Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27258
Hosts 1969
Visitors 7726
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
А у меня как раз есть 3 южных окна :oops: А она без притенения расти может или всё-таки затенять надо?
 
О! как раз ваниль обсуждают. Модная тема в последнее время. :)
Зачэм семена, она размножается черенками как традесканция,у нее море воздушных корней.
Как мне сказал товарисч, у которого я ее приобрела,  в наших широтах она не цвела ни у кого, поэтому я особо и не надеюсь.Но всегда представляю ее гостям - дескать вот -это ВАНИЛЬ!
(многие рвуться нюхать листики) :jok:

сорри за какчество фотки, все руки не дойдут увековечить ее в нормальном освещении.  :pom:  
(45.67 КБ)
 
 :cry: Ну почему она не цветёт? Да и листики не пахнут  :mad:  
 
Ей дома не хватает света и влажности. Тут недавно по discovery была передача про плантацию ванили... Ооооо! После этой передачи мы поставили на ней крест :) Нам хватает других шлангов, купленных по недоразумению :)
 
Да, с точки зрения цветения - тоже не подарок - цветок держиться один день. А для стручков его еще и опылить нужно...
 
Тогда закрываем тему. Она мне больше не нравится :mad:  :mad:  :mad:  
 
Советую посетить Ботсад во время ее цветения.
Вот это запах. У нас орхидник находится на втором ярусе оранжереи. Уже внизу лестницы, на подходе слышен аромат, а когда стоишь с ней радышком -  :sml: это что -то.
Хотя чисто внешне цветок не сильно декоративен.
 
 
А как яузнаю, когда она зацветёт в ботсаду? :huh:  
 
Ёлка СПб, я купила черенок ванили без корней. За лето она выросла, но Вашей ванили нам еще далеко!  :)  
 
Могу отрезать черенок ванили и поменять на что-нибудь - ужасно хочется целогинку  :rev:  
 
Писала, писала, куда-то все делось. Короче у меня была ваниль, купленная в Ботаническом саду (Москва, Ботаническая ул.) Росла плохо, корни давала только в воде - пришлось ее сунуть в бутылку, потом сломалась посередине и я ее выбросила. Ваниль в Бразилии выращивают на стволах деревьев, у которых обрезаны верхушки и ветви, что-бы света было больше.Искусственно опыляют, что-бы наверняка и побольше образовывалось коробочек (Зреет плод около7 месяцев).Но срывают коробочки ,когда они еще не  созрели, затем особым образом высушивают и получается коричневый червячок. В кулинарии этот червячок ЦЕЛИКОМ кладут  во - что-нибудь. Я видела на Дискавери, как делали ванильное мороженное.Целую палочку положили в молоко, затем яйцо туда, затем подогрели до температуры, когда яйцо еще не свернулось (Около 70 градусов), затем взбили и в мороженницу. Сказали, что вкусно.А порошок в магазине это чистая синтетика, причем ее изобрели еще в 19 веке.
 
А кстати, драгоценные орхидеи вьетнамцы едят, как салат. Режут и едят.
 
2Елена Ивановна = странно, моя растет суперски без всяких бутылок, корней дает море, так что бери и режь... Уже достаточно большая выросла, чуть меньше чем у Ёлки. И достоверно знаю что как минимум в Англии у человека дома она цвела и плодоносила. А вот процесс ферментации плода действительно долгий и сложный. Можно попробовать найти в инете сайт этого анлгичанина, он там в фотках все показывал и рассказывал. И как мучался с плодом. Но цвели и плодоносили у него обе - и планифолия и помпон, причем не жиденько так плодоносили. Так что думаю не все с ней потеряно :)
 
у ванили активно растут корни из пазух листьев. Нужно ли ей сделать моховую опору для лазания?
 
А она во флорариуме? Если да, то  думаю, что нет, а вообще я бы привязал к бамбуку и всё.
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Цитата
Антон Мишин пишет:
Если да, то думаю, что нет
классная фраза  :D

я почему спросила, она пошла интенсивно в рост, может так она еще быстрее со мхом полезет...
 
 :jok: , от фразы- я рухнул...Не могу трясет, на других растениях я не замечал улучшений, иногда были ухудшения, но это на сингониумах.
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Я помню тут писали как то про ваниль, никак не могу найти какие-нить рекомендации по уходу за ней. Я приобрела ваниль совсем недавно, никак не нарадуюсь :heart: Может кто подскажет из собственного опыта что она любит? :o  
 
Говорят, света много ей надо.
У меня растет с осени. Вернее, сидела с осени под лампами, думала. С месяц назад начала выпускать корни воздушные и листья новые. Тоже никакой конкретной информации по уходу н нашла. :(
 
я нашла таки.... для опоры нужно дерево (коряга) или крупные блоки сосновой коры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.