Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20614
Hosts 1511
Visitors 7484
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
Moon Flower, скоро увидите, что это такое, побег непосредственно перед разделением на бутоны становится таким лососево-розоватым :)
А вот ещё одна картинка, осталось всего несколько нераскрывшихся бутонов:
[IMG]http://img61.imageshack.us/img61/7294/img0881rh7.jpg[/IMG]

 
*Наташка*, в нашем местном ботаническом саду на всех  кристатах с конца осени и до весны стоят красные таблички "не поливать" :) . Я свои всю зиму поливаю, но очень редко, ориентируясь по состоянию бульб, где-то раз в три недели (при ночных температурах около +12).
Я бы сформулировала ответ так. Поливать кристату нужно соответственно температуре, см. в топике "температурный режим". При низких температурах потребность растения в воде чрезвычайно мала, поэтому оно может не пить и при этом не истощаться.
Но если вы содержите растение теплее, чем ему положено, то всё по-другому. Сочетание тепла и полива если и не приведёт к несвоевременному росту, то помешать цветению может вполне. Поэтому остаётся один путь - морить голодом. При этом растение расходует влагу, которую не получает, что как вы понимаете чревато истощением.
Цитата
*Наташка* пишет:
А если это все таки молодой рост, то ведь нужно поливать уже во всю, ведь орха проснулась......
Поливать вовсю нужно когда у молодого роста появились активно пьющие корни. До того момента он существует за счёт запасов материнских бульб. А кроме того, замерший на месяцы зелёный "хвостик" никак нельзя назвать периодом активного роста.    
 
Amra, не это не в фотошопе, это у меня в гостиной :D Могу открыть одну тайну, я этим цветением не слишком довольна, хотелось бы цветоносы подлиннее :oops: Но растение стало крупным и не помещается в то место, где по-настоящему холодно, поэтому баланс был слегка нарушен, бульбы подистощились и не дали того количества цветков, на которое я рассчитывала.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В этом году было мин. 12 и макс. 23, а хотелось бы градусов на пять пониже днём, ну и на парочку градусов ночью

А если будет слишком холодно? На балконе +15 днем, +7 ночью, занесла в дом когда ночью стало +3:), теперь ей +14 на подоконнике.
Выходит зря переживаю что не зацветет?
Правда я ее раза 4 уже поливала за зиму..
 
Цитата
*Наташка* пишет:
А вобще может растущий цветонос перерасти в рост, если что-то не понравилось целогинке? Я вот этот момент никак не пойму
Не могу сказать, у меня самой такого никогда не было. Но бывали такие цветоносы/росты, из которых не получалось ни того, ни другого, они просто засыхали со временем.
acanta, вообще-то в природе кристаты могут переносить и минусовые температуры на короткие промежутки времени, в сухом состоянии естественно. Не думаю, что случайные падения температуры до +3 были бы смертельны для растения, хотя это уже на нижнем пределе возможностей.
Цитата
acanta пишет:
теперь ей +14 на подоконнике
Когда - днём или ночью?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Когда - днём или ночью?
Примерно одинаково и днем и ночью - +11+15,
перепада в 10 градусов в доме не получится.
 
Цитата
*Наташка* пишет:

А вобще может растущий цветонос перерасти в рост, если что-то не понравилось целогинке?  

У моей целогины был такой прикол: начала она растить в сентябре нечто. Живет она на лоджии, было прохладно. Ну, думаю, цветонос. А тут потепление на неделю, ночью +16. И вижу - цветонос явно превращается в рост, то есть показываются листья, растут... Но тут опять похолодание, ночью +10. Растем дальше... и среди листьев вылезают бутоны! правда, мелкие и кривенькие, но все же бутоны. То есть я увидела четкую связь именно с температурой. При этом у другой бульбы цветонос появился позже, не застал этого потепления, и он развивается нормально. Кстати, не знаю, как у кого, а у моей целогины росты и цветоносы можно различить по виду на стадии 3-4 см. Рост более остро вытянут, а цветонос толстенький и с более тупым концом.
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Кто-нибудь сможет подсказать условия содержания целогины Лавренса (Coelogyne lawrenceana)? Про неё настолько скудна и мала информация, что совершенно не понятно, как за ней ухаживать.
Елена, почитайте здесь
То, что она небольшая или среднего размера, так это до поры до времени :) Но зато когда разрастётся - она просто безумно красивая.

Luda-D, информация ваша просто бесценна, её нет ни в одном источнике и если не собственный опыт, так и не узнаешь никогда. Большое вам за неё спасибо :4u: !  
 
Светлана Богатырёва, мы с целогинкой рады стараться на благо науки! Хочу показать, что из этого прикола выросло:
[IMG]http://i039.radikal.ru/0802/af/ca538b47145at.jpg[/IMG]
Ни себе, ни людям: бульбочка 2 см, листья маленькие, бутончики толком так и не раскрылись (остаток цветоноса видно).

 
Цитата
Moon Flower пишет:
Только вот гложут меня сомнения глядя на острый, ярко-зеленый кончик этого 5-см. отростка.
На цветоносе ярко-зелёных кончиков быть не должно :( Ещё один признак роста, а не цветоноса, это налитая соком бульба. Зацветающая бульба хоть немного, но морщится, ведь цветение требует очень много усилий :(  
 
Светлана Богатырёва, исключительно красивая у вас целогина! Очень нравятся такие длинные цветоносы, у моей к сожалению они всегда более короткие, цветки располагаются компактно и иногда скрыты ботвой, и одновременного цветения большого количества цветоносов не бывает, хотя то что общее время цветения при этом растягивается - это тоже неплохо.
Хочу тоже чуть - чуть поделиться своим опытом .Вот нашла свой самый ПЕРВЫЙ хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic15711/messages/ на этом форуме и вообще в жизни, помню как волновалась и долго не могла решиться...как раз по теме топика получается, так как тут я полнейший орхидейный чайник, вроде была пара гибридных фаликов, один башмак, одна (!)неизвестная лошадь- каттлея из киевского ботсада привезённая( с ней я так и не сладила, доканали постоянно вылезавшие на листьях чёрные пятна), и целых две  :D видовые орхи - лудизия неубиваемая и целогина (и сотня кактусов в придачу)
Целогину выращивала как просто домашнее растение, знания были в основном из журнала "Цветоводство", где её описывали как растение вполне неприхотливое, была даже статья как-то с рекомендациями подсаживать её в горшок к декабристу(!), дескать одновременно зацветут - красотень будет (пробовала,кстати, одновременно  не цвели, но несколько лет успешно сосуществовали вместе, и целогина цвела тоже ежегодно, фоток к сожалению тогда не делала)
Сейчас конечно знаний прибавились,и орхидей тоже , ну а целогина так и живёт и цветёт ежегодно, несмотря на капризы питерской погоды , в августе - сентябре на лоджии бывает весьма жарко , правда колебания день - ночь весьма значительны , цветоносы бывают видны, если отогнуть чешуйку, у моей весьма рано -в сентябре, а то и в конце августа, при этом бульбы иногда ещё и не налились до конца, в начале осени я уже обычно знаю -сколько , достаточно крупные бульбы практически всегда процветают. Несколько лет назад выдался тёплый очень сентябрь, помню детей из школы забирали -и купаться ездили весь месяц, т.е. ночи тоже были тёплые, ждала тогда от целогины козней перерождения цветоносов - но к моему удивлению всё обошлось, может мой клон уже хорошо приспособился к более тёплым условиям?
Субстрат достаточно влагоёмкий и питательный, кора с добавлением лесной подстилки, угля,чипсов,небольшого количества торфа,, дренаж из битых горшков высокий, треть горшка . А до этого росла лет 5-6 в субстрате наполовину вообще из земли и торфа с гравием и керамзитом,с добавлением чуть -чуть  коры и мха, в прошлом году пересадила из-за повысившейся кувыркачести - корни были отличные и заполнили весь горшок, субтрат был практически "съеден",одни камушки остались, корни полдня расплетала, чтоб поделить менее травматично, обратила внимание, что даже старые безлистные бульбы имеют хорошие живые сильно разветвлённые корни.
Вот фотка перед пересадкой , после цветения, с масштабом :D
[IMG]http://i028.radikal.ru/0802/fb/5edbf69e3a6at.jpg[/IMG]
Светлые пятна на листьях -солнечный ожог.
Видно, что несколько последних ростов в воздухе висят, и при этом они вполне довольны жизнью и цвели.
Важный для меня момент -что б очень рано не проснулась весной, иначе бульбы рано сформируются, ещё жара на дворе, вот тогда иногда идёт вместо цветоноса новый рост, который уже нормальную бульбу не формирует, недомерок получается, который соответственно на следущий год тоже уже нормальной бульбы не даст и опять будет прокат с цветением. Поэтому после цветения убираю в прохладу подальше от ламп, почти не поливаю и вообще о ней забываю.






 
Ещё по поводу холода -осенью убираю с балкона последней,иногда уже  ночью до 3 -5 вполне выдерживает без последствий, а вот обжигается на солнце в мае - легко! Правда привыкнув уже прямое солнце (юго - запад) (с вентилляцией конечно) выдерживает нормально.
Вот такие фотки пробовала делать (был "плюс"), ничего не пострадало. Цветы на фоне снега искрятся - красота!
[IMG]http://i024.radikal.ru/0802/9b/20d4bc1dd739t.jpg[/IMG]
А вот после возвращения с балкона целогине всё -таки приходится довольствоваться более тёплыми, чем надо условиями,"зимовье" с "правильными" температурами есть, но для более капризных и миниатюрных товарищей....вот когда доделаем балкон....
А так  - на кухне под форточкой, которую теплолюбивые члены семьи постоянно норовят закрыть :mad:  ну и всё равно однако цветоносы здесь продолжают потихоньку расти, точно как сказала Светлана, в среднем 1 мм в сутки, первые пару месяцев помедленнее пожалуй даже, а в конце побыстрее. Цветёт всегда в феврале, захватывая 8 марта :oops: .
Этим летом хочу попробовать часть половинку поделенной целогины вывезти на дачу, под открытое небо и росистые ночи, контрольная будет на балконе, посмотрим...
 
Чудесное у Вас растение, а зачем вы её поделили? Ведь чем она больше, тем эффектнее цветение ;)  
Цитата
Татьяна Смаль пишет:
Этим летом хочу попробовать часть половинку поделенной целогины вывезти на дачу, под открытое небо и росистые ночи, контрольная будет на балконе, посмотрим...
Мне кажется, на даче ей будет лучше, особенно в тени. Всё-таки юго-восточный балкон - это ну очень жарко.
 
Светлана, спасибо, поделила потому что из-за бокового, в основном, освещения и растень однобокой стала, всё время перевешивала и кувыркалась, хотелось чтоб как у вас цветоносы по всему периметру, а они с одного сектора горшка пучком  :D ещё и ломались при кувырках...
Кстати после деления проснулись почки боковые и за год растень здорово наросла, правда мелкие бульбы в основном, но следущий прирост уже побольше будет.  короче, всё равно уже более 20 бульб в каждой делёнке! И потом, уже 3 поколения бульб были в воздухе, хотелось им дать всё же возможность укоренниться , правда они сами старались и вверх корешки направляли к краю горшка, я их как-то пришпиливала, они дальше врастали. Вот если б в корзине сетчатой, тогда можно шар многослойный нарастить, но этот вариант для теплиц наверно всё таки больше, сохнуть у меня будет быстро.
 
Скажите,пожалуйста,если у целогины сейчас начали увеличиваться такие вот почки,можно расчитывать на цветение в этом году или нет.Находится всю зиму при темп-ре +10+12 ночью,днём выше,досветка обеспечена.
DSCN3063.JPG (38.88 КБ)
 
Вот ещё бульба с"интересной" почкой
DSCN3064.JPG (31.28 КБ)
 
Почти вся раскрылась...
[IMG]http://i001.radikal.ru/0802/f9/d8c98d13e59a.jpg[/IMG]
[IMG]http://i033.radikal.ru/0802/24/658ca682cea1.jpg[/IMG]
Мила4
 
Здравствуйте! В Америке начался сезон выставок и, конечно, удержаться, чтобы не купить ЭТО
(за какие-то несчастные 10 североамериканских рублей) силы воли не хватило....
[IMG]http://i009.radikal.ru/0802/76/6fcd5943d979.jpg[/IMG]
[IMG]http://i044.radikal.ru/0802/3e/d67d272418c5.jpg[/IMG]
После цветения подумываю перевалить ее во что-нибудь более похожее на корзинку. У нее 7 бульб (по крайней мере на поверхности). Правильно ли я понимаю, что после цветения ее нужно отправить на небольшой покой до появления пьющих корней у молодых ростов? И насколько суровый (сухой и холодный) должен быть покой?  :thk:

Спасибо большое за тему :buket: очень красивую и информативную!!!  :buket:
 
Цитата
Людмила Гапон пишет:
Почти вся раскрылась...
Поздравляю :poz: А как пахнет?
Цитата
Мечтатель пишет:
После цветения подумываю перевалить ее во что-нибудь более похожее на корзинку.
Только не берите сразу большую ёмкость. А покой может быть и не слишком холодным, тогда нужно поливать почаще, ориентируйтесь по состоянию бульб.
 
Цитата
acanta пишет:
Людмила, она у Вас в подвешенном состоянии растет или вот так на подоконнике?
Растет на подоконнике. Там холодно, и светло. Ей нравится.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
 А как пахнет?
Писала ландышем, но сейчас в раздумьях, как бы этот запах назвать. Беру тайм аут. :)  
Мила4
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.