Phragmipedium любят кислую почву, в то время как Paphiopedilum предпочитают известковую. Но к сожалению такой вариант меня не устроит, во первых у нас на юге из-за жары такой субстрат быстро сопреет, во вторых мне муравьев жалко  :huh:  Я предпочитаю более радикальный метод, полив с добавлением в воду щавелевой кислоты  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Митя Калиновский
Андрей Берестнев
ramiro
,
Спасибо, за поддержку и Ваши знания и опыт!!! :4u:
Цитата
Митя Калиновский пишет:
Пускай наивно ждет вместе со мной.
Будем ждать вместе :jok:  
неискушённый цветовод
 
Zoya,
как поживает ваша ваниль?
 
Андрей Берестнев , пока не плодоносит :jok:
А, если серьёзно, то петролистная (та, которая была неукоренённой) показала маленький корешок, а та, которая укоренилась себя чувствует, вроде, нормально.  Я их переместила на кухню на окно подвесила, побольше мха положила. опрыкиваю каждый день.
неискушённый цветовод
 
Добрый день!
А где такую редкость можно купить? Мне обе понравились. Ну очень хочется...  :pray:  
 
Цитата
Галина пишет:
А где такую редкость можно купить? Мне обе понравились. Ну очень хочется...
Посмотрите на "Доске объявлений"
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.